第11届世锦赛爱沙尼亚选拔赛
第11届世界连珠锦标赛爱沙尼亚第一轮选拔赛于2009年1月24日在塔林举行。共有13位选手参加了比赛。比赛采用山口开局规则,瑞士制7轮。前7位选手将进入第二轮选拔。泰姆拉、安德雷·帕克和伦茨将直接进入第二轮比赛。
名次 |
姓名 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
Coef |
1 |
Ilu Timo |
4 1 |
3 1 |
6 1 |
2 1 |
8 1 |
5 1 |
7 1 |
7 |
30 |
2 |
Väljataga Paul |
10 1 |
5 1 |
4 1 |
1 0 |
3 1 |
8 1 |
13 1 |
6 |
26 |
3 |
Timmermann Alvar |
12 1 |
1 0 |
10 1 |
6 1 |
2 0 |
4 1 |
8 1 |
5 |
29 |
4 |
Pajuste Renee |
1 0 |
12 1 |
2 0 |
+ 1 |
6 1 |
3 0 |
9 1 |
4 |
27 |
5 |
Mirme Madli |
7 1 |
2 0 |
8 0 |
13 1 |
9 1 |
1 0 |
11 1 |
4 |
26 |
6 |
Hõbemägi Martin |
9 1 |
8 1 |
1 0 |
3 0 |
4 0 |
13 1 |
12 1 |
4 |
24 |
7 |
Vunk Tiit |
5 0 |
+ 1 |
9 0 |
11 1 |
10 1 |
12 1 |
1 0 |
4 |
22 |
8 |
Purk Tauri |
11 1 |
6 0 |
5 1 |
9 1 |
1 0 |
2 0 |
3 0 |
3 |
32 |
9 |
Oblikas Mikk |
6 0 |
11 1 |
7 1 |
8 0 |
5 0 |
+ 1 |
4 0 |
3 |
22 |
10 |
Nõmm Liina |
2 0 |
13 1 |
3 0 |
12 1 |
7 0 |
11 0 |
+ 1 |
3 |
20 |
11 |
Krjukov Gerli |
8 0 |
9 0 |
13 1 |
7 0 |
+ 1 |
10 1 |
5 0 |
3 |
17 |
12 |
Lillemaa Argo |
3 0 |
4 0 |
+ 1 |
10 0 |
13 1 |
7 0 |
6 0 |
2 |
|
13 |
Mõtlik Madli |
- - |
10 0 |
11 0 |
5 0 |
12 0 |
6 0 |
2 0 |
0 |
|
第二轮选拔于4月10-12日在塔林举行。第一轮选拔的前7人之中,蒂莫曼·阿尔瓦放弃了晋级的机会,直接进入第二轮选拔的约翰·伦茨没出席比赛,空余名额按第一轮比赛成绩依次替补。10人将进行循环赛,时限为每人90分钟+30秒/手。
爱沙尼亚有2个参加世锦赛决赛(AT)的国家名额,有1个参加国际资格赛(QT)的国家名额。
爱沙尼亚的“中国棋手”——目前住在台北的安度·麦利蒂和住在北京的爱伏·欧尔,他们都有很高的国际等级分,将有希望直接进入国际资格赛(QT)。
编号 |
姓名 |
|
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
积分 |
Coef |
名次 |
1 |
Purk Tauri |
|
10 0 |
2 1 |
3 0 |
4 0 |
5 ½ |
6 1 |
7 1 |
8 0 |
9 0 |
3.5 |
|
7 |
2 |
Vunk Tiit |
|
9 0 |
1 0 |
10 0 |
3 0 |
4 1 |
5 0 |
6 1 |
7 0 |
8 0 |
2 |
|
9 |
3 |
Purk Andry |
种子 |
8 1 |
9 0 |
1 1 |
2 1 |
10 1 |
4 1 |
5 1 |
6 0 |
7 1 |
7 |
|
2 |
4 |
Nõmm Liina |
(女) |
7 0 |
8 0 |
9 0 |
1 1 |
2 0 |
3 0 |
10 0 |
5 0 |
6 0 |
1 |
|
10 |
5 |
Pajuste Renee |
|
6 1 |
7 0 |
8 0 |
9 0 |
1 ½ |
2 1 |
3 0 |
4 1 |
10 1 |
4.5 |
|
5 |
6 |
Mirme Madli |
(女) |
5 0 |
10 1 |
7 0 |
8 0 |
9 1 |
1 0 |
2 0 |
3 1 |
4 1 |
4 |
|
6 |
7 |
Hõbemägi Martin |
|
4 1 |
5 1 |
6 1 |
10 1 |
8 0 |
9 0 |
1 0 |
2 1 |
3 0 |
5 |
|
4 |
8 |
Taimla Tunnet |
种子 |
3 0 |
4 1 |
5 1 |
6 1 |
7 1 |
10 1 |
9 1 |
1 1 |
2 1 |
8 |
|
1 |
9 |
Ilu Timo |
|
2 1 |
3 1 |
4 1 |
5 1 |
6 0 |
7 1 |
8 0 |
10 1 |
1 1 |
7 |
|
3 |
10 |
Väljataga Paul |
|
1 1 |
6 0 |
2 1 |
7 0 |
3 0 |
8 0 |
4 1 |
9 0 |
6 0 |
3 |
|
8 |
比赛打得异常艰苦,特耐特首轮即败给了安德雷,次轮安德雷又负于蒂姆,这对特耐特后面的比赛相当关键,第七轮特耐特与蒂姆相遇,特耐特开局就没得到决定性的优势,但蒂姆很快就犯下了大错,使特耐特获胜。马德里有2盘奇迹般的发挥 - 第五轮击败蒂姆,第八轮击败安德雷,特耐特成了最后的赢家。11岁的马丁·霍贝马吉的出色表现也令人称奇。
经过9轮循环赛的角逐,泰姆拉·特耐特以8分独占鳌头,帕克·安德雷和伊鲁·蒂姆同7分,安德雷以小分略高居次席,特耐特和安德雷2人均获得直接进入第11届世锦赛决赛圈的入场券,蒂姆取得第三名,获得参加世锦赛国际资格赛(QT)的名额。米尔米·马德里准备参加女子组的比赛(WT)。
至此,爱沙尼亚代表团参加世锦赛的阵容为:
世锦赛决赛(AT):特耐特、安德雷
资格赛(QT):爱伏、?(蒂姆不确定能否成行,也许会有人代替他)
女子赛(WT):马德里·米尔米、艾格尼斯·萨维克
公开赛(BT):约翰·伦茨、欧瓦尔·蒂莫曼,可能还有几人
五目赛(GT):至今还没有人报名
RenjuNet报道,励精编译。