励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

首届全国五子棋锦标赛

  国家体育总局棋牌运动管理中心于2007年8月22日下发了棋牌字[2007]170号文《关于举办全国五子棋锦标赛的通知》

  由国家体育总局棋牌运动管理中心主办,天津市围棋运动协会、天津市和平区体育局、天津市青年宫联合承办的“和平杯”首届全国五子棋锦标赛于2007年10月3-6日在天津青年宫举办。参赛选手有来自全国各地五子棋爱好者近百人。

  本届大赛主任、中国棋院院长、国家体育总局棋牌运动管理中心副主任华以刚,大赛副主任、共青团天津市委副书记史庆伟等领导出席了10月3日的开幕式,本届全锦赛执行副主任、总局棋牌中心综合发展部主任杨采奕主持,华以刚院长致开幕辞,广东棋手盛宏安代表棋手,解蕾代表裁判员进行了公平竞赛、公平裁判的宣誓。开幕式后华院长为首轮开棋。

  本届竞赛总裁判长仇庆生,男子组裁判长肖斌,女子组裁判长解蕾。竞赛项目包括男、女个人赛。竞赛规则采用中国棋院最新审定的《中国五子棋竞赛规则》,各组均采用积分编排制电脑编排,男子组9轮,女子组6轮。比赛时限采用每人90分钟包干制,超时判负。获得2006年全国五子棋邀请赛男、女成年组冠军的选手朱建锋、李非免交报名费。

  个人成绩与名次计算:每盘比赛胜者1分,负者0分,和各得0.5分,比较总积分区分名次,积分高者名次列前,如果积分相同,则依次比较对手分、累进分、胜局,高者名次列前,若仍相同,则比较违例次数,少者名次列前,再相同,抽签决定名次,但如果是决定冠军名次,则加赛15分钟快棋决定名次。男子组录取前12名,女子组录取前6名。各组前三名颁发奖金和证书,各组前三名的奖金分别为1200元、600元和300元,4-12名发给获奖证书。大会将评选精神文明代表队、优秀组织奖、优秀选手等荣誉奖项,对获奖单位和个人颁发证书给予表彰。在比赛中获得名次的棋手可按《中国五子棋段级位制》(试行)的规定获得相应的中国五子棋段、级位称号。

成绩积分表

男子组:
编号 姓名 地区 3日 4日 5日 6日 积分 名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
2 曹冬 北京 45 1 40 1 49 1 26 1 24 ½ 5 ½ 33 1 62 ½ 16 1 7.5 49.5 1
3 吴镝 裁决殿 46 1 41 0 52 1 54 1 49 1 65 1 5 ½ 1 1 24 1 7.5 49.0 2
24 黄宇峰 上海 67 1 73 1 68 1 87 1 2 ½ 51 ½ 8 1 5 1 3 0 7 48.5 3
5 仇云飞 北京 48 1 52 1 57 1 41 1 62 1 2 ½ 3 ½ 24 0 21 ½ 6.5 54.5,39.0 4
62 戴晓涵 浙江 19 1 10 1 12 1 21 1 5 0 1 ½ 58 1 2 ½ 87.5 6.5 54.5,36.5 5
8 葛凌峰 上海 50 1 57 0 56 1 59 1 41 1 87 1 24 0 51 ½ 60 1 6.5 50.0 6
21 王昊天 妙手 64 1 78 1 65 1 62 0 50 ½ 57 1 60 ½ 70 1 5 ½ 6.5 49.5 7
1 朱建锋 上海 44 1 37 1 41 0 53 1 43 1 62 ½ 51 1 3 0 58 1 6.5 49.0 8
87 李非(女) 天津 - + 36 1 33 1 24 0 40 1 8 0 61 1 7 1 62 ½ 6.5 48.5 9
51 樊星岑 上海 7 ½ 17 1 72 1 61 1 60 1 24 ½ 1 0 8 ½ 10 ½ 6 52.0 10
41 黄立勤 广东 85 1 3 1 1 1 5 0 8 0 12 0 71 1 15 1 28 1 6 51.0 11
16 张轶峰 裁决殿 59 1 71 ½ 86 1 60 0 72 ½ 49 1 74 1 65 1 2 0 6 48.5 12
33 黄金贤 广东 77 1 84 1 87 0 68 1 74 1 70 1 2 0 60 ½ 72 ½ 6 48.0,33.5 13
12 周可鼎 湖北 55 1 58 1 62 0 57 0 54 1 41 1 65 0 35 1 77 1 6 48.0,29.0 14
10 李一 北京 53 1 62 0 58 ½ 72 0 19 1 86 1 50 1 59 1 51 ½ 6 47.0 15
72 段然 妙手 29 1 20 ½ 51 0 10 1 16 ½ 28 1 34 ½ 57 1 33 ½ 6 46.0 16
65 梁大伟 北京 22 1 13 1 21 0 32 1 27 1 3 0 12 1 16 0 39 1 6 42.5 17
31 陈戈 湖南 74 0 69 1 66 1 64 1 70 0 77 0 67 1 11 1 53 1 6 39.0 18
58 张珵 北京 15 1 12 0 10 ½ 17 1 78 1 26 1 62 0 9 1 1 0 5.5 51.5 19
57 杜卫鹏 陕西 14 1 8 1 5 0 12 1 26 ½ 21 0 17 1 72 0 7 1 5.5 50.5 20
60 谭鑫麟 湖南 17 ½ 7 1 81 1 16 1 51 0 50 1 21 ½ 33 ½ 8 0 5.5 48.5 21
77 邓德志 天津 33 0 42 1 39 1 49 0 37 1 31 1 59 ½ 34 1 12 0 5.5 45.5 22
59 魏强 天津 16 0 25 1 11 1 8 0 14 1 27 1 77 ½ 10 0 36 1 5.5 43.5 23
17 吕才超 裁决殿 60 ½ 51 0 38 1 58 0 23 1 63 1 57 0 74 1 40 1 5.5 42.5 24
9 隋云亮 天津 52 0 50 0 55 1 48 1 53 1 61 ½ 36 1 58 0 70 1 5.5 41.0 25
78 邹卫华 湖南 35 1 21 0 40 ½ 4 1 58 0 36 0 47 1 43 1 34 1 5.5 39.5 26
49 谢磊 北京 6 1 4 1 2 0 77 1 3 0 16 0 20 0 71 1 83 1 5 47.0 27
70 王海波 河南 27 0 35 1 34 1 36 1 31 1 33 0 15 1 21 0 9 0 5 46.0 28
74 陈新 妙手 31 1 26 0 37 1 46 1 33 0 39 1 16 0 17 0 27 1 5 45.0 29
26 邱潍富 裁决殿 69 1 74 1 82 1 2 0 57 ½ 58 0 7 0 55 1 76 ½ 5 44.5,29.0 30
53 易海立 裁决殿 10 0 14 1 4 1 1 0 9 0 6 1 27 1 20 1 31 0 5 44.5,24.0 31
39 陈亮 陕西 82 0 76 1 77 0 85 1 84 1 74 0 68 1 14 1 65 0 5 42.0,24.0 32
54 陈超 湖南 11 0 15 1 6 1 3 0 12 0 25 1 28 0 4 1 14 1 5 42.0,22.0 33
20 徐白 江苏 63 1 72 ½ 61 0 75 ½ 66 ½ 71 ½ 49 1 53 0 68 1 5 40.0 34
15 徐嘉琦 秦皇岛 58 0 54 0 45 1 73 1 64 1 43 1 70 0 41 0 66 + 5 38.5,23.0,5 35
28 谢军 湖南 71 0 63 0 69 1 79 1 68 1 72 0 54 1 61 1 41 0 5 38.5,23.0,5 35
82 宋振伟 天津 39 1 32 1 26 0 7 0 46 1 34 0 19 ½ 50 ½ 35 1 5 37.0 37
76 盛宏安 广东 34 0 39 0 29 1 18 1 36 ½ 32 1 11 0 37 1 26 ½ 5 35.5 38
50 兰志仁 妙手 8 0 9 1 85 1 86 1 21 ½ 60 0 10 0 82 ½ 6 ½ 4.5 47.5 39
7 黄圣明 妙手 51 ½ 60 0 23 1 82 1 61 0 40 1 26 1 87 0 57 0 4.5 45.5 40
40 何军 湖南 83 1 2 0 78 ½ 81 1 87 0 7 0 64 1 86 1 17 0 4.5 44.5 41
61 岳扬扬 河南 18 ½ 23 1 20 1 51 0 7 1 9 ½ 87 0 28 0 11 ½ 4.5 43.0 42
11 王硕 北京 54 1 68 0 59 0 56 1 63 ½ 66 ½ 76 1 31 0 61 ½ 4.5 42.0 43
34 李东 妙手 76 1 86 0 70 0 80 1 75 1 82 1 72 ½ 77 0 78 0 4.5 41.5 44
36 贺骞 湖南 80 1 87 0 73 1 70 0 76 ½ 78 1 9 0 63 1 59 0 4.5 40.0,24.5 45
37 王洪军 天津 79 1 1 0 74 0 83 1 77 0 64 ½ 75 1 76 0 84 1 4.5 40.0,21.0 46
64 刘营 天津 21 0 29 1 18 1 31 0 15 0 37 ½ 40 0 47 1 23 1 4.5 38.5 47
6 梅凡 河南 49 0 48 1 54 0 52 0 81 1 53 0 46 1 56 1 50 ½ 4.5 37.5 48
68 陈涛 河南 25 1 11 1 24 0 33 0 28 0 46 1 39 0 48 1 20 0 4 42.0,23.0 49
52 朱凯 广东 9 1 5 0 3 0 6 1 86 0 14 0 13 1 83 0 4 1 4 42.0,19.0 50
27 奚振扬 江苏 70 1 81 ½ 71 ½ 63 1 65 0 59 0 53 0 67 1 74 0 4 40.5,24.5 51
86 靳博 天津 42 1 34 1 16 0 50 0 52 1 10 0 43 ½ 40 0 55 ½ 4 40.5,24.0 52
71 王四海 河南 28 1 16 ½ 27 ½ 43 0 32 ½ 20 ½ 41 0 49 0 13 1 4 40.5,22.0 53
14 罗锦伟 上海 57 0 53 0 42 1 67 1 59 0 52 1 48 1 39 1 54 0 4 40.0 54
63 刘永胜 天津 20 0 28 1 13 1 27 0 11 ½ 17 0 23 1 36 0 43 ½ 4 39.0 55
66 杨玉银 河南 23 ½ 18 ½ 31 0 13 1 20 ½ 11 ½ 35 0 19 1 15 - 4 38.0,21.0 56
35 黄明 天津 78 0 70 0 83 0 22 1 79 1 56 1 66 1 12 0 82 0 4 38.0,18.0 57
48 付然 秦皇岛 5 0 6 0 25 1 9 0 85 1 84 1 14 0 68 0 81 1 4 37.5,17.0 58
19 韩帅 黑龙江 62 0 55 ½ 75 0 38 1 10 0 69 1 82 ½ 66 0 67 1 4 37.5,16.5 59
43 穆宏远 天津 84 0 79 1 80 1 71 1 1 0 15 0 86 ½ 78 0 63 ½ 4 37.0 60
55 崔炳鑫 天津 12 0 19 ½ 9 0 23 0 38 1 18 1 32 1 26 0 86 ½ 4 36.5 61
56 杨柳 妙手 13 0 22 1 8 0 11 0 4 1 35 0 25 1 6 0 18 1 4 33.0,17.0 62
83 申杰 河南 40 0 46 0 35 1 37 0 45 0 42 1 30 1 52 1 49 0 4 33.0,16.0 63
85 王林 天津 41 0 47 1 50 0 39 0 48 0 38 0 73 1 30 1 32 1 4 31.5 64
23 徐亮亮 秦皇岛 66 ½ 61 0 7 0 55 1 17 0 81 1 63 0 75 1 64 0 3.5 37.5 65
84 成顺洪 河南 43 1 33 0 46 0 47 1 39 0 48 0 18 ½ 32 1 37 0 3.5 35.0 66
75 芦鹏飞 妙手 32 0 38 ½ 19 1 20 ½ 34 0 47 ½ 37 0 23 0 69 1 3.5 32.5 67
46 贺启发 湖南 3 0 83 1 84 1 74 0 82 0 68 0 6 0 18 0 29 1 3 38.5 68
4 沈毅 上海 47 1 49 0 53 0 78 0 56 0 73 1 45 1 54 0 52 0 3 36.0 69
67 赵雨桐 北京 24 0 30 1 32 0 14 0 13 1 45 1 31 0 27 0 19 0 3 35.5 70
18 吴弋泉 天津 61 ½ 66 ½ 64 0 76 0 69 ½ 55 0 84 ½ 46 1 56 0 3 35.0 71
13 刘新 河南 56 1 65 0 63 0 66 0 67 0 79 1 52 0 45 1 71 0 3 34.5 72
81 于亮 天津 38 1 27 ½ 60 0 40 0 6 0 23 0 69 ½ 25 1 48 0 3 34.0 73
45 安思源 秦皇岛 2 0 80 0 15 0 29 1 83 1 67 0 4 0 13 0 30 1 3 31.5,12.0 74
38 沈瓒 北京 81 0 75 ½ 17 0 19 0 55 0 85 1 29 ½ 69 ½ 47 ½ 3 31.5,11.0 75
47 齐晓东 山东 4 0 85 0 22 1 84 0 80 1 75 ½ 78 0 64 0 38 ½ 3 31.0 76
42 康岩 江苏 86 0 77 0 14 0 25 0 29 1 83 0 79 ½ 80 ½ 22 1 3 28.5 77
32 易伊神 上海 75 1 82 0 67 1 65 0 71 ½ 76 0 55 0 84 0 85 0 2.5 38.0 78
69 宁安文 辽宁 26 0 31 0 28 0 30 1 18 ½ 19 0 81 ½ 38 ½ 75 0 2.5 34.5 79
25 李德正 吉林 68 0 59 0 48 0 42 1 73 1 54 0 56 0 81 0 79 ½ 2.5 32.5 80
79 何钰钊 湖南 37 0 43 0 30 1 28 0 35 0 13 0 42 ½ 29 ½ 25 ½ 2.5 30.0 81
29 田汉法 北京 72 0 64 0 76 0 45 0 42 0 22 1 38 ½ 79 ½ 46 0 2 32.0 82
80 廖星宇 北京 36 0 45 1 43 0 34 0 47 0 30 0 22 0 42 ½ 73 ½ 2 27.5,9.5 83
22 杨彦希 秦皇岛 65 0 56 0 47 0 35 0 30 0 29 0 80 1 73 1 42 0 2 27.5,5.0 84
30 王辰 秦皇岛 73 0 67 0 79 0 69 0 22 1 80 1 83 0 85 0 45 0 2 24.5 85
73 管东健 妙手 30 1 24 0 36 0 15 0 25 0 4 0 85 0 22 0 80 ½ 1.5 32.0 86
44 赵悦 天津 1 0 - - - - - - - - - - 0 6.5 87

  男子组86人完成了四天九轮残酷而激烈的角逐,最终排定坐次。

女子组:
编号 姓名 地区 3日 4日 5日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6
2 郑蔚楠 上海 7 1 6 1 10 1 3 1 5 1 9 0 5 18.5,20.0 1
10 张萌森 北京 5 1 1 1 2 0 6 1 3 1 4 1 5 18.5,17.0 2
3 王珏 江苏 8 1 9 1 4 1 2 0 10 0 6 1 4 19.5 3
9 于亚君 妙手 4 1 3 0 6 0 8 1 7 1 2 1 4 14.5 4
5 刘昭 秦皇岛 10 0 8 ½ 1 1 4 1 2 0 7 1 3.5 16.5 5
1 徐诗倩 湖南 6 0 10 0 5 0 7 1 4 1 8 1 3 14.0 6
8 张钟元 天津 3 0 5 ½ 7 1 9 0 6 1 1 0 2.5   7
6 李琦 黑龙江 1 1 2 0 9 1 10 0 8 0 3 0 2   8
4 黑子凡 天津 9 0 7 1 3 0 5 0 1 0 10 0 1   9
7 杨镒萌 秦皇岛 2 0 4 0 8 0 1 0 9 0 5 0 0   10

  女子组10人经过三天六轮的较量,最终名次为:

  名次 姓名 代表队

  ---------------------------------------------------------

  1. 郑蔚楠 上海围棋协会五子棋委员会(筹) 晋升三段

  2. 张萌森 北京那威五子棋俱乐部     

  3. 王 珏 江苏             

  4. 于亚君 河北妙手连珠         

  5. 刘 昭 秦皇岛快乐连珠俱乐部     

  6. 徐诗倩 湖南             

   …………

  10月6日举行了闭幕式。闭幕式由天津围协会秘书长王立立主持,国家体育总局棋牌中心综合发展部主任杨采弈作了总结,总裁判长仇庆生宣布了比赛成绩,天津和平区体育局副局长张卫、天津青年宫书记吴惠荣分别宣布了优秀组织奖和体育道德风尚奖。领导们为所有获奖选手和单位颁发了证书。

  获得体育道德风尚奖的是:田汉法、杜卫鹏、隋云亮、盛宏安、崔炳鑫、徐嘉琦、罗锦伟、刘新、陈戈、宁安文、杨镒萌、张钟元。获得优秀组织奖的单位是:河南省棋牌院、上海市围棋协会五子棋委员会(筹)、湖南省棋类协会、天津市连珠棋牌俱乐部、那威五子棋俱乐部、河北妙手连珠五子棋俱乐部、秦皇岛快乐连珠俱乐部、广东聪韵棋院。

励精综合报道


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号