第四届欧洲连珠锦标赛
第四届欧洲五子棋锦标赛于1998年12月在塔林举行。来自爱沙尼亚、俄罗斯、瑞典及乌克兰的16名顶极高手参加了此届欧锦赛。
同上届一样,比赛同样采用新的赛制,16名选手根据排名被分为4个小组,每组前3名进入复赛,即共有12名选手再次分为两组,每组前两名再进行交叉比赛,胜者争夺冠军,负者争夺第三名。
预赛:
第一组中有三名经验丰富的“专家”级选手,即上届冠军爱沙尼亚的麦利蒂、俄罗斯的马卡罗夫及苏切科夫,另外一名选手是仅有一年棋龄来自乌克兰的格林科,虽然他一场未胜,但还是表现出了良好的拼搏精神,其他3人平分秋色,苏切科夫松月开局战胜上届冠军麦利蒂,使他受惊不小,随后的比赛中麦利蒂胜巴维尔,马卡罗夫击败苏切科夫,每盘比赛对参赛选手都非常重要,因为比赛成绩直接带入复赛,交过手的选手将不再比赛。最后此组的麦利蒂、马卡罗夫、苏切科夫进入下一轮。最精彩的还要算第三组,其中汇集了俄罗斯的顶尖高手尼科诺夫、西涅夫及瑞典的极具威胁性的托得和当前棋型最佳的爱沙尼亚的马雷克,经过一番激烈的戏剧性战斗,最终尼科诺夫、西涅夫、托得晋级。另外两组晋级的爱沙尼亚的安茨、俄罗斯的菲利波夫、瑞典的约翰、斯迪芬、约凯姆及马丁。
A组:
编号 |
姓名 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
积分 |
名次 |
晋级 |
|
Sushkov Vladimir |
俄罗斯 |
Sa 1 |
Me 1 |
Ra 1 |
3 |
A1 |
→ |
|
Meritee Ando |
爱沙尼亚 |
Ra 1 |
Su 0 |
Sa 1 |
2 |
A2 |
→ |
|
Razumovsky Grigori |
乌克兰 |
Me 0 |
Sa 0 |
Su 0 |
0 |
A4 |
|
|
Salnikov Pavel |
俄罗斯 |
Su 0 |
Ra 1 |
Me 0 |
1 |
A3 |
→ |
B组:
编号 |
姓名 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
积分 |
名次 |
晋级 |
|
Tuvikene Margus |
|
Ga 0 |
Ca 0 |
Ka 0 |
0 |
B4 |
|
|
Carlsson Martin |
|
Ka 0 |
Tu 1 |
Ga 1 |
2 |
B2 |
→ |
|
Karlsson Stefan |
瑞典 |
Ca 1 |
Ga ½ |
Tu 1 |
2.5 |
B1 |
→ |
|
Gaulitz Joachim |
瑞典 |
Tu 1 |
Ka ½ |
Ca 0 |
1.5 |
B3 |
→ |
C组:
编号 |
姓名 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
积分 |
名次 |
晋级 |
|
Sinyov Igor |
俄罗斯 |
Ko 1 |
An 1 |
Ni 0 |
2 |
C1 |
→ |
|
Andersson Tord |
瑞典 |
Ni 1 |
Si 0 |
Ko 1 |
2 |
C1 |
→ |
|
Nikonov Konstantin |
俄罗斯 |
An 0 |
Ko 0 |
Si 1 |
1 |
C3 |
→ |
|
Kolk Marek |
爱沙尼亚 |
Si 0 |
Ni 1 |
An 0 |
1 |
C4 |
|
D组:
编号 |
姓名 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
积分 |
名次 |
晋级 |
|
Filippov Sergey |
|
Ho 1 |
Po 1 |
So 0 |
2 |
D2 |
→ |
|
Poddubny Konstantin |
|
So ½ |
Fi 0 |
Ho 0 |
0.5 |
D4 |
|
|
Soosõrv Ants |
爱沙尼亚 |
Po ½ |
Ho 1 |
Fi 1 |
2.5 |
D1 |
→ |
|
Holgersson Goran |
瑞典 |
Fi 0 |
So 0 |
Po 1 |
1 |
D3 |
→ |
分组复赛、半决赛及决赛:
进入复赛的两组选手是,第一组:麦利蒂、托得、尼科诺夫、西涅夫、巴维尔和苏切科夫,第二组:斯迪芬、菲利波夫、安茨、约阿希姆、约翰及马丁。每组选手小组循环,预赛交过手的选手不再比赛,由小组赛中的成绩定胜负。
A组:
编号 |
姓名 |
国家 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
积分 |
加赛 |
名次 |
|
Meritee Ando |
爱沙尼亚 |
An 1 |
Ni ½ |
Si 1 |
Ka 1 |
Su ½ |
3.5 |
Su 1 |
1 |
|
Sushkov Vladimir |
俄罗斯 |
Si 0 |
An 1 |
Ni 1 |
So 1 |
Me ½ |
3 |
Me 0 |
2 |
|
Salnikov Pavel |
俄罗斯 |
Ni 0 |
Si 1 |
An 1 |
Ga 0 |
Ni 1 |
3 |
|
3 |
|
Nikonov Konstantin |
俄罗斯 |
Sa 1 |
Me ½ |
Su 0 |
Fi 0 |
Sa 0 |
2.5 |
|
4 |
|
Sinyov Igor |
俄罗斯 |
Su 1 |
Sa 0 |
Me 0 |
Ca 1 |
Ho 0 |
2 |
|
5 |
|
Andersson Tord |
瑞典 |
Me 0 |
Su 0 |
Sa 0 |
Ho 0 |
Ca 0 |
1 |
|
6 |
B组:
编号 |
姓名 |
国家 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
积分 |
名次 |
|
Soosõrv Ants |
爱沙尼亚 |
Ca ½ |
Ka 1 |
Ga 0 |
Su 0 |
Ka 1 |
3.5 |
1 |
|
Karlsson Stefan |
瑞典 |
Ho 1 |
So 0 |
Fi 1 |
Me 0 |
Su 0 |
3.5 |
2 |
|
Filippov Sergey |
俄罗斯 |
Ga 1 |
Ca 1 |
Ka 0 |
Ni 1 |
Ga 0 |
3 |
3 |
|
Gaulitz Joachim |
瑞典 |
Fi 0 |
Ho 0 |
So 1 |
Sa 1 |
Fi 1 |
2.5 |
4 |
|
Holgersson Goran |
|
Ka 0 |
Ga 1 |
Ca 1 |
An 1 |
Si 1 |
2 |
5 |
|
Carlsson Martin |
瑞典 |
So ½ |
Fi 0 |
Ho 0 |
Si 0 |
An 1 |
0.5 |
6 |
最最精彩的战争在复赛中展开,麦利蒂速胜西涅夫杀入半决赛,另外一名额是一场生死攸关的比赛,最终,苏切科夫击败尼科诺夫进入半决赛。另外一组并不十分精彩,最终来自瑞典的斯迪芬及爱沙尼亚的安次进入半决赛。
争夺决赛权的比赛更加激烈,斯迪芬迎战麦利蒂,安次迎战苏切科夫。最终斯迪芬虽经过顽强奋斗还是俯首称臣,麦利蒂进入决赛,另外一场半决赛安次证实了自己实力稍逊于苏切科夫,最终由爱沙尼亚的上届欧锦赛冠军麦利蒂九段与俄罗斯的苏切科夫争夺本次欧锦赛冠军。
1.-4.名:
Karlsson-Meritee 0:1(非常艰难的瑞星局)
Sushkov-Soosyrv 1:0 (苏切科夫开疏星,索索夫非常弱智地走出弱6)
5.-8.名:
Gaulitz-Salnikov 1:0
Filippov-Nikonov 1:0(117手!)
9.-12.名:
Holgersson-Andersson 1:0
Sinyov-Carlsson 1:0
13.-16.循环赛:
C组:
编号 |
姓名 |
国家 |
RR |
RR |
RR |
积分 |
R7 |
R8 |
R9 |
|
名次 |
|
Razumovsky Grigori |
乌克兰 |
Tu 0 |
Pi 0 |
Ko 0 |
0 |
Tu 0 |
Pi 0 |
|
|
16 |
|
Piddubny Konstantin |
|
Ko 1 |
Ra 1 |
Tu 0 |
2 |
Ko 0 |
Ra 1 |
|
|
14 |
|
Kolk Marek |
爱沙尼亚 |
Pi 0 |
Tu 0 |
Ra 1 |
1 |
Pi 1 |
Tu 1 |
|
|
15 |
|
Tuvikene Margus |
|
Ra 1 |
Ko 1 |
Pi 1 |
3 |
Ra 1 |
Ko 0 |
|
|
13 |
-------------------------------
在决赛当中,无疑麦利蒂想卫冕成功,但谈何容易,自从他在小组赛中小尝苦涩之外,此战并未轻易获胜,双方以和棋结束,最终双方不得不以每人20分钟的快棋赛再决雌雄。此次麦利蒂证实了他真正的行棋风格,以5胜2平1负的成绩卫冕成功。
---------------
本届欧锦赛最终排名:
编号 |
姓名 |
国家 |
预赛 |
复赛 |
半决赛 |
决赛 |
积分 |
加赛 |
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
|
Meritee Ando |
爱沙尼亚 |
Ra 1 |
Su 0 |
Sa 1 |
An 1 |
Ni ½ |
Si 1 |
Ka 1 |
Su ½ |
|
Su 1 |
1 |
|
Sushkov Vladimir |
俄罗斯 |
Sa 1 |
Me 1 |
Ra 1 |
Si 0 |
An 1 |
Ni 1 |
So 1 |
Me ½ |
|
Me 0 |
2 |
|
Soosõrv Ants |
爱沙尼亚 |
Po ½ |
Ho 1 |
Fi 1 |
Ca ½ |
Ka 1 |
Ga 0 |
Su 0 |
Ka 1 |
|
|
3 |
|
Karlsson Stefan |
瑞典 |
Ca 1 |
Ga ½ |
Tu 1 |
Ho 1 |
So 0 |
Fi 1 |
Me 0 |
Su 0 |
|
|
4 |
|
Gaulitz Joachim |
瑞典 |
Tu 1 |
Ka ½ |
Ca 0 |
Fi 0 |
Ho 0 |
So 1 |
Sa 1 |
Fi 1 |
|
|
5 |
|
Filippov Sergei |
俄罗斯 |
Ho 1 |
Po 1 |
So 0 |
Ga 1 |
Ca 1 |
Ka 0 |
Ni 1 |
Ga 0 |
|
|
6 |
|
Salinikov Pavel |
俄罗斯 |
Su 0 |
Ra 1 |
Me 0 |
Ni 0 |
Si 1 |
An 1 |
Ga 0 |
Ni 1 |
|
|
7 |
|
Nikonov Konstantin |
俄罗斯 |
An 0 |
Ko 0 |
Si 1 |
Sa 1 |
Me ½ |
Su 0 |
Fi 0 |
Sa 0 |
|
|
8 |
|
Holgersson Goran |
瑞典 |
Fi 0 |
So 0 |
Po 1 |
Ka 0 |
Ga 1 |
Ca 1 |
An 1 |
Si 1 |
|
|
9 |
|
Sinyov Igor |
俄罗斯 |
Ko 1 |
An 1 |
Ni 0 |
Su 1 |
Sa 0 |
Me 0 |
Ca 1 |
Ho 0 |
|
|
10 |
|
Carlsson Martin |
瑞典 |
Ka 0 |
Tu 1 |
Ga 1 |
So ½ |
Fi 0 |
Ho 0 |
Si 0 |
An 1 |
|
|
11 |
|
Andersson Tord |
瑞典 |
Ni 1 |
Si 0 |
Ko 1 |
Me 0 |
Su 0 |
Sa 0 |
Ho 0 |
Ca 0 |
|
|
12 |
|
Kolk Marek |
爱沙尼亚 |
Si 0 |
Ni 1 |
An 0 |
Pi 0 |
Tu 0 |
Ra 1 |
Pi 1 |
Tu 1 |
|
|
13 |
|
Tuvikene Margus |
爱沙尼亚 |
Ga 0 |
Ca 0 |
Ka 0 |
Ra 1 |
Ko 1 |
Pi 1 |
Ra 1 |
Ko 0 |
|
|
14 |
|
Piddubny Konstantin |
乌克兰 |
So ½ |
Fi 0 |
Ho 0 |
Ko 1 |
Ra 1 |
Tu 0 |
Ko 0 |
Ra 1 |
|
|
15 |
|
Razumovsky Grigori |
乌克兰 |
Me 0 |
Sa 0 |
Su 0 |
Tu 0 |
Pi 0 |
Ko 0 |
Tu 0 |
Pi 0 |
|
|
16 |
欧锦赛期间,12月29日还举行了一场快棋赛。
结果:
1.Soosyrv 10
2.Karlsson 8
3.Carlsson 7.5
4.Sushkov 7
5.Holgersson 6
6.Poddubny 5.5
6.Andersson 5.5
8.Salnikov 5
9.Jonsson 4
10.Nikonov 3.5
11.Tuvikene Maris 3
12.Skuridina 1
回顾历史,首届欧锦赛1994年于塔林举行,当时所有创建欧锦赛的支持者一致通过欧锦赛为每年举行一届,但未过几年发现,时常举行如此昂贵的比赛是非常不现实的。首届参赛人数为26人,拉脱维亚的阿尔尼斯·韦德曼尼斯获得冠军;第二届圣彼得堡欧锦赛为14人,当时的世界著名的连珠高手麦利蒂、雷姆斯及首届冠军阿尔尼斯均未参加,使比赛激烈程度大打折扣,俄罗斯的亚历山大·克里马辛取得冠军;1996年第三届欧锦赛于斯德哥尔摩举行,此役汇集了许多连珠顶尖高手,有麦利蒂、雷姆斯、西涅夫及首届冠军阿尔尼斯,参赛人数达20人,最终,来自爱沙尼亚的安度·麦利蒂8胜1和首次获得欧锦赛冠军头衔,并且在此次欧锦赛上组委会一致通过了不再使用瑞士制即几轮赛制,而是新的规则,并由今年开始每两年举行一届。此次欧锦赛很遗憾的是亚美尼亚与乌兹别克斯坦和阿塞拜疆由于某些原因未能参加,但乌克兰却首次派代表团参加了比赛。此次欧锦赛的前12名均参加1999年7月于北京举行的第六届世界连珠锦标赛,祝他们取得好成绩。
RIF报道,励精译