2017年全国五子棋冬令营
为进一步提高我国五子棋运动的技战水平,满足广大五子棋爱好者的学习和交流。由中国围棋协会五子棋分会主办、黑龙江省棋牌运动管理中心承办、黑龙江省惠斯勒体育发展有限公司协办的“惠斯勒杯”2017年全国五子棋冬令营于2017年1月19-24日在黑龙江省哈尔滨港城饭店举行。
辞旧迎新之际,冬令营于1月20日正式拉开序幕。在开营仪式上黑龙江省棋牌运动管理中心主任沙莲江致欢迎辞,本次五子棋冬令营活动是有史以来第一次在冰城举办,沙主任对大家的到来表示热烈的欢迎。冬令营活动吸引了112人报名参加,我国五子棋界享有盛名的黑龙江省本土知名棋手祁观也赶来现场参营助威。
本次冬令营活动主要分为两个部分:一是举办棋技、棋德、棋文化、行棋礼仪等文化知识的交流活动,二是举办快乐五子棋比赛。
日程安排
日期 |
内容 |
8:00 |
9:00 |
10:00 |
11:00 |
12:00 |
13:00 |
14:00-16:00 |
17:00-19:00 |
20:00 |
21:00 |
1月19日 |
|
全天报到 |
各队负责人会议 |
|
1月20日 |
|
1.2017年五子棋冬令营开幕式 2.五子棋文化知识讲座 |
|
2017年冬令营亲子趣味五子棋比赛 |
|
1月21日 |
|
名师五子棋大盘讲解 |
|
“寒地黑土系抗联,五子英豪系中华”活动 |
|
1月22日 |
|
2017年冬令营快乐五子棋比赛 |
|
1月23日 |
|
2017年冬令营快乐五子棋比赛 |
|
1月24日 |
1.2017年冬令营快乐五子棋比赛 2.颁奖仪式 |
|
离会 |
2017年冬令营快乐五子棋比赛于1月20-22日举行。本次比赛吸引了112名棋手参加。竞赛项目为个人赛和团体赛(成人组除外)。按年龄分为成人组、少年甲组、少年乙组,儿童甲组,儿童乙组和公开组,男女分组比赛。少年甲组、少年乙组、儿童甲组和儿童乙组设团体赛,参加团体赛的代表队必须由男女选手共同组成。
竞赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版),执行指定开局,限制打点数N=2。
单循环赛制比较积分区分个人名次,积分高者名次列前;如积分相同则依次比较小分、胜局区分名次,均为高者列前;如再相同则不涉及奖牌的为并列名次,涉及奖牌的加赛快棋决定最终名次。积分编排制比赛依次比较积分、对手分、中间对手分、胜局数区分名次,均为高者列前。如再相同,则涉及奖牌的加赛快棋决定最终名次,否则名次并列。各组分别取每队成绩最好的1名男选手和1名女选手的积分相加,即为该队团体积分,积分高者名次列前;如果积分相同,则依次比较个人名次,个人名次高者成绩列前;如再相同,则男子组个人名次高者所在单位名次列前。加赛首先采用双盘制,每方一次先手,时限为每方5分钟,每走一步加3秒,如两盘加赛总分不能分出胜负,则再加赛采用单盘制,每方3分钟,每走一步加2秒,直到有一方取胜为止。
成人组+少年甲组
成人组18岁以上(1998年12月31日前出生)。时限每人60分钟包干制,超时判负。
少年甲组18岁以下(1999年1月1日至2005年12月31日出生)。时限每人60分钟包干制,超时判负;
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
1 |
祁观 |
|
10 1 |
8 1 |
5 1 |
7 1 |
4 1 |
12 1 |
3 1 |
7 |
27.0 |
1 |
|
5 |
韩帅 |
|
14 1 |
12 1 |
1 0 |
16 1 |
7 1 |
8 1 |
13 1 |
6 |
28.5 |
2 |
五段 |
8 |
张文博 |
|
17 1 |
1 0 |
6 1 |
14 1 |
13 1 |
5 0 |
4 1 |
5 |
28.0 |
3 |
五段 |
7 |
王启超 |
|
16 1 |
18 1 |
4 1 |
1 0 |
5 0 |
3 0 |
14 1 |
4 |
29.0 |
4 |
四段 |
12 |
史玉彤 |
|
3 1 |
5 0 |
18 1 |
4 0 |
16 1 |
1 0 |
17 1 |
4 |
28.0 |
5 |
四段 |
3 |
郭松 |
|
12 0 |
15 1 |
14 0 |
11 1 |
6 1 |
7 1 |
1 0 |
4 |
26.0 |
6 |
四段 |
18 |
李硕 |
|
9 + |
7 0 |
12 0 |
15 1 |
14 0 |
17 1 |
16 1 |
4 |
22.0 |
7 |
三段 |
14 |
邹佳来 |
|
5 0 |
9 + |
3 1 |
8 0 |
18 1 |
4 ½ |
7 0 |
3.5 |
29.5 |
8 |
三段 |
4 |
郝天一 |
|
13 1 |
11 1 |
7 0 |
12 1 |
1 0 |
14 ½ |
8 0 |
3.5 |
28.0 |
9 |
三段 |
13 |
袁雪鹏 |
|
4 0 |
17 ½ |
15 1 |
10 1 |
8 0 |
6 1 |
5 0 |
3.5 |
23.5 |
10 |
二段 |
6 |
赵文赫(b) |
吉林 |
15 ½ |
2 + |
8 0 |
17 1 |
3 0 |
13 0 |
10 1 |
3.5 |
22.0 |
11(1) |
二段 |
15 |
秦梓轩(b) |
|
6 ½ |
3 0 |
13 0 |
18 0 |
10 1 |
16 1 |
11 1 |
3.5 |
18.0 |
12(2) |
二段 |
17 |
崔维达 |
|
8 0 |
13 ½ |
9 + |
6 0 |
11 1 |
18 0 |
12 0 |
2.5 |
24.0 |
13 |
初段 |
16 |
张国林(b) |
|
7 0 |
10 1 |
11 1 |
5 0 |
12 0 |
15 0 |
18 0 |
2 |
23.0 |
14(3) |
初段 |
11 |
杨文君 |
|
2 + |
4 0 |
16 0 |
3 0 |
17 0 |
10 1 |
15 0 |
2 |
19.0 |
15 |
初段 |
10 |
秦明 |
|
1 0 |
16 0 |
2 + |
13 0 |
15 0 |
11 0 |
6 0 |
1 |
24.0 |
16 |
|
9 |
刘思洋 |
|
18 - |
14 - |
17 - |
- |
- |
- |
- |
0 |
8.5 |
17 |
|
2 |
史正嘉(b) |
|
11 - |
6 - |
10 - |
- |
- |
- |
- |
0 |
5.0 |
18(4) |
|
少年乙组
(12岁以下):2005年1月1日至2006年12月31日出生。时限每人60分钟包干制,超时判负。
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
13 |
尹浩萱 |
秦皇岛 |
|
|
|
|
7 1 |
1 |
1 |
6.5 |
26.0 |
1 |
3 |
范思远 |
|
|
|
|
|
[3.5]6 1 |
4 |
|
5.5 |
25.0 |
2 |
7 |
黄浩宇 |
|
|
|
|
|
13 0 |
1 1 |
1 |
5 |
28.5 |
3 |
4 |
郭赫 |
|
|
|
|
|
[3]+ |
3 |
|
5 |
27.5 |
4 |
1 |
陈翔 |
|
|
|
|
|
15 1 |
7 0 |
1 |
4 |
23.0 |
5 |
11 |
曲厚璁 |
|
|
|
|
|
10 0 |
5 1 |
1 |
4 |
21.5 |
6 |
5 |
国冰然(g) |
黑龙江 |
|
|
|
|
2 1 |
11 0 |
0 |
3 |
28.5 |
7(1) |
6 |
贺凯扬 |
|
|
|
|
|
[2]3 0 |
2 |
|
3 |
24.5 |
8 |
15 |
章文晋 |
|
|
|
|
|
1 0 |
10 1 |
0 |
3 |
21.5 |
9 |
2 |
邓伟恒 |
|
|
|
|
|
[2]5 0 |
6 |
|
3 |
20.5 |
10 |
10 |
刘玉衡 |
|
|
|
|
|
11 1 |
15 0 |
0 |
2 |
23.0 |
11 |
14 |
张佳伟 |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
11.5 |
12 |
8 |
李思瑶(g) |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
10.5 |
13(2) |
9 |
刘曜怡(g) |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
7.5 |
14(3) |
12 |
宋梓萌(g) |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
2.5 |
15(4) |
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
儿童甲组
(10岁以下):2007年1月1日至2008年12月31日出生。时限采用共用时60分钟,然后每方30分钟包干制,超时判负。
男子
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
11 |
孙彦辰 |
黑龙江 |
1 0 |
1 |
15 1 |
1 |
16 1 |
1 |
1 |
6 |
27.0 |
1 |
19 |
朱俊峰 |
|
9 + |
1 |
2 1 |
1 |
8 |
|
|
6 |
26.0 |
2 |
16 |
尹天麒 |
|
6 + |
1 |
1 |
|
11 0 |
1 |
1 |
5 |
25.5 |
3 |
13 |
王靖睿 |
|
3 |
|
[1]5 |
|
+ |
1 |
1 |
5 |
24.0 |
4 |
1 |
戴钱忆 |
|
11 1 |
1 |
16 |
|
[3]17 |
|
|
4 |
31.5 |
5 |
17 |
张钰杭 |
|
7 1 |
1 |
8 |
|
[3]1 |
|
|
4 |
30.5 |
6 |
8 |
吕舸 |
|
18 + |
1 |
17 |
|
[3]19 |
|
|
4 |
26.5 |
7 |
5 |
梁凯博 |
|
15 |
|
[1]13 |
|
[2]14 |
|
|
4 |
26.5 |
8 |
3 |
郝中雷 |
|
13 |
|
[1]14 |
|
[2]4 |
|
|
4 |
25.0 |
9 |
14 |
王旭泽 |
|
4 1 |
0 |
3 |
|
[2]5 |
|
|
4 |
20.5 |
10 |
4 |
梁超埔 |
|
14 0 |
0 |
20 1 |
1 |
3 |
|
|
3 |
23.5 |
11 |
7 |
吕艟 |
|
17 0 |
0 |
12 + |
1 |
15 |
|
|
3 |
22.5 |
12 |
2 |
甘佳鑫 |
|
12 + |
0 |
19 0 |
0 |
20 |
|
|
2 |
23.0 |
13 |
15 |
王震燚 |
|
5 |
|
[1]11 0 |
0 |
7 |
|
|
2 |
21.0 |
14 |
20 |
邹逸凡 |
|
10 + |
0 |
4 0 |
0 |
2 |
|
|
2 |
20.0 |
15 |
9 |
吕昊达 |
|
19 - |
- |
18 - |
|
|
|
|
0 |
14.5 |
16 |
18 |
仲魁霖 |
|
8 - |
- |
9 - |
|
|
|
|
0 |
18.0 |
17 |
6 |
林宗诺 |
|
16 - |
- |
|
|
|
|
|
0 |
8.0 |
18 |
12 |
涂博时 |
|
2 - |
- |
7 - |
|
|
|
|
0 |
7.5 |
19 |
10 |
齐梓毓 |
|
20 - |
- |
|
|
|
|
|
0 |
5.0 |
20 |
女子
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
15 |
朱佳颐 |
上海 |
+ |
1 |
3 1 |
1 |
10 1 |
1 |
1 |
7 |
26.0 |
1 |
3 |
耿钰晗 |
|
10 1 |
1 |
15 0 |
1 |
5 |
|
|
5 |
27.5 |
2 |
5 |
孔繁菲 |
|
12 1 |
0 |
13 1 |
1 |
3 |
|
|
5 |
26.0 |
3 |
10 |
王梓竹 |
|
3 0 |
1 |
14 1 |
1 |
15 0 |
1 |
1 |
5 |
23.0 |
4 |
6 |
宋钰 |
|
13 1 |
1 |
2 1 |
0 |
7 |
|
|
4.5 |
26.0 |
5 |
14 |
周辰灿 |
|
7 1 |
0 |
10 0 |
1 |
11 1 |
|
|
4 |
24.0 |
6 |
7 |
王乐涵 |
|
14 0 |
0 |
9 1 |
1 |
6 |
|
|
3.5 |
26.0 |
7 |
1 |
冯诗雯 |
|
8 1 |
0 |
11 1 |
0 |
2 1 |
0 |
0 |
3 |
24.0 |
8 |
2 |
冯烁菡 |
|
9 1 |
1 |
6 0 |
0 |
1 0 |
0 |
0 |
2 |
18.0 |
9 |
11 |
尹鲁冰 |
|
4 1 |
0 |
1 0 |
0 |
14 0 |
0 |
0 |
1 |
23.0 |
10 |
12 |
郑瑶 |
|
5 0 |
0 |
+ |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
12.5 |
11 |
13 |
郑玥 |
|
6 0 |
1 |
5 0 |
- |
- |
- |
- |
1 |
12.0 |
12 |
9 |
王梓祎 |
|
2 0 |
0 |
7 0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
9.5 |
13 |
8 |
王钰安宁 |
|
1 0 |
0 |
4 - |
- |
- |
- |
- |
0 |
9.0 |
14 |
4 |
金芳竹 |
|
11 0 |
0 |
8 - |
- |
- |
- |
- |
0 |
7.5 |
15 |
儿童乙组
(8岁以下6岁以上):2009年1月1日至2010年12月31日出生。时限采用共用时60分钟,然后每方30分钟包干制,超时判负。
编号 |
姓名 |
俱乐部 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
26 |
袁瑞泽 |
黑龙江 |
12 1 |
1 |
1 |
1 |
28 1 |
1 |
1 |
7 |
28.0 |
1 |
28 |
赵芳菲(g) |
黑龙江育红1队 |
14 + |
1 |
1 |
1 |
26 0 |
1 |
1 |
6 |
30.0 |
2(1) |
12 |
吕星汉 |
育红1队 |
26 |
|
|
|
[3]27 |
|
|
5 |
29.5 |
3 |
17 |
孙圣淇 |
红桥2队 |
3 |
|
|
|
[3]22 |
|
|
5 |
27.0 |
4 |
19 |
王一晴(g) |
红桥2队 |
5 |
|
|
|
[2]25 1 |
1 |
1 |
5 |
23.5 |
5(2) |
25 |
于林彤(g) |
育红2队 |
11 |
|
|
|
[3]19 0 |
|
|
4 |
26.5 |
6(3) |
27 |
张一宸 |
育红2队 |
13 + |
|
|
|
[3]12 |
|
|
4 |
26.0,18.5 |
7 |
23 |
姚晋鹏 |
育红2队 |
9 + |
|
|
|
[2]5 1 |
|
|
4 |
26.0,17.0 |
8 |
29 |
朱芳慧(g) |
红桥1队 |
+ |
|
|
|
[2]15 |
|
|
4 |
23.5 |
9(4) |
22 |
杨洪懿 |
红桥1队 |
8 + |
|
|
|
[3]17 |
|
|
4 |
22.5 |
10 |
15 |
马清扬(g) |
红桥1队 |
1 |
|
|
|
[2]29 |
|
|
4 |
18.5 |
11(5) |
10 |
刘润泽 |
育红1队 |
24 |
|
|
|
[2]1 |
|
|
3 |
27.0 |
12 |
21 |
吴屹然 |
育红1队 |
7 + |
|
|
|
[2]3 |
|
|
3 |
26.0 |
13 |
16 |
孙佳梁 |
育红2队 |
2 + |
|
|
|
11 1 |
0 |
0 |
3 |
25.0 |
14 |
3 |
郭一泓 |
育红2队 |
17 |
|
|
|
[2]21 |
|
|
3 |
21.0 |
15 |
1 |
白志鹏 |
育红2队 |
15 |
|
|
|
[1]10 |
|
|
3 |
18.0 |
16 |
5 |
韩庆泽 |
育红2队 |
19 |
|
|
|
23 0 |
0 |
0 |
2 |
24.0 |
17 |
11 |
卢梓睿 |
育红2队 |
25 |
|
|
|
16 0 |
0 |
0 |
1 |
23.0 |
18 |
24 |
尤品霖(g) |
育红2队 |
10 |
|
|
|
|
|
|
1 |
9.5 |
19(6) |
6 |
韩子阳 |
|
20 + |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3.5 |
20 |
14 |
马鸣遥(g) |
|
28 - |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
12.5 |
21(7) |
9 |
李婉彤(g) |
|
23 - |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
11.0 |
22(8) |
4 |
韩东阳(g) |
|
18 - |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
10.5 |
23(9) |
2 |
董秋晨 |
|
16 - |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
10.0 |
24 |
7 |
李恭略 |
|
21 - |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
9.5 |
25 |
13 |
马可馨(g) |
|
27 - |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
9.0 |
26(10) |
18 |
孙钰泽 |
|
4 - |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
8.5 |
27 |
20 |
王优格(g) |
|
6 - |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
7.5 |
28(11) |
8 |
李可心(g) |
|
22 - |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
7.0 |
29(12) |
公开组执行自由开局,不执行禁手规则,采用双局制以两局结果综合作为当轮对局结果。第一局比赛先手方执黑,第二局交换先后手。时限采用每方60分钟包干,超时判负。如第一局未结束有一方超时,则判超时方当轮比赛负。
根据参赛总人数确定录取名次。个人赛各组参赛人数在30人以上(含30人)的录取前12名;参赛人数29-10人录取前8名;参赛人数9人以下录取前N-1名。团体赛各组参赛队数在20个队以上(含20个队)的录取前12名;参赛队数在10-19个队的录取前8名;参赛队数在9个队以下的录取N-1名。个人赛各组前3名颁发获奖证书和奖牌;4-12名颁发获奖证书。团体赛各组前3名颁发获奖证书和奖杯;4-12名颁发获奖证书。公开组获奖选手颁发获奖证书。根据实际参赛情况,在比赛中获得名次的棋手可按《中国五子棋段级位制》(试行)的规定获得相应的中国五子棋段、级位称号(1-3名五段,4-6名四段,7-9名三段,10-12名二段,13-15名一段,)。
2017年全国五子棋冬令营活动于1月24日在哈尔滨港城饭店圆满落下帷幕。这次冬令营是首次在黑龙江省举办,整个冬令营的赛事活动呈现了三大特点:一、通过举办五子棋的文化、娱乐、比赛等赛事活动,百姓对五子棋有了重新认识,激发热情,增加了凝聚力和吸引力;二、年龄跨度大,男女老少齐参与带动了全民健身活动的广泛开展;三、效果良好,助推了黑龙江省对五子棋运动的发展,弘扬棋牌文化。
资料取自中国智力运动网