励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

2008年全国五子棋锦标赛

  “妙手杯”2008年全国五子棋锦标赛于2008年12月11-14日在河北省石家庄市举办。

  依据实际报名人数,男子分为预赛、决赛两个阶段,预赛分为A、B两组,每组28人,分别进行七轮积分编排制比赛排列名次,各组前4名进入决赛阶段,采用交叉单败淘汰制。女子组采用九轮积分编排制直接决出名次。

 

 

男子组:

  男子棋手按以往成绩分四个等级进行抽签分组,世界冠军吴镝、全国冠军曹冬分别列为A、B两组的A级种子,唯一外籍选手爱沙尼亚小将爱伏·欧尔以C级棋手分在A组。

预赛A组:
编号 姓名 所属 11日 12日 13日 积分 小组
名次
排名赛 最终
名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
1 吴镝 浙江弈缘 15 1 8 1 10 1 2 1 4 ½ 6 ½ 3 1 6 33.0 1 B4 0 5
8 欧尔 爱沙尼亚 22 1 1 0 16 1 3 ½ 21 1 5 1 2 1 5.5 29.5 2 B3 ½ 3
2 梅凡 河南寒月 16 1 9 1 5 1 1 0 14 1 10 1 8 0 5 30.0 3 B2 1 1
6 梁大伟 北京那威 20 1 14 0 7 1 11 1 5 1 1 ½ 10 ½ 5 28.5 4 B1 0 8
20 戴如周 江苏 6 0 28 1 12 1 4 0 27 1 14 1 15 1 5 23.0 5 B5 0 10
3 周可鼎 河南寒月 17 1 10 0 21 1 8 ½ 9 1 4 1 1 0 4.5 32.5 6 B6 1 11
10 李鹏 北京那威 24 1 3 1 1 0 9 1 7 1 2 0 6 ½ 4.5 30.5 7 B7 1 13
4 段然 河北妙手 18 1 11 1 14 0 20 1 1 ½ 3 0 7 1 4.5 27.0 8 B8 ½ 15
17 杨建锐 河北妙手 3 0 24 ½ 26 1 7 0 13 1 22 1 11 1 4.5 21.0 9 B9 0 18
9 袁金丰 河北妙手 23 1 2 0 15 1 10 0 3 0 13 1 14 1 4 26.5 10 B10 0 20
15 陈涛 河南寒月 1 0 22 1 9 0 26 1 11 1 21 1 20 0 4 26.0 11 B11 1 21
5 王海波 河南寒月 19 1 12 1 2 0 14 1 6 0 8 0 27 1 4 23.5 12 B12 0 24
7 陈新 炫飞 21 ½ 27 1 6 0 17 1 10 0 28 1 4 0 3.5 27.0 13 B13 0 26
21 龚胜 炫飞 7 ½ 13 1 3 0 24 1 8 0 15 0 28 1 3.5 25.0 14 B14 0 28
22 殷桐 河北 8 0 15 0 28 ½ 19 1 12 1 17 0 24 1 3.5 20.5 15 B15 0 30
14 陈亮 西北狼 28 1 6 1 4 1 5 0 2 0 20 0 9 0 3 29.5 16 B16 1 31
11 荆卫军 河南 25 1 4 0 27 1 6 0 15 0 16 1 17 0 3 27.5 17 B17 1 33
27 郭海森 安徽 13 1 7 0 11 0 16 1 20 0 23 1 5 0 3 23.5 18 B18 0 36
13 王海平 西北狼 27 0 21 0 23 1 12 1 17 0 9 0 26 1 3 20.5 19 B19 0 38
16 刘磊宁 河北师大 2 0 23 1 8 0 27 0 26 1 11 0 19 1 3 20.5 19 B20 0 40
23 贺骞 湖南 9 0 16 0 13 0 + 19 1 27 0 12 1 3 18.5 21 B21 1 41
28 冯腾蛟 河北师大 14 0 20 0 22 ½ 18 1 24 1 7 0 21 0 2.5 23.5 22 B22 1 43
24 赵宝宇 黑龙江冰城 10 0 17 ½ 18 1 21 0 28 0 19 1 22 0 2.5 21.0 23 B23 1 45
12 李德鹏 河北妙手 26 1 5 0 20 0 13 0 22 0 18 1 23 0 2 22.0 24 B24 0 48
26 周嘉硕 河北师大 12 0 19 1 17 0 15 0 16 0 + 13 0 2 20.0 25 B25 0 50
19 徐晓桐 河北宁小 5 0 26 0 25 1 22 0 23 0 24 0 16 0 1 20.5 26 B26 0 52
18 丘昆 石家庄学院 4 0 25 - 24 0 28 0 + 12 0 - 1 17.0 27 B27 0 54
25 芦鹏飞 河北妙手 11 0 18 - 19 - - - - - 0 5.5 28 B28 ½ 55
预赛B组:
编号 姓名 所属 11日 12日 13日 积分 小组名次 排名赛 最终名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
3 黄圣明 河北妙手 17 1 12 1 8 1 5 1 18 ½ 4 1 6 ½ 6 29.5 1 A4 1 2
18 贺启发 炫飞 4 1 2 1 6 1 8 1 3 ½ 1 ½ 7 ½ 5.5 33.0 2 A3 0 6
6 芦海 安徽 20 1 24 1 18 0 28 1 2 1 5 1 3 ½ 5.5 30.0 3 A2 0 7
4 杨彦希 黑龙江冰城 18 0 17 1 26 1 24 1 9 1 3 0 1 1 5 30.5 4 A1 1 4
9 谢维祥 江苏 23 1 1 1 5 0 27 1 4 0 2 1 8 1 5 28.5 5 A5 1 9
28 于亚君(女) 辽宁 14 1 8 0 10 1 6 0 21 1 23 1 27 1 5 24.5 6 A6 0 12
1 曹冬 北京那威 15 1 9 0 27 1 21 1 5 1 18 ½ 4 0 4.5 28.0 7 A7 0 14
7 黄立勤 炫飞 21 1 27 0 23 0 25 1 22 1 17 1 18 ½ 4.5 27.0 8 A8 ½ 15
5 谭鑫麟 炫飞 19 1 25 1 9 1 3 0 1 0 6 0 22 1 4 29.5 9 A9 1 17
2 戴晓涵 福建 16 1 18 0 22 1 23 1 6 0 9 0 21 1 4 27.5 10 A10 1 19
27 祁观 黑龙江冰城 13 1 7 1 1 0 9 0 20 1 24 1 28 0 4 26.5 11 A11 0 22
17 陈超 湖南 3 0 4 0 15 1 11 1 25 1 7 0 24 1 4 26.5 12 A12 1 23
25 江齐文 广西师大 11 1 5 0 20 1 7 0 17 0 16 1 14 1 4 22.5 13 A13 1 25
8 兰志仁 河北妙手 22 1 28 1 3 0 18 0 23 ½ 11 1 9 0 3.5 30.5 14 A14 1 27
23 奚振扬 江苏 9 0 16 1 7 1 2 0 8 ½ 28 0 13 1 3.5 26.0 15 A15 1 29
24 沈瓒 江苏 10 1 6 0 12 1 4 0 14 1 27 0 17 0 3 25.5 16 A16 0 32
21 丁配龙 安徽 7 0 13 1 11 1 1 0 28 0 19 1 2 0 3 24.0 17 A17 0 34
22 邱潍富 广西 8 0 14 1 2 0 13 1 7 0 12 1 5 0 3 23.0 18 A18 1 35
20 金洪利 辽宁 6 0 10 1 25 0 12 1 27 0 14 0 16 1 3 22.5 19 A19 1 37
14 冯小峰 山东 28 0 22 0 16 1 26 1 24 0 20 1 25 0 3 21.5 20 A20 1 39
11 张世超 河北 25 0 19 1 21 0 17 0 15 1 8 0 26 ½ 2.5 19.5 21 A21 0 42
26 田汉法 北京那威 12 0 15 1 4 0 14 0 16 0 + 11 ½ 2.5 19.5 22 A22 0 44
16 管东建 河北妙手 2 0 23 0 14 0 10 1 26 1 25 0 20 0 2 21.0 23 A23 0 46
15 夏振东 河南 1 0 26 0 17 0 19 1 11 0 13 0 + 2 20.0 24 A24 1 47
12 安思源 秦皇岛快乐 26 1 3 0 24 0 20 0 13 1 22 0 19 0 2 20.0 25 A25 1 49
13 张楠(女) 河北妙手 27 0 21 0 19 1 22 0 12 0 15 1 23 0 2 18.5 26 A26 1 51
19 张泽晓 河北宁小 5 0 11 0 13 0 15 0 10 1 21 0 12 1 2 17.0 27 A27 1 53
10 郝鑫武 石家庄学院 24 0 20 0 28 0 16 0 19 0 - - 0 14.0 28 A28 ½ 55
决赛:
编号 姓名 所属 13日 14日 冠军 名次
1/4 1/2 3-4 1-2
A1 吴镝 浙江弈缘 0 H1 杨彦希 0 杨彦希 梅凡

5
B4 杨彦希 黑龙江冰城 1 4
A3 梅凡 河南寒月 1 H2 梅凡 1 1
B2 贺启发 炫飞 0 6
A2 爱伏 北京那威 0.5 H3 爱伏 0 爱伏 黄圣明 3
B3 芦海 安徽 0.5 7
A4 梁大伟 北京那威 0 H4 黄圣明 1 8
B1 黄圣明 河北妙手 1 2

女子组:

编号 姓名 所属 11日 12日 13日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
8 李婕 河北妙手 22 1 21 1 28 1 13 0 25 1 5 1 18 1 11 0 6 1 7 47.0 1
13 孙倩 河北妙手 27 1 24 1 6 1 8 1 18 1 28 1 11 0 25 0 21 1 7 46.5 2
11 刘昭 秦皇岛快乐 25 1 23 1 18 0 28 0 15 1 19 1 13 1 8 1 27 1 7 46.0 3
28 张钟元 天津 14 1 1 + 8 0 11 1 10 1 13 0 6 1 18 1 25 1 7 43.5 4
18 王晓 北京那威 4 1 26 1 11 1 5 1 13 0 6 1 8 0 28 0 17 1 6 45.0 5
6 郭云环   20 1 19 1 13 0 21 1 24 1 18 0 28 0 15 1 8 0 5 48.5 6
25 郑思佳   11 0 12 + 2 1 19 1 8 0 24 1 21 0 13 1 28 0 5 48.5 6
21 未江岩   7 1 8 0 10 1 6 0 5 0 14 1 25 1 24 1 13 0 5 40.0 8
15 王翠翠   1 - 3 - 17 1 27 1 11 0 10 1 19 1 6 0 5 1 5 37.0 9
24 尹燕京   10 1 13 0 14 1 23 1 6 0 25 0 5 1 21 0 26 1 5 36.0 10
23 杨镒萌 秦皇岛快乐 9 1 11 0 5 0 24 0 17 0 26 1 10 1 18 1 14 1 5 35.5 11
5 郭馨潞 秦皇岛快乐 19 0 17 1 23 1 18 0 21 1 8 0 24 0 27 1 15 0 4 41.0 12
26 张放放 秦皇岛快乐 12 1 18 0 19 0 10 0 27 1 23 0 17 1 14 1 24 0 4 33.0 13
10 刘雪   24 0 27 1 21 0 26 1 28 0 15 0 23 0 17 0 19 1 3 38.5 14
27 张媛媛   13 0 10 0 + 15 0 26 0 17 1 14 1 5 0 11 0 3 38.0 15
19 王雪娇   5 1 6 0 26 1 25 0 14 1 11 0 15 0 23 0 10 0 3 37.5 16
14 孙媛媛   28 0 2 1 24 0 17 1 19 0 21 0 27 0 26 0 23 0 2 37.5 17
17 王丽丽   3 - 5 0 15 0 14 0 23 1 27 0 26 0 10 1 18 0 2 34.5 18
22 徐歆   8 0 9 - 16 - - - - - - - 0 15.5 19
16 王丹   2 - 4 - 22 - - - - - - - 0 13.5 20
1 陈军肖   15 - 28 - - - - - - - - 0 11.5 21
2 樊杨   16 - 14 0 25 0 - - - - - - 0 11.0 22
4 谷晓娟   18 0 16 - - - - - - - - 0 10.0 23
7 贾静   21 0 20 - - - - - - - - 0  9.0 24
20 王悦   6 0 7 - - - - - - - - 0  9.0 24
9 李玮   23 0 22 - - - - - - - - 0  8.5 26
3 范兵   17 - 15 - - - - - - - - 0  8.0 27
12 石红艳   26 0 25 - - - - - - - - 0  8 27

  

根据中国连珠网报道整理。


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号