励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

2018年全国五子棋团体锦标赛

  为进一步提高我国五子棋运动员的竞技水平,推动五子棋项目在全国各地的普及和发展,由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会五子棋分会主办,天津市棋牌运动管理中心、天津市围棋运动协会承办,天津智联在线体育文化有限公司协办的第12届全国五子棋团体锦标赛于2018年4月5-7日在天津瑞湾开元大酒店举行。

  共有来自全国各省区市和五子棋社团组织32支代表队96位棋手参加五子棋男子团体赛、女子团体赛和大学生混合团体赛、少年儿童混合团体赛。每队可分别报3名男选手、3名女选手分别参加男子团体赛、女子团体赛,参赛选手不得跨性别报组。参赛队中允许1名港澳台签约棋手代表本地区代表队参赛。采用分台定人制进行比赛。每队须报领队1名(可兼任),可报教练或技术指导1名。

  竞赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。执行指定开局。每队3名队员,报名时必须注明队员的台号号码,比赛过程中不可改变。每轮每两支团队之间的比赛共三局,由两队之间台号相同的选手对局。先行方一、三台黑棋,后行方二台黑棋。比赛时限每方60分钟,每走一步加30秒,超时判负。采用积分编排制或循环制进行比赛,若采用积分编排制,首先比较积分(场分),积分高者名次列前;如积分相同则依次比较对手场分、中间对手场分、胜场分来区分名次,均为高者列前;如再相同,则采用依次比较一至三台各台局分的方法区分名次,均为高者名次列前。若采用单循环制,首先比较积分(场分),积分高者名次列前,如果积分相同,则依次比较总局分、小分(以场分计算)来区分名次,均为高者列前;如再相同则采用依次比较一至三台各台局分的方法区分名次,均为高者列前。如再相同,涉及录取名次的由1台选手加赛快棋决定名次,不涉及录取名次的名次并列。加赛首先采用双局制,每方一次先手,时限为每方5分钟,每手加3秒,如两局加赛总分不能分出胜负,则再加赛采用单局制,每方3分钟,每手加2秒,直到有一方取胜为止。

男子团体赛
编号 团队 台次 姓名 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
2 湖北省体育局棋牌运动管理中心 一台 殷立成 7 1 1 6 1 1 3 ½ 0 9 ½ ½ 1 1 1 4 1 1 10 1 ½ 6 5 26.0
二台 梅凡 1 0 1 ½ 1 0 1 4.5
三台 曹冬 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 5.5
3 江苏棋院 一台 奚振扬 8 1 ½ 10 1 1 2 ½ 1 4 1 1 9 ½ 1 6 ½ 1 5 1 1 5.5 6.5 24.5
二台 张秩峰 1 1 0 ½ 0 ½   3
三台 陈靖 1 1 ½ 1 ½ 0   3.5
9 上海市棋牌运动管理中心一队 一台 葛凌峰 4 ½ ½ 5 1 1 10 1 1 2 ½ ½ 3 ½ 0 7 1 1 6 1 1 5.5 5 23.0
二台 朱建锋 0 1 1 ½ 1 1 ½ 5
三台 江齐文 1 1 0 ½ ½ 1 1 5
6 山东省棋牌运动管理中心 一台 刘洋 1 1 ½ 2 0 0 4 ½ ½ 8 1 1 5 1 1 3 ½ 0 9 0 0 4 3 27.0 4
二台 兰志仁 1 1 0 1 1 ½ ½ 5
三台 杨彦希 1 0 1 1 1 1 0 5
4 玖久棋社弈海队 一台 黄圣明 9 ½ ½ 1 1 1 6 ½ ½ 3 0 0 8 ½ ½ 2 0 0 7 1 1 3.5 3.5 29.0 5
二台 祁观 1 1 1 ½ 1 1 1 6.5
三台 徐建鑫 0 ½ 0 0 0 0 0 0.5
1 北京棋院 一台 朱天逸 6 0 ½ 4 0 0 7 1 1 10 1 1 2 0 0 5 1 1 8 ½ ½ 3.5 4 20.5 6
二台 吴晓宁 0 0 1 1 0 0 0 2
三台 师晓林 0 ½ 0 ½ 0 1 1 3
8 上海市棋牌运动管理中心二队 一台 钱坤 3 0 ½ 7 ½ 1 5 1 1 6 0 0 4 ½ ½ 10 ½ 0 1 ½ ½ 3 3.5 20.5 7
二台 顾炜 0 ½ 1 0 0 1 1 3.5
三台 顾佶淳 0 0 1 0 1 ½ 0 2.5
10 上海市围棋协会五子棋委员会 一台 薛文曦 5 1 1 3 0 0 9 0 0 1 0 0 7 1 1 8 ½ 1 2 0 ½ 2.5 3.5 25.0 8
二台 何耀文 1 0 0 0 1 0 0 1
三台 樊星岑 1 0 1 ½ ½ ½ 0 3.5
7 上海精五门队 一台 查寅弢 2 0 0 8 ½ 0 1 0 0 5 1 1 10 0 0 9 0 0 4 0 0 1.5 1 24.0 9
二台 姚宇杰 0 ½ 0 1 0 0 0 1.5
三台 蒙杰焕 ½ 1 1 1 ½ 0 1 5
5 玖久棋社弈月队 一台 董新武 10 0 0 9 0 0 8 0 0 7 0 0 6 0 0 1 0 0 3 0 0 0 0 25.5 10
二台 钟保贵 0 0 0 0 0 1   1
三台 詹力洋 0 0 0 0 0 0   0
女子团体赛
编号 团队 台次 姓名 R1 R2 R3 R4 R5 积分   名次
1 北京棋院 一台 朱严   2 0 0 3 0 0 4 0 0 5 0 0 0 0   5
二台 曹雪钰 ½ 0 ½ 0 1
三台 殷彩英 0 0 0 0 0
2 湖北省体育局棋牌运动管理中心二队 一台 张红梅 5 0 0 1 1 1   3 ½ ½ 4 0 0 1.5 1.5   4
二台 胡夕 0 ½ ½ 1 2
三台 董晓丽 0 1 ½ 0 1.5
3 湖北省体育局棋牌运动管理中心一队 一台 汪清清 4 1 1 5 1 1 1 1 1 2 ½ ½   3.5 3.5  
二台 吴志琴 1 1 1 ½ 3.5
三台 刘恂 0 1 1 ½ 2.5
4 南京百答教育科技队 一台 王烨林 3 0 0   5 1 1 1 1 1 2 1 1 3 3  
二台 于亚君 0 0 ½ 0 0
三台 李小青 1 1 1 1 4
5 上海市棋牌运动管理中心 一台 李洁 2 1 1 3 0 0 4 0 0   1 1 1 2 2  
二台 董晨瑛 1 0 1 1 3
三台 简咏璇 1 0 0 1 2

  湖北省体育局棋牌运动管理中心一队一台汪清清、二台吴志琴,以及南京百答教育科技队三台李小青分别获得女子团体最佳台次奖。

大学生混合团体赛

  参加大学生混合团体赛的选手必须是全日制普通高校在读学生。每队由2名男选手和1名女选手组成,女选手在第三台。限制5手打点数N=2。

编号 团队 台次 姓名 R1 R2 R3 R4 R5 R6 积分   名次
1 湖北省体育局棋牌运动管理中心 一台 赵青松 4 ½ 0 2 0 0 3 ½ 1 4 1 1 2 0 ½ 3 0 1 2 3.5 5.25 4
二台 孙金学 ½ 0 ½ 1 0 0 2
三台 彭璐璐 1 1 0 1 ½ 0 3.5
2 玖久棋社弈雨队 一台 陈杰 3 0 1 1 1 1 4 1 1 3 0 1 1 1 ½ 4 ½ 1 3.5 5.5  
二台 王维实 0 1 0 0 1 ½ 2.5
三台 莫双梅 0 0 1 0 ½ 0 1.5
3 天津市围棋运动协会 一台 余皓清 2 1 0 4 0 0 1 ½ 0 2 1 0 4 1 1 1 1 0 4.5 1  
二台 徐嘉琦 1 0 ½ 1 ½ 1 4
三台 马玉茹 1 0 1 1 1 1 5
4 星月阳队 一台 李卓强 1 ½ 1 3 1 1 2 0 0 1 0 0 3 0 0 2 ½ 0 2 2 7.25
二台 李杰 ½ 1 1 0 ½ ½ 3.5
三台 丁卓蓓 0 1 0 0 0 1 2

  来自秦皇岛,为了高考沉寂了五年后复出,代表天津市围棋运动协会二台的徐嘉琦,获得大学生混合团体冠军和最佳台次奖。

少年儿童混合团体赛

  参加少年儿童混合团体的选手必须是2005年1月1日以后出生。每队由2名男选手和1名女选手组成,女选手在第三台。限制5手打点数N=2。

编号 团队 台次 姓名 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
6 上海市棋牌运动管理中心 一台 赵云 12 1 ½ 7 1   13 1   4 1   5 1   11 1   1 1   7   26.0
二台 康哲铭 1              
三台 朱佳颐 1           0  
13 浙江省智力运动管理中心一队 一台 康庭瑞 + + 3 1   6 0   11 ½   7 1   4 1   5 1   5.5   29.5
二台 陶俊吉 +              
三台 邱彧瑾 +              
11 浙江省智力运动管理中心二队 一台 张逸凡 5 0 ½ 9 1   3 1   13 ½   2 1   6 0   4 1   4.5   29.0
二台 常玮豪 ½              
三台 施翘楚 0              
4 山东省棋牌运动管理中心一队 一台 李嘉骏 10 1   1 1   2 1   6 0   12 1   13 0   11 0   4   27.5 4
二台 马笑添                
三台 孙钰琪                
12 浙江省智力运动管理中心三队 一台 张俊宇 6 0 ½ + + 10 1   5 1   4 0   2 1   7 0   4   26.0 5
二台 张天逸 0 +            
三台 王珂苗 0 +            
7 上海市长宁区北新泾第二小学 一台 夏雨辰 1 0 0 6 0   8 1   10 1   13 0   + + 12 1   4   24.0 6
二台 郁文凯 ½         +    
三台 阮司琪 0         +    
3 山东省棋牌运动管理中心二队 一台 焦政瑞 9 1   13 0   11 0   2 0   1 1   10 1   8 1   4   20.5 7
二台 韩奕铭                
三台 王佳欣                
5 上海市静安青少年体育俱乐部 一台 张修齐 11 1 ½ 2 ½   1 1   12 0   6 0   9 1   13 0   3.5   28.5 8
二台 马征 ½              
三台 姚嘉莹 1              
2 湖北省体育局棋牌运动管理中心 一台 李响 8 1   5 ½   4 0   3 1   11 0   12 0   10 1   3.5   21.5 9
二台 马晨致                
三台 吴雨凡                
1 北京棋院 一台 杨文钧 7 1 1 4 0   5 0   9 1   3 0   8 1   6 0   3   25.0 10
二台 杨昊楠 ½              
三台 周笑妍 1           1  
10 天津市河西区珠江道小学 一台 李昱林 4 0   8 1   12 0   7 0   + + 3 0   2 0   2   23.0 11
二台 王贵钧         +      
三台 张晓雯         +      
8 天津市河西区华江里小学 一台 张梓煜 2 0   10 0   7 0   + + 9 1   1 0   3 0   2   21.0 12
二台 梁紫舟       +        
三台 吴宪婕       +        
9 天津市河西区新会道小学 一台 张景涵 3 0   11 0   + + 1 0   8 0   5 0   - - 1   22.0 13
二台 戴子轩     +       -  
三台 刘玉欣     +       -  

  国家体育总局棋牌运动管理中心副主任葛峰、天津市棋牌运动管理中心主任王征、天津市滨海新区教育委员会副主任兰玉柱等领导出席比赛颁奖仪式。

  各组录取前8名,前三名的团队获得奖杯、奖牌、证书等,其他取得名次的各队获得获奖证书。设立“最佳台次奖”,每个台次各1名,共计12名,发给证书。最佳台次的录取依次比较得分、胜率、胜局、本队名次进行区分,高者列前,最佳台次奖获得者的对局数量必须达到总对局数量的70%以上才有资格参加评选,加赛局不计入最佳台次评选的对局中。设优秀组织奖并颁发给证书。

资料取自中国智力运动网


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号