励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

2018年全国中小学生五子棋锦标赛

  为提高我国中小学生五子棋运动水平,由中国棋院、中国围棋协会五子棋分会主办,山西省太原市迎泽区棋牌协会承办,山西省小店区青少年棋类协会协办的2018年全国中小学生五子棋锦标赛于2018年4月29日-5月1日在山西省太原市教育宾馆举行。

  这是太原市首次承办的全国性五子棋比赛,吸引了来自北京、上海、河北、陕西等7个省区市25支代表队158名棋手参加,参赛棋手中不乏历届比赛的冠军,也有很多新面孔。

  竞赛项目为个人赛和团体赛。个人赛分组进行,分为中学男子组、中学女子组、小学男子甲组、小学女子甲组、小学男子乙组、小学女子乙组。参赛选手不能跨年龄、跨性别报组。团体赛分为中学组团体赛、小学甲组团体赛和小学乙组团体赛。采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版),执行指定开局,限制打点数N=2。

  单循环赛制比较积分区分名次,积分高者名次列前;如积分相同则依次比较小分、胜局区分名次,均为高者列前;如再相同则不涉及奖牌的为并列名次,涉及奖牌的加赛快棋决定最终名次。积分编排制比赛依次比较积分、对手分、中间对手分、胜局数区分名次,均为高者列前。如再相同,则涉及奖牌的加赛快棋决定最终名次,否则名次并列。以个人赛成绩计算团体赛成绩。各组分别取每队成绩最好的2名男选手和1名女选手的积分相加,即为该队积分,积分高者名次列前;如果积分相同,则依次比较个人名次,个人名次高者成绩列前;如再相同,则男子组个人名次高者所在单位名次列前。加赛首先采用双盘制,每方一次先手,时限为每方5分钟,每走一步加3秒,如两盘加赛总分不能分出胜负,则再加赛采用单盘制,每方3分钟,每走一步加2秒,直到有一方取胜为止。

中学组

  1999年9月1日至2005年8月31日出生。时限采用每方60分钟包干,超时判负。

男子
编号 姓名 地区 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
1 程冉     2 ½ 3 1 4 0 5 1 6 ½ 7 0 8 ½ 9 3.5    
2 郭柯岑   9 1 1 ½   3 0 4 1 5 1 6 1 7 ½ 8 5    
3 黄子译   8 1 9 1 1 0 2 1   4 1 5 1 6 1 7 6    
4 李厚德   7 1 8 1 9 1 1 1 2 0 3 0   5 1 6 5    
5 李美澎   6 0 7 0 8 0 9 1 1 0 2 0 3 0 4 0   1    
6 刘浩然   5 1   7 ½ 8 1 9 1 1 ½ 2 0 3 0 4 4    
7 刘明江   4 0 5 1 6 ½   8 1 9 1 1 1 2 ½ 3 5    
8 刘岳衡   3 0 4 0 5 1 6 0 7 0   9 1 1 ½ 2 2.5    
9 阴景琦   2 0 3 0 4 0 5 0 6 0 7 0 8 0   1 0    
女子
编号 姓名 地区 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
1 陈与涵   8 0 2 0 3 0 4 1 5 1 6 1 7 3    
2 陈卓   7 0 1 1 8 0 3 0 4 1 5 1 6 3    
3 郭馨潞   6 1 7 0 1 1 2 1 8 ½ 4 1 5 4.5    
4 李欣竹   5 0 6 0 7 0 1 0 2 0 3 0 8 0    
5 吴静雯   4 1 8 0 6 0 7 0 1 0 2 0 3 1    
6 杨雅雯   3 0 4 1 5 1 8 0 7 0 1 0 2 2    
7 杨镒萌   2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 8 0 1 5    
8 郑雯馨   1 1 5 1 2 1 6 1 3 ½ 7 1 4 5.5    

 

小学甲组

  2005年9月1日至2008年8月31日出生。时限采用每方60分钟包干,超时判负。

男子
编号 姓名 学校 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
10 李嘉骏   28 1 21 1 19 ½ 20 1 13 ½ 8 1 4 1 5 ½ 7 6.5    
19 马笑添   1 + 7 1 10 ½ 4 1 8 ½ 21 1 13 1 20 ½ 18 6.5    
13 李政霖   31 1 34 1 24 1 14 1 10 ½ 15 1 19 0 36 1 20 6.5    
20 邱海岳   2 1 8 ½ 5 1 10 0 34 1 18 1 14 1 19 ½ 13 6    
5 韩奕铭   23 1 18 0 20 0 28 1 29 1 7 1 21 1 10 ½ 3 5.5    
18 马晨致   26 1 5 1 4 1 8 0 7 ½ 20 0 25 1 21 1 19 5.5    
7 贺禹成   25 1 19 0 29 1 27 1 18 ½ 5 0 24 1 15 1 10 5.5    
15 刘嘉煜   33 1 4 0 32 1 30 1 36 1 13 0 23 1 7 0 8 5    
36 赵炜熙   18 0 23 1 1 + 26 1 15 0 24 1 8 1 13 0 4 5    
8 焦政瑞   26 1 20 ½ 3 1 18 1 19 ½ 10 0 36 0 27 1 15 5    
4 范思远   22 1 15 1 18 0 19 0 27 1 32 1 10 0 33 1 36 5    
3 褚嘉轩   21 0 28 1 8 0 25 0 22 1 17 1 32 1 23 1 5 5    
14 刘博文   32 1 35 1 27 1 13 0 21 0 33 1 20 0 28 ½ 14 4.5    
28 杨铂轩   10 0 3 0 16 1 5 0 12 1 6 1 26 1 14 ½ 23 4.5    
21 石江浩   3 1 10 0 33 1 31 1 14 1 19 0 5 0 18 0 34 4    
23 王江豪   5 0 36 0 9 + 35 1 30 1 34 1 15 0 3 0 28 4    
33 张鹏宇   15 0 22 1 21 0 11 1 26 1 14 0 17 1 4 0 25 4    
27 韦宇欣   9 + 12 1 14 0 7 0 4 0 31 1 34 1 8 0 32 4    
34 张芮嘉   16 1 13 0 25 1 24 1 20 0 23 0 27 0 35 1 21 4    
32 张成龙   14 0 17 1 15 0 6 1 25 1 4 0 3 0 24 1 27 4    
25 王艺博   7 0 1 + 34 0 3 1 32 0 29 1 18 0 30 1 33 4    
16 刘翔宇   34 0 31 0 28 0 17 0 35 1 22 1 29 1 26 1 14 4    
12 李权信   30 1 27 0 31 0 29 0 28 0 2 1 35 ½ 6 1 26 3.5    
24 王旭峰   6 1 11 1 13 0 34 0 31 1 36 0 7 0 32 0 29 3    
26 王艺渊   8 0 2 1 35 1 36 0 33 0 30 1 28 0 16 0 12 3    
30 杨屹   12 0 9 + 11 1 15 0 23 0 26 0 6 1 25 0 17 3    
29 杨东臣   11 0 6 1 7 0 12 1 5 0 25 0 16 0 2 1 24 3    
17 娄璞琛   35 0 32 0 2 ½ 16 1 11 1 3 0 33 0 22 0 30 2.5    
35 张枭   17 1 14 0 26 0 23 0 16 0 11 1 12 ½ 34 0 22 2.5    
2 曾凡星   20 0 26 0 17 ½ 9 + 6 0 12 0 31 1 29 0 - 2.5    
11 李明阳   29 1 24 0 30 0 33 0 17 0 35 0 22 ½ + 2 2.5    
22 田裕涵   4 0 33 0 6 0 1 + 3 0 16 0 11 ½ 17 1 35 2.5    
6 郝佳锦   24 0 29 0 22 1 32 0 2 1 28 0 30 0 12 0 + 3    
31 翟佳伟   13 0 16 1 12 1 21 0 24 0 27 0 2 0 - - 2    
1 曹仁轶   19 - 25 - 36 - 22 - - - - - -      
9 李东阳   27 - 30 - 23 - 2 - - - - - -      
女子
编号 姓名 地区 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
13 吴雨凡   5 1 8 1 17 1 4 1 11 ½ 14 1 9 5.5    
11 王星瑜   3 1 4 0 8 1 16 1 13 ½ 17 1 10 4.5    
17 周笑妍   + 10 1 13 0 5 1 3 1 11 0 8 4    
8 孙钰琪   16 1 13 0 11 0 2 1 10 1 3 1 17 4    
9 汤馨宇   1 1 14 0 16 0 6 1 15 1 4 1 13 4    
14 辛鸽   6 1 9 1 3 0 10 ½ 4 1 13 0 16 3.5    
10 王佳茹   2 1 17 0 6 1 14 ½ 8 0 12 1 11 3.5    
16 赵烨婧   8 0 + 9 1 11 0 12 ½ 1 1 14 3.5    
4 刘珺   12 1 11 1 15 1 13 0 14 0 9 0 3 3    
3 梁佳怡   11 0 7 1 14 1 15 1 17 0 8 0 4 3    
15 张玲雅   7 1 1 1 4 0 3 0 9 0 6 1 12 3    
12 王梓涵   4 0 5 1 2 0 7 1 16 ½ 10 0 15 2.5    
6 任梓瑄   14 0 2 1 10 0 9 0 + 15 0 1 2    
2 曾子瑜   10 0 6 0 12 1 8 0 5 1 7 0 + 3    
1 曾子瑄   9 0 15 0 5 0 + 7 1 16 0 6 2    
5 刘紫萱   13 0 12 0 1 1 17 0 2 0 + 7 2    
7 尚博瑄   15 0 3 0 + 12 0 1 0 2 1 5 2    

 

小学乙组

  2008年9月1日至2011年8月31日出生。时限采用共用时60分钟后每方30分钟包干制,超时判负。

男子
编号 姓名 学校 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
20 李天豪 华东理工大学附属小学 47 1 43 1 49 1 54 1 41 1 31 ½ 45 ½ 9 1 38 1 8 51.0 1
31 饶可为 华东理工大学附属小学 4 1 52 1 2 ½ 6 1 1 1 20 ½ 9 0 14 1 45 1 7 54.5 2
9 伏家禾 上海市徐汇区求知小学 36 1 34 1 35 1 41 0 29 1 38 1 31 1 20 0 4 1 7 51.5 3
41 吴宗鸿 华东理工大学附属小学 14 1 18 1 19 1 9 1 20 0 35 ½ 1 1 38 0 2 1 6.5 54.0 4
38 王文博 太原市小店区建南小学校 11 1 17 1 13 1 1 ½ 2 1 9 0 35 1 41 1 20 0 6.5 52.5 5
35 王恒瑞 太原市小店区建南小学校 8 + 12 1 9 0 17 1 13 1 41 ½ 38 0 6 1 1 1 6.5 48.5 6
49 张郅皓 北京够棒教育 22 1 21 1 20 0 26 1 14 0 29 1 32 1 45 ½ 13 1 6.5 45.5 7
45 杨文钧 北京够棒教育 18 0 15 1 21 1 19 1 12 1 14 1 20 ½ 49 ½ 31 0 6 48.5 8
14 郝雨润 太原市小店区建南小学校 41 0 44 1 39 1 33 1 49 1 45 0 40 1 31 0 50 1 6 47.5,38.0 9
4 丁琢山 太原市小店区建南小学校 31 0 25 1 33 0 37 1 26 1 30 1 54 1 19 1 9 0 6 47.5,36.5 10
33 宋亦杭 东岗小学 6 1 2 0 4 1 14 0 11 1 13 1 19 0 7 1 32 1 6 45.5 11
40 温家鑫 太原市小店区长风小学 13 0 11 0 15 1 10 1 22 1 21 1 14 0 25 1 19 1 6 39.0 12
52 周烨彬 太原市小店区建南小学校 25 1 31 0 7 0 36 0 37 1 3 1 21 1 29 1 18 1 6 35.5 13
2 曹轶博 太原市小店区建南小学校 29 1 33 1 31 ½ 5 1 38 0 54 0 50 1 18 1 41 0 5.5 49.0 14
1 卞一宸 太原市小店区建南小学校 28 1 32 1 30 1 38 ½ 31 0 18 1 41 0 54 1 35 0 5.5 46.5 15
54 朱博阳 太原市小店区建南小学校 27 1 3 1 26 1 20 0 18 ½ 2 1 4 0 1 0 7 1 5.5 43.0 16
13 韩宇杰 迎泽区港道小学 40 1 37 1 38 0 32 1 35 0 33 0 47 1 52 1 49 0 5 48.0 17
19 李金昊伦   46 1 42 1 41 0 45 0 36 1 34 1 33 1 4 0 40 0 5   12
32 史新焕   5 1 1 0 51 1 13 0 7 1 12 1 49 0 11 1 33 0 5   12
50 赵子贺   23 + 26 0 29 0 27 1 24 1 25 1 2 0 12 1 14 5   12
18 李洪运   45 1 41 0 46 1 47 1 54 ½ 1 0 5 1 2 0 52 0 4.5   20
12 郭树森   39 1 35 0 42 1 30 1 45 0 32 0 43 1 50 0 51 4   22
29 聂宇辰   2 0 7 1 50 1 11 1 9 0 49 0 10 1 52 0 5 4   22
6 凡宇鑫   33 0 28 1 36 1 31 0 30 0 27 1 25 1 35 0 26 4   22
11 郭粹宸   38 0 40 1 37 1 29 0 33 0 39 1 34 1 32 0 27 4   22
7 樊哲轩   34 0 29 0 52 1 39 1 32 0 28 1 30 1 33 0 54 0 4   22
51 周师绅   24 1 30 0 32 0 34 0 16 1 22 1 17 1 13 0 12 4   22
34 孙泽宇   7 1 9 0 5 0 51 1 17 1 19 0 11 0 10 1 22 4   22
5 杜林杰   32 0 27 1 34 1 2 0 25 0 26 1 18 0 30 1 29 4   22
26 罗皓熙   53 1 50 1 54 0 49 0 4 0 5 0 39 1 43 1 6 4   22
22 刘鑫磊   49 0 47 0 48 + 43 1 40 0 51 0 36 1 42 1 34 4   22
27 罗政宇   54 0 5 0 8 + 50 0 44 1 6 0 46 1 47 1 11 4   22
37 王睿韬   10 1 13 0 11 0 4 0 52 0 53 + 24 1 21 1 16 4   22
30 秦玮宸   3 1 51 1 1 0 12 0 6 1 4 0 7 0 5 0 10 3   34
21 刘嘉凯   48 + 49 0 45 0 42 1 47 1 40 0 52 0 37 0 43 3   34
25 刘梓诚   52 0 4 0 3 1 46 1 5 1 50 0 6 0 40 0 44 3   34
47 张博鑫   20 0 22 1 24 1 18 0 21 0 17 1 13 0 27 0 + 4   34
43 杨凯博   16 1 20 0 17 0 22 0 15 + 24 1 12 0 26 0 21 3   34
10 高雍皓   37 0 39 0 28 1 40 0 42 1 36 1 29 0 34 0 30 3   34
42 武凡甯   15 1 19 0 12 0 21 0 10 0 16 1 28 1 22 0 24 3   34
17 贾铭浩   44 1 38 0 43 1 35 0 34 0 47 0 51 0 46 1 39 3   34
24 刘宇航   51 0 53 1 47 0 44 1 50 0 43 0 37 0 3 1 42 3   34
39 王梓淇   12 0 10 1 14 0 7 0 3 1 11 0 26 0 + 17 3   34
44 杨隆熙   17 0 14 0 16 1 24 0 27 0 15 + 3 0 28 1 25 3   34
16 胡晨熙   43 0 46 0 44 0 53 0 51 1 42 0 15 + 36 1 37 3   34
36 王家辉   9 0 8 + 6 0 52 1 19 0 10 0 22 0 16 0 28 2   46
28 马晨涵   1 0 6 0 10 0 8 + 46 1 7 0 42 0 44 0 36 2   46
46 杨泽宇   19 0 16 1 18 0 25 0 28 0 + 27 0 17 0 3 2   46
3 崔圣恩   30 0 54 0 25 0 23 + 39 0 52 0 44 1 24 0 46 2   46
15 和轩   42 0 45 0 40 0 48 + 43 - 44 - 16 - - - 1   50
53 周渝昊   26 0 24 0 23 - 16 0 + 37 - - - - 1   50
8 冯君昊   35 - 36 - 27 - 28 - - - - - - 0   52
23 刘永强   50 - 48 - 53 - 3 - - - - - - 0   52
48 张益豪   21 - 23 - 22 - 15 - - - - - - 0   52
女子
编号 姓名 地区 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
25 王于璐   9 1 13 1 15 1 14 1 22 1 16 1 1 1 1 24 8   1
22 王丽云   6 1 10 1 7 1 16 1 25 0 24 1 13 1 1 15 7   2
15 胡钰杨   31 1 1 1 25 0 32 0 2 1 28 1 26 1 1 22 6   3
14 郭子毓   30 1 33 1 24 ½ 25 0 32 1 4 1 10 1 0 13 5.5   4
24 王印语   8 1 12 1 14 ½ 2 1 7 0 22 0 20 1 1 25 5.5   4
13 郭奕葳   29 1 25 0 30 1 26 1 20 1 7 1 22 0 0 14 5   6
16 李蓉溪   32 1 2 1 3 1 22 0 23 1 25 0 7   [5]1 5   6
7 单雨菲   23 1 21 1 22 0 19 1 24 1 13 0 16   [5]29 5   6
1 白雪   17 1 15 0 20 0 29 1 19 1 23 1 25 0 0 16 5   6
23 王睿瑄   7 0 6 1 4 1 3 1 16 0 1 0 9 1 1 32 5   6
32 张潆月   16 0 + 18 1 15 1 14 0 10 0 19 1 1 23 5   6
29 闫璟萱   13 0 11 1 12 1 1 0 4 0 6 1 18 1 1 7 5   6
20 尚乔娟   4 1 3 0 1 1 10 1 13 0 9 1 24 0 0 19 4   13
10 高孙梓琪   26 1 22 0 27 1 20 0 31 1 32 1 14 0 0 3 4   13
26 温天悦   10 0 8 1 9 1 13 0 3 1 11 1 15 0 0 4 4   13
4 陈心怡   20 0 27 1 23 0 21 1 29 1 14 0 31 1 0 26 4   13
9 段怡然   25 0 28 1 26 0 30 1 27 1 20 0 23 0 1 21 4   13
3 曹谨麟   19 1 20 1 16 0 23 0 26 0 27 1 28 1 0 10 4   13
19 秦诗尧   3 0 5 1 33 1 7 0 1 0 2 1 32 0 1 20 4   13
21 申佳佳   5 1 7 0 2 0 4 0 11 0 + 6 1 1 9 4   13
18 齐姿茹   2 0 31 1 32 0 33 ½ 28 0 5 1 29 0 1 27 3.5   21
28 肖彤羽   12 0 9 0 8 1 11 1 18 1 15 0 3 0 0 2 3   22
31 张雅妮   15 0 18 0 + 12 1 10 0 8 1 4 0 0 5 3   22
2 白芷怡   18 1 16 0 21 1 24 0 15 0 19 0 11   [3]28 3   22
27 问芷瑄   11 1 4 0 10 0 6 1 9 0 3 0 33 1 0 18 3   22
6 程炜茜   22 0 23 0 17 1 27 0 33 1 29 0 21 0 1 8 3   22
11 耿韬   27 0 29 0 5 1 28 0 21 1 26 0 2   [3]30 3   22
5 陈语涵   21 0 19 0 11 0 8 0 30 1 18 0 + 1 31 3   22
8 窦茹   24 0 26 0 28 0 5 1 12 1 31 0 30   [2.5]6 2.5   29
30 姚雅馨   14 0 17 1 13 0 9 0 5 0 33 1 8   [2.5]11 2.5   29
33 朱紫萱   + 14 0 19 0 18 ½ 6 0 30 0 27 0 - - 1.5   31
12 郭祺玉   28 1 24 0 29 0 31 0 8 0 - - - - 1   32
17 刘金豆   1 0 30 0 6 0 + - - - - - 1   33

  个人赛各组参赛人数在30人以上(含30人)的录取前12名;参赛人数29人以下(含29人)录取前8名。团体赛各组参赛队数在20个队以上(含20个队)的录取前12名;参赛队数在19个队以下(含19个队)的录取前8名。个人赛各组前3名发给获奖证书和奖牌;4-12名发给获奖证书。团体赛各组前3名发给获奖证书和奖杯;4-12名发给获奖证书。大会将评选优秀组织奖(单位)、体育道德风尚奖(个人)、优秀教练员奖等荣誉奖项,对获奖单位和个人颁发证书给予表彰。根据实际参赛情况,在比赛中获得名次的棋手可按《中国五子棋段级位制》(试行)的规定获得相应的中国五子棋段、级位称号。

  经过三天的激烈角逐来自北京景山学校远洋分校黄子译、太原市第十九中学校郭柯岑、北京景山学校远洋分校李厚德分获中学男子组前三名,上海的郑雯馨、秦皇岛市第一中学的杨镒萌、秦皇岛市树人中学的郭馨潞分获中学女子组前三名,山东省棋牌运动管理中心李嘉骏、华东理工大学附属小学邱海岳、山东省棋牌运动管理中心马笑添获小学男子甲组前三名,北京够棒教育吴雨凡、华东理工大学附属小学王星瑜、北京够棒教育周笑妍分获小学女子甲组前三名,华东理工大学附属小学李天豪、饶可为、上海市徐汇区求知小学伏家禾分获小学男子乙组前三名,台州市椒江区白云小学王于璐、 华东理工大学附属小学王丽云、太原市迎泽区王家峰小学单雨菲分获小学女子乙组前三名,北京景山学校远洋分校获中学组团体冠军,华东理工大学附属小学获小学甲组、小学乙组团体冠军。北京景山小学远洋分校开展五子棋项目时间短,这次组队参加此次比赛,学校领队认为参加这次比赛,学到了很多东西,孩子们收获的不仅仅是荣誉更多的是成长。

  在5月1日举行的闭幕式上,国家棋牌运动管理中心五子棋项目负责人夏金娟、山西棋牌运动管理中心主任张晋,专门前往赛场为获奖棋手颁奖。

资料取自cga.imsa


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号