励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

2018年全国五子棋锦标赛、精英赛

  为了推动我国五子棋运动可持续发展,满足广大五子棋爱好者学习、交流的需求,进一步提高我国五子棋运动员的竞技水平,由国家体育总局棋牌运动管理中心、海南省文化广电出版体育厅主办,海南省五子棋运动协会承办,中共海口市委宣传部、海口市文化广电出版体育局协办的2018年全国五子棋锦标赛和2018年全国五子棋精英赛于2018年10月1-7日在海南省海口市黄金海景大酒店举行。

  赛前,9月28-30日举行了2018年全国五子棋裁判员和教练员培训班。本次培训班吸引了来自天津、辽宁、云南、广东、河南、吉林、陕西等8个省区市以及海口、澄迈、乐东、陵水、临高等5个市县,以及海南省乐东黎族自治县、陵水黎族自治县2个少数民族自治县的50余名五子棋爱好者。培训班中既有新近从事五子棋教学的后起之秀,也有棋艺精湛年过花甲的五子棋棋迷爱好者。此次培训班特别邀请了多年来专注于五子棋项目研究,蓄积深厚的仇庆生老师,以及即将担任在海南省海口市举办的全国五子棋锦标赛、全国五子棋精英赛裁判长的杨春艳老师授课。

第12届全国五子棋锦标赛

  10月1日举行的第12届全国五子棋锦标赛开幕仪式,由海南省电视台知名主持人天琴主持。中共海口市委宣传部副部长李洋致欢迎词。2018年全国五子棋锦标赛首次落子海口市,海南省将借助本届比赛不断加大五子棋项目群体投入和推广力度,让更多的棋类爱好者学习五子棋项目,感受五子棋文化带来的魅力。国家体育总局棋牌运动管理中心副主任、中国棋院副院长葛峰也发表了讲话。国家体育总局棋牌运动管理中心国际跳棋部刘彦艳、海南省文化广电出版体育厅群体处调研员朱望群、海南省海口市文化体育局冯泽海等领导也出席了开幕仪式。

  比赛于10月1-3日举行。共吸引了来自北京、上海、山东、湖北、四川、河北等20个省区市的300余名五子棋爱好者参加,有多位世界冠军和全国冠军。比赛分为男子组、女子组、男子公开组和女子公开组。

  比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。男子组、女子组执行指定开局。时限采用每方45分钟,每走一步加30秒。采用积分编排制七轮,比较积分来区分名次,积分高者名次列前,如积分相同则依次比较对手分、中间对手分、胜局来区分名次,均为高者列前,如再相同则不涉及录取奖牌名次的为并列名次,涉及录取奖牌名次的进行加赛决定最终名次。加赛首先采用双盘制,每方一次先手,时限为每方5分钟,每走一步加3秒,如两盘加赛总分不能分出胜负,则再加赛采用单盘制,每方3分钟,每走一步加2秒,直到有一方取胜为止。

男子组
编号 姓名 地区 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
3 曹冬 湖北 26 1 16 1 12 ½ 19 1 6 ½ 8 1 5 1 6 31.5 1
12 奚振扬 江苏 35 1 1 1 3 ½ 6 0 47 1 4 1 8 1 5.5 31.5,23.5 2
6 刘洋 山东 29 1 19 ½ 22 1 12 1 3 ½ 11 1 2 ½ 5.5 31.5,23.0 3
2 朱建锋 上海 25 1 13 1 11 1 17 ½ 8 ½ 7 1 6 ½ 5.5 31.5,22.0 4
19 黄立勤 广东 32 1 6 ½ 1 1 3 0 4 ½ 13 1 7 1 5 31.5 5
25 韦振强   2 0 35 1 4 ½ 14 1 9 1 17 1 10 ½ 5 31.0 6
5 杨彦希   28 1 18 1 17 0 15 1 13 1 10 1 3 0 5 27.5 7
35 胡冠昭 湖北 12 0 25 0 29 1 45 1 20 1 18 1 11 1 5 27.0 8
15 殷立成 湖北 38 0 33 1 37 1 5 0 31 1 32 1 21 1 5 21.0 9
8 葛凌峰   31 1 21 1 20 1 38 1 2 ½ 3 0 12 0 4.5 30.5,22.0 10
17 黄圣明   40 1 4 1 5 1 2 ½ 7 0 25 0 27 1 4.5 30.5,21.5 11
10 江齐文 上海 33 1 38 0 27 1 20 1 18 1 5 0 25 ½ 4.5 25.0 12
14 顾炜   37 0 32 ½ 45 1 25 0 30 1 38 1 22 1 4.5 21.5 13
4 兰志仁   27 1 17 0 25 ½ 24 1 19 ½ 12 0 31 1 4 28.0 14
11 薛文曦   34 1 47 1 2 0 21 1 38 1 6 0 35 0 4 27.0 15
20 陈靖   43 1 7 1 8 0 10 0 35 0 37 1 45 1 4 26.5 16
7 梅凡   30 1 20 0 26 1 16 1 17 1 2 0 19 0 4 26.0,19.5 17
21 陈新   44 1 8 0 41 1 11 0 43 1 1 1 15 0 4 26.0,18.5 18
1 祁观   24 1 12 0 19 0 37 1 26 1 21 0 29 1 4 24.0 19
13 钱坤   36 1 2 0 30 1 44 1 5 0 19 0 32 1 4 23.0 20
39 张文博   16 0 27 0 33 1 26 0 28 1 24 1 18 1 4 17.0 21
38 倪仲星   15 1 10 1 9 1 8 0 11 0 14 0 16 ½ 3.5 29.0 22
27 金洪利   4 0 39 1 10 0 40 ½ 46 1 44 1 17 0 3.5 26.0,19.0 23
16 张纪国   39 1 3 0 40 1 7 0 32 0 34 1 38 ½ 3.5 26.0,18.0 24
22 刘经良   45 ½ 46 1 6 0 32 ½ 44 ½ 47 1 14 0 3.5 23.5 25
40 许业鹏   17 0 28 1 16 0 27 ½ 24 ½ 26 1 44 ½ 3.5 20.0 26
18 贺启发 广东 41 1 5 0 43 1 9 1 10 0 35 0 39 0 3 27.0 27
32 林越   9 0 14 ½ 46 1 22 ½ 16 1 15 0 13 0 3 26.5 28
26 钟煜阳   3 0 36 1 7 0 39 1 1 0 40 0 47 1 3 25.5 29
29 张伟超   6 0 41 0 35 0 33 1 42 1 43 1 1 0 3 25.0 30
31 薛程程   8 0 43 0 36 1 42 1 15 0 9 1 4 0 3 24.5 31
44 赵严   21 0 + 23 1 13 0 22 ½ 27 0 40 ½ 3 24.0 32
45 姜林   22 ½ 23 ½ 14 0 35 0 36 1 30 1 20 0 3 22.0 33
9 张轶峰 江苏 32 1 37 1 38 0 18 0 25 0 31 0 34 1 3 21.5 34
43 毛玮铭   20 0 31 1 18 0 34 1 21 0 29 0 33 1 3 18.5 35
46 朱翔宇   23 ½ 22 0 32 0 28 1 27 0 41 ½ 30 1 3 16.5 36
37 胡龙   14 1 9 0 15 0 1 0 23 1 20 0 24 ½ 2.5 26.0 37
47 詹力洋   + 11 0 24 ½ 23 1 12 0 22 0 26 0 2.5 24.5 38
24 王子昊   1 0 34 1 47 ½ 4 0 40 ½ 39 0 37 ½ 2.5 22.5 39
41 张书皓   18 0 29 1 21 0 30 ½ 34 0 46 ½ 23 ½ 2.5 17.5 40
23 何诗睿   46 ½ 45 ½ 44 0 47 0 37 0 36 1 41 ½ 2.5 17.0 41
33 杨宇昕   `10 0 15 0 39 0 29 0 + 42 1 43 0 2 26.0 42
34 王栋   11 0 24 0 28 1 43 0 41 1 16 0 9 0 2 19.0,14.5,2 43
36 张誉潇   13 0 26 0 31 0 + 45 0 23 0 28 1 2 19.0,14.5,1 44
30 陈天乐   7 0 42 1 13 0 41 ½ 14 0 45 0 46 0 1.5 24.5 45
28 黄光源   5 0 40 0 34 0 46 0 39 0 + 36 0 1 22.5 46
42 陆祖涛   19 0 30 0 + 31 0 29 0 33 0 - 1 14.5 47
女子组
编号 姓名 地区 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
1 汪清清 湖北 8 1 5 ½ 7 1 3 ½ 13 1 11 ½ 2 1 5.5 29.0 1
7 肖惠芳 江苏 14 1 2 1 1 0 8 1 5 1 13 1 4 ½ 5.5 27.5 2
11 简咏璇 上海 4 1 3 0 6 1 12 0 8 1 1 ½ 13 1 4.5 28.0 3
13 李小青   6 1 4 1 3 1 5 1 1 0 7 0 11 0 4 28.5 4
4 刘恂   11 0 13 0 10 1 14 1 3 ½ 5 1 7 ½ 4 25.0 5
2 吴志琴 湖北 9 1 7 0 5 0 6 1 12 1 3 1 1 0 4 24.5 6
8 胡夕 湖北 1 0 12 1 14 1 7 0 11 0 9 1 10 1 4 23.0 7
12 罗妍   5 0 8 0 9 1 11 1 2 0 10 1 14 1 4 19.5 8
5 于亚君   12 1 1 ½ 2 1 13 0 7 0 4 0 9 1 3.5 27.5 9
3 董晓丽   10 1 11 1 13 0 1 ½ 4 ½ 2 0 6 ½ 3.5 26.5 10
6 王烨林   13 0 10 1 11 0 2 0 9 1 14 0 3 ½ 2.5 20.0 11
14 王子林   7 0 9 1 8 0 4 0 10 0 6 1 12 0 2 22.0 12
10 霍九旭   3 0 6 0 4 0 9 1 14 1 12 0 8 0 2 20.0 13
9 张春霞   2 0 14 0 12 0 10 0 6 0 8 0 5 0 0 22.0 14

  代表湖北出战的曹冬六段最终以5胜2和的不败战绩夺得男子组冠军,这是他获得的第五个全国冠军。2010年曾参加过世界团体锦标赛的江苏棋手奚振扬棋风稳健,最终位居亚军,这也是目前他在全国赛中取得的最好成绩。2018年同为世界团体冠军队成员的山东刘洋和上海朱建锋在最后一轮同台争霸,最终握手言和,且同为4胜3和保持不败,仅依中间对手分的极小差别分列第三和第四名。前四名选手均参加过世界团体锦标赛。前五名的对手分均为31.5分,可见水平之接近,竞争之激烈。

  女子组湖北汪清清和江苏肖惠芳同积5.5分,分列冠亚军,这也汪清清第五次获得全国锦标赛女子冠军,第九个全国赛事的女子冠军,上海简咏璇在开局不利的情况下后来居上,取得季军,李小青四连胜后遭遇三连败,最终名列第四。

  各组录取前8名,获得各组前3名获奖选手颁发获奖证书和奖牌,其他获奖选手颁发获奖证书。获得本次比赛男子组、女子组的前6名选手均可参加2019年全国五子棋精英赛。参赛选手可根据最终比赛成绩按《中国五子棋段级位制》(试行)的规定申请相应的中国五子棋段、级位称号。

  公开组执行自由开局,不执行禁手规则,采用双局制以两局结果综合作为当轮对局结果。第一局比赛先手方执黑,第二局交换先后手。时限采用60分钟包干制,超时判负。如第一局未结束有一方超时,则判超时方当轮比赛负。最终夏振东、陆宇琪分别获得男女公开组第一名。

第二届全国五子棋精英赛

  10月3-7日举行。具有参赛资格的选手为2018年全国五子棋公开赛男子组、女子组前3名(杨彦希、朱建锋、刘洋、李小青、沈兰心、于亚君);获得2017年全国五子棋精英赛男子组、女子组的前3名棋手(朱建锋(重)、祁观、刘洋(重)、兰志仁、曹冬、李小青(重)、董晓丽、汪清清、刘恂);2017年全国五子棋锦标赛男子组、女子组前5名;海南省选派男女选手各1名。因故无法参赛和重复获得资格者,依照该项赛事成绩替补。

  本次比赛采用国际连珠联盟试行的索索夫8开局规则。单循环制11轮。时限每方60分钟,每走一步加30秒。比较积分区分名次,积分高者名次列前;如积分相同则依次比较小分、胜局区分名次,均为高者列前;如再相同则抽签决定最终名次。

男子组
编号 姓名 地区 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 积分   名次
1 祁观 四川 12 1 2 1 3 ½ 4 1 5 1 6 1 7 ½ 8 1 9 1 10 1 11 1 10 45.50 1
2 朱建锋 上海 11 1 1 0 12 1 3 ½ 4 1 5 0 6 + 7 0 8 1 9 1 10 ½ 7 22.00 4
3 曹冬 湖北 10 1 11 1 1 ½ 12 ½ 12 1 4 ½ 5 0 6 0 7 0 8 1 9 0 5.5 20.00 6
4 兰志仁 山东 9 0 10 1 11 1 1 0 2 0 3 ½ 12 1 5 - 6 1 7 0 8 ½ 5 12.50 7
5 杨彦希 山东 8 1 9 1 10 1 11 1 1 0 2 1 3 1 4 + 12 1 6 1 7 1 10 41.00 2
6 刘洋 山东 7 0 8 0 9 0 10 0 11 1 1 0 2 - 3 1 4 0 5 0 12 1 3 6.50 10
7 梅凡 湖北 6 1 12 1 8 1 9 1 10 1 11 1 1 ½ 2 1 3 1 4 1 5 0 9.5 41.50 3
8 葛凌峰 上海 5 0 6 1 7 0 12 1 9 0 10 1 11 1 1 0 2 0 3 0 4 ½ 4.5 10.00 8
9 张轶峰 江苏 4 1 5 0 6 1 7 0 8 1 12 1 10 1 11 + 1 0 2 0 3 1 7 21.5 5
10 钱坤 上海 3 0 4 0 5 0 6 1 7 0 8 0 9 0 12 1 11 1 1 0 2 ½ 3.5 7.50 9
11 张纪国 浙江 2 0 3 0 4 0 5 0 6 0 7 0 8 0 9 - 10 0 12 1 1 0 1 0.00 11
12 王栋 海南 1 0 7 0 2 0 8 0 3 0 9 0 兰 0 10 0 5 0 11 0 6 0 0 0.00 12
女子组
编号 姓名 地区 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
1 汪清清 湖北 10 1 2 1 3 0 4 1 5 0 6 0 7 + 8 0 9 0 4 12.00 7
2 吴志琴 湖北 9 1 1 0 10 1 3 1 4 0 5 1 6 1 7 1 8 0 6 21.50 4
3 董晓丽 湖北 8 0 9 0 1 1 2 0 10 1 4 1 5 1 6 0 7 1 5 14.00 6
4 刘恂 湖北 7 1 8 1 9 1 1 0 2 1 3 0 10 1 5 1 6 0 6 23.50 3
5 于亚君 四川 6 0 7 0 8 0 9 0 1 1 2 0 3 0 4 0 10 1 2 4.00 8
6 王烨林 山东 5 1 10 1 7 1 8 ½ 9 0 1 1 2 0 3 1 4 1 6.5 22.75 2
7 肖惠方 江苏 4 0 5 1 6 0 10 1 8 0 9 0 1 - 2 0 3 0 2 2.00 9
8 李小青 四川 3 1 4 0 5 1 6 ½ 7 1 10 1 9 1 1 1 2 1 7.5 28.25 1
9 简咏璇 上海 2 0 3 1 4 0 5 1 6 1 7 1 8 0 10 1 1 1 6 19.50 5
10 陈丽娇 海南 1 0 6 0 2 0 7 0 3 0 8 0 4 0 9 0 5 0 0 0.00 10

  奖金(税前)第一名6000元,第二名4000元,第三名3000元,第四至六名2000元,第七至九名1000元,第十至十二名800元。本次比赛各组前3名将获得下一届精英赛参赛资格,各组参赛选手都将获得名次证书和奖杯。

资料取自网络 励精整理


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号