波罗的海联赛
为了维护波罗的海联赛水平,赋予大多数年轻棋手发展的机会,波罗的海联赛组委会决定让瑞典和圣彼得堡棋手加入到联赛中来。
资格赛
波罗的海联赛资格赛于1999年1月30-31日在瑞典斯德哥尔摩成功举行。共有来自北方阿列普卢格、东方塔林、南方延雪萍的23名棋手参加了为期2天的比赛。
资格赛前七名选手直接晋级3月19-21日塔林最高联赛,圣彼得堡一名棋手以及拉脱维亚Gatis Gurckist和Yelena Balanova均有资格参加最高联赛,资格赛第八名及以下选手依次递补。
编号 |
姓名 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
JR |
Johannesson Rickard |
瑞典 |
LM |
1 |
1 |
1 |
[3.5]1 |
1 |
Ta |
6.5 |
|
1 |
So |
Soosorv Ants |
爱沙尼亚 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
6 |
|
2 |
Ka |
Karlsson Stefan |
瑞典 |
|
|
|
|
1 |
1 |
1 |
5 |
|
3 |
GP |
Gardström Petter |
瑞典 |
|
|
|
|
[2.5] |
|
Er |
4.5 |
|
4 |
An |
Andersson Tord |
瑞典 |
|
|
|
|
[3] |
|
|
4 |
33.0 |
5 |
Ta |
Taimla Tunnet |
爱沙尼亚 |
|
|
|
|
[3] |
|
JR |
4 |
29.0 |
6 |
HH |
Hermansson Hannes |
瑞典 |
|
|
|
|
[2] |
|
|
4 |
28.5 |
7 |
Be |
Bertilsson Anders |
瑞典 |
|
|
|
|
[3] |
|
|
4 |
27.0 |
8 |
HL |
Hermansson Linus |
瑞典 |
|
|
|
|
[2] |
|
|
4 |
25.5 |
9 |
JP |
Jonsson Peter |
瑞典 |
|
|
|
|
[2] |
|
|
4 |
23.5 |
10 |
GJ |
Gaulitz Joachim |
瑞典 |
|
|
|
|
1 |
1 |
1 |
4 |
22.5 |
11 |
Er |
Eriksson Markus |
瑞典 |
|
|
|
|
[2] |
|
GP |
4 |
21.5 |
12 |
LM |
Lestander Marie |
瑞典 |
JR |
|
|
|
[1] |
|
|
3.5 |
19.0 |
13 |
Vo |
Voznjuk Pavel |
爱沙尼亚 |
|
|
|
|
[1] |
|
|
3.5 |
17.5 |
14 |
Ko |
Kolk Marek |
爱沙尼亚 |
|
|
|
|
0 |
0 |
0 |
3 |
27.0 |
15 |
Ti |
Tikhan Evelyne |
爱沙尼亚 |
|
|
|
|
[2] |
|
|
3 |
23.0 |
16 |
He |
Helander Lars |
瑞典 |
|
|
|
|
[2] |
|
|
3 |
22.0 |
17 |
WL |
Widman Linnea |
瑞典 |
|
|
|
|
[2] |
|
|
3 |
19.0 |
18 |
WP |
Widman Peter |
瑞典 |
|
|
|
|
[1] |
|
|
3 |
17.5 |
19 |
LJ |
Lents Johan |
爱沙尼亚 |
|
|
|
|
[1] |
|
|
2 |
26.5 |
20 |
WC |
Widman Christoffer |
瑞典 |
|
|
|
|
0 |
0 |
0 |
2 |
23.5 |
21 |
WN |
Widman Nils |
瑞典 |
|
|
|
|
[1] |
|
|
2 |
19.5 |
22 |
Vi |
Vital Jürij |
爱沙尼亚 |
|
|
|
|
0 |
0 |
0 |
2 |
18.0 |
23 |
理查德·约翰森、史蒂芬·卡尔森和安茨·索索夫的晋级之路相当清晰。理查德只在第一轮对玛丽亚·利斯坦德尔和最后一轮对特耐特·泰姆拉时两度遇到麻烦。期间他对安茨·索索夫和史蒂芬·卡尔森时都没有问题。
热战之后,彼得·加迪斯特罗姆成功获得第4名。最后一轮他对马库斯·埃尔克森以传统骗招仅用了10秒钟便一招制胜。
前4轮同分棋手有一大批,最终名额要靠小分来决定。最后托得·安德森、特耐特·泰姆拉和汉纳斯·荷曼森获得名额,像约阿希姆·高力兹和马雷克·科尔克这样的强手们比赛失利,最终没能获得名额。
最高联赛
波罗的海最高联赛和甲级联赛于3月20-22日在塔林举行。理查德·约翰森、约阿希姆因故弃权,玛丽亚·利斯坦德尔和巴威尔·沃纽克填补缺位。因为彼得堡棋手资金困难,组委会决定最高联盟安排在一个距他们较近的地方,也就是说名人对抗战将不再紧接着举行,比赛将由两个阶段组成——资格赛和最高联盟赛(同时进行甲级联赛),减少参赛人数为8人。所以,只有来自斯德哥尔摩资格赛的7名棋手晋级。
编号 |
姓名 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
Stefan Karlsson |
瑞典 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
1. |
|
Ants Soosyrv |
爱沙尼亚 |
|
|
|
|
|
|
|
5.5 |
|
2. |
|
Vladimir Sushkov |
俄罗斯 |
|
|
|
|
|
|
|
4.5 |
|
3. |
|
Tord Andersson |
瑞典 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
4. |
|
Petter Gardstrom |
瑞典 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
5. |
|
Tunnet Taimla |
爱沙尼亚 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
6. |
|
Pavel Voznjuk |
瑞典 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
7. |
|
Marie Lestander |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
8. |
托得击败了史蒂芬、弗拉基米尔和培特,令人刮目,但他却输给了马瑞斯和特耐特。
甲级联赛
名次 |
姓名 |
积分 |
1. |
Lauri Naber |
4 |
2. |
Johann Lents |
4 |
3. |
Maris Tuvikene |
3 |
4. |
Katrin Birk |
3 |
5. |
Irene Einberg |
1 |
6. |
Juri Viital |
0 |
资料取自RenjuNet