励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

2011全国五子棋锦标赛

  由国家体育总局棋牌运动管理中心和中国围棋协会五子棋分会共同主办,河北省体育局棋牌运动管理中心和河北省妙手连珠五子棋俱乐部共同承办的2011年全国五子棋锦标赛于10月2-6日在河北石家庄市上东国际酒店举行。

  本次比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》。时限采用费舍尔制,每方45分钟起始时间,每手棋加30秒,超时判负。在比赛中获得名次的棋手可按《中国五子棋段级位制》(试行)的规定获得相应的中国五子棋段、级位称号。

  所有选手按性别分为男子组和女子组分别进行比赛。比赛分为预赛和决赛两个阶段进行,预赛积分编排、8强决赛单败淘汰的混合赛制。预赛阶段名次区分办法:首先比较积分,积分高者名次列前;如积分相同则依次比较对手分、中间对手分、胜局来区分名次,均为高者列前;决赛阶段比赛采用单败淘汰制,每局猜先决定先后手。

男子组

  所有选手分为两个组采用积分编排制9轮进行比赛,各组取前4名选手(共8名)进入决赛阶段比赛。分组预赛选手中非决赛选手决定最终排名时,进行名次轮比赛,采用同名次比赛方法,胜者名次靠前。如对局为和局则依次比较小组积分、小组对手分、小组中间对手分、小组赢棋数决定排名。如再相同,则为并列名次。

预赛A组:
编号 姓名 地区 10月2日 10月3日 10月4日 积分   预赛
排名
5日 名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10
9 李一 棋心愉悦 25 1 1 1 3 ½ 6 1 4 ½ 5 1 31 1 2 1 8 ½ 7.5 47.0 1 B4 0 7
3 艾显平   19 1 12 1 9 ½ 5 ½ 32 1 2 1 1 ½ 4 1 11 ½ 7 47.5 2 B3 0 5
8 祁观 棋心愉悦 24 0 27 1 19 1 23 0 21 1 28 1 4 1 1 1 9 ½ 6.5 45.5 3 B2 1 3
1 戴晓涵   17 1 9 0 31 1 12 1 14 1 4 1 3 ½ 8 0 2 ½ 6 50.0 4 B1 1 4
7 张轶峰 上海 23 1 31 ½ 11 ½ 14 0 17 1 19 0 27 1 21 1 4 1 6 46.0 5 B5 0 10
19 黄宇峰 上海 3 0 28 1 8 0 27 1 12 1 7 1 2 0 24 1 14 1 6 44.5 6 B6 0 12
11 王硕 北京 27 ½ 32 1 7 ½ 24 ½ 31 0 10 1 5 1 23 1 3 ½ 6 43.5 7 B7 0 14
2 贺启发   18 1 10 1 5 1 4 0 23 1 3 0 19 1 9 0 1 ½ 5.5 47.0,37.0 8 B8 - 16
31 谭鑫麟   15 1 7 ½ 1 0 13 1 11 1 6 1 9 0 14 0 5 1 5.5 47.0,36.0 9 B9 1 17
23 黄金贤   7 0 16 1 13 1 8 1 2 0 14 1 24 ½ 11 0 29 1 5.5 45.5 10 B10 1 19
14 殷桐   30 1 5 0 26 1 7 1 1 0 23 0 32 1 31 1 19 0 5 41.5 11 B11 0 22
21 刘经良   5 0 30 1 12 0 29 1 8 0 13 1 6 1 7 0 16 1 5 41.0 12 B12 0 24
6 梅凡   22 1 24 0 17 1 9 0 15 1 31 0 21 0 27 1 32 1 5 40.5 13 B13 1 25
17 梁大伟   1 0 25 1 6 0 26 1 7 0 29 0 10 1 15 1 24 1 5 36.5 14 B14 0 28
4 黄圣明   20 1 13 1 24 1 2 1 9 ½ 1 0 8 0 3 0 7 0 4.5 50.0 15 B15 1 29
5 周可鼎   21 1 14 1 2 0 3 ½ 24 1 9 0 11 0 12 1 31 0 4.5 49.0 16 B16 1 31
29 康海宁   13 0 20 0 22 1 21 0 25 1 17 1 12 ½ 28 1 23 0 4.5 35.0 17 B17 0 34
24 戴宇轩   8 1 6 1 4 0 11 ½ 5 0 32 1 23 ½ 19 0 17 0 4 47.0 18 B18 0 36
27 李浩榕   11 ½ 8 0 16 ½ 19 0 22 1 15 1 7 0 6 0 + 4 44.0 19 B19 0 38
32 张进宇 北京 16 1 11 0 15 1 10 1 3 0 24 0 14 0 13 1 6 0 4 41.5 20 B20 1 39
13 史玉彤   29 1 4 0 23 0 31 0 16 1 21 0 18 1 32 0 28 1 4 39.5 21 B21 1 41
10 陈戈   26 1 2 0 20 1 32 0 28 0 11 0 17 0 + 12 1 4 37.0 22 B22 0 44
16 杨波   32 0 23 0 27 ½ 18 1 13 0 22 1 28 ½ 20 1 21 0 4 34.0 23 B23 1 45
20 范嘉阳   4 0 29 1 10 0 28 0 26 1 12 0 22 1 16 0 25 1 4 30.0 24 B24 0 48
12 贺骞 湖南 28 1 3 0 21 1 1 0 19 0 20 1 29 ½ 5 0 10 0 3.5 44.5 25 B25 0 50
28 杨文浩   12 0 19 0 18 1 20 1 10 1 8 0 16 ½ 29 0 13 0 3.5 38.5 26 B26 1 51
15 康岩 棋心愉悦 31 0 22 1 32 0 25 1 6 0 27 0 26 1 17 0 18 ½ 3.5 31.5 27 B27 1 53
25 魏志豪   9 0 17 0 30 1 15 0 29 0 18 0 + 26 1 20 0 3 36.0 28   55
22 黄丹霖   6 0 15 0 29 0 30 1 27 0 16 0 20 0 18 1 26 1 3 31.5 29   57
18 杨伟光   2 0 26 0 28 0 16 0 30 1 25 1 13 0 22 0 15 ½ 2.5 29.0 30   58
26 杨戴好   10 0 18 1 14 0 17 0 20 0 30 1 15 0 25 0 22 0 2 31.5 29   59
30 陈成波   14 0 21 0 25 0 22 0 18 0 26 0 - - - 0 18.5 32    
预赛B组:
编号 姓名 地区 10月2日 10月3日 10月4日 积分   预赛
排名
5日 名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10
4 黄立勤   19 1 15 ½ 10 1 7 ½ 24 ½ 20 1 5 ½ 8 ½ 12 1 6.5 50.5,40.0 1 A4 0 8
8 顾炜 上海 23 1 24 1 2 1 1 ½ 3 1 5 ½ 19 ½ 4 ½ 15 ½ 6.5 50.5,39.5 2 A3 0 6
15 吴镝   30 1 4 ½ 7 0 21 1 18 ½ 11 1 20 1 5 1 8 ½ 6.5 47.0 3 A2 1 2
5 陈靖 湖北 20 ½ 31 1 21 1 28 1 1 1 8 ½ 4 ½ 15 0 19 1 6.5 45.5 4 A1 1 1
7 兰志仁   22 1 21 ½ 15 1 4 ½ 19 0 17 1 1 ½ 2 1 24 1 6.5 44.0 5 A5 1 9
19 仇云飞   4 0 29 1 12 1 14 1 7 1 1 ½ 8 ½ 3 1 5 0 6 49.0 6 A6 1 11
3 陈新   18 1 14 1 1 0 17 1 8 0 24 1 12 1 19 0 6 1 6 44.0 7 A7 1 13
24 冯小峰 山东 9 1 8 0 13 1 16 1 4 ½ 3 0 6 1 1 1 7 0 5.5 44.0 8 A8 + 15
20 芦海   5 ½ 6 0 22 1 10 1 2 1 4 0 15 0 9 1 17 1 5.5 42.0 9 A9 0 18
1 朱建锋 上海 16 1 11 1 3 1 8 ½ 5 0 19 ½ 7 ½ 24 0 2 ½ 5 47.0 10 A10 0 20
2 曹冬 北京 17 1 12 1 8 0 18 ½ 20 0 28 1 23 1 7 0 1 ½ 5 46.0 11 A11 1 21
12 蔡力捷   27 1 2 0 19 0 30 1 16 1 18 1 3 0 28 1 4 0 5 42.0 12 A12 1 23
18 杜卫鹏 陕西 3 0 27 1 11 1 2 ½ 15 ½ 12 0 10 0 14 1 9 1 5 41.5 13 A13 0 26
17 梅寒   2 0 26 1 6 1 3 0 9 1 7 0 11 1 10 ½ 20 0 4.5 42.5,32.5 14 A14 1 27
10 曾扬锋 北京 25 1 28 ½ 4 0 20 0 21 1 6 0 18 1 17 ½ 11 ½ 4.5 42.5,32.0 15 A15 0 30
6 葛凌峰 上海 21 0 20 1 17 0 13 1 28 ½ 10 1 24 0 23 1 3 0 4.5 42.0 16 A16 0 32
11 薛文曦 上海 26 1 1 0 18 0 29 1 14 1 15 0 17 0 16 1 10 ½ 4.5 38.0 17 A17 1 33
28 尚龙   13 1 10 ½ 9 1 5 0 6 ½ 2 0 16 1 12 0 21 ½ 4.5 37.0 18 A18 1 35
23 陈亮   8 0 13 0 26 1 9 ½ 22 1 14 1 2 0 6 0 31 1 4.5 33.0 19 A19 1 37
21 刘华军   6 1 7 ½ 5 0 15 0 10 0 22 1 9 0 31 1 28 ½ 4 38.5 20 A20 0 40
14 罗梓璜   29 1 3 0 30 1 19 0 11 0 23 0 31 1 18 0 13 1 4 37.5 21 A21 0 42
30 佟卓男   15 0 + 14 0 12 0 13 1 9 0 26 0 22 1 16 1 4 33.0 22 A22 1 43
26 张纪国   11 0 17 0 23 0 + 31 1 16 0 30 1 13 0 22 1 4 29.5 23 A23 0 46
9 梁昭晖   24 0 22 1 28 0 23 ½ 17 0 30 1 21 1 20 0 18 0 3.5 38.0 24 A24 1 47
13 蔡新雨   28 0 23 1 24 0 6 0 30 0 31 1 22 ½ 26 1 14 0 3.5 32.5 25 A25 1 49
16 徐嘉琦 秦皇岛 1 0 25 1 31 1 24 0 12 0 26 1 28 0 11 0 30 0 3 36.5 26 A26 0 52
22 郭福瑞   7 0 9 0 20 0 31 1 23 0 21 0 13 ½ 30 0 26 0 1.5 36.0 27 A27 0 54
31 郑心锐   + 5 0 16 0 22 0 26 0 13 0 14 0 21 0 23 0 1 33.0 28   56
29 潘建华   14 0 19 0 + 11 0 - - - - - 1 15.0 29    
27 史维新   12 0 18 0 25 - - - - - - - 0 13.5 30    
25 赵良杰   10 0 16 0 27 - - - - - - - 0 10.5 31    

  男子组预赛竞争激烈,A组第二轮戴晓涵与李一在松月局的对抗中,双方历经两个半小时的百手大战,李一终于艰苦取胜。截至第五轮半程,黄圣明以4胜1和积4.5分领先,戴晓涵、贺启发、艾显平、李一四位棋手以4分紧随其后。其中值得一提的是少年棋手戴宇轩在比赛中抓住机会连克祁观、梅凡两位高手,显示出了较强的实力和极高的潜力。B组情况相对复杂,上海老棋手顾炜、湖北队陈靖以四胜一和共同领跑,赛前被大家看好的三位重量级选手曹冬、吴镝、朱建锋相继落入第二集团,但总体而言仍有相当多的高手保留了冲击决赛的希望。

  男子A组李一在后半程逐渐找到感觉,三连胜之后提前一轮锁定决赛资格,并最终以6胜3和积7.5分不败的恐怖战绩位居小组第一出线。上届全国冠军艾显平稳扎稳打,以5胜4和积7分的不败战绩小组第二出线。祁观后来发力,奋战至6.5分居三位出线。戴晓涵虽然在第八轮败于祁观,但还是在第九轮顶住压力和棋后积6分进入决赛。贺启发在第八轮负于李一后未能在末轮突破戴晓涵的防线,最终遗憾排名小组第8,前半程领先的黄圣明在第五轮的和棋之后忽然失去状态,不可思议地遭遇四连败,最终与决赛相去甚远。男子B组方面战况十分激烈,第八轮结束后竟无一人提前出线,曹冬、朱建锋早早失去出线机会,而有机会冲击前四出线权的棋手竟有九人之多。最终轮结束之后,前5名棋手均积6.5分,必然有一位无缘决赛,经过小分排名,黄立勤稳扎稳打凭借最终轮的取胜跃居小组第一出线,吴镝凭借强大的实力展开绝地反击,终于和老棋手顾炜在最后轮双双出线,仇云飞在末轮未能顶住压力,被陈靖翻盘挤出前四,兰志仁运气稍差因为小分的劣势被挤至第五,但也创造了个人的全锦赛最好成绩。

男子组决赛:
编号 姓名 1/4 半决赛 决赛 名次
A1 李一 B4 0 1 1 7
B4 陈靖 A1 1 1 1 1
A3 祁观 B2 1 0 戴 + 3
B2 顾炜 A3 0 0 0 6
A2 艾显平 B3 0 0 1 5
B3 吴镝 A2 1 1 0 2
A4 戴晓涵 B1 1 0 祁 - 4
B1 黄立勤 A4 0 1 0 8

  10月5日上午的四分之一半决赛,男子组陈靖以险求存的决心在松月局中走出激烈变化背水一战,终于将李一斩于马下。吴镝、戴晓涵在传统的平衡局疏星中执黑猛攻,分别以强大的实力突破了艾显平、黄立勤的防御闯入半决赛。祁观在与顾炜的对局中将常见定式形状做了微妙调整,对手应对不慎中盘告负。

  下午的半决赛中,戴晓涵在平衡局面中走出创新变化取得优势,但迫于时间压力在对攻中失误,吴镝成功杀入决赛。陈靖继续以后手策略进行防守反击,成功击败祁观杀入决赛。

  10月6日决赛,曾有世界冠军头衔的吴镝继2007年首届全锦赛之后又一次走到了距冠军仅有一步之遥的位置,作为国内公认的实力派棋手,吴镝再次向他的第一个全锦赛冠军发起冲击,而陈靖亦不甘落后。双方在疏星局中攻防有度、妙手迭出、长考频繁,终于陈靖在复杂的应对中技高一筹,力克吴镝,报了小组赛中的一箭之仇,畅快地拿到了他的第一个全国赛冠军!

女子组

  采用积分编排制9轮进行比赛,取前8名选手进入决赛阶段比赛。

编号 姓名 地区 10月2日 10月3日 10月4日 积分   预赛
排名
10月5日 6日 名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12
4 汪清清 浩瀚棋社 16 1 13 1 7 1 5 1 3 ½ 9 1 2 1 15 1 20 ½ 8 48.0 1 1   1 0 2
7 王烨林 江苏 19 1 22 1 4 0 15 ½ 20 1 5 0 1 ½ 6 1 21 1 6 49.0 2 0   恂 - 6
5 于亚君 辽宁 17 1 15 1 2 1 4 0 6 1 7 1 18 1 20 0 1 0 6 48.0 3 0   0 0 8
20 胡夕 北京 8 1 6 ½ 1 ½ 9 ½ 7 0 10 1 3 1 5 1 4 ½ 6 45.0 4 1   1 3
1 蒋晓华 上海 13 0 16 1 20 ½ 12 1 9 0 23 1 7 ½ 8 1 5 1 6 44.0 5 0   1 7
2 黄琼莹 湖北 14 1 12 1 5 0 6 ½ 11 1 15 1 4 0 22 1 3 ½ 6 43.5 6 1   0 1 1
15 刘洁   3 1 5 0 24 1 7 ½ 13 1 2 0 6 1 4 0 9 1 5.5 47.0 7 1   0 4
6 刘恂 湖北 18 1 20 ½ 11 1 2 ½ 5 0 3 1 15 0 7 0 13 1 5 47.0 8 0   林 + 5
3 郑蔚楠 上海 15 0 17 1 18 1 13 1 4 ½ 6 0 20 0 23 1 2 ½ 5 44.5 9        
22 房艺黠 辽宁 10 1 7 0 12 1 11 0 18 ½ 21 ½ 19 1 2 0 8 1 5 39.0 10        
16 张红梅 北京 4 0 1 0 10 1 18 0 21 0 14 1 12 1 17 1 11 1 5 36.0 11        
9 庄淑婕 湖北 21 ½ 23 ½ 19 1 20 ½ 1 1 4 0 8 0 18 1 15 0 4.5 46.0 12        
18 邹玉琼 江西 6 0 8 1 3 0 16 1 22 ½ 11 1 5 0 9 0 24 1 4.5 41.0 13        
21 张乐 辽宁 9 ½ 11 0 8 0 24 1 16 1 22 ½ 23 ½ 19 1 7 0 4.5 38.5 14        
23 顾闻一 天津 11 ½ 9 ½ 13 0 17 1 19 1 1 0 21 ½ 3 0 10 1 4.5 35.0 15        
13 赵辉 山东 1 1 3 0 23 1 3 0 15 0 8 0 14 1 24 1 6 0 4 41.5 16        
8 李洁 上海 20 0 18 0 21 1 19 0 17 1 13 1 9 1 1 0 22 0 4 38.5 17        
11 张钟元 炫飞 23 ½ 21 1 6 0 22 1 2 0 18 0 24 ½ 14 1 16 0 4 38.0 18        
12 雷红英   24 1 2 0 22 0 1 0 14 1 19 0 16 0 10 1 17 1 4 32.5 19        
19 刘洪平   7 0 10 1 9 0 8 1 23 0 12 1 22 0 21 0 14 0 3 36.5 20        
10 杨妍璨   22 0 19 0 16 0 14 1 24 1 20 0 17 1 12 0 23 0 3 32.0 21        
24 刘昭 秦皇岛 12 0 14 1 15 0 21 0 10 0 17 1 11 ½ 13 0 18 0 2.5 31.5 22        
17 郭馨潞 秦皇岛 5 0 3 0 14 1 23 0 8 0 24 0 10 0 16 0 12 0 1 35.0 23        
14 杨镒萌 秦皇岛 2 0 24 0 17 0 10 0 12 0 16 0 13 0 11 0 19 1 1 32.5 24        

  女子组预赛第五轮赛程过半,首届智运会冠军汪清清以4胜1和位居榜首,于亚君以4分紧随其后构成第一集团,黄琼莹等五名棋手以3.5分虎视眈眈。

  最终,汪清清一骑绝尘无人可挡,9轮7胜2和积8分强势进军决赛,超越第二名2分,王烨林、于亚君、胡夕、蒋晓华、黄琼莹积6分居2至6名,刘洁、刘恂两名棋手把握机会同样冲进决赛。

  女子组决赛汪清清顶住了自身状态的下滑,在盘末扭转局势取胜刘恂。胡夕、黄琼莹也分别取胜。曾在男子组打入前十的王烨林意外负于刘洁,令人唏嘘。

  半决赛汪清清和黄琼莹两位夺冠热门发挥出色,成功会师决赛,令决赛看点十足。5-8名的比赛,于亚君因比赛中忘记关闭手机,手机发出声音导致判负!

  决赛黄琼莹猜先后令人吃惊地避开了自己熟悉的瑞星局而是开出了斜月局,汪清清亦临场求变,然而终因太过紧张犯下了低级失误,未及中盘便被对手抓住机会取胜,黄琼莹也终于包揽了全国公开赛和全国锦标赛的两项女子冠军,做好了向智运会冠军冲击的准备,汪清清获得亚军,在这最后一块阵地将如何迎接挑战令人拭目以待。胡夕胜刘洁获得第三名,王烨林迟到按弃权判负,刘恂获得第五名。

超快棋赛

  10月5日下午组委会还组织了超快棋试验赛,以试验智运会即将采取的判罚标准,最终陈新取得了该比赛的冠军。黄金贤、曹冬、周可鼎、郑蔚楠、黄宇峰分列第2至6位。

●  ○  ●  ○  ●  ○  ●  ○  ●  ○  ●

  为期五天的“上东妙手杯”2011年全国五子棋锦标赛于10月6日在河北省石家庄市上东国际酒店降下帷幕。最终,湖北队的陈靖、黄琼莹分别夺得男子组冠军和女子组冠军,为湖北队实现了大丰收。同时,这两位选手也将代表湖北队参加11月在武汉举办的第二届全国智力运动会,湖北在五子棋项目上有了实足的冲击金牌的实力。

  体育道德风尚奖:杜卫鹏、房艺黠、邹玉琼、李浩榕、张进宇、王硕、芦海。

  优秀组织奖:炫飞队、辽宁奥达队、中国煤矿体协队、重庆队、湖北省棋牌管理中心队、北京棋院队、上海市棋牌管理运动中心队。

资料取自iWZQ,励精整理


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号