第七届欧洲连珠锦标赛
第七届欧洲连珠锦标赛于2004年6月11-18日在Podyuga(俄罗斯阿尔汉格尔斯克(俄罗斯西北部港市)地区)举办。
EC-7包括4个比赛项目:QT(资格赛)、AT(决赛)、BT(公开赛)和快棋赛。
时间表:
6月10日 - QT参赛者报到
6月11-13日 - QT比赛(7轮)
6月13日 - AT参赛者报到,开幕式
6月14-18日 - AT比赛(9轮),BT比赛
赛制:
每个国家都可以根据国家名额报名参加AT。AT采用瑞士制9轮。用时(AT):每人2小时直到比赛结束。
所有外国棋手(无一例外)均可参加QT!QT前5名选手将有资格参加AT。如果AT选手数是奇数,则QT获第六名的选手也可参加AT。没有获得AT资格的人和所有其他连珠爱好者将参加BT。QT采用瑞士制7轮。
BT赛制依据参赛人数确定。用时(QT和BT):每人1.5小时直到比赛结束。
住宿条件:
所有参赛都将住在“Voskhod”(“日出”)夏令营。
住宿价格是每晚50卢布(约2.5美元)。
餐费是每天90卢布(不到3美元)。
食品摊摆到营地。最近的商店距营地1.5km。其他商店距营地2km以上。比赛大厅在营地俱乐部大楼。
参赛者享受的服务有:
* 优美的松树林;
* 住房(4栋单层木板屋);
* 浴室、桑拿、泳池;
* 足球、蓝球、排球、乒乓球、田径(详细内容将在你的安排表里);
* 大自然、迪厅、蚊子,:) 依然浪漫之夜。
成绩表:
QT(资格赛):(2004年6月11-12日,瑞士制7轮)
名次 |
姓名 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
得分 |
|
1. |
Filinov Vladimir |
俄罗斯 |
16 ½ |
9 ½ |
24 1 |
6 1 |
12 1 |
3 1 |
2 ½ |
5.5 |
|
2. |
Artemiev Sergey |
俄罗斯 |
25 1 |
18 1 |
4 1 |
10 1 |
3 0 |
15 1 |
1 ½ |
5.5 |
|
3. |
Kadulin Alexander |
俄罗斯 |
28 1 |
12 1 |
7 1 |
14 1 |
2 1 |
1 0 |
8 0 |
5 |
|
4. |
Nokhrin Oleg |
俄罗斯 |
20 1 |
15 1 |
2 0 |
5 1 |
14 1 |
7 0 |
13 1 |
5 |
|
5. |
Lebedeva Tatiana |
俄罗斯 |
13 0 |
21 1 |
8 1 |
4 0 |
20 1 |
12 1 |
10 1 |
5 |
|
6. |
Sumarokov Evgeny |
俄罗斯 |
23 1 |
13 0 |
18 1 |
1 0 |
19 1 |
11 1 |
7 1 |
5 |
|
7. |
Umantsiv Roman |
乌克兰 |
30 1 |
19 1 |
3 0 |
20 1 |
10 1 |
4 1 |
6 0 |
5 |
|
8. |
Zaitsev Vyacheslav |
俄罗斯 |
17 1 |
14 0 |
5 0 |
27 1 |
24 1 |
22 1 |
3 1 |
5 |
|
9. |
Balabhai Viktor |
俄罗斯 |
27 0 |
1 ½ |
16 0 |
23 1 |
26 1 |
24 1 |
15 1 |
4.5 |
|
10. |
Nekrasov Evgeny |
俄罗斯 |
11 1 |
27 1 |
13 1 |
2 0 |
7 0 |
14 1 |
5 0 |
4 |
|
11. |
Maksimov Nikolay |
俄罗斯 |
10 0 |
23 1 |
14 0 |
17 1 |
18 1 |
6 0 |
22 1 |
4 |
|
12. |
Krayeva Tatiana |
俄罗斯 |
29 1 |
3 0 |
26 1 |
25 1 |
1 0 |
5 0 |
18 1 |
4 |
|
13. |
Skuridin Alexey |
俄罗斯 |
5 1 |
6 1 |
10 0 |
19 ½ |
15 0 |
16 1 |
4 0 |
3.5 |
|
14. |
Yudina Mariya |
俄罗斯 |
24 1 |
8 1 |
11 1 |
3 0 |
4 0 |
10 0 |
17 ½ |
3.5 |
|
15. |
Lysakov Mikhail |
俄罗斯 |
26 1 |
4 0 |
19 ½ |
16 1 |
13 1 |
2 0 |
9 0 |
3.5 |
|
16. |
Kolk Peeter |
爱沙尼亚 |
1 ½ |
20 0 |
9 1 |
15 0 |
30 1 |
13 0 |
21 1 |
3.5 |
|
17. |
Berezin Roman |
俄罗斯 |
8 0 |
26 0 |
21 1 |
11 0 |
29 1 |
25 1 |
14 ½ |
3.5 |
|
18. |
Okatova Anna |
俄罗斯 |
21 1 |
2 0 |
6 0 |
29 1 |
11 0 |
20 1 |
12 0 |
3 |
|
19. |
Salnikova Nonna |
俄罗斯 |
22 1 |
7 0 |
15 ½ |
13 ½ |
6 0 |
21 0 |
25 1 |
3 |
|
20. |
Serdukov Egor |
俄罗斯 |
4 0 |
16 1 |
29 1 |
7 0 |
5 0 |
18 0 |
24 1 |
3 |
|
21. |
Rachitskaya Viktoria |
俄罗斯 |
18 0 |
5 0 |
17 0 |
30 1 |
27 1 |
19 1 |
16 0 |
3 |
|
22. |
Merkulov Artyom |
俄罗斯 |
19 0 |
24 0 |
23 1 |
26 1 |
25 1 |
8 0 |
11 0 |
3 |
|
23. |
Mostyaev Artyom |
俄罗斯 |
6 0 |
11 0 |
22 0 |
9 0 |
28 1 |
29 ½ |
26 1 |
2.5 |
|
24. |
Kruchok Roman |
俄罗斯 |
14 0 |
22 1 |
1 0 |
28 1 |
8 0 |
9 0 |
20 0 |
2 |
|
25. |
Bushkovsky Liudvik |
俄罗斯 |
2 0 |
28 1 |
27 1 |
12 0 |
22 0 |
17 0 |
19 0 |
2 |
|
26. |
Pestereva Maria |
俄罗斯 |
15 0 |
17 1 |
12 0 |
22 0 |
9 0 |
30 1 |
23 0 |
2 |
|
27. |
Romanov Sergey |
俄罗斯 |
9 1 |
10 0 |
25 0 |
8 0 |
21 0 |
28 0 |
30 1 |
2 |
|
28. |
Chernov Sergey |
俄罗斯 |
3 0 |
25 0 |
30 0 |
24 0 |
23 0 |
27 1 |
29 1 |
2 |
|
29. |
Oborina Anastasiya |
俄罗斯 |
12 0 |
30 1 |
20 0 |
18 0 |
17 0 |
23 ½ |
28 0 |
1.5 |
|
30. |
Sibiryakov Leonid |
俄罗斯 |
7 0 |
29 0 |
28 1 |
21 0 |
16 0 |
26 0 |
27 0 |
1 |
|
打入决赛的选手除一位乌克兰人外,其余全为俄罗斯选手。
AT:(2004年6月14-16日)
名次 |
姓名 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
积分 |
|
1. |
Kadulin Alexander |
俄罗斯 |
6 1 |
11 1 |
12 1 |
10 1 |
4 0 |
3 1 |
2 0 |
8 1 |
7 1 |
7 |
|
2. |
Lents Johann |
爱沙尼亚 |
16 0 |
18 1 |
21 1 |
13 1 |
10 1 |
4 1 |
1 1 |
7 1 |
3 0 |
7 |
|
3. |
Vershinin Pavel |
俄罗斯 |
23 0 |
25 1 |
11 1 |
7 1 |
6 1 |
1 0 |
14 1 |
4 ½ |
2 1 |
6.5 |
|
4. |
Purk Andri |
爱沙尼亚 |
7 ½ |
14 1 |
23 1 |
8 1 |
1 1 |
2 0 |
11 0 |
3 ½ |
10 1 |
6 |
|
5. |
Makarov Pavel |
俄罗斯 |
8 0 |
6 0 |
18 1 |
15 1 |
13 0 |
16 1 |
9 1 |
17 1 |
11 1 |
6 |
|
6. |
Ses Pavel |
俄罗斯 |
1 0 |
5 1 |
9 1 |
12 1 |
3 0 |
10 1 |
7 0 |
15 ½ |
14 1 |
5.5 |
|
7. |
Karlsson Stefan |
瑞典 |
4 ½ |
15 1 |
16 1 |
3 0 |
19 1 |
17 1 |
6 1 |
2 0 |
1 0 |
5.5 |
|
8. |
Artemiev Sergey |
俄罗斯 |
5 1 |
10 0 |
14 1 |
4 0 |
12 ½ |
19 1 |
13 1 |
1 0 |
18 1 |
5.5 |
|
9. |
Savrasova Yuliya |
俄罗斯 |
17 0 |
24 1 |
6 0 |
21 1 |
25 1 |
13 ½ |
5 0 |
19 1 |
15 1 |
5.5 |
|
10. |
Drozd Alexander |
乌克兰 |
25 1 |
8 1 |
20 1 |
1 0 |
2 0 |
6 0 |
12 1 |
11 1 |
4 0 |
5 |
|
11. |
Lebedeva Yelena |
俄罗斯 |
18 1 |
1 0 |
3 0 |
16 1 |
23 1 |
20 1 |
4 1 |
10 0 |
5 0 |
5 |
|
12. |
Salnikov Pavel |
俄罗斯 |
15 1 |
19 1 |
1 0 |
6 0 |
8 ½ |
14 0 |
10 0 |
23 1 |
22 1 |
4.5 |
|
13. |
Sirategian Karen |
俄罗斯 |
19 0 |
26 1 |
22 1 |
2 0 |
5 1 |
9 ½ |
8 0 |
18 ½ |
17 ½ |
4.5 |
|
14. |
Sorokina Oksana |
俄罗斯 |
22 ½ |
4 0 |
8 0 |
26 1 |
16 1 |
12 1 |
3 0 |
20 1 |
6 0 |
4.5 |
|
15. |
Nokhrin Oleg |
俄罗斯 |
12 0 |
7 0 |
24 1 |
5 0 |
21 1 |
23 1 |
20 1 |
6 ½ |
9 0 |
4.5 |
|
16. |
Volkov Sergey |
俄罗斯 |
2 1 |
17 ½ |
7 0 |
11 0 |
14 0 |
5 0 |
26 1 |
21 1 |
19 ½ |
4 |
|
17. |
Radzevelyuk Alexander |
俄罗斯 |
9 1 |
16 ½ |
19 0 |
23 1 |
20 ½ |
7 0 |
18 ½ |
5 0 |
13 ½ |
4 |
|
18. |
Filinov Vladimir |
俄罗斯 |
11 0 |
2 0 |
5 0 |
24 1 |
22 1 |
25 1 |
17 ½ |
13 ½ |
8 0 |
4 |
|
19. |
Semyonov Vladimir |
俄罗斯 |
13 1 |
12 0 |
17 1 |
20 ½ |
7 0 |
8 0 |
25 1 |
9 0 |
16 ½ |
4 |
|
20. |
Sulane Sander |
爱沙尼亚 |
26 1 |
21 1 |
10 0 |
19 ½ |
17 ½ |
11 0 |
15 0 |
14 0 |
24 ½ |
3.5 |
|
21. |
Dzajnukov Eldar |
阿赛拜疆 |
24 1 |
20 0 |
2 0 |
9 0 |
15 0 |
26 1 |
22 ½ |
16 0 |
25 1 |
3.5 |
|
22. |
Eibatov Nizami |
阿赛拜疆 |
14 ½ |
23 ½ |
13 0 |
25 0 |
18 0 |
24 ½ |
21 ½ |
26 1 |
12 0 |
3 |
|
23. |
Drozdov Vladimir |
俄罗斯 |
3 1 |
22 ½ |
4 0 |
17 0 |
11 0 |
15 0 |
24 ½ |
12 0 |
26 ½ |
2.5 |
|
24. |
Oblikas Mikk |
爱沙尼亚 |
21 0 |
9 0 |
15 0 |
18 0 |
26 0 |
22 ½ |
23 ½ |
25 1 |
20 ½ |
2.5 |
|
25. |
Lebedeva Tatiana |
俄罗斯 |
10 0 |
3 0 |
26 1 |
22 1 |
9 0 |
18 0 |
19 0 |
24 0 |
21 0 |
2 |
|
26. |
Timmermann Alvar |
爱沙尼亚 |
20 0 |
13 0 |
25 0 |
14 0 |
24 1 |
21 0 |
16 0 |
22 0 |
23 ½ |
1.5 |
|
新的欧洲冠军仅13岁的波久加选手卡杜林,前4名选手均不满18岁。
BT(公开赛):(2004年6月14-18日)
名次 |
姓名 |
国家 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
R10 |
R11 |
得分 |
|
1. |
Serdukov Egor |
俄罗斯 |
31 1 |
25 1 |
2 1 |
3 1 |
15 0 |
5 1 |
4 ½ |
13 0 |
6 1 |
16 1 |
7 1 |
8.5 |
|
2. |
Skuridin Alexey |
俄罗斯 |
20 1 |
18 1 |
1 0 |
16 0 |
31 1 |
9 1 |
12 1 |
4 1 |
15 1 |
5 1 |
3 0 |
8 |
|
3. |
Okatova Anna |
俄罗斯 |
38 1 |
36 1 |
4 1 |
1 0 |
9 ½ |
10 0 |
8 1 |
16 1 |
14 1 |
13 ½ |
2 1 |
8 |
|
4. |
Nekrasov Evgeny |
俄罗斯 |
23 1 |
17 1 |
3 0 |
7 1 |
8 1 |
15 1 |
1 ½ |
2 0 |
11 1 |
6 ½ |
5 ½ |
7.5 |
|
5. |
Salnikova Nonna |
俄罗斯 |
19 1 |
8 0 |
24 1 |
11 1 |
16 1 |
1 0 |
18 1 |
9 ½ |
13 1 |
2 0 |
4 ½ |
7 |
|
6. |
Lysakov Mikhail |
俄罗斯 |
28 1 |
16 1 |
9 0 |
18 1 |
14 1 |
13 ½ |
10 1 |
15 ½ |
1 0 |
4 ½ |
11 ½ |
7 |
|
7. |
Sumarokov Evgeny |
俄罗斯 |
22 1 |
24 1 |
11 1 |
4 0 |
13 0 |
16 0 |
26 1 |
12 1 |
10 1 |
9 1 |
1 0 |
7 |
|
8. |
Pestereva Maria |
俄罗斯 |
33 1 |
5 1 |
15 0 |
10 1 |
4 0 |
20 1 |
3 0 |
14 0 |
28 1 |
18 1 |
16 1 |
7 |
|
9. |
Bushkovsky Liudvik |
俄罗斯 |
37 1 |
10 1 |
6 1 |
15 0 |
3 ½ |
2 0 |
36 1 |
5 ½ |
17 1 |
7 0 |
20 1 |
7 |
|
10. |
Balabhai Viktor |
俄罗斯 |
27 1 |
9 0 |
31 1 |
8 0 |
20 1 |
3 1 |
6 0 |
23 1 |
7 0 |
19 1 |
15 1 |
7 |
|
11. |
Chernov Nikolay |
俄罗斯 |
39 1 |
12 1 |
7 0 |
5 0 |
36 ½ |
31 1 |
32 1 |
17 1 |
4 0 |
15 1 |
6 ½ |
7 |
|
12. |
Krayeva Tatiana |
俄罗斯 |
26 1 |
11 0 |
33 1 |
20 0 |
24 1 |
23 1 |
2 0 |
7 0 |
31 1 |
25 1 |
13 1 |
7 |
|
13. |
Yudina Mariya |
俄罗斯 |
24 0 |
32 1 |
28 1 |
17 1 |
7 1 |
6 ½ |
15 ½ |
1 1 |
5 0 |
3 ½ |
12 0 |
6.5 |
|
14. |
Umantsiv Roman |
乌克兰 |
34 1 |
15 0 |
26 1 |
36 1 |
6 0 |
17 0 |
19 1 |
8 1 |
3 0 |
20 ½ |
23 1 |
6.5 |
|
15. |
Zaitsev Vyacheslav |
俄罗斯 |
32 1 |
14 1 |
8 1 |
9 1 |
1 1 |
4 0 |
13 ½ |
6 ½ |
2 0 |
11 0 |
10 0 |
6 |
|
16. |
Maksimov Nikolay |
俄罗斯 |
29 1 |
6 0 |
23 1 |
2 1 |
5 0 |
7 1 |
17 1 |
3 0 |
20 1 |
1 0 |
8 0 |
6 |
|
17. |
Karlsson Irene |
瑞典 |
35 1 |
4 0 |
19 1 |
13 0 |
28 1 |
14 1 |
16 0 |
11 0 |
9 0 |
21 1 |
24 1 |
6 |
|
18. |
Berezin Roman |
俄罗斯 |
21 1 |
2 0 |
39 1 |
6 0 |
27 1 |
32 1 |
5 0 |
20 0 |
23 1 |
8 0 |
25 1 |
6 |
|
19. |
Litvinova Yulia |
俄罗斯 |
5 0 |
29 1 |
17 0 |
33 1 |
23 0 |
37 1 |
14 0 |
32 1 |
36 1 |
10 0 |
27 1 |
6 |
|
20. |
Romanov Sergey |
俄罗斯 |
2 0 |
34 1 |
37 1 |
12 1 |
10 0 |
8 0 |
27 1 |
18 1 |
16 0 |
14 ½ |
9 0 |
5.5 |
|
21. |
Mostyaev Artyom |
俄罗斯 |
18 0 |
28 0 |
38 1 |
31 0 |
25 1 |
24 0 |
30 1 |
22 ½ |
32 1 |
17 0 |
26 1 |
5.5 |
|
22. |
Zikharev Nikolay |
俄罗斯 |
7 0 |
26 0 |
25 0 |
34 1 |
33 0 |
39 1 |
31 0 |
21 ½ |
+ |
35 1 |
32 1 |
5.5 |
|
23. |
Merkulov Artyom |
俄罗斯 |
4 0 |
35 1 |
16 0 |
26 1 |
19 1 |
12 0 |
24 1 |
10 0 |
18 0 |
30 1 |
14 0 |
5 |
|
24. |
Shubin Aleksey |
俄罗斯 |
13 1 |
7 0 |
5 0 |
29 1 |
12 0 |
21 1 |
23 0 |
33 1 |
25 0 |
31 1 |
17 0 |
5 |
|
25. |
Kolk Peeter |
爱沙尼亚 |
30 0 |
1 0 |
22 1 |
27 0 |
21 0 |
34 1 |
37 1 |
36 1 |
24 1 |
12 0 |
18 0 |
5 |
|
26. |
Tumanov Yury |
俄罗斯 |
12 0 |
22 1 |
14 0 |
23 0 |
30 1 |
33 1 |
7 0 |
28 0 |
37 1 |
36 1 |
21 0 |
5 |
|
27. |
Oborina Anastasiya |
俄罗斯 |
10 0 |
37 0 |
35 1 |
25 1 |
18 0 |
29 1 |
20 0 |
31 0 |
33 1 |
28 1 |
19 0 |
5 |
|
28. |
Merkulov Maksim |
俄罗斯 |
6 0 |
21 1 |
13 0 |
37 1 |
17 0 |
36 0 |
39 1 |
26 1 |
8 0 |
27 0 |
38 1 |
5 |
|
29. |
Savrasov Ruslan |
俄罗斯 |
16 0 |
19 0 |
+ |
24 0 |
35 1 |
27 0 |
38 0 |
30 0 |
34 1 |
37 1 |
33 1 |
5 |
|
30. |
Prokopiev Ruslan |
俄罗斯 |
25 1 |
31 0 |
36 0 |
32 0 |
26 0 |
35 1 |
21 0 |
29 1 |
38 1 |
23 0 |
+ |
5 |
|
31. |
Rachitskaya Viktoria |
俄罗斯 |
1 0 |
30 1 |
10 0 |
21 1 |
2 0 |
11 0 |
22 1 |
27 1 |
12 0 |
24 0 |
34 0 |
4 |
|
32. |
Kruchok Roman |
俄罗斯 |
15 0 |
13 0 |
34 1 |
30 1 |
39 1 |
18 0 |
11 0 |
19 0 |
21 0 |
+ |
22 0 |
4 |
|
33. |
Kudrina Olga |
俄罗斯 |
8 0 |
38 1 |
12 0 |
19 0 |
22 1 |
26 0 |
+ |
24 0 |
27 0 |
39 1 |
29 0 |
4 |
|
34. |
Buyanova Anna |
俄罗斯 |
14 0 |
20 0 |
32 0 |
22 0 |
+ |
25 0 |
35 0 |
39 1 |
29 0 |
38 1 |
31 1 |
4 |
|
35. |
Krayev Vitaly |
俄罗斯 |
17 0 |
23 0 |
27 0 |
+ |
29 0 |
30 0 |
34 1 |
38 0 |
39 1 |
22 0 |
36 1 |
4 |
|
36. |
Sibiryakov Leonid |
俄罗斯 |
+ |
3 0 |
30 1 |
14 0 |
11 ½ |
28 1 |
9 0 |
25 0 |
19 0 |
26 0 |
35 0 |
3.5 |
|
37. |
Haritonov Mikhail |
俄罗斯 |
9 0 |
27 1 |
20 0 |
28 0 |
38 1 |
19 0 |
25 0 |
+ |
26 0 |
29 0 |
39 0 |
3 |
|
38. |
Sumarokova Aleksandra |
俄罗斯 |
3 0 |
33 0 |
21 0 |
39 0 |
37 0 |
+ |
29 1 |
35 1 |
30 0 |
34 0 |
28 0 |
3 |
|
39. |
Novozhilov Andrey |
俄罗斯 |
11 0 |
+ |
18 0 |
38 1 |
32 0 |
22 0 |
28 0 |
34 0 |
35 0 |
33 0 |
37 1 |
3 |
|
快棋赛,4月16日晚,47人参赛,9轮瑞士制。
1. Alexander Kadulin 8
2. Viktor Balabaj 7
3. Andry Purk 7
4. Ants Soosyrv 6.5
5. Pavel Vershinin 6.5
6. Johann Lents 6
7. Stefan Karlsson 6
8. Sergey Artemiev 6
RIF报道,励精译。