2018年全国五子棋团体锦标赛
为进一步提高我国五子棋运动员的竞技水平,推动五子棋项目在全国各地的普及和发展,由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会五子棋分会主办,天津市棋牌运动管理中心、天津市围棋运动协会承办,天津智联在线体育文化有限公司协办的第12届全国五子棋团体锦标赛于2018年4月5-7日在天津瑞湾开元大酒店举行。
共有来自全国各省区市和五子棋社团组织32支代表队96位棋手参加五子棋男子团体赛、女子团体赛和大学生混合团体赛、少年儿童混合团体赛。每队可分别报3名男选手、3名女选手分别参加男子团体赛、女子团体赛,参赛选手不得跨性别报组。参赛队中允许1名港澳台签约棋手代表本地区代表队参赛。采用分台定人制进行比赛。每队须报领队1名(可兼任),可报教练或技术指导1名。
竞赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。执行指定开局。每队3名队员,报名时必须注明队员的台号号码,比赛过程中不可改变。每轮每两支团队之间的比赛共三局,由两队之间台号相同的选手对局。先行方一、三台黑棋,后行方二台黑棋。比赛时限每方60分钟,每走一步加30秒,超时判负。男子团体赛、少儿混合团体赛采用积分编排制进行比赛,首先比较积分(场分)来区分名次,积分高者名次列前;如积分相同则依次比较对手场分、中间对手场分、胜场分,均为高者列前;如再相同,则采用依次比较一至三台各台局分的方法区分名次,均为高者名次列前。女子团体赛采用单循环制进行比赛,大学生混合团体赛采用双循环制进行比赛,首先比较积分(场分),积分高者名次列前,如果积分相同,则依次比较总局分、小分(以场分计算)来区分名次,均为高者列前;如再相同则采用依次比较一至三台各台局分的方法区分名次,均为高者列前。如再相同,涉及录取名次的由1台选手加赛快棋决定名次,不涉及录取名次的名次并列。加赛首先采用双局制,每方一次先手,时限为每方5分钟,每手加3秒,如两局加赛总分不能分出胜负,则再加赛采用单局制,每方3分钟,每手加2秒,直到有一方取胜为止。
男子团体赛
编号 |
团队 |
台次 |
姓名 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
2 |
湖北省体育局棋牌运动管理中心 |
一台 |
殷立成 |
7 1 |
1 |
6 1 |
1 |
3 ½ |
0 |
9 ½ |
½ |
1 1 |
1 |
4 1 |
1 |
10 1 |
½ |
6 |
5 |
26.0 |
① |
二台 |
梅凡 |
1 |
0 |
1 |
½ |
1 |
0 |
1 |
4.5 |
三台 |
曹冬 |
½ |
1 |
½ |
½ |
1 |
1 |
1 |
5.5 |
3 |
江苏棋院 |
一台 |
奚振扬 |
8 1 |
½ |
10 1 |
1 |
2 ½ |
1 |
4 1 |
1 |
9 ½ |
1 |
6 ½ |
1 |
5 1 |
1 |
5.5 |
6.5 |
24.5 |
② |
二台 |
张秩峰 |
1 |
1 |
0 |
½ |
0 |
½ |
|
3 |
三台 |
陈靖 |
1 |
1 |
½ |
1 |
½ |
0 |
|
3.5 |
9 |
上海市棋牌运动管理中心一队 |
一台 |
葛凌峰 |
4 ½ |
½ |
5 1 |
1 |
10 1 |
1 |
2 ½ |
½ |
3 ½ |
0 |
7 1 |
1 |
6 1 |
1 |
5.5 |
5 |
23.0 |
③ |
二台 |
朱建锋 |
0 |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
½ |
5 |
三台 |
江齐文 |
1 |
1 |
0 |
½ |
½ |
1 |
1 |
5 |
6 |
山东省棋牌运动管理中心 |
一台 |
刘洋 |
1 1 |
½ |
2 0 |
0 |
4 ½ |
½ |
8 1 |
1 |
5 1 |
1 |
3 ½ |
0 |
9 0 |
0 |
4 |
3 |
27.0 |
4 |
二台 |
兰志仁 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
½ |
½ |
5 |
三台 |
杨彦希 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
5 |
4 |
玖久棋社弈海队 |
一台 |
黄圣明 |
9 ½ |
½ |
1 1 |
1 |
6 ½ |
½ |
3 0 |
0 |
8 ½ |
½ |
2 0 |
0 |
7 1 |
1 |
3.5 |
3.5 |
29.0 |
5 |
二台 |
祁观 |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
6.5 |
三台 |
徐建鑫 |
0 |
½ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.5 |
1 |
北京棋院 |
一台 |
朱天逸 |
6 0 |
½ |
4 0 |
0 |
7 1 |
1 |
10 1 |
1 |
2 0 |
0 |
5 1 |
1 |
8 ½ |
½ |
3.5 |
4 |
20.5 |
6 |
二台 |
吴晓宁 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
三台 |
师晓林 |
0 |
½ |
0 |
½ |
0 |
1 |
1 |
3 |
8 |
上海市棋牌运动管理中心二队 |
一台 |
钱坤 |
3 0 |
½ |
7 ½ |
1 |
5 1 |
1 |
6 0 |
0 |
4 ½ |
½ |
10 ½ |
0 |
1 ½ |
½ |
3 |
3.5 |
20.5 |
7 |
二台 |
顾炜 |
0 |
½ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3.5 |
三台 |
顾佶淳 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
½ |
0 |
2.5 |
10 |
上海市围棋协会五子棋委员会 |
一台 |
薛文曦 |
5 1 |
1 |
3 0 |
0 |
9 0 |
0 |
1 0 |
0 |
7 1 |
1 |
8 ½ |
1 |
2 0 |
½ |
2.5 |
3.5 |
25.0 |
8 |
二台 |
何耀文 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
三台 |
樊星岑 |
1 |
0 |
1 |
½ |
½ |
½ |
0 |
3.5 |
7 |
上海精五门队 |
一台 |
查寅弢 |
2 0 |
0 |
8 ½ |
0 |
1 0 |
0 |
5 1 |
1 |
10 0 |
0 |
9 0 |
0 |
4 0 |
0 |
1.5 |
1 |
24.0 |
9 |
二台 |
姚宇杰 |
0 |
½ |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1.5 |
三台 |
蒙杰焕 |
½ |
1 |
1 |
1 |
½ |
0 |
1 |
5 |
5 |
玖久棋社弈月队 |
一台 |
董新武 |
10 0 |
0 |
9 0 |
0 |
8 0 |
0 |
7 0 |
0 |
6 0 |
0 |
1 0 |
0 |
3 0 |
0 |
0 |
0 |
25.5 |
10 |
二台 |
钟保贵 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
1 |
三台 |
詹力洋 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
女子团体赛
编号 |
团队 |
台次 |
姓名 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
1 |
北京棋院 |
一台 |
朱严 |
|
2 0 |
0 |
3 0 |
0 |
4 0 |
0 |
5 0 |
0 |
0 |
0 |
|
5 |
二台 |
曹雪钰 |
½ |
0 |
½ |
0 |
1 |
三台 |
殷彩英 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
湖北省体育局棋牌运动管理中心二队 |
一台 |
张红梅 |
5 0 |
0 |
1 1 |
1 |
|
3 ½ |
½ |
4 0 |
0 |
1.5 |
1.5 |
|
4 |
二台 |
胡夕 |
0 |
½ |
½ |
1 |
2 |
三台 |
董晓丽 |
0 |
1 |
½ |
0 |
1.5 |
3 |
湖北省体育局棋牌运动管理中心一队 |
一台 |
汪清清 |
4 1 |
1 |
5 1 |
1 |
1 1 |
1 |
2 ½ |
½ |
|
3.5 |
3.5 |
|
① |
二台 |
吴志琴 |
1 |
1 |
1 |
½ |
3.5 |
三台 |
刘恂 |
0 |
1 |
1 |
½ |
2.5 |
4 |
南京百答教育科技队 |
一台 |
王烨林 |
3 0 |
0 |
|
5 1 |
1 |
1 1 |
1 |
2 1 |
1 |
3 |
3 |
|
② |
二台 |
于亚君 |
0 |
0 |
½ |
0 |
0 |
三台 |
李小青 |
1 |
1 |
1 |
1 |
4 |
5 |
上海市棋牌运动管理中心 |
一台 |
李洁 |
2 1 |
1 |
3 0 |
0 |
4 0 |
0 |
|
1 1 |
1 |
2 |
2 |
|
③ |
二台 |
董晨瑛 |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
三台 |
简咏璇 |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
湖北省体育局棋牌运动管理中心一队一台汪清清、二台吴志琴,以及南京百答教育科技队三台李小青分别获得女子团体最佳台次奖。
参加大学生混合团体赛的选手必须是全日制普通高校在读学生。每队由2名男选手和1名女选手组成,女选手在第三台。限制5手打点数N=2。
编号 |
团队 |
台次 |
姓名 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
积分 |
|
名次 |
1 |
湖北省体育局棋牌运动管理中心 |
一台 |
赵青松 |
4 ½ |
0 |
2 0 |
0 |
3 ½ |
1 |
4 1 |
1 |
2 0 |
½ |
3 0 |
1 |
2 |
3.5 |
5.25 |
4 |
二台 |
孙金学 |
½ |
0 |
½ |
1 |
0 |
0 |
2 |
三台 |
彭璐璐 |
1 |
1 |
0 |
1 |
½ |
0 |
3.5 |
2 |
玖久棋社弈雨队 |
一台 |
陈杰 |
3 0 |
1 |
1 1 |
1 |
4 1 |
1 |
3 0 |
1 |
1 1 |
½ |
4 ½ |
1 |
3.5 |
5.5 |
|
② |
二台 |
王维实 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
½ |
2.5 |
三台 |
莫双梅 |
0 |
0 |
1 |
0 |
½ |
0 |
1.5 |
3 |
天津市围棋运动协会 |
一台 |
余皓清 |
2 1 |
0 |
4 0 |
0 |
1 ½ |
0 |
2 1 |
0 |
4 1 |
1 |
1 1 |
0 |
4.5 |
1 |
|
① |
二台 |
徐嘉琦 |
1 |
0 |
½ |
1 |
½ |
1 |
4 |
三台 |
马玉茹 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5 |
4 |
星月阳队 |
一台 |
李卓强 |
1 ½ |
1 |
3 1 |
1 |
2 0 |
0 |
1 0 |
0 |
3 0 |
0 |
2 ½ |
0 |
2 |
2 |
7.25 |
③ |
二台 |
李杰 |
½ |
1 |
1 |
0 |
½ |
½ |
3.5 |
三台 |
丁卓蓓 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
来自秦皇岛,为了高考沉寂了五年后复出,代表天津市围棋运动协会二台的徐嘉琦,获得大学生混合团体冠军和最佳台次奖。
参加少年儿童混合团体的选手必须是2005年1月1日以后出生。每队由2名男选手和1名女选手组成,女选手在第三台。限制5手打点数N=2。
编号 |
团队 |
台次 |
姓名 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
6 |
上海市棋牌运动管理中心 |
一台 |
赵云 |
12 1 |
½ |
7 1 |
|
13 1 |
|
4 1 |
|
5 1 |
|
11 1 |
|
1 1 |
|
7 |
|
26.0 |
① |
二台 |
康哲铭 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
三台 |
朱佳颐 |
1 |
|
|
|
|
|
0 |
|
13 |
浙江省智力运动管理中心一队 |
一台 |
康庭瑞 |
+ |
+ |
3 1 |
|
6 0 |
|
11 ½ |
|
7 1 |
|
4 1 |
|
5 1 |
|
5.5 |
|
29.5 |
② |
二台 |
陶俊吉 |
+ |
|
|
|
|
|
|
|
三台 |
邱彧瑾 |
+ |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
浙江省智力运动管理中心二队 |
一台 |
张逸凡 |
5 0 |
½ |
9 1 |
|
3 1 |
|
13 ½ |
|
2 1 |
|
6 0 |
|
4 1 |
|
4.5 |
|
29.0 |
③ |
二台 |
常玮豪 |
½ |
|
|
|
|
|
|
|
三台 |
施翘楚 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
山东省棋牌运动管理中心一队 |
一台 |
李嘉骏 |
10 1 |
|
1 1 |
|
2 1 |
|
6 0 |
|
12 1 |
|
13 0 |
|
11 0 |
|
4 |
|
27.5 |
4 |
二台 |
马笑添 |
|
|
|
|
|
|
|
|
三台 |
孙钰琪 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
浙江省智力运动管理中心三队 |
一台 |
张俊宇 |
6 0 |
½ |
+ |
+ |
10 1 |
|
5 1 |
|
4 0 |
|
2 1 |
|
7 0 |
|
4 |
|
26.0 |
5 |
二台 |
张天逸 |
0 |
+ |
|
|
|
|
|
|
三台 |
王珂苗 |
0 |
+ |
|
|
|
|
|
|
7 |
上海市长宁区北新泾第二小学 |
一台 |
夏雨辰 |
1 0 |
0 |
6 0 |
|
8 1 |
|
10 1 |
|
13 0 |
|
+ |
+ |
12 1 |
|
4 |
|
24.0 |
6 |
二台 |
郁文凯 |
½ |
|
|
|
|
+ |
|
|
三台 |
阮司琪 |
0 |
|
|
|
|
+ |
|
|
3 |
山东省棋牌运动管理中心二队 |
一台 |
焦政瑞 |
9 1 |
|
13 0 |
|
11 0 |
|
2 0 |
|
1 1 |
|
10 1 |
|
8 1 |
|
4 |
|
20.5 |
7 |
二台 |
韩奕铭 |
|
|
|
|
|
|
|
|
三台 |
王佳欣 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
上海市静安青少年体育俱乐部 |
一台 |
张修齐 |
11 1 |
½ |
2 ½ |
|
1 1 |
|
12 0 |
|
6 0 |
|
9 1 |
|
13 0 |
|
3.5 |
|
28.5 |
8 |
二台 |
马征 |
½ |
|
|
|
|
|
|
|
三台 |
姚嘉莹 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
湖北省体育局棋牌运动管理中心 |
一台 |
李响 |
8 1 |
|
5 ½ |
|
4 0 |
|
3 1 |
|
11 0 |
|
12 0 |
|
10 1 |
|
3.5 |
|
21.5 |
9 |
二台 |
马晨致 |
|
|
|
|
|
|
|
|
三台 |
吴雨凡 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
北京棋院 |
一台 |
杨文钧 |
7 1 |
1 |
4 0 |
|
5 0 |
|
9 1 |
|
3 0 |
|
8 1 |
|
6 0 |
|
3 |
|
25.0 |
10 |
二台 |
杨昊楠 |
½ |
|
|
|
|
|
|
|
三台 |
周笑妍 |
1 |
|
|
|
|
|
1 |
|
10 |
天津市河西区珠江道小学 |
一台 |
李昱林 |
4 0 |
|
8 1 |
|
12 0 |
|
7 0 |
|
+ |
+ |
3 0 |
|
2 0 |
|
2 |
|
23.0 |
11 |
二台 |
王贵钧 |
|
|
|
|
+ |
|
|
|
三台 |
张晓雯 |
|
|
|
|
+ |
|
|
|
8 |
天津市河西区华江里小学 |
一台 |
张梓煜 |
2 0 |
|
10 0 |
|
7 0 |
|
+ |
+ |
9 1 |
|
1 0 |
|
3 0 |
|
2 |
|
21.0 |
12 |
二台 |
梁紫舟 |
|
|
|
+ |
|
|
|
|
三台 |
吴宪婕 |
|
|
|
+ |
|
|
|
|
9 |
天津市河西区新会道小学 |
一台 |
张景涵 |
3 0 |
|
11 0 |
|
+ |
+ |
1 0 |
|
8 0 |
|
5 0 |
|
- |
- |
1 |
|
22.0 |
13 |
二台 |
戴子轩 |
|
|
+ |
|
|
|
- |
|
三台 |
刘玉欣 |
|
|
+ |
|
|
|
- |
|
国家体育总局棋牌运动管理中心副主任葛峰、天津市棋牌运动管理中心主任王征、天津市滨海新区教育委员会副主任兰玉柱等领导出席比赛颁奖仪式。
各组录取前8名,前三名的团队获得奖杯、奖牌、证书等,其他取得名次的各队获得获奖证书。设立“最佳台次奖”,每个台次各1名,共计12名,发给证书。最佳台次的录取依次比较得分、胜率、胜局、本队名次进行区分,高者列前,最佳台次奖获得者的对局数量必须达到总对局数量的70%以上才有资格参加评选,加赛局不计入最佳台次评选的对局中。设优秀组织奖并颁发给证书。
资料取自中国智力运动网