第五届欧洲连珠锦标赛
第五届欧洲连珠锦标赛于2000年11月7-13日在乌克兰Zjoltye Vody举行。
主裁判 - Piddubny K.
第一组(黑组):
编号 |
姓名 |
国家 |
7日 |
8日 |
9日 |
10日 |
积分 |
|
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
1. |
Filippov Sergey |
俄 |
8-0 |
2-½ |
3-0 |
4-0 |
5-0 |
6-0 |
7-½ |
1 |
|
8 |
2. |
Eriksson Bjorn |
瑞 |
7-0 |
1-½ |
8-1 |
3-0 |
4-0 |
5-1 |
6-0 |
2.5 |
|
5 |
3. |
Salnikov Pavel |
俄 |
6-½ |
7-1 |
1-1 |
2-1 |
8-½ |
4-½ |
5-1 |
5.5 |
|
2 |
4. |
Sushkov Vladimir |
俄 |
5-1 |
6-0 |
7-1 |
1-1 |
2-1 |
3-½ |
8-1 |
5.5 |
|
3 |
5. |
Umantsiv Roman |
乌 |
4-0 |
8-0 |
6-1 |
7-0 |
1-1 |
2-0 |
3-0 |
2 |
|
7 |
6. |
Karlsson Stefan |
瑞 |
3-½ |
4-1 |
5-0 |
8-1 |
7-1 |
1-1 |
2-1 |
5.5 |
|
1 |
7. |
Lents Johann |
爱 |
2-1 |
3-0 |
4-0 |
5-1 |
6-0 |
8-0 |
1-½ |
2.5 |
|
6 |
8. |
Sirategyan Karen |
俄 |
1-1 |
5-1 |
2-0 |
6-0 |
3-½ |
7-1 |
4-0 |
3.5 |
|
4 |
第二组(白组):
编号 |
姓名 |
国家 |
7日 |
8日 |
9日 |
10日 |
积分 |
附加 |
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
1. |
Einberg Irene |
爱 |
8-0 |
2-0 |
3-1 |
4-1 |
5-0 |
6-0 |
7-0 |
2 |
8-0 |
3-0 |
2-0 |
|
4-0 |
8 |
2. |
Nazarov Vladimir |
乌 |
7-0 |
1-1 |
8-0 |
3-1 |
4-0 |
5-0 |
6-0 |
2 |
3-0 |
|
1-1 |
4-1 |
8-1 |
4 |
3. |
Shereverov Alexey |
乌 |
6-0 |
7-0 |
1-0 |
2-0 |
8-1 |
4-1 |
5-0 |
2 |
2-1 |
1-1 |
4-0 |
8-0 |
|
6 |
4. |
Drozd Olexandr |
乌 |
5-0 |
6-0 |
7-0 |
1-0 |
2-1 |
3-0 |
8-1 |
2 |
|
8-1 |
3-1 |
2-0 |
1-1 |
5 |
5. |
Soosõrv Ants |
爱 |
4-1 |
8-1 |
6-1 |
7-0 |
1-1 |
2-1 |
3-1 |
6 |
|
6-1 |
7-0 |
|
2 |
6. |
Nikonov Konstantin |
俄 |
3-1 |
4-1 |
5-0 |
8-1 |
7-1 |
1-1 |
2-1 |
6 |
7-0 |
5-0 |
|
3 |
7. |
Klimashin Alexandr |
俄 |
2-1 |
3-1 |
4-1 |
5-1 |
6-0 |
8-1 |
1-1 |
6 |
6-1 |
|
5-1 |
1 |
8. |
Tihkan Evelyn |
爱 |
1-1 |
5-0 |
2-1 |
6-0 |
3-0 |
7-0 |
4-0 |
2 |
1-1 |
4-0 |
|
3-1 |
2-0 |
7 |
第二组1-3名附加15分钟快棋循环赛,4-8名附加5分钟快棋循环赛。
半决赛,11月10日
|
编号 |
姓名 |
国家 |
R8 |
附加 |
名次 |
1-4 |
W2 |
Soosõrv Ants |
爱 |
B1 1 |
|
1-2 |
B1 |
Karlsson Stefan |
瑞 |
W2 0 |
|
3-4 |
W1 |
Klimashin Alexandr |
俄 |
B2 0 |
|
1-2 |
B2 |
Salnikov Pavel |
俄 |
W1 1 |
|
3-4 |
5-8 |
B3 |
Sushkov Vladimir |
俄 |
W4 1 |
|
5-6 |
W4 |
Nazarov Vladimir |
乌 |
B3 0 |
|
7-8 |
W3 |
Nikonov Konstantin |
俄 |
B4 1 |
|
5-6 |
B4 |
Sirategyan Karen |
俄 |
W3 0 |
|
7-8 |
9-12 |
W6 |
Shereverov Alexey |
乌 |
B5 0 |
|
11-12 |
B5 |
Eriksson Bjorn |
瑞 |
W6 1 |
|
9-10 |
B6 |
Lents Johann |
爱 |
W5 0 |
|
11-12 |
W5 |
Drozd Olexandr |
乌 |
B6 1 |
|
9-10 |
13-16 |
W7 |
Tihkan Evelyn |
爱 |
B7 1 |
|
13-14 |
B7 |
Umantsiv Roman |
乌 |
W7 0 |
|
15-16 |
B8 |
Filippov Sergey |
俄 |
W8 ½ |
1 |
13-14 |
W8 |
Einberg Irene |
爱 |
B8 ½ |
0 |
15-16 |
决赛,11月11日
|
姓名 |
R9 |
附加 |
名次 |
1-2 |
Soosõrv Ants |
0 |
|
2 |
Klimashin Alexander |
1 |
|
1 |
3-4 |
Salnikov - |
0 |
|
4 |
Karlsson S. |
1 |
|
3 |
5-6 |
Nikonov - |
1 |
|
5 |
Sushkov |
0 |
|
6 |
7-8 |
Nazarov - |
0 |
|
8 |
Sirategyan |
1 |
|
7 |
9-10 |
Eriksson - |
0 |
|
10 |
Drozd |
1 |
|
9 |
11-12 |
Lents - |
1 |
|
11 |
Shereverov |
0 |
|
12 |
13-14 |
Tihkan - |
0 |
|
14 |
Filippov |
1 |
|
13 |
15-16 |
Umantsiv - |
½ |
20' 1:0 |
15 |
Einberg I. |
½ |
|
16 |
由于组委会和饭店的时钟有误,决赛延时一天多,所以有些棋手没有参加最后一轮决赛就离开了赛场。
2000年欧洲连珠锦标赛——安茨·索索夫
最终名次:
名次 |
姓名 |
国家 |
积分 |
1. |
Klimashin Alexander |
俄罗斯 |
8 |
2. |
Soosyrv Ants |
爱沙尼亚 |
7 |
3. |
Karlsson Stefan |
瑞典 |
7.5 |
4. |
Salnikov Pavel |
俄罗斯 |
5.5 |
5. |
Nikonov Konstantin |
俄罗斯 |
8 |
6. |
Sushkov Vladimir |
俄罗斯 |
6.5 |
7. |
Sirategian Karen |
俄罗斯 |
4.5 |
8. |
Nazarov Vladimir |
乌克兰 |
2 |
9. |
Drozd Alexander |
乌克兰 |
4 |
10. |
Eriksson Bjorn |
瑞典 |
3.5 |
11. |
Lents Johann |
爱沙尼亚 |
3.5 |
12. |
Shereverov A. |
乌克兰 |
2 |
13. |
Filippov Sergey |
俄罗斯 |
2.5 |
14. |
Tihkan Evelyn |
爱沙尼亚 |
3 |
15. |
Umantsiv R. |
乌克兰 |
1.5 |
16. |
Einberg Irene |
爱沙尼亚 |
3 |
注:Einberg Irene后改姓Karlsson。
RIF主席 Tommy Maltell报道,励精译