励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

2019年全国五子棋锦标赛、精英赛

  为了备战第四届全国智力运动会,积极推广智力运动项目,进一步推广我国五子棋运动项目,提高五子棋运动员的竞技水平。国家体育总局棋牌运动管理中心定于2019年10月3-9日在海南省举办2019年全国五子棋锦标赛、精英赛。

第13届全国五子棋锦标赛

  由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会五子棋分会主办,中共海口市委宣传部、海南省五子棋运动协会承办,海南省海口市旅游和文化广电体育局、海南省海口市龙华区旅游和文化广电体育局协办的2019年全国五子棋锦标赛于2019年10月3-5日在海南省海口市黄金海景大酒店举行。

  这是全国五子棋锦标赛第二次在海口举办,本次比赛共吸引了来自北京、河北、上海、浙江、河南、山东、江苏、安徽、四川、湖北、广东和海南12个省市148名选手参赛,其中包括今年世界冠军和世界女子冠军。比赛分为男子组、女子组、男子公开组、女子公开组。女子选手等级分达到1600者可参加男子组比赛。采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。男子组、女子组执行指定开局;时限每方45分钟,每走一步加30秒。采用积分编排制。采用比较积分来区分名次,积分高者名次列前;如积分相同则依次比较对手分、中间对手分、胜局来区分名次,均为高者列前;如再相同不涉及录取奖牌名次的为并列名次,涉及录取奖牌名次的进行加赛决定最终名次。加赛首先采用双盘制,每方一次先手,时限为每方5分钟,每走一步加3秒,如两盘加赛总分不能分出胜负,则再加赛采用单盘制,每方3分钟,每走一步加2秒,直到有一方取胜为止。

男子组
编号 姓名 地区 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
16 李一   39 1 2 1 3 ½ 13 1 7 1 9 1 8 ½ 6 31.5 1
3 曹冬 湖北省体育局棋牌运动管理中心 26 1 17 ½ 16 ½ 19 1 12 1 2 1 6 ½ 5.5 30.0 2
8 黄圣明 海南省五子棋运动协会 31 0 33 1 32 1 27 1 38 1 1 1 16 ½ 5.5 27.5 3
5 张轶峰 江苏棋院 28 1 18 ½ 17 ½ 22 + 14 ½ 11 1 9 1 5.5 26.0 4
2 黄立勤 广东省围棋协会五子棋分会 25 1 16 0 31 1 18 1 10 1 3 0 19 1 5 32.5 5
31 倪仲星 安徽棋院 8 1 11 ½ 2 0 15 1 13 1 7 ½ 14 1 5 30.0 6
6 陈靖 江苏棋院 29 1 19 1 13 ½ 10 1 9 0 14 1 3 ½ 5 29.5 7
9 江齐文 上海市棋牌运动管理中心 32 1 22 1 46 1 7 ½ 6 1 16 0 5 0 4.5 30.0,21.5 8
7 兰志仁 山东省棋牌运动管理中心 30 + 21 1 14 1 9 ½ 16 0 31 ½ 27 ½ 4.5 30.0,21.0 9
17 芦海 海南省五子棋运动协会 40 1 3 ½ 5 ½ 1 ½ 11 0 29 1 12 1 4.5 28.0 10
10 刘洋 山东省棋牌运动管理中心 33 1 27 1 1 1 6 0 2 0 38 1 4 ½ 4.5 27.5 11
1 朱建锋 上海市棋牌运动管理中心 24 1 15 1 10 0 17 ½ 29 1 8 0 13 + 4.5 27.0,20.0,3 12
11 奚振扬 江苏棋院 34 1 31 ½ 18 ½ 29 ½ 17 1 5 0 15 1 4.5 27.0,20.0,3 12
27 高聪 北京 4 1 10 0 41 1 8 0 18 1 12 1 7 ½ 4.5 27.0,19.5 14
4 梅凡 湖北省体育局棋牌运动管理中心 27 0 46 0 30 + 37 1 32 1 21 1 10 ½ 4.5 24.5 15
19 朱凯 广东省围棋协会五子棋分会 42 1 6 0 37 1 3 0 36 1 44 1 2 0 4 26.5 16
20 何诗睿 成都棋院 43 0 36 0 40 1 39 1 44 0 37 1 42 1 4 19.5,14.0,4 17
45 赵成志 海南大学 22 0 32 0 28 1 36 0 34 1 40 1 21 1 4 19.5,14.0,4 17
25 陈杰 河北省体育局棋牌运动管理中心 2 0 39 0 42 0 24 1 41 1 43 1 44 1 4 19.5,13.0 19
18 黄宇峰 上海市棋牌运动管理中心 41 1 5 ½ 11 ½ 2 0 27 0 36 1 38 ½ 3.5 27.5,20.5 20
14 朱天逸 北京棋院 37 1 43 1 7 0 46 1 5 ½ 6 0 31 0 3.5 27.5,20.0 21
13 陈新 成都棋院 36 1 35 1 6 ½ 16 0 31 0 46 1 1 - 3.5 27.0 22
32 徐嘉琦 河北省体育局棋牌运动管理中心 9 0 45 1 8 0 42 1 4 0 39 1 46 ½ 3.5 26.5 23
29 李嘉骏 山东省棋牌运动管理中心 6 0 42 1 43 1 11 ½ 1 0 17 0 26 1 3.5 26.0 24
46 钟煜阳 成都棋院 23 1 4 1 9 0 14 0 22 + 13 0 32 ½ 3.5 24.5 25
15 殷立成 湖北省体育局棋牌运动管理中心 38 1 1 0 35 ½ 31 0 40 1 26 1 11 0 3.5 23.5 26
38 焦政瑞 山东省棋牌运动管理中心 15 0 24 1 21 1 35 1 8 0 10 0 18 ½ 3.5 23.0 27
42 张书皓 成都棋院 19 0 29 0 25 1 32 0 28 1 22 + 20 0 3 24.5,19.0 28
36 李硕   13 0 20 1 12 0 45 1 19 0 18 0 41 1 3 24.5,18.5 29
44 张文博 河南省社体中心 21 0 30 + 26 1 12 0 20 1 19 0 25 0 3 24.0 30
21 胡龙   44 1 7 0 38 0 41 1 43 1 4 0 45 0 3 23.5,17.0,3 31
39 金洪利   16 0 25 1 22 0 20 0 23 1 32 0 28 1 3 23.5,17.0,3 31
12 葛凌峰 上海市棋牌运动管理中心 35 0 34 1 36 1 44 1 3 0 27 0 17 0 3 23.5,16.5 33
43 张伟超 天津 20 1 14 0 29 0 34 1 21 0 25 0 35 1 3 21.5 34
37 林奕忠 广东省围棋协会五子棋分会 14 0 23 1 19 0 4 0 33 1 20 0 24 1 3 19.0 35
40 曹霜   17 0 26 ½ 20 0 23 1 15 0 45 0 33 1 2.5 20.0,15.0 36
26 陈凯迪   3 0 40 ½ 44 0 33 1 35 1 15 0 29 0 2.5 20.0,13.5 37
28 韩宁远 海南省五子棋运动协会 5 0 41 0 45 0 + 42 0 34 1 39 0 2 22.0 38
24 周阳   1 0 38 0 34 0 25 0 + 35 1 37 0 2 21.5,16.0 39
22 黄大兴 海南省五子棋运动协会 45 1 9 0 39 1 5 - 46 - 42 - - 2 21.5,14.0 40
41 陈泓全 海南省五子棋运动协会 18 0 28 1 27 0 21 0 25 0 23 1 36 0 2 20.0 41
34 尹浩萱 河北省体育局棋牌运动管理中心 11 0 12 0 24 1 43 0 45 0 28 0 23 1 2 18.0 42
33 许业鹏 海南省五子棋运动协会 10 0 8 0 23 ½ 26 0 37 0 + 40 0 1.5 22.0 43
35 詹力洋 湖北省体育局棋牌运动管理中心 12 1 13 0 15 ½ 38 0 26 0 24 0 43 0 1.5 21.0 44
23 周子鉴 河北省体育局棋牌运动管理中心 46 0 37 0 33 ½ 40 0 39 0 41 0 34 0 0.5 16.0 45
30 刘京京 北京棋院 7 - 44 - 4 - - - - - 0 11.0 46
女子组
编号 姓名 地区 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
18 霍九旭 河南省社体中心 9 1 6 1 3 1 7 ½ 4 1 2 1 5 1 6.5 28.0 1
3 董晓丽 湖北省体育局棋牌运动管理中心 12 1 8 1 18 0 5 0 6 1 1 1 2 1 5 30.0 2
5 王烨林 山东省棋牌运动管理中心 14 1 1 ½ 2 ½ 3 1 7 1 16 1 18 0 5 29.0 3
7 肖惠方 江苏棋院 16 1 2 ½ 8 1 18 ½ 5 0 4 1 1 ½ 4.5 29.5 4
12 俞亚萍 广东省围棋协会五子棋分会 3 0 17 ½ 11 1 9 1 2 0 6 1 15 1 4.5 21.0 5
2 吴志琴 湖北省体育局棋牌运动管理中心 11 1 7 ½ 5 ½ 1 1 12 1 18 0 3 0 4 29.5 6
1 汪清清 湖北省体育局棋牌运动管理中心 10 1 5 ½ 4 1 2 0 15 1 3 0 7 ½ 4 28.5 7
4 刘恂 湖北省体育局棋牌运动管理中心 13 1 15 1 1 0 16 1 18 0 7 0 10 1 4 28.0 8
15 何显 山东省棋牌运动管理中心 6 1 4 0 9 ½ 10 1 1 0 13 1 12 0 3.5 24.0 9
16 刘昭 河北省体育局棋牌运动管理中心 7 0 11 1 10 1 4 0 9 1 5 0 13 ½ 3.5 22.0 10
9 李晓芳 广东省围棋协会五子棋分会 18 0 13 1 15 ½ 12 0 16 0 14 1 17 ½ 3 25.0 11
6 于亚君 海南省五子棋运动协会 15 0 18 0 14 1 17 1 3 0 12 0 11 1 3 23.5 12
10 罗妍 海南省五子棋运动协会 1 0 14 + 16 0 15 0 8 1 17 1 4 0 3 21.5 13
13 徐佳昕 上海市棋牌运动管理中心 4 0 9 0 17 ½ 8 1 14 1 15 0 16 ½ 3 20.5 14
8 成艳珍 浙江省智力运动管理中心 17 1 3 0 7 0 13 0 10 0 11 1 14 1 3 19.5 15
17 王喆 上海市棋牌运动管理中心 8 0 12 ½ 13 ½ 6 0 11 1 10 0 9 ½ 2.5 19.5 16
14 王佳怡 山东省棋牌运动管理中心 5 0 10 - 6 0 11 1 13 0 9 0 8 0 1 20.0 17
11 宫依轩 河北省体育局棋牌运动管理中心 2 0 16 0 12 0 14 0 17 0 8 0 6 0 0 22.0 18

  在比赛中男子组、女子组参赛选手可根据最终比赛成绩按《中国五子棋段级位制》(试行)的规定申请相应的中国五子棋段、级位称号。

  公开组共有近80人报名参赛。执行自由开局,不执行禁手规则,采用双局制以两局综合结果作为当轮对局成绩;第一局比赛先手方执黑,第二局交换先后手。时限采用60分钟包干制,超时判负。如第一局未结束有一方超时,则判超时方当轮比赛负。最终王栋、姚丽娟男女公开组冠军。

  各组录取前8名。前3名获奖选手颁发获奖证书和奖牌,其他获奖选手颁发获奖证书。

第三届全国五子棋精英赛

  由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会五子棋分会、海南省澄迈县人民政府主办,海南澄迈县旅游和文化广电体育局、海南省五子棋运动协会承办的2019年全国五子棋精英赛于2019年10月6-9日在长寿之乡海南省澄迈县盈滨半岛亚泰温泉酒店举行。国家体育总局棋牌运动管理中心国际跳棋和五子棋部主任张文东亲临现场观看比赛。

  比赛设男子个人赛、女子个人赛,参赛选手包括获得2018年全国五子棋锦标赛男子组前5名:曹冬、奚振扬、刘洋、朱建锋、黄立勤,女子组前5名:汪清清、肖惠方、简咏璇、李小青、刘恂;2018年全国五子棋精英赛男子组前3名:祁观、杨彦希、梅凡,女子组前3名:李小青、王烨林、刘恂;2019年全国五子棋公开赛男子组前3名:杨彦希、朱建锋、刘洋,女子组前3名:李小青、沈兰心、于亚君,承办地海南省选派芦海、罗妍分别参加男女组比赛。因故无法参赛和重复获得资格者,依照该项赛事成绩替补。最终参赛选手包括9位世界级别冠军、10位全国比赛冠军、2位全国亚军,以及1名本地棋手争夺索索夫-8开局规则新冠。

  比赛采用国际连珠联盟进行试验的索索夫-8开局规则。单循环制。时限每方60分钟,每走一步加30秒。比较积分区分名次,积分高者名次列前;如积分相同则依次比较小分、胜局区分名次,均为高者列前;如再相同则抽签决定最终名次。

 
后排左起:李一、杨彦希、曹冬、朱建锋、张轶峰
前排左起:奚振扬、兰志仁、祁观、黄立勤、刘洋、芦海、梅凡
 
男子组
编号 姓名 等级分 俱乐部 6日 7日 8日 9日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11
1 祁观 2014 成都棋院 12 1 2 1 3 ½ 4 ½ 5 1 6 1 7 0 8 1 9 0 10 1 11 1 8 38.25 2
2 张轶峰 1888 江苏棋院 11 0 1 0 12 ½ 3 1 4 0 5 0 6 0 7 0 8 0 9 0 10 0 1.5 8.25 12
3 曹冬 1951 湖北省体育局棋牌运动管理中心 10 1 11 0 1 ½ 2 0 12 1 4 ½ 5 ½ 6 1 7 ½ 8 ½ 9 1 6.5 34.75 4
4 芦海 1895B 海南省五子棋运动协会 9 0 10 ½ 11 ½ 1 ½ 2 1 3 ½ 12 ½ 5 ½ 6 ½ 7 0 8 ½ 5 24.25 7
5 刘洋 1855 山东省棋牌运动管理中心 8 0 9 0 10 0 11 0 1 0 2 1 3 ½ 4 ½ 12 1 6 0 7 ½ 3.5 14.50 11
6 黄立勤 1958 广东省围棋协会五子棋分会 7 0 8 1 9 ½ 10 0 11 0 1 0 2 1 3 0 4 ½ 5 1 12 ½ 4.5 17.00 9
7 李一 1905B   6 1 12 0 8 1 9 ½ 10 ½ 11 ½ 1 1 2 1 3 ½ 4 1 5 ½ 7.5 39.25 3
8 朱建锋 2005 上海市棋牌运动管理中心 5 1 6 0 7 0 12 1 9 ½ 10 0 11 0 1 0 2 1 3 ½ 4 ½ 4.5 17.50 8
9 奚振扬 1844 江苏棋院 4 1 5 1 6 ½ 7 ½ 8 ½ 12 1 10 0 11 0 1 1 2 1 3 0 6.5 29.75 5
10 兰志仁 1873 山东省棋牌运动管理中心 3 0 4 ½ 5 1 6 1 7 ½ 8 1 9 1 12 0 11 0 1 0 2 1 6 26.75 6
11 杨彦希 1991 山东省棋牌运动管理中心 2 1 3 1 4 ½ 5 1 6 1 7 ½ 8 1 9 1 10 1 12 1 1 0 9 42.75 1
12 梅凡 1924 湖北省体育局棋牌运动管理中心 1 0 7 1 2 ½ 8 0 3 0 9 0 4 ½ 10 1 5 0 11 0 6 ½ 3.5 19.00 10
女子组
编号 姓名 等级分 俱乐部 6日 7日 8日 9日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
1 汪清清 1589 湖北省体育局棋牌运动管理中心 10 1 2 1 3 ½ 4 1 5 6 1 7 8 9 7 28.00 2
2 董晓丽 1436 湖北省体育局棋牌运动管理中心 9 1 1 10 0 3 1 4 1 5 ½ 6 7 8 5.5 18.75 4
3 吴志琴 1465 湖北省体育局棋牌运动管理中心 8 0 9 1 1 ½ 2 10 1 4 1 5 6 7 6.5 21.00 3
4 刘恂 1408 湖北省体育局棋牌运动管理中心 7 1 8 9 1 1 2 3 10 5 6 4 9.50 6
5 王烨林 1374 山东省棋牌运动管理中心 6 0 7 1 8 9 1 1 2 ½ 3 4 10 2.5 9.75 9
6 于亚君 1367 海南省五子棋运动协会 5 1 10 0 7 1 8 9 1 1 2 3 4 4 5.50 7
7 罗妍   海南省五子棋运动协会 4 0 5 0 6 0 10 0 8 9 1 2 3 0 0.00 10
8 李小青 1420 成都棋院 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 10 1 9 1 2 8.5 33.00 1
9 霍九妲   河南省社体中心 2 0 3 4 5 1 6 7 1 8 10 1 3 6.50 8
10 成艳珍 1349B 浙江省智力运动管理中心 1 0 6 1 2 1 7 1 3 8 4 9 5 4 12.00 5

  本次比赛各组前3名将获得下一届精英赛参赛资格。各组参赛选手都将获得名次证书和奖杯。奖金(税前)第一名1.5万元,第二名1万元,第三名7千元,第四至六名3千元,第七至九名2千元,第十至十二名:1千元。

资料取自中国智力运动网


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号