励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

2019年全国五子棋公开赛
暨第四届全国智力运动会测试赛

  为了备战第四届全国智力运动会,更好地给广大五子棋爱好者提供练兵机会。根据2019年全国竞赛计划,由中国围棋协会五子棋分会主办,衢州市体育局、衢州市衢江区人民政府承办,衢州市衢江区文化和广电旅游体育局、衢州市衢江区棋类协会协办的2019年全国五子棋公开赛暨第四届全国智力运动会测试赛于2019年7月15-17日在浙江省衢州市衢江东方大酒店明珠厅举行。

  本次比赛吸引了来自上海、重庆、河北、山东、浙江、河南、湖北、湖南、江苏、广东、海南、四川、云南、内蒙古共14个省区市73名选手。比赛分为男子组、女子组和公开组。女子等级分达到1600分可以参加男子组比赛。本次比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。男子组、女子组执行指定开局。公开组执行自由开局,不执行禁手规则,采用双局制以两局结果综合作为当轮对局结果。第一局比赛先手方执黑,第二局交换先后手。各组时限均采用每方60分钟,超时判负。公开组如第一局未结束有一方超时,则判超时方当轮比赛负。

  单循环赛制比较积分区分名次,积分高者名次列前;如积分相同则依次比较小分、胜局和直胜区分名次,均为高者列前;如再相同则不涉及录取名次的为并列名次,涉及录取名次的进行加赛决定最终名次。积分编排制采用比较积分来区分名次,积分高者名次列前;如积分相同则依次比较对手分、中间对手分、胜局来区分名次,均为高者列前;如再相同,则不涉及录取名次的为并列名次,涉及录取名次的进行加赛。加赛首先采用双盘制,每方一次先手,时限为每方5分钟,每走一步加3秒,如两盘加赛总分不能分出胜负,则再加赛采用单盘制,每方3分钟,每走一步加2秒,直到有一方取胜为止。

男子组

编号 姓名 单位 7月15日 16日 17日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
1 朱建锋 上海市棋牌运动管理中心 22 1 12 1 7 1 2 1 5 1 4 ½ 11 ½ 6 31.0 1
4 兰志仁 山东省棋牌运动管理中心 25 1 16 1 11 ½ 10 ½ 13 1 1 ½ 2 1 5.5 31.5 2
11 李一   33 1 41 1 4 ½ 7 1 2 ½ 5 1 1 ½ 5.5 30.0 3
3 张轶峰 江苏棋院 24 1 15 1 10 ½ 5 0 14 1 37 1 6 1 5.5 25.0 4
5 江齐文 上海市棋牌运动管理中心 26 1 17 1 42 1 3 1 1 0 11 0 25 1 5 30.0 5
21 胡龙 云南连珠俱乐部 43 1 6 ½ 13 0 16 1 9 ½ 7 1 42 1 5 27.5 6
34 夏盛 河南省社会体育管理中心 12 0 22 1 16 1 13 0 41 1 14 1 9 1 5 24.5 7
2 黄立勤 广东省围棋协会 23 1 14 1 9 1 1 0 11 ½ 10 1 4 0 4.5 32.5 8
6 葛凌峰 上海市棋牌运动管理中心 27 1 21 ½ 12 0 43 1 23 1 42 1 3 0 4.5 30.0 9
10 殷立成 湖北省体育局棋牌运动管理中心 32 1 40 1 3 ½ 4 ½ 15 ½ 2 0 7 1 4.5 29.5 10
15 蒙杰焕 安吉极智五子棋俱乐部 37 1 3 0 33 1 41 1 10 ½ 9 0 32 1 4.5 26.5 11
23 徐嘉琦 河北省体育局棋牌运动管理中心 2 0 36 1 39 1 9 ½ 6 0 18 1 37 1 4.5 24.0 12
12 贺启发 广东省围棋协会 34 1 1 0 6 1 25 1 42 0 32 0 19 1 4 30.5 13
9 钱坤 上海市棋牌运动管理中心 31 1 35 1 2 0 23 ½ 21 ½ 15 1 34 0 4 28.5 14
42 黄健光 河南省社会体育管理中心 20 1 8 1 5 0 17 1 12 1 6 0 21 0 4 26.5 15
13 芦海 海南省五子棋运动协会 35 0 28 1 21 1 34 1 4 0 25 0 22 1 4 26.0 16
25 林奕忠 广东省围棋协会 4 0 38 1 40 1 12 0 39 1 13 1 5 0 4 25.0 17
16 顾佶淳 上海市棋牌运动管理中心 38 1 4 0 34 0 21 0 28 1 33 1 27 1 4 24.5 18
32 张文博 河南省社会体育管理中心 10 0 19 1 14 0 40 1 38 1 12 1 15 0 4 22.5 19
43 王海波 河南省社会体育管理中心 21 0 27 1 19 ½ 6 0 22 ½ 24 1 17 1 4 22.0 20
30 王骞 重庆棋院 8 + 7 0 41 0 39 0 26 1 38 1 14 1 4 19.0 21
37 陈杰 河北省体育局棋牌运动管理中心 15 0 24 1 18 1 14 ½ 17 1 3 0 23 0 3.5 23.5 22
7 薛文曦   28 1 30 1 1 0 11 0 36 1 21 0 10 0 3 27.5 23
22 薛程程 河南省社会体育管理中心 1 0 34 0 31 1 35 ½ 43 ½ 39 1 13 0 3 26.5 24
41 唐世祺 江苏棋院 19 1 11 0 30 1 15 0 34 0 27 0 35 1 3 26.0 25
17 傅亮 苏州市智力运动管理中心 39 1 5 0 35 1 42 0 37 0 36 1 43 0 3 23.5,16.5,3 26
27 钟煜阳 成都棋院 6 0 43 0 8 + 36 0 31 1 41 1 16 0 3 23.5,16.5,2 27
33 范家豪 湖南 11 0 20 1 15 0 18 ½ 19 ½ 16 0 39 1 3 23.5,16.0 28
19 张延頔 重庆 41 0 32 0 43 ½ 20 1 33 ½ 35 1 12 0 3 21.5 29
18 詹力洋 湖北省体育局棋牌运动管理中心 40 0 31 1 37 0 33 ½ 35 ½ 23 0 36 1 3 20.0 30
26 庞磊   5 0 39 0 38 0 8 + 30 0 28 1 40 1 3 19.0 31
31 张伟超   9 0 18 0 22 0 24 1 27 0 20 1 38 1 3 17.0 32
14 吴镝 海南省五子棋运动协会 36 1 2 0 32 1 37 ½ 3 0 34 0 30 0 2.5 28.0 33
35 姜林 河南省社会体育管理中心 13 1 9 0 17 0 22 ½ 18 ½ 19 0 41 0 2 22.5 34
40 张书皓 成都棋院 18 1 10 0 25 0 32 0 20 0 + 26 0 2 22.0,16.0 35
39 何诗睿 成都棋院 17 0 26 1 23 0 30 1 25 0 22 0 33 0 2 22.0,15.5 36
38 徐方超 呼伦贝尔围棋运动协会 16 0 25 0 26 1 28 1 32 0 30 0 31 0 2 21.0 37
28 杨宇昕 河南省社会体育管理中心 7 0 13 0 20 1 38 0 16 0 26 0 + 2 20.5 38
36 陈天乐 成都棋院 14 0 23 0 24 1 27 1 7 0 17 0 18 0 2 20.0 39
20 梅正扬   42 0 33 0 28 0 19 0 40 1 31 0 24 1 2 16.5 40
24 袁健 上海 3 0 37 0 36 0 31 0 + 43 0 20 0 1 24.0 41
8 陈新 成都棋院 30 - 42 0 27 - 26 - - - - 0 12.0 42
29 胡冠昭   - - - - - - - 0 0.0 43

女子组

编号 姓名 单位 7月15日 16日 17日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
1 汪清清 湖北省体育局棋牌运动管理中心 12 1 7 ½ 17 1 2 1 4 1 5 1 6 1 6.5 29.5 1
4 李小青 成都棋院 15 1 10 1 2 1 5 1 1 0 3 1 9 1 6 31.5 2
5 刘恂 湖北省体育局棋牌运动管理中心 16 1 11 1 3 1 4 0 9 1 1 0 7 1 5 29.0 3
2 吴志琴 湖北省体育局棋牌运动管理中心 13 1 8 1 4 0 1 0 19 1 10 1 3 1 5 27.5 4
6 王烨林 山东省棋牌运动管理中心 17 ½ 12 0 15 1 7 1 11 1 8 1 1 0 4.5 26.5 5
3 董晓丽 湖北省体育局棋牌运动管理中心 14 1 9 1 5 0 19 1 8 1 4 0 2 0 4 30.0 6
9 成艳珍 浙江省智力运动管理中心 21 1 3 0 14 1 22 1 5 0 12 1 4 0 4 27.0 7
10 霍九旭 河南省社会体育管理中心 22 1 4 0 19 0 17 1 21 1 2 0 23 1 4 25.5 8
8 董晨瑛 上海市棋牌运动管理中心 20 1 2 0 7 1 21 1 3 0 6 0 12 1 4 25.0 9
11 沈兰心 成都棋院 23 1 5 0 21 0 14 1 6 0 22 1 19 1 4 24.5 10
7 于亚君 海南省五子棋运动协会 19 1 1 ½ 8 0 6 0 14 1 17 1 5 0 3.5 28.5 11
12 郑逸宁 浙江省智力运动管理中心 1 0 6 1 22 0 20 1 23 1 9 0 8 0 3 27.0 12
19 徐玲琴 浙江省智力运动管理中心 7 0 23 1 10 1 3 0 2 0 21 1 11 0 3 26.5 13
21 金奕婵 浙江省智力运动管理中心 9 0 15 1 11 1 8 0 10 0 19 0 17 1 3 24.5 14
22 刘沁 成都棋院 10 0 16 1 12 1 9 0 17 0 11 0 20 1 3 20.5 15
15 罗妍 成都棋院 4 0 21 0 6 0 16 1 20 1 23 0 13 1 3 19.5 16
14 金梦 河南省社会体育管理中心 3 0 20 1 9 0 11 0 7 0 13 1 16 1 3 18.5 17
23 何显 山东省棋牌运动管理中心 11 0 19 0 16 1 13 1 12 0 15 1 10 0 3 18.0 18
17 刘昭 河北省体育局棋牌运动管理中心 6 ½ 13 1 1 0 10 0 22 1 7 0 21 0 2.5 24.5 19
20 李卓纹   8 0 14 0 13 1 12 0 15 0 16 1 22 0 2 17.0 20
16 刘静涵 河南省社会体育管理中心 5 0 22 0 23 0 15 0 13 1 20 0 14 0 1 19.0 21
13 刘畅 河南省社会体育管理中心 2 0 17 0 20 0 23 0 16 0 14 0 15 0 0 19.5 22
18 严雅丽 苏州市智力运动管理中心 - - - - - - - 0 0.0 23

  首日比赛经过三轮的角逐,男子组黄立勤、朱建锋、江齐文以全胜的战绩积3分领跑,张轶峰等四人以2.5分紧随其后。女子组李小青、刘恂三战全胜领衔,汪清清二胜一和暂列第三位。第二比赛日继续进行了三轮比赛,六轮过后,男子组朱建锋积5.5分位居榜首,复出后首战的李一积5分排列次席,明天的直接对话将决定冠军的归属。女子组汪清清后来居上,以5.5分取得领先,占据了争冠的有利位置,李小青、王烨林分别以5分、4.5分紧随,仍有登顶的希望。

  最后一天的比赛展开了收官之战,男子组的巅峰之战由朱建锋对决李一,双方选择了瑞星开局,李一的黑棋从开局阶段即展开猛烈的攻势,朱建锋的白棋防守井井有条,黑方无法突破白方固若金汤的防线,最终以和棋收场,朱建锋5胜2和积6分夺得冠军。女子组的焦点之战由汪清清对阵王烨林,汪清清黑棋采用岚月开局,由于只有获胜才能确保夺冠,因此攻势异常凶猛。在经过将近两小时的较量后,黑棋终于找到了取胜的线路,汪清清以6胜1和积7分的成绩夺得桂冠。

  公开组只有5人参加,单循环。最终,经过五轮的较量,王伟华获得冠军。

  男子组录取前10名;女子组录取前8名。各组前3名选手颁发获奖证书和奖牌;4-12名选手颁发获奖证书。男子、女子组冠军奖金3000元,亚军2000元,季军1000元。公开组获奖选手颁发获奖证书。在比赛中男子、女子组获得名次的棋手可按《中国五子棋段级位制》(试行)的规定获得相应的中国五子棋段、级位称号。

资料取自中国智力运动网


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号