第三届欧洲连珠锦标赛
第三届欧洲连珠锦标赛于1996年12月26-29日在瑞典斯德哥尔摩举行。
本次比赛有6个国家的20位选手参赛。选手分为4个组,每个组5人。每个组前3位进入复赛。复赛分为两个组,每个组6人,初赛相遇过的对手之间复赛不再对局,以初赛成绩计算,每个组前2位进入半决赛,半决赛的胜者进行决赛对抗。
预赛
A-组
编号 |
姓名 |
国家 |
A1 |
A2 |
A3 |
A4 |
A5 |
积分 |
名次 |
A1 |
Meritee Ando |
爱沙尼亚 |
|
1 |
1 |
1 |
.5 |
3.5 |
1→ |
A2 |
Naber Lauri |
爱沙尼亚 |
0 |
|
0 |
1 |
0 |
1 |
4 |
A3 |
Johannesson Rickard |
瑞典 |
0 |
1 |
|
0 |
0 |
1 |
5 |
A4 |
Poghsyan Albert |
亚美尼亚 |
0 |
0 |
1 |
|
.5 |
1.5 |
3→ |
A5 |
Soosõrv Ants |
爱沙尼亚 |
.5 |
1 |
1 |
.5 |
|
3 |
2→ |
B-组
编号 |
姓名 |
国家 |
B1 |
B2 |
B3 |
B4 |
B5 |
积分 |
名次 |
B1 |
Sinyov Igor |
俄罗斯 |
|
1 |
1 |
1 |
1 |
4 |
1→ |
B2 |
Karapetyan Aram |
亚美尼亚 |
0 |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
B3 |
Kabanov Dmitry |
俄罗斯 |
0 |
1 |
|
1 |
1 |
3 |
2→ |
B4 |
Moiseyev Kirill |
俄罗斯 |
0 |
1 |
0 |
|
0 |
1 |
4 |
B5 |
Veidemanis Arnis |
拉脱维亚 |
0 |
1 |
0 |
1 |
|
2 |
3→ |
C-组
编号 |
姓名 |
国家 |
C1 |
C2 |
C3 |
C4 |
C5 |
积分 |
名次 |
C1 |
Eibatov Nizami |
阿赛拜疆 |
|
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3→ |
C2 |
Holgersson Göran |
瑞典 |
1 |
|
0 |
0 |
0 |
1 |
4 |
C3 |
Karlsson Stefan |
瑞典 |
0 |
1 |
|
1 |
1 |
3 |
1→ |
C4 |
Reims Aldis |
拉脱维亚 |
1 |
1 |
0 |
|
1 |
3 |
2→ |
C5 |
Melnikov Sergey |
俄罗斯 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
1 |
5 |
D-组
编号 |
姓名 |
国家 |
D1 |
D2 |
D3 |
D4 |
D5 |
积分 |
名次 |
D1 |
Peskov Stepan |
俄罗斯 |
|
1 |
1 |
1 |
0 |
3 |
1→ |
D2 |
Carlsson Martin |
瑞典 |
0 |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
D3 |
Andersson Tord |
瑞典 |
0 |
1 |
|
0 |
1 |
2 |
4 |
D4 |
Semyonov Vladimir |
俄罗斯 |
0 |
1 |
1 |
|
.5 |
2.5 |
3→ |
D5 |
Fedorkin Oleg |
俄罗斯 |
1 |
1 |
0 |
.5 |
|
2.5 |
2→ |
复赛
A-复赛1
编号 |
姓名 |
国家 |
A5 |
A1 |
A4 |
B3 |
B1 |
B5 |
积分 |
名次 |
A5 |
Soosõrv Ants |
爱沙尼亚 |
|
.5 |
.5 |
1 |
0 |
1 |
3 |
3 |
A1 |
Meritee Ando |
爱沙尼亚 |
.5 |
|
1 |
1 |
1 |
1 |
4.5 |
1→ |
A4 |
Poghosyan Albert |
亚美尼亚 |
.5 |
0 |
|
0 |
0 |
0 |
.5 |
6 |
B3 |
Kabanov Dmitry |
俄罗斯 |
0 |
0 |
1 |
|
0 |
1 |
2 |
4 |
B1 |
Sinyov Igor |
俄罗斯 |
1 |
0 |
1 |
1 |
|
1 |
4 |
2→ |
B5 |
Veidemanis Arnis |
拉脱维亚 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
1 |
5 |
A-复赛2
编号 |
姓名 |
国家 |
6 |
1 |
4 |
3 |
2 |
5 |
积分 |
名次 |
C3 |
Karlsson Stefan |
瑞典 |
|
1 |
0 |
.5 |
0 |
0 |
1.5 |
6 |
C4 |
Reims Aldis |
拉脱维亚 |
0 |
|
1 |
1 |
.5 |
1 |
3.5 |
1→ |
C1 |
Eibatov Nizami |
阿赛拜疆 |
1 |
0 |
|
0 |
.5 |
.5 |
2 |
4 |
D1 |
Peskov Stepan |
俄罗斯 |
.5 |
0 |
1 |
|
0 |
1 |
2.5 |
3 |
D5 |
Fedorkin Oleg |
俄罗斯 |
1 |
.5 |
.5 |
1 |
|
.5 |
3.5 |
2→ |
D4 |
Semyonov Vladimir |
俄罗斯 |
1 |
0 |
.5 |
0 |
.5 |
|
2 |
5 |
B-复赛1
编号 |
姓名 |
国家 |
2 |
1 |
3 |
4 |
积分 |
名次 |
A2 |
Naber Lauri |
爱沙尼亚 |
|
0 |
1 |
1 |
2 |
2 |
A3 |
Johannesson Rickard |
瑞典 |
1 |
|
1 |
1 |
3 |
1 |
B4 |
Moiseyev Kirill |
俄罗斯 |
0 |
0 |
|
1 |
1 |
3 |
B2 |
Karapetyan Aram |
亚美尼亚 |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
4 |
B-复赛2
编号 |
姓名 |
国家 |
C2 |
D2 |
D3 |
C5 |
积分 |
名次 |
C2 |
Holgersson Göran |
瑞典 |
|
1 |
0 |
0 |
1 |
3 |
D2 |
Carlsson Martin |
瑞典 |
0 |
|
0 |
0 |
0 |
4 |
D3 |
Andersson Tord |
瑞典 |
1 |
1 |
|
0 |
2 |
2 |
C5 |
Melnikov Sergey |
俄罗斯 |
1 |
1 |
1 |
|
3 |
1 |
半决赛
1-4名
姓名 |
国家 |
积分 |
晋级 |
Meritee Ando |
爱沙尼亚 |
1 |
→ |
Fedorkin Oleg |
俄罗斯 |
0 |
|
姓名 |
国家 |
积分 |
加赛 |
晋级 |
Reims Aldis |
拉脱维亚 |
.5 |
1 |
→ |
Sinyov Igor |
俄罗斯 |
.5 |
0 |
|
5-8名
姓名 |
国家 |
积分 |
晋级 |
Soosõrv Ants |
爱沙尼亚 |
1 |
→ |
Eybatov Nizami |
阿赛拜疆 |
0 |
|
姓名 |
国家 |
1 |
晋级 |
Peskov Stepan |
俄罗斯 |
1 |
→ |
Kabanov Dmitry |
俄罗斯 |
0 |
|
9-12名
姓名 |
国家 |
1 |
晋级 |
Veidemanis Arnis |
拉脱维亚 |
1 |
→ |
Karlsson Stefan |
瑞典 |
0 |
|
姓名 |
国家 |
1 |
晋级 |
Poghosyan Albert |
亚美尼亚 |
1 |
→ |
Semyonov Vladimir |
俄罗斯 |
0 |
|
13-16名
姓名 |
国家 |
1 |
晋级 |
Johannesson Rickard |
瑞典 |
1 |
→ |
Andersson Tord |
瑞典 |
0 |
|
姓名 |
国家 |
1 |
加赛 |
晋级 |
Melnikov Sergey |
俄罗斯 |
.5 |
1 |
→ |
Naber Lauri |
爱沙尼亚 |
.5 |
0 |
|
17-20名
姓名 |
国家 |
1 |
晋级 |
Carlsson Martin |
瑞典 |
1 |
→ |
Moiseyev Kirill |
俄罗斯 |
0 |
|
姓名 |
国家 |
1 |
晋级 |
Holgersson Göran |
瑞典 |
1 |
→ |
Karapetyan Aram |
亚美尼亚 |
0 |
|
决赛
1-2名
姓名 |
国家 |
1 |
名次 |
Meritee Ando |
爱沙尼亚 |
1 |
1 |
Reims Aldis |
拉脱维亚 |
0 |
2 |
3-4名
姓名 |
国家 |
1 |
名次 |
Sinyov Igor |
俄罗斯 |
1 |
3 |
Fedorkin Oleg |
俄罗斯 |
0 |
4 |
5-6名
姓名 |
国家 |
积分 |
名次 |
Peskov Stepan |
俄罗斯 |
1 |
5 |
Soosõrv Ants |
爱沙尼亚 |
0 |
6 |
7-8名
姓名 |
国家 |
1 |
名次 |
Kabanov Dmitry |
俄罗斯 |
1 |
7 |
Eibatov Nizami |
阿赛拜疆 |
0 |
8 |
9-10名
姓名 |
国家 |
1 |
名次 |
Veidemanis Arnis |
拉脱维亚 |
1 |
9 |
Pghosyan Albert |
亚美尼亚 |
0 |
10 |
11-12名
姓名 |
国家 |
1 |
名次 |
Karlsson Stefan |
瑞典 |
1 |
11 |
Semyonov Vladimir |
俄罗斯 |
0 |
12 |
13-14名
姓名 |
国家 |
1 |
加赛 |
名次 |
Johannesson Rickard |
瑞典 |
.5 |
1 |
13 |
Melnikov Sergey |
俄罗斯 |
.5 |
0 |
14 |
15-16名
姓名 |
国家 |
1 |
名次 |
Andersson Tord |
瑞典 |
1 |
15 |
Naber Lauri |
爱沙尼亚 |
0 |
16 |
17-18名
姓名 |
国家 |
1 |
名次 |
Holgersson Göran |
瑞典 |
1 |
17 |
Carlsson Martin |
瑞典 |
0 |
18 |
19-20名
姓名 |
国家 |
1 |
名次 |
Moiseyev Kirill |
俄罗斯 |
1 |
19 |
Karapetyan Aram |
亚美尼亚 |
0 |
20 |
最终名次:
编号 |
姓名 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
R10 |
R11 |
R12 |
胜负和 |
加赛 |
名次 |
A1 |
Meritee Ando |
爱沙尼亚 |
- |
A2 1 |
A3 1 |
A4 1 |
A5 ½ |
B1 1 |
A5 - |
B5 1 |
A4 - |
B3 1 |
D5 1 |
C4 1 |
+8-0=1 |
|
1 |
C4 |
Reims Aldis |
拉脱维亚 |
C3 0 |
- |
C5 1 |
C1 1 |
C2 1 |
|
|
|
|
|
B1 ½ |
A1 0 |
+5-2=2 |
|
2 |
B1 |
Sinyov Igor |
俄罗斯 |
- |
B2 1 |
B3 1 |
B4 1 |
B5 1 |
A1 0 |
A4 1 |
B3 - |
B5 - |
A5 1 |
C4 ½ |
D5 1 |
+7-1=1 |
|
3 |
D5 |
Fedorkin Oleg |
俄罗斯 |
D2 1 |
D3 0 |
D4 ½ |
- |
D1 1 |
|
|
|
|
|
A1 0 |
B1 0 |
+3-3=3 |
|
4 |
D1 |
Peskov Stepan |
俄罗斯 |
- |
D2 1 |
D3 1 |
D4 1 |
D5 0 |
|
|
|
|
|
B3 1 |
A5 1 |
+6-2=1 |
|
5 |
A5 |
Soosõrv Ants |
俄罗斯 |
A2 1 |
A3 1 |
A4 ½ |
- |
A1 ½ |
B5 1 |
A1 - |
A4 - |
B3 1 |
B1 0 |
C1 1 |
D1 0 |
+5-2=2 |
|
6 |
B3 |
Kabanov Dmitry |
俄罗斯 |
B4 1 |
B5 1 |
B1 0 |
B2 1 |
- |
A4 1 |
B5 - |
B1 - |
A5 0 |
A1 0 |
D1 0 |
C1 1 |
+5-4=0 |
|
7 |
C1 |
Eibatov Nizami |
阿赛拜疆 |
- |
C2 0 |
C3 1 |
C4 0 |
C5 1 |
|
|
|
|
|
A5 0 |
B3 0 |
+2-5=2 |
|
8 |
B5 |
Veidemanis Arnis |
拉脱维亚 |
B2 1 |
B3 0 |
B4 1 |
- |
B1 0 |
A5 0 |
B3 - |
A1 0 |
B1 - |
A4 1 |
C3 1 |
A4 1 |
+5-4=0 |
|
9 |
A4 |
Poghosyan Albert |
亚美尼亚 |
A3 1 |
- |
A5 ½ |
A1 0 |
A2 0 |
B3 0 |
B1 0 |
A5 - |
A1 - |
B5 0 |
D4 1 |
B5 0 |
+2-6=1 |
|
10 |
C3 |
Karlsson Stefan |
瑞典 |
C4 1 |
C5 1 |
C1 0 |
C2 1 |
- |
|
|
|
|
|
B5 0 |
D4 1 |
+4-4=1 |
|
11 |
D4 |
Semyonov Vladimir |
俄罗斯 |
D3 1 |
- |
D5 ½ |
D1 0 |
D2 1 |
|
|
|
|
|
A4 0 |
C3 0 |
+3-4=1 |
|
12 |
A3 |
Johannesson Rickard |
瑞典 |
A4 0 |
A5 0 |
A1 0 |
A2 1 |
- |
|
|
|
|
|
D3 1 |
C5 ½ |
+4-3=1 |
C5 1 |
13 |
C5 |
Melnikov Sergey |
俄罗斯 |
C2 1 |
C3 0 |
C4 0 |
- |
C1 0 |
C2 - |
D3 1 |
D2 1 |
- |
- |
A2 ½ |
A3 ½ |
+3-3=2 |
A3 0 |
14 |
D3 |
Andersson Tord |
瑞典 |
D4 0 |
D5 1 |
D1 0 |
D2 1 |
- |
D2 - |
C5 0 |
C2 1 |
- |
- |
A3 0 |
A2 1 |
+4-4=0 |
|
15 |
A2 |
Naber Lauri |
爱沙尼亚 |
A5 0 |
A1 0 |
- |
A3 0 |
A4 1 |
|
|
|
|
|
C5 ½ |
D3 0 |
+3-4=1 |
|
16 |
C2 |
Holgersson Göran |
瑞典 |
C5 0 |
C1 1 |
- |
C3 0 |
C4 0 |
C5 - |
D2 1 |
D3 0 |
- |
- |
B2 1 |
D2 1 |
+4-4=0 |
|
17 |
D2 |
Carlsson Martin |
瑞典 |
D5 0 |
D1 0 |
- |
D3 0 |
D4 0 |
D3 - |
C2 0 |
C5 0 |
- |
- |
B4 1 |
C2 0 |
+1-7=0 |
|
18 |
B4 |
Moiseyev Kirill |
俄罗斯 |
B3 0 |
- |
B5 0 |
B1 0 |
B2 1 |
|
|
|
|
|
D2 0 |
B2 1 |
+2-6=0 |
|
19 |
B2 |
Karapetyan Aram |
亚美尼亚 |
B5 0 |
B1 0 |
- |
B 03 |
B4 0 |
|
|
|
|
|
C2 0 |
B4 0 |
+0-8=0 |
|
20 |
比赛的组织工作非常好,棋手有很好的比赛氛围。参赛的选手包括几位当时顶尖的高手。半年前举办的世界团体锦标赛成为本次比赛的热身。1996年欧洲锦标赛上呈上升趋势的奥列格·费多金出人意料,一项成功的赛事改变了棋手的未来。
从那次比赛起,费多金进步很快,并取得Email世界冠军。帕斯科夫是位认真的强手,发挥稳定。麦利蒂、雷姆斯最终走出首届欧州锦标赛失利的阴影,获得前两名。埃果尔·西涅夫取得第三名,这是注定的——每次只要他参赛总是进前三!1994年冠军阿尔尼斯·韦德曼尼斯没能继续两年前的成功,最后只得第九名。可惜的是1995年的冠军亚历山大·克里马辛这次没有参赛。
这是最后一届每年举办欧洲锦标赛。RIF决定从本年开始,比赛将每两年举办一次。
Ando Meritee报道,励精编译