励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

2018年全国特色学校五子棋比赛

  为推动五子棋项目的普及发展,提高我国五子棋特色学校的竞技水平,由中国棋院、中国围棋协会五子棋分会主办,安徽省棋院承办,安徽嘉润体育文化传播有限公司协办的2018年全国特色学校五子棋比赛于2018年9月22-24日在安徽省池州市青阳县茶溪小镇(国家运动休闲特色小镇)举行。

  本次比赛吸引了来自浙江、江苏、上海、广东、湖南、湖北、河北、安徽、宁波等9个省市县级以上体育(或教育)行政管理部门颁发的棋类特色学校、五子棋特色学校的近110名在校学生报名参赛。竞赛设五子棋个人赛和团体赛。个人赛按年龄和性别分组进行,参赛选手不能跨年龄、跨性别报组。团体赛按年龄分组计算。

  竞赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版),执行指定开局,五手二打。个人赛:单循环赛制比较积分区分名次,积分高者名次列前;如积分相同则依次比较小分、胜局区分名次,均为高者列前;如再相同则不涉及奖牌的为并列名次,涉及奖牌的加赛快棋决定最终名次。积分编排制比赛依次比较积分、对手分、中间对手分、胜局数区分名次,均为高者列前。如再相同,则涉及奖牌的加赛快棋决定最终名次,否则名次并列。以个人赛成绩计算团体赛成绩:各组分别取每队成绩最好的1名男选手和1名女选手的积分相加,即为该队积分,积分高者名次列前;如果积分相同,则依次比较个人名次,个人名次高者成绩列前;如再相同,则男子组个人名次高者所在单位名次列前。加赛首先采用双盘制,每方一次先手,时限为每方5分钟,每走一步加3秒,如两盘加赛总分不能分出胜负,则再加赛采用单盘制,每方3分钟,每走一步加2秒,直到有一方取胜为止。

特色学校A组

  2000年9月1日至2006年8月31日出生。时限每方60分钟包干,超时判负。

编号 姓名 特色学校 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
  蔡博旭 上海市中国中学                   1
  王毅龙 上海市中国中学                   2
  顾易涵 上海市中国中学                   3
  郑雨佳(女) 上海市中国中学                   1
  周佳琪(女) 合肥市巢湖路小学                   2
  陈凤玲(女) 合肥市巢湖路小学                   3
                         
                         

  上海市中国中学蔡博旭、王毅龙、郑雨佳获A组团体第一名。

特色学校B组

  2006年9月1日至2008年8月31日出生。时限每方60分钟包干,超时判负。

男子组
编号 姓名 特色学校 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
  方沛琪 华东理工大学附属小学                   1
  李政霖 华东理工大学附属小学                   2
  许呈祥 南通市港闸区实验小学                   3
                         
女子组
编号 姓名 特色学校 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
  刘邵琪 南通市港闸区实验小学                   1
  姚嘉莹 上海市静安区教育学院附属学校                   2
  张顾雯钰 南通市港闸区实验小学                   3
                         

  华东理工大学附属小学方沛琪、李政霖、顾晨夕获B组团体第一名。

特色学校C组

  2008年9月1日至2010年8月31日出生。时限每方60分钟包干,超时判负。

男子组
编号 姓名 特色学校 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
  李天豪 华东理工大学附属小学                   1
  吴宗鸿 华东理工大学附属小学                   2
  林鑫鹏 南通市港闸区实验小学                   3
                         
女子组
编号 姓名 特色学校 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
  王诗怡 宁波市鄞州区五乡镇中心小学                   1
  虞歆滢 上海市静安区第三中心小学                   2
  王丽云 华东理工大学附属小学                   3
                         

  华东理工大学附属小学李天豪、吴宗鸿、王丽云获C组团体第一名。

特色学校D组

  2010年9月1日至2012年8月31日出生。时限采用共用时60分钟,然后每方30分钟包干制,超时判负。

男子组
编号 姓名 特色学校 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
  周迎 安徽省铜陵市新城小学                   1
  王鹏淏 秦皇岛市海港区东港里小学                   2
  杨健恒 安徽省铜陵市新城小学                   3
                         
女子组
编号 姓名 特色学校 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
  李世轩 安徽省铜陵市新城小学                        
  陈芊羽 长沙市书院小学                        
  宫依轩 秦皇岛市海港区东港里小学                        
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             

  安徽省铜陵市新城小学:周迎、杨健恒、李世轩获D组团体第一名。

  9月24日,国家体育总局棋牌运动管理中心副主任、中国棋院副院长葛峰、安徽省社会体育指导中心书记王勇、安徽省社会体育指导中心副主任于强、安徽棋院院长肖丽莎及副院长赵冬等有关领导和嘉宾出席了此次比赛颁奖仪式和全国五子棋特色学校的授牌仪式。在授牌仪式上,主持人宣读了中国围棋协会关于同意授予河北省秦皇岛市海港区东华里小学等9所学校为全国五子棋特色学校的决定。国家体育总局棋牌运动管理中心副主任、中国棋院副院长葛峰亲自向9所全国五子棋特色学校的代表们颁发了五子棋特色学校的牌匾。个人赛各组前3名颁发获奖证书和奖牌;其他名次颁发获奖证书。团体赛各组前3名颁发获奖证书和奖杯;其他名次颁发获奖证书。大会将评选优秀组织奖(单位)、优秀校园棋手奖、优秀辅导员奖等荣誉奖项,对获奖单位和个人颁发证书给予表彰。根据实际参赛情况,在比赛中获得名次的棋手可按《中国五子棋段级位制》(试行)的规定获得相应的中国五子棋段、级位称号。

资料取自cga.imsa


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号