2016年全国少年儿童五子棋锦标赛
为了推动五子棋运动在我国少年儿童中的得到普及和发展,进一步提高我国少年儿童五子棋的技战水平。国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会五子棋分会主办,天津市围棋运动协会承办,天津市银联华彩棋牌俱乐部协办的2016年全国少年儿童五子棋锦标赛于2016年7月18-21日在天津市中际佳悦酒店举行。这是天津市连续第三次承办全国少年儿童五子棋锦标赛。
赛前,其由国家体育总局棋牌运动管理中心中国围棋协会五子棋分会主办,举行了2016年全国五子棋裁判长培训班,这是我国正式开展五子棋项目以来首次举办的全国性五子棋高水平的裁判培训。参与本次培训的学员均为全国五子棋骨干成员。
来自17个省区市206名选手参加本次比赛。北京、上海、浙江、江苏、山东等具有全国少儿五子棋水平较高的省市代表队全部到齐。其中上海市、浙江省组队参赛的阵容最大,浙江省、上海市分别选派了51名、42名小选手前来参赛。竞赛项目为个人赛和团体赛。个人赛按年龄分组进行,分为男子少年甲组、女子少年甲组、男子少年乙组、女子少年乙组、男子儿童甲组、女子儿童甲组、男子儿童乙组、女子儿童乙组。团体赛分为少年甲组、少年乙组团体赛和儿童甲组、儿童乙组团体赛。
竞赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版),执行指定开局,限制打点数N=2。各组选手按姓氏字母顺序排序,不进行抽签。
积分编排制比赛依次比较积分、对手分、中间对手分、胜局数区分名次,均为高者列前。如再相同,则涉及录取名次的加赛快棋决定最终名次,否则名次并列。
单循环赛制比较积分区分名次,积分高者名次列前;如积分相同则依次比较小分、胜局区分名次,均为高者列前;如再相同则不涉及录取名次的为并列名次,涉及录取名次的加赛快棋决定最终名次。
以个人赛成绩计算团体赛成绩。各组分别取每队成绩最好的1名男选手和1名女选手的积分相加,即为该队积分,积分高者名次列前;如果积分相同,则依次比较个人名次,个人名次高者成绩列前;如再相同,则男子组个人名次高者所在单位名次列前。
1998年1月1日至2003年12月31日出生(18岁以下);采用每人60分钟包干制,超时判负。
男子:
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
19 |
张建业 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
9 1 |
11 0 |
10 1 |
6 1 |
17 1 |
21 1 |
20 1 |
6 |
29.5 |
1 |
11 |
唐旭东 |
上海徐汇1队 |
1 1 |
19 1 |
21 1 |
18 1 |
5 1 |
20 0 |
10 1 |
6 |
29.0 |
2 |
20 |
赵墨昂 |
山东队 |
10 0 |
+ |
8 1 |
13 1 |
4 1 |
11 1 |
19 0 |
5 |
18.5 |
3 |
21 |
周楠 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
+ |
12 1 |
11 0 |
3 1 |
18 ½ |
19 0 |
5 1 |
4.5 |
31.0 |
4 |
18 |
张禾 |
上海徐汇2队 |
8 1 |
10 1 |
5 1 |
11 0 |
21 ½ |
6 1 |
9 0 |
4.5 |
28.0 |
5 |
10 |
倪张然 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
20 1 |
18 0 |
19 0 |
7 1 |
15 1 |
13 1 |
11 0 |
4 |
32.0 |
6 |
5 |
景哲 |
|
15 1 |
13 1 |
18 0 |
14 1 |
11 0 |
17 1 |
21 0 |
4 |
28.5 |
7 |
13 |
田昊洋 |
山东队 |
3 1 |
5 0 |
7 1 |
20 0 |
9 1 |
10 0 |
6 1 |
4 |
27.0 |
8 |
3 |
付丛睿 |
山东队 |
13 0 |
9 1 |
17 ½ |
21 0 |
14 1 |
7 ½ |
12 1 |
4 |
25.0 |
9 |
9 |
林千皓 |
上海徐汇1队 |
19 0 |
3 0 |
1 1 |
16 1 |
13 0 |
4 1 |
18 1 |
4 |
24.0,16.5,4 |
10 |
17 |
张高宇 |
山东队 |
7 1 |
6 ½ |
3 ½ |
4 1 |
19 0 |
5 0 |
16 1 |
4 |
24.0,16.5,3 |
11 |
15 |
王昱骁 |
北京队 |
5 0 |
7 0 |
2 1 |
1 1 |
10 0 |
+ |
8 1 |
4 |
20.5 |
12 |
7 |
李润圃 |
北京队 |
17 0 |
15 1 |
13 0 |
10 0 |
16 1 |
3 ½ |
4 1 |
3.5 |
23.0 |
13 |
6 |
李嘉旭 |
山东队 |
16 1 |
17 ½ |
14 ½ |
19 0 |
12 1 |
18 0 |
13 0 |
3 |
25.5 |
14 |
14 |
王昊天 |
北京队 |
4 ½ |
2 1 |
6 ½ |
5 0 |
3 0 |
8 0 |
+ |
3 |
20.0,15.5 |
15 |
8 |
李镇孜 |
北京队 |
18 0 |
16 1 |
20 0 |
12 0 |
2 1 |
14 1 |
15 0 |
3 |
20.0,15.0 |
16 |
12 |
桃源 |
吉林省雪松五子棋俱乐部 |
2 1 |
21 0 |
4 0 |
8 1 |
6 0 |
1 1 |
3 0 |
3 |
18.5 |
17 |
1 |
暴嘉升 |
太原市实验中学 |
11 0 |
4 ½ |
9 0 |
15 0 |
+ |
12 0 |
2 1 |
2.5 |
22.5 |
18 |
4 |
郭珂岑 |
太原市实验中学 |
14 ½ |
1 ½ |
12 1 |
17 0 |
20 0 |
9 0 |
7 0 |
2 |
23.5 |
19 |
16 |
杨家宁 |
北京队 |
6 0 |
8 0 |
+ |
9 0 |
7 0 |
2 1 |
17 0 |
2 |
21.5 |
20 |
2 |
宾禹森 |
|
12 0 |
14 0 |
15 0 |
+ |
8 0 |
16 0 |
1 0 |
1 |
19.0 |
21 |
女子:
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
积分 |
|
名次 |
1 |
迟若一 |
上海徐汇2队 |
|
2 0 |
3 0 |
4 0 |
5 1 |
6 0 |
7 1 |
8 1 |
9 1 |
4 |
10.00 |
5 |
2 |
郭馨潞 |
秦皇岛快乐连珠俱乐部 |
9 0 |
1 1 |
|
3 0 |
4 0 |
5 1 |
6 0 |
7 0 |
8 1 |
3 |
5.50 |
7 |
3 |
金弈婵 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
8 1 |
9 0 |
1 1 |
2 1 |
|
4 0 |
5 1 |
6 1 |
7 ½ |
5.5 |
16.25 |
2 |
4 |
刘沁 |
成都棋院 |
7 1 |
8 1 |
9 1 |
1 1 |
2 1 |
3 1 |
|
5 1 |
6 1 |
8 |
28.00 |
1 |
5 |
刘弈廷 |
太原市实验中学 |
6 0 |
7 0 |
8 ½ |
9 0 |
1 0 |
2 0 |
3 0 |
4 0 |
|
0.5 |
0.50 |
9 |
6 |
杨嘉铭 |
上海徐汇2队 |
5 1 |
|
7 ½ |
8 1 |
9 1 |
1 1 |
2 1 |
3 0 |
4 0 |
5.5 |
14.75 |
3 |
7 |
杨镒萌 |
秦皇岛快乐连珠俱乐部 |
4 0 |
5 1 |
6 ½ |
|
8 ½ |
9 1 |
1 0 |
2 1 |
3 ½ |
4.5 |
13.50 |
4 |
8 |
赵俊芳 |
太原市实验中学 |
3 0 |
4 0 |
5 ½ |
6 0 |
7 ½ |
|
9 0 |
1 0 |
2 0 |
1 |
2.50 |
8 |
9 |
周懿 |
上海静安青少年体育俱乐部 |
2 1 |
3 1 |
4 0 |
5 1 |
6 0 |
7 0 |
8 1 |
|
1 0 |
4 |
10.00 |
5 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部、上海徐汇2队、太原市实验中学获得少年甲组团体前三名。
2004年1月1日至2005年12月31日出生(12岁以下);采用每人60分钟包干制,超时判负;
男子:
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
29 |
赵云 |
上海徐汇1队 |
14 1 |
12 1 |
7 1 |
24 ½ |
25 1 |
6 1 |
26 1 |
6.5 |
28.5 |
1 |
18 |
陶俊吉 |
浙江省安吉县安城小学 |
3 0 |
9 1 |
5 1 |
30 1 |
1 ½ |
17 1 |
24 1 |
5.5 |
27.5 |
2 |
26 |
张逸凡 |
宁波市青少年宫 |
11 1 |
6 0 |
17 1 |
12 1 |
10 1 |
25 1 |
29 0 |
5 |
31.0 |
3 |
12 |
凌世杰 |
浙江省安吉县安城小学 |
27 1 |
29 0 |
21 1 |
26 0 |
22 1 |
20 1 |
25 1 |
5 |
28.0 |
4 |
10 |
华羽帆 |
宁波市尹江岸小学 |
25 0 |
19 1 |
20 1 |
23 1 |
26 0 |
1 1 |
28 1 |
5 |
22.0 |
5 |
6 |
陈亿轩 |
上海徐汇2队 |
21 1 |
26 1 |
30 1 |
25 0 |
24 1 |
29 0 |
5 ½ |
4.5 |
32.0 |
6 |
24 |
杨嘉佑 |
上海徐汇1队 |
9 1 |
4 1 |
1 1 |
29 ½ |
6 0 |
28 1 |
18 0 |
4.5 |
30.5 |
7 |
5 |
陈亿垲 |
上海徐汇2队 |
20 1 |
25 0 |
18 0 |
7 1 |
23 1 |
30 1 |
6 ½ |
4.5 |
26.0 |
8 |
3 |
常玮豪 |
宁波市青少年宫 |
18 1 |
23 1 |
25 0 |
22 ½ |
28 0 |
7 1 |
1 1 |
4.5 |
24.5 |
9 |
25 |
应佳良 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
10 1 |
5 1 |
3 1 |
6 1 |
29 0 |
26 0 |
12 0 |
4 |
35.0 |
10 |
21 |
肖梓昂 |
上海市静安青少年体育俱乐部 |
6 0 |
13 1 |
12 0 |
15 0 |
8 1 |
14 1 |
9 1 |
4 |
23.0 |
11 |
4 |
陈晟杰 |
上海徐汇2队 |
19 1 |
24 0 |
28 0 |
16 1 |
17 0 |
22 1 |
20 1 |
4 |
19.5 |
12 |
28 |
赵瑞 |
宁波市青少年宫 |
13 1 |
7 ½ |
4 1 |
1 0 |
3 1 |
24 0 |
10 0 |
3.5 |
28.5 |
13 |
1 |
艾懀程 |
上海徐汇2队 |
16 1 |
17 1 |
24 0 |
28 1 |
18 ½ |
10 0 |
3 0 |
3.5 |
28.0 |
14 |
17 |
邵泽佺 |
北京队 |
2 1 |
1 0 |
26 0 |
9 1 |
4 1 |
18 0 |
30 ½ |
3.5 |
26.0 |
15 |
7 |
房子禄 |
山东队 |
22 1 |
28 ½ |
29 0 |
5 0 |
2 1 |
3 0 |
14 1 |
3.5 |
25.0 |
16 |
30 |
周相臻 |
浙江省首南第一小学 |
15 1 |
2 1 |
6 0 |
18 0 |
14 1 |
5 0 |
17 ½ |
3.5 |
24.5 |
17 |
13 |
刘昱诚 |
河北石家庄宁源基地 |
28 0 |
21 0 |
2 1 |
20 0 |
27 ½ |
23 1 |
22 1 |
3.5 |
19.5 |
18 |
20 |
王子昊 |
成都棋院 |
5 0 |
11 1 |
10 0 |
13 1 |
15 1 |
12 0 |
4 0 |
3 |
27.5 |
19 |
9 |
贺禹成 |
北京队 |
24 0 |
18 0 |
19 1 |
17 0 |
16 1 |
15 1 |
21 0 |
3 |
23.0 |
20 |
15 |
罗永乾 |
浙江台州队 |
30 0 |
27 1 |
22 0 |
21 1 |
20 0 |
9 0 |
19 1 |
3 |
20.0 |
21 |
27 |
张宇喆 |
河北石家庄宁源基地 |
12 0 |
15 0 |
27 1 |
14 0 |
13 ½ |
16 ½ |
23 1 |
3 |
19.5 |
22 |
22 |
徐凌云 |
宁波市青少年宫 |
7 0 |
14 1 |
15 1 |
3 ½ |
12 0 |
4 0 |
13 0 |
2.5 |
25.5 |
23 |
11 |
李国福 |
山西省太原市迎泽区大南关小学 |
26 0 |
20 0 |
11 0 |
2 0 |
19 ½ |
8 1 |
16 1 |
2.5 |
17.0 |
24 |
14 |
刘昭甫 |
河北石家庄宁源基地 |
29 0 |
22 0 |
8 1 |
27 1 |
30 0 |
21 0 |
7 0 |
2 |
25.0 |
25 |
23 |
徐忠奇 |
秦皇岛快乐连珠俱乐部 |
8 1 |
3 0 |
16 1 |
10 0 |
5 0 |
13 0 |
27 0 |
2 |
24.0 |
26 |
8 |
贺凯扬 |
秦皇岛快乐连珠俱乐部 |
23 0 |
16 0 |
14 0 |
19 1 |
21 0 |
11 0 |
2 1 |
2 |
14.5 |
27 |
16 |
潘嘉鑫 |
河北石家庄宁源基地 |
1 0 |
8 1 |
23 0 |
4 0 |
9 0 |
27 ½ |
11 0 |
1.5 |
20.0 |
28 |
2 |
蔡林熙 |
山西省太原市迎泽区大南关小学 |
17 0 |
30 0 |
13 0 |
11 1 |
7 0 |
19 ½ |
8 0 |
1.5 |
19.5 |
29 |
19 |
王赞清 |
山西省太原市迎泽区大南关小学 |
4 0 |
10 0 |
9 0 |
8 0 |
11 ½ |
2 ½ |
15 0 |
1 |
21.0 |
30 |
女子:
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
1 |
陈语桐 |
上海徐汇1队 |
9 0 |
16 1 |
13 1 |
15 ½ |
11 1 |
8 1 |
14 1 |
5.5 |
26.5 |
1 |
15 |
赵颖如 |
上海徐汇2队 |
7 1 |
8 0 |
6 1 |
1 ½ |
10 1 |
9 1 |
16 0 |
4.5 |
30.0 |
2 |
6 |
冷雨桐 |
上海徐汇1队 |
14 1 |
11 0 |
15 0 |
7 1 |
2 1 |
5 1 |
9 ½ |
4.5 |
28.0,20.5 |
3 |
9 |
邱彧瑾 |
浙江安县安城小学 |
1 1 |
12 ½ |
10 1 |
11 1 |
8 ½ |
15 0 |
6 ½ |
4.5 |
28.0,19.5 |
4 |
16 |
郑雯馨 |
上海市静安青少年体育俱乐部 |
8 ½ |
1 0 |
2 0 |
4 1 |
12 1 |
10 1 |
15 1 |
4.5 |
24.5 |
5 |
14 |
徐子月 |
河北石家庄宁源基地 |
6 0 |
4 1 |
7 1 |
8 ½ |
5 1 |
11 1 |
1 0 |
4.5 |
24.0 |
6 |
7 |
鲁嘉盈 |
宁波市青少年宫 |
15 0 |
2 1 |
14 0 |
6 0 |
3 1 |
13 1 |
11 1 |
4 |
23.5 |
7 |
2 |
郝馥嘉 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
10 0 |
7 0 |
16 1 |
13 1 |
6 0 |
4 1 |
8 1 |
4 |
22.0 |
8 |
8 |
孟陈陈 |
上海徐汇2队 |
16 ½ |
15 1 |
12 1 |
14 ½ |
9 ½ |
1 0 |
2 0 |
3.5 |
31.0 |
9 |
10 |
邵乐怡 |
宁波市尹江岸小学 |
2 1 |
5 ½ |
9 0 |
3 1 |
15 0 |
16 0 |
4 1 |
3.5 |
22.0,17.5 |
10 |
5 |
蒋睿 |
上海徐汇2队 |
13 1 |
10 ½ |
11 0 |
12 1 |
14 0 |
6 0 |
3 1 |
3.5 |
22.0,16.5 |
11 |
12 |
王子林 |
成都棋院 |
4 1 |
9 ½ |
8 0 |
5 0 |
16 0 |
3 1 |
13 1 |
3.5 |
19.0 |
12 |
11 |
施佳宜 |
上海徐汇2队 |
3 1 |
6 1 |
5 1 |
9 0 |
1 0 |
14 0 |
7 0 |
3 |
27.5 |
13 |
13 |
王祖儿 |
山西省太原市迎泽区大南关小学 |
5 0 |
3 1 |
1 0 |
2 0 |
4 1 |
7 0 |
12 0 |
2 |
21.5 |
14 |
3 |
何齐清扬 |
内蒙古呼和浩特呼哈路小学 |
11 0 |
13 0 |
4 1 |
10 0 |
7 0 |
12 0 |
5 0 |
1 |
19.5 |
15 |
4 |
何齐宛如 |
内蒙古呼和浩特呼哈路小学 |
12 0 |
14 0 |
3 0 |
16 0 |
13 0 |
2 0 |
10 0 |
0 |
23.0 |
16 |
上海徐汇队1队、浙江省安吉县安城小学、宁波市青少年宫获得少年乙组团体前三名。
2006年1月1日至2007年12月31日出生(10岁以下);采用共用时60分钟,然后每方30分钟包干制,超时判负。
男子:
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
积分 |
|
名次 |
15 |
康庭瑞 |
浙江省安吉县安城小学 |
41 1 |
48 1 |
4 1 |
10 1 |
13 1 |
7 0 |
17 |
|
|
7.5 |
52.5 |
1 |
5 |
范诗豪 |
浙江省首南第一小学 |
31 1 |
28 1 |
16 1 |
13 0 |
17 1 |
44 1 |
49 |
|
|
7 |
51.5 |
2 |
16 |
康哲铭 |
上海徐汇2队 |
42 1 |
49 1 |
5 0 |
44 0 |
28 1 |
48 1 |
22 1 |
1 |
1 |
7 |
50.5 |
3 |
46 |
张天逸 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
20 1 |
14 ½ |
8 0 |
29 1 |
1 1 |
10 1 |
45 |
|
|
7 |
45.5 |
4 |
4 |
单子豪 |
浙江台州队 |
30 1 |
27 1 |
15 0 |
14 ½ |
50 1 |
31 1 |
7 |
|
|
6.5 |
48.5 |
5 |
45 |
张书皓 |
成都棋院 |
19 1 |
13 0 |
26 1 |
21 1 |
10 1 |
14 ½ |
46 |
|
|
6.5 |
45.0 |
6 |
13 |
解皓阳 |
上海市静安青少年体育俱乐部 |
39 1 |
45 1 |
44 1 |
5 1 |
15 0 |
17 0 |
14 1 |
|
|
6 |
54.0 |
7 |
17 |
雷宇飞 |
宁波市五乡镇中心小学 |
43 1 |
50 1 |
7 1 |
11 1 |
5 0 |
13 1 |
15 |
|
|
6 |
52.0 |
8 |
49 |
张子越 |
宁波市青少年宫 |
23 1 |
16 0 |
28 1 |
25 1 |
11 1 |
2 1 |
5 |
|
|
6 |
49.5 |
9 |
7 |
葛正瑄 |
宁波市青少年宫 |
33 1 |
29 1 |
17 0 |
32 1 |
42 1 |
15 1 |
4 |
|
|
6 |
49.0 |
10 |
48 |
张修齐 |
上海市静安青少年体育俱乐部 |
22 1 |
15 0 |
27 0 |
30 1 |
25 1 |
16 0 |
12 1 |
1 |
1 |
6 |
44.0 |
11 |
47 |
张天宇 |
上海徐汇2队 |
21 0 |
30 0 |
+ |
26 1 |
23 ½ |
3 1 |
2 |
|
|
6 |
35.0 |
12 |
44 |
张俊宇 |
浙江台州队 |
18 1 |
12 1 |
13 0 |
16 1 |
8 1 |
5 0 |
31 |
|
|
5.5 |
48.0 |
13 |
27 |
马晨致 |
北京队 |
1 1 |
4 0 |
48 1 |
51 0 |
53 1 |
11 1 |
21 1 |
|
|
5.5 |
44.5 |
14 |
50 |
赵凌璇 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
24 1 |
17 0 |
29 ½ |
19 1 |
4 0 |
23 1 |
37 |
|
|
5.5 |
43.5 |
15 |
37 |
夏霁之 |
上海市静安青少年体育俱乐部 |
11 0 |
18 1 |
2 0 |
6 ½ |
34 1 |
9 1 |
50 |
|
|
5.5 |
38.0 |
16 |
28 |
马笑添 |
山东队 |
2 1 |
5 0 |
49 0 |
43 1 |
16 0 |
41 1 |
1 |
|
|
5 |
46.0 |
17 |
10 |
何文博 |
成都棋院 |
36 1 |
32 1 |
21 1 |
15 0 |
45 0 |
46 0 |
39 |
|
|
5 |
44.5 |
18 |
11 |
洪启盛 |
宁波市尹江岸小学 |
37 1 |
11 1 |
25 1 |
17 0 |
49 0 |
27 0 |
42 |
|
|
5 |
43.0 |
19 |
42 |
尹浩萱 |
秦皇岛快乐连珠俱乐部 |
16 0 |
24 1 |
22 1 |
12 1 |
7 0 |
21 0 |
11 |
|
|
5 |
42.5,34.0 |
20 |
29 |
邱海岳 |
上海徐汇2队 |
3 1 |
7 0 |
50 ½ |
46 0 |
52 1 |
6 1 |
51 |
|
|
5 |
42.5,32.5 |
21 |
8 |
郭赫 |
上海徐汇2队 |
34 0 |
36 1 |
46 1 |
41 1 |
44 0 |
22 0 |
32 |
|
|
5 |
40.5 |
22 |
39 |
徐浚源 |
上海徐汇2队 |
13 0 |
20 1 |
12 0 |
22 0 |
19 1 |
25 1 |
10 |
|
|
5 |
39.5 |
23 |
12 |
黄丁一 |
山东队 |
38 1 |
44 0 |
39 1 |
42 0 |
31 0 |
40 1 |
48 0 |
1 |
1 |
5 |
39.0 |
24 |
19 |
凌旭 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
45 0 |
38 1 |
41 0 |
50 0 |
39 0 |
33 1 |
40 1 |
1 |
1 |
5 |
37.0 |
25 |
14 |
鞠天予 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
40 1 |
46 ½ |
6 1 |
4 ½ |
51 1 |
45 ½ |
13 0 |
0 |
0 |
4.5 |
48.0 |
26 |
31 |
司博羽 |
山东队 |
5 0 |
3 1 |
52 1 |
2 ½ |
12 1 |
4 0 |
44 |
|
|
4.5 |
44.6 |
27 |
6 |
范思远 |
上海徐汇2队 |
32 0 |
33 1 |
14 0 |
37 ½ |
35 1 |
29 0 |
53 |
|
|
4.5 |
37.0 |
28 |
35 |
韦舒怀 |
山东队 |
9 ½ |
2 0 |
18 1 |
1 0 |
6 0 |
24 1 |
34 |
|
|
4.5 |
32.5 |
29 |
21 |
刘炯瀚 |
北京队 |
47 1 |
52 1 |
10 0 |
45 0 |
32 1 |
42 1 |
27 0 |
0 |
0 |
4 |
45.5 |
30 |
22 |
刘润泽 |
山东队 |
48 0 |
40 1 |
42 0 |
39 1 |
41 1 |
8 1 |
16 0 |
0 |
0 |
4 |
45.0 |
31 |
2 |
陈天乐 |
成都棋院 |
28 0 |
35 1 |
37 1 |
31 ½ |
9 1 |
49 0 |
47 |
|
|
4 |
43.5 |
32 |
41 |
杨昊楠 |
北京队 |
15 0 |
23 1 |
19 1 |
8 0 |
22 0 |
28 0 |
26 |
|
|
4 |
40.5 |
33 |
23 |
刘宜成 |
成都棋院 |
49 0 |
41 0 |
38 1 |
40 1 |
47 ½ |
50 0 |
9 |
|
|
4 |
39.5,31.0,3 |
34 |
51 |
赵炜熙 |
太原大学外语师范学院第四附属小学 |
25 0 |
+ |
30 1 |
27 1 |
14 0 |
1 ½ |
29 |
|
|
4 |
39.5,31.0,2 |
35 |
32 |
太史人华 |
吉林省雪松五子棋俱乐部 |
6 1 |
10 0 |
53 1 |
7 0 |
21 0 |
52 1 |
8 |
|
|
4 |
39.5,30.5 |
36 |
1 |
蔡博旭 |
上海徐汇2队 |
27 0 |
9 1 |
34 ½ |
35 1 |
46 0 |
51 ½ |
28 |
|
|
4 |
39.5 |
37 |
34 |
王子晖 |
太原大学外语师范学院第四附属小学 |
8 1 |
34 0 |
1 ½ |
9 0 |
37 0 |
43 1 |
35 |
|
|
4 |
37.0 |
38 |
38 |
项义诚 |
浙江省安吉县安城小学 |
12 0 |
19 0 |
23 0 |
+ |
18 1 |
53 0 |
3 |
|
|
4 |
33.5 |
39 |
9 |
韩韦辰 |
北京队 |
35 ½ |
1 0 |
3 1 |
34 1 |
2 0 |
37 0 |
23 |
|
|
3.5 |
37.0 |
40 |
53 |
朱子豪 |
太原大学外语师范学院第四附属小学 |
+ |
25 0 |
32 0 |
20 1 |
27 0 |
38 1 |
6 |
|
|
3.5 |
33.5 |
41 |
43 |
余涛然 |
太原大学外语师范学院第四附属小学 |
17 0 |
26 0 |
33 1 |
28 0 |
30 1 |
34 0 |
25 |
|
|
3.5 |
33.0 |
42 |
36 |
韦宇欣 |
太原大学外语师范学院第四附属小学 |
10 0 |
8 0 |
20 1 |
52 0 |
3 0 |
26 0 |
+ |
|
|
3.5 |
31.0 |
43 |
25 |
刘张毅 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
51 1 |
53 1 |
11 0 |
39 0 |
48 0 |
39 0 |
43 |
|
|
3 |
37.0 |
44 |
30 |
史培芾 |
太原大学外语师范学院第四附属小学 |
4 0 |
47 1 |
51 0 |
48 0 |
43 0 |
18 1 |
52 |
|
|
3 |
35.5 |
45 |
3 |
单玄曦 |
青岛市崂山区育才学校 |
29 0 |
31 0 |
9 0 |
24 1 |
36 1 |
47 0 |
38 |
|
|
3 |
34.0 |
46 |
52 |
周子鉴 |
秦皇岛快乐连珠俱乐部 |
26 1 |
21 0 |
31 0 |
36 1 |
29 0 |
32 0 |
30 |
|
|
3 |
33.5 |
47 |
40 |
杨博康 |
北京队 |
14 0 |
22 0 |
24 1 |
23 0 |
26 1 |
12 0 |
19 0 |
|
|
3 |
32.5,26.0 |
48 |
26 |
陆周亮 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
52 0 |
43 1 |
45 0 |
47 0 |
40 0 |
36 1 |
41 |
|
|
3 |
32.5,24.5 |
49 |
20 |
刘松 |
太原大学外语师范学院第四附属小学 |
46 0 |
39 0 |
36 0 |
53 0 |
24 0 |
+ |
33 1 |
|
|
2.5 |
33.0 |
50 |
18 |
李张熙 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
44 0 |
37 0 |
35 0 |
33 1 |
38 0 |
30 0 |
24 |
|
|
2 |
33.0 |
51 |
24 |
刘泽宇 |
太原大学外语师范学院第四附属小学 |
50 0 |
42 0 |
40 0 |
3 0 |
20 1 |
35 0 |
18 |
|
|
2 |
31.5 |
52 |
33 |
谈一凡 |
天津市红桥区实验小学 |
7 0 |
6 0 |
43 0 |
18 0 |
+ |
19 0 |
20 0 |
0 |
0 |
1 |
28.0 |
53 |
女子:
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
1 |
陈付吉韵 |
成都棋院 |
17 1 |
21 1 |
10 1 |
2 1 |
29 1 |
30 1 |
20 0 |
6 |
30.5 |
1 |
2 |
傅斯倩 |
浙江省安吉县安城小学 |
18 1 |
22 1 |
19 1 |
1 0 |
21 1 |
20 ½ |
23 1 |
5.5 |
32.0 |
2 |
20 |
王珂苗 |
浙江台州队 |
4 ½ |
9 1 |
30 1 |
29 ½ |
32 1 |
2 ½ |
1 1 |
5.5 |
31.5 |
3 |
29 |
张欣怡 |
上海徐汇2队 |
13 1 |
11 1 |
7 1 |
20 ½ |
1 0 |
15 1 |
22 1 |
5.5 |
29.5 |
4 |
19 |
王嘉欣 |
上海徐汇2队 |
3 1 |
31 1 |
2 0 |
7 1 |
30 0 |
24 1 |
32 1 |
5 |
26.5,19.0,5 |
5 |
30 |
郑雨佳 |
上海徐汇2队 |
14 1 |
16 1 |
20 0 |
17 1 |
19 1 |
1 0 |
21 1 |
5 |
26.5,19.0,5 |
5 |
22 |
吴雨凡 |
北京队 |
6 1 |
2 0 |
11 1 |
10 1 |
15 ½ |
8 1 |
29 0 |
4.5 |
27.5 |
7 |
15 |
沈沁瑶 |
宁波市尹江岸小学 |
31 0 |
3 1 |
24 1 |
26 1 |
22 ½ |
29 0 |
6 1 |
4.5 |
24.0 |
8 |
21 |
王星瑜 |
上海徐汇2队 |
5 1 |
1 0 |
31 1 |
8 1 |
2 0 |
7 1 |
30 0 |
4 |
30.0 |
9 |
7 |
刘梦云 |
浙江省安吉县安城小学 |
23 1 |
24 1 |
29 0 |
19 0 |
25 1 |
21 0 |
17 1 |
4 |
28.0 |
10 |
8 |
刘铭 |
浙江省安吉县安城小学 |
24 0 |
23 1 |
25 1 |
21 0 |
18 1 |
22 0 |
27 1 |
4 |
26.0 |
11 |
24 |
徐熙澄 |
上海徐汇2队 |
8 1 |
7 0 |
15 0 |
11 1 |
13 1 |
19 0 |
10 1 |
4 |
24.5 |
12 |
32 |
朱佳颐 |
上海徐汇2队 |
16 0 |
14 1 |
4 1 |
18 1 |
20 0 |
25 1 |
19 0 |
4 |
23.5 |
13 |
23 |
夏果 |
上海市实验学校附属光明学校 |
7 0 |
8 0 |
12 1 |
3 1 |
10 1 |
17 1 |
2 0 |
4 |
22.5 |
14 |
18 |
王家慧 |
宁波市尹江岸小学 |
2 0 |
6 1 |
28 1 |
32 0 |
8 0 |
11 1 |
13 ½ |
3.5 |
23.5,16.0,3 |
15 |
13 |
吕潇晗 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
29 0 |
27 0 |
5 + |
28 1 |
24 0 |
31 1 |
18 ½ |
3.5 |
23.5,16.0,2 |
16 |
25 |
叶泳妍 |
宁波市青少年宫 |
9 ½ |
4 1 |
8 0 |
6 1 |
7 0 |
32 0 |
11 1 |
3.5 |
22.5 |
17 |
9 |
刘秋实 |
上海徐汇2队 |
25 ½ |
20 0 |
3 0 |
31 1 |
27 1 |
10 0 |
4 1 |
3.5 |
21.0 |
18 |
17 |
施翘楚 |
宁波市五乡镇中心小学 |
1 0 |
5 1 |
27 1 |
30 0 |
26 1 |
23 0 |
7 0 |
3 |
28.5 |
19 |
10 |
刘邵琪 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
26 1 |
28 1 |
1 0 |
22 0 |
23 0 |
9 1 |
24 0 |
3 |
27.0 |
20 |
6 |
梁佳怡 |
太原大学外语师范学院第四附属小学 |
22 0 |
18 0 |
14 1 |
25 0 |
16 1 |
26 1 |
15 0 |
3 |
23.0 |
21 |
27 |
张顾文钰 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
11 0 |
13 1 |
17 0 |
16 1 |
9 0 |
14 1 |
8 0 |
3 |
19.0 |
22 |
26 |
张德弈 |
上海徐汇2队 |
10 0 |
12 1 |
16 1 |
15 0 |
17 0 |
6 0 |
14 1 |
3 |
18.5 |
23 |
4 |
李思蓉 |
上海徐汇2队 |
20 ½ |
25 0 |
32 0 |
12 0 |
+ |
3 1 |
9 0 |
2.5 |
23.5 |
24 |
16 |
沈昕妍 |
宁波市尹江岸小学 |
32 1 |
30 0 |
26 0 |
27 0 |
6 0 |
12 1 |
28 ½ |
2.5 |
21.5 |
25 |
28 |
张晓艳 |
上海徐汇2队 |
12 1 |
10 0 |
18 0 |
13 0 |
11 0 |
+ |
16 ½ |
2.5 |
19.0 |
26 |
11 |
娄琼文 |
浙江省首南第一小学 |
27 1 |
29 0 |
22 0 |
24 0 |
28 1 |
18 0 |
25 0 |
2 |
26.0 |
27 |
14 |
马家仪 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
30 0 |
32 0 |
6 0 |
+ |
3 1 |
27 0 |
26 0 |
2 |
23.5 |
28 |
31 |
周懿文 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
15 1 |
19 0 |
21 0 |
9 0 |
12 1 |
13 0 |
3 0 |
2 |
23.0 |
29 |
3 |
何雨涵 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
19 0 |
15 0 |
9 1 |
23 0 |
14 0 |
4 0 |
31 1 |
2 |
22.5 |
30 |
12 |
罗静怡 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
28 0 |
26 0 |
23 0 |
4 1 |
31 0 |
16 0 |
+ |
2 |
19.0 |
31 |
5 |
李鑫洁 |
天津市红桥区 |
21 0 |
17 0 |
13 - |
- |
- |
- |
- |
0 |
9.0 |
32 |
浙江省安吉县安城小学、上海徐汇队2队、成都棋院获得儿童甲组团体前三名。
2008年1月1日至2010年12月31日出生(8岁以下6岁以上);采用共用时60分钟,然后每方30分钟包干制,超时判负。
男子:
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
7 |
何沁文 |
宁波市青少年宫 |
19 1 |
14 1 |
15 1 |
25 1 |
1 1 |
18 1 |
6 1 |
7 |
30.5 |
1 |
19 |
许呈祥 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
7 0 |
23 1 |
10 1 |
8 1 |
6 0 |
21 1 |
1 1 |
5 |
29.5 |
2 |
15 |
商博文 |
宁波市尹江岸小学 |
3 1 |
8 1 |
7 0 |
9 1 |
18 0 |
25 1 |
14 1 |
5 |
27.0 |
3 |
1 |
岑红石 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
13 1 |
12 1 |
9 1 |
18 1 |
7 0 |
6 1 |
19 0 |
5 |
26.5 |
4 |
18 |
许直 |
宁波市尹江岸小学 |
6 1 |
10 1 |
5 1 |
1 0 |
15 1 |
7 0 |
11 ½ |
4.5 |
31.0 |
5 |
23 |
张涵驰 |
北京队 |
11 0 |
19 0 |
+ |
12 1 |
16 1 |
20 ½ |
17 1 |
4.5 |
27.0 |
6 |
20 |
俞鸥 |
浙江省安吉县安城小学 |
8 0 |
4 1 |
12 1 |
11 0 |
5 1 |
23 ½ |
25 1 |
4.5 |
21.0 |
7 |
6 |
韩奕铭 |
山东队 |
18 0 |
21 1 |
11 1 |
14 1 |
19 1 |
1 0 |
7 0 |
4 |
33.5 |
8 |
11 |
刘宇轩 |
浙江省安吉县安城小学 |
23 1 |
25 ½ |
6 0 |
20 1 |
8 1 |
14 0 |
18 ½ |
4 |
26.5 |
9 |
14 |
孟比德 |
北京队 |
2 1 |
7 0 |
24 1 |
6 0 |
22 1 |
11 1 |
15 0 |
4 |
25.5 |
10 |
21 |
袁瑞泽 |
|
9 0 |
6 0 |
3 1 |
2 1 |
10 1 |
19 0 |
4 1 |
4 |
22.0 |
11 |
3 |
程子墨 |
浙江省安吉县安城小学 |
15 0 |
17 0 |
21 0 |
4 1 |
24 1 |
9 1 |
22 1 |
4 |
20.0 |
12 |
16 |
孙玺宸 |
北京队 |
4 1 |
9 0 |
8 0 |
24 1 |
23 0 |
13 1 |
10 1 |
4 |
15.5 |
13 |
25 |
郑轶午 |
浙江省首南第一小学 |
+ |
11 ½ |
17 1 |
7 0 |
9 1 |
15 0 |
20 0 |
3.5 |
29.5 |
14 |
17 |
王子祎 |
河北石家庄宁源基地 |
5 ½ |
3 1 |
25 0 |
10 0 |
2 1 |
12 1 |
23 0 |
3.5 |
21.5 |
15 |
10 |
刘浩然 |
合肥巢湖路小学 |
22 1 |
18 0 |
19 0 |
17 1 |
21 0 |
5 1 |
16 0 |
3 |
27.0 |
16 |
12 |
陆若麟 |
浙江省安吉县安城小学 |
24 1 |
1 0 |
20 0 |
23 0 |
13 1 |
17 0 |
+ |
3 |
22.5,17.0 |
17 |
5 |
伏家禾 |
上海徐汇2队 |
17 ½ |
2 1 |
18 0 |
22 ½ |
20 0 |
10 0 |
9 1 |
3 |
22.5,16.0 |
18 |
22 |
袁睿宏 |
北京队 |
10 0 |
13 1 |
4 ½ |
5 ½ |
14 0 |
8 1 |
3 0 |
3 |
20.0 |
19 |
8 |
李浩轩 |
北京队 |
20 1 |
15 0 |
16 1 |
19 0 |
11 0 |
22 0 |
2 ½ |
2.5 |
27.5 |
20 |
4 |
冯宇航 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
16 0 |
20 0 |
22 ½ |
3 0 |
+ |
24 1 |
21 0 |
2.5 |
23.5 |
21 |
2 |
陈昌浩 |
合肥巢湖路小学 |
14 0 |
5 0 |
13 1 |
21 0 |
17 0 |
+ |
8 ½ |
2.5 |
22.0 |
22 |
9 |
李思言 |
成都棋院 |
21 1 |
16 1 |
1 0 |
15 0 |
25 0 |
3 0 |
5 0 |
2 |
28.0 |
23 |
13 |
马铂粟 |
北京队 |
1 0 |
22 0 |
2 0 |
+ |
12 0 |
16 0 |
24 1 |
2 |
20.5 |
24 |
24 |
张陶然 |
山西省太原市迎泽区大南关小学 |
12 0 |
+ |
14 0 |
16 0 |
3 0 |
4 0 |
13 |
1 |
21.5 |
25 |
女子:
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
17 |
张云舒 |
浙江省安吉县安城小学 |
8 1 |
9 1 |
6 1 |
4 1 |
16 1 |
18 1 |
10 0 |
6 |
30.0 |
1 |
4 |
高郭语馨 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
13 1 |
10 1 |
11 1 |
17 0 |
18 0 |
7 1 |
16 1 |
5 |
31.0 |
2 |
10 |
宋世洋 |
宁波市尹江岸小学 |
1 1 |
4 0 |
14 1 |
16 0 |
13 1 |
9 1 |
17 1 |
5 |
26.5 |
3 |
18 |
周妤 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
9 0 |
13 1 |
3 1 |
11 1 |
4 1 |
17 0 |
6 1 |
5 |
25.5 |
4 |
16 |
张皓硕 |
宁波市青少年宫 |
7 ½ |
2 1 |
9 1 |
10 1 |
17 0 |
6 1 |
4 0 |
4.5 |
29.5 |
5 |
7 |
江奥 |
山东队 |
16 ½ |
1 1 |
5 1 |
6 0 |
12 1 |
4 0 |
9 1 |
4.5 |
23.0 |
6 |
6 |
何乐为 |
成都棋院 |
15 1 |
12 1 |
17 0 |
7 1 |
11 1 |
16 0 |
18 0 |
4 |
27.5 |
7 |
13 |
肖雅文 |
宁波市尹江岸小学 |
4 0 |
18 0 |
3 1 |
12 1 |
10 0 |
1 1 |
11 1 |
4 |
24.5 |
8 |
14 |
徐思语 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
5 0 |
3 1 |
10 0 |
2 1 |
9 0 |
12 1 |
1 1 |
4 |
18.5 |
9 |
9 |
沈馨蕊 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
18 1 |
17 0 |
16 0 |
1 1 |
14 1 |
10 0 |
7 0 |
3 |
29.5 |
10 |
11 |
王嘉一 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
2 1 |
5 1 |
4 0 |
18 0 |
6 0 |
15 1 |
13 0 |
3 |
25.5 |
11 |
5 |
龚语晨 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
14 1 |
11 0 |
7 0 |
15 0 |
5 ½ |
+ |
12 ½ |
3 |
21.0 |
12 |
15 |
严璧凝 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
6 0 |
8 1 |
12 0 |
5 1 |
1 0 |
11 0 |
3 1 |
3 |
18.5 |
13 |
12 |
王婧伊 |
北京队 |
3 1 |
6 0 |
15 1 |
13 0 |
7 0 |
14 0 |
5 ½ |
2.5 |
22.0,16.0 |
14 |
3 |
范智宜 |
合肥巢湖路小学 |
12 0 |
14 0 |
18 0 |
+ |
3 ½ |
2 + |
15 0 |
2.5 |
22.0,14.5 |
15 |
1 |
陈天骄 |
江苏省南通市港闸区实验小学 |
10 0 |
7 0 |
8 + |
9 0 |
15 1 |
13 0 |
14 0 |
2 |
25.5 |
16 |
2 |
陈一诺 |
天津市红桥区实验小学 |
11 0 |
16 0 |
13 0 |
14 0 |
+ |
3 - |
- |
1 |
19.0 |
17 |
8 |
李秋濛 |
天津市红桥区实验小学 |
17 0 |
15 0 |
1 - |
- |
- |
- |
- |
0 |
9.5 |
18 |
宁波市青少年宫、浙江省安吉县安城小学、江苏省南通市港闸区实验小学获得儿童乙组前三名。
最终8个组别的冠军分别被上海、浙江和四川棋力水平超强的选手瓜分。其中最引人注目是四川省的选手女子少年甲组刘沁、女子儿童甲组的陈付吉韵和浙江选手女子儿童乙组的张云舒,三位小将都是提前一轮锁定冠军。
个人赛各组前3名颁发获奖证书和奖牌;4-12名颁发获奖证书。团体赛各组前3名颁发获奖证书和奖杯;4-12名颁发获奖证书。大会评选优秀组织奖(单位)、体育道德风尚奖(个人)、优秀教练员奖等荣誉奖项,对获奖单位和个人颁发证书给予表彰。根据实际参赛情况,在比赛中获得名次的棋手可按《中国五子棋段级位制》(试行)的规定获得相应的中国五子棋段、级位称号。
随着比赛的结束,“中国体育彩票”2016年全国青少年五子棋夏令营在津落下帷幕。在本次夏令营活动中安排了精彩的文艺演出、寻宝竞猜和五子棋知识讲座等多样的活动,目的是为了让青少年们进一步了解五子棋独特文化和内涵,鼓励他们更加热爱五子棋运动,通过夏令营活动感悟到五子棋运动带来的快乐与激情。
资料取自QipaiOrg