励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

2019年全国五子棋团体锦标赛

  为进一步提高我国五子棋运动员的竞技水平,推动五子棋项目在全国各地的普及和发展,由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会五子棋分会主办,广东省围棋协会、广州市番禺区文化广电旅游体育局承办,广州市弈芯园棋院、广州市丹朱棋院、广东华培教育装备有限公司、广州市番禺中国旅行社番禺宾馆协办的2019年全国五子棋团体锦标赛于2019年5月2-4日在广州市番禺中国旅行社番禺宾馆举行。

  共有来自全国13个省市的78支队伍233名运动员参赛,是全国五子棋团体锦标赛历史上参赛地区、队伍、人员最多的一次。国家体育总局棋牌运动管理中心五子棋项目负责人刘彦艳、广州市番禺区文电广新旅游体育局局长何穗鸿、广东省围棋协会常务副主席陈志刚、原番禺区人大常委会主任越良钊、广东省围棋协会秘书长邓广庭等领导嘉宾出席了开幕式。何穗鸿局长、陈志刚常务副主席分别致欢迎辞。

  竞赛项目有男子团体赛、女子团体赛、大学生混合团体赛和少年儿童混合团体。各组采用分台定人制进行比赛。大学生混合团体、少年儿童混合团体赛每队由2名男选手和1名女选手组成,女选手在第三台。采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。执行指定开局。少年儿童混合团体项目限定五手二打。积分编排制7轮。比赛时限每方60分钟,每走一步加30秒,超时判负。

  比赛采用积分编排制进行比赛。首先比较积分(场分)排列名次,积分高者名次列前;如积分相同则依次比较对手场分、中间对手场分、胜场分来区分名次,均为高者列前;如再相同,则采用依次比较1-3台各台局分的方法区分名次,均为高者名次列前。如再相同,涉及录取名次的由1台选手加赛快棋决定名次,不涉及录取名次的名次并列。加赛首先采用双局制,每方一次先手,时限为每方5分钟,每手加3秒,如两局加赛总分不能分出胜负,则再加赛采用单局制,每方3分钟,每手加2秒,直到有一方取胜为止。

男子团体赛
编号 团队 姓名 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
14 广东省围棋协会1 1 黄立勤 3 1 1 1 ½ ½ 4 1 1 6 1 1 15 1 1 18 1 1 17 1 1 6.5 6.5 30.5 1
2 朱凯 1 0 1 1 0 1 0 4
3 贺启发 1 1 0 1 1 ½ 1 5.5
1 江苏棋院 1 张轶峰 12 1 1 14 ½ ½ 23 ½ 1 17 ½ ½ 2 1 1 4 1 ½ 15 1 ½ 5.5 5 31.5 2
2 陈靖 0 1 0 0 ½ 1 1 3.5
3 奚振扬 1 0 ½ 1 1 1 1 5.5
23 湖北省体育局棋牌运动管理中心 1 梅凡 + + 13 ½ 1 1 ½ 0 10 1 0 22 1 1 15 ½ 1 12 1 1 5.5 5 27.5 3
2 曹冬 + ½ 1 1 1 0 1 5.5
3 殷立成 + 0 ½ 1 0 ½ 0 3
18 上海棋院(上海市棋牌运动管理中心) 1 江齐文 7 1 1 6 1 1 10 1 1 15 0 ½ 13 1 1 14 0 0 22 1 1 5 5.5 27.0 4
2 葛凌峰 1 1 ½ 0 1 0 1 4.5
3 黄宇峰 1 1 1 ½ 0 ½ 0 4
15 海南省五子棋运动协会 1 芦海 4 1 ½ 5 1 1 20 1 1 18 1 ½ 14 0 0 23 ½ 0 1 0 ½ 4.5 3.5 33.0 5
2 吴镝 1 1 1 1 1 1 0 6
3 黄圣明 1 1 1 ½ 0 ½ 0 4
17 披星斩月 1 倪仲星 6 0 ½ 8 1 1 5 1 1 1 ½ ½ 3 1 1 10 1 1 14 0 0 4.5 5 25.5 6
2 王启超 0 1 1 1 1 1 1 6
3 郝天一 0 1 1 0 1 1 0 4
11 山东省棋牌运动管理中心 1 刘洋 22 ½ ½ 20 0 0 19 1 1 12 0 0 9 1 1 5 1 1 13 1 1 4.5 4.5 20.0 7
2 马宏洲 0 0 1 0 1 ½ 1 3.5
3 兰志仁 1 1 1 0 + 1 ½ 5.5
22 河南省社会体育管理中心 1 黄健光 11 ½ ½ 2 1 1 13 ½ 1 3 1 1 23 0 0 20 1 ½ 18 0 0 4 4 28.0 8
2 张文博 1 ½ ½ 1 0 1 0 4
3 夏盛 0 1 0 1 1 1 1 5
4 北京棋院 1 朱天逸 15 0 ½ 12 1 ½ 14 0 0 19 1 + 7 1 1 1 0 ½ 21 1 1 4 4.5 27.0 9
2 胡冠昭 0 ½ 0 1 1 0 ½ 3
3 杨听雨 0 1 1 1 1 0 1 5
12 浙江省智力运动管理中心 1 张纪国 1 0 0 4 0 ½ 8 1 1 11 1 1 6 1 1 13 1 1 23 0 0 4 4.5 26.0 10
2 谢维祥 1 ½ 1 1 1 1 0 5.5
3 樊星岑 0 0 1 1 1 0 1 4
20 深圳市坪山区棋类协会 1 廖镇焕 9 1 1 11 1 1 15 0 0 13 0 1 16 1 1 22 0 ½ 2 1 1 4 5.5 22.0 11
2 廖欣煜 1 1 0 0 1 0 ½ 3.5
3 陈经辉 1 0 0 0 1 0 ½ 2.5
6 广州市围棋协会五子棋分会1 1 姚泽鹏 17 1 ½ 18 0 0 21 1 1 14 0 0 12 0 0 3 ½ ½ 10 1 1 3.5 3 29.0 12
2 陈思政 1 0 ½ 0 0 1 1 3.5
3 蔡定辉 1 0 1 0 0 0 0 2
3 广州市围棋协会五子棋分会2 1 詹力洋 14 0 0 9 1 1 7 1 1 22 0 0 17 0 0 6 ½ ½ 19 1   3.5 2.5 23.0 13
2 孙金学 0 1 1 0 0 0   2
3 郑海杰 0 1 1 0 0 1 1 4
13 四川1 1 张书皓 2 1 1 23 ½ 0 22 ½ 0 20 1 0 18 0 0 12 0 0 11 0 0 3 1 29.5 14
2 陈新 1 ½ ½ 1 0 0 - 3
3 祁观 1 1 1 1 1 1 ½ 6.5
10 苏州市 1 傅亮 21 1 0 19 1 1 18 0 0 23 0 1 5 1 1 17 0 0 6 0 0 3 3 25.0 15
2 王维实 1 1 ½ 0 1 0 0 3.5
3 吴保刚 1 1 0 0 1 0 1 4
5 广东省围棋协会2 1 林奕忠 16 1 1 15 0 0 17 0 0 21 1 1 10 0 0 11 0 0 9 1 1 3 3 22.0,17.0 16
2 梁昭晖 1 0 0 1 0 ½ 1 3.5
3 陈宗川 1 0 0 1 0 0   2
7 广州海珠区1 1 黎琛文 18 0 0 16 1 1 3 0 0 8 1 1 4 0 0 2 0 0 + + 3 3 22.0,16.5 17
2 陈一帆 0 0 0 1 0 0 + 2
3 黄靖钦 0 1 0 1 0 0 + 3
2 四川2 1 钟煜阳 13 0 0 22 0 0 9 1 1 16 1 1 1 0 0 7 1 1 20 0 0 3 3 22.0,16.0 18
2 陈天乐 0 ½ 1 1 ½ 1 ½ 4.5
3 刘宜成 0 0 1 1 0 1 ½ 3.5
21 深圳市棋类协会 1 吴星池 10 0 1 + + 6 0 0 5 0 0 19 1 1 8 1 1 4 0 0 3 4 19.0 19
2 吴博 0 + ½ 0 1 1 ½ 4
3 宗益成 0 + 0 0 0 1 0 2
16 广州海珠区2 1 黄建文 5 0 0 7 0 0 + + 2 0 0 20 0 0 9 1 1 8 1 1 3 3 17.0 20
2 刘鑫 0 1 + 0 0 1 1 3
3 万迈厉 0 0 + 0 0 + 0 2
19 南医大 1 李泽明 8 1 1 10 0 0 11 0 0 4 0 - 21 0 0 + + 3 0   2 2 21.5 21
2 陈楚豪 1 0 0 0 0 +   2
3 沈荣凯 0 0 0 0 1 + 0 2
9 广州海珠区九十七2 1 陈祺旻 20 0 0 3 0 0 2 0 0 + + 11 0 0 16 0 0 5 0 0 1 1 24.0 22
2 马建翀 0 0 0 + 0 0 0 1
3 潘伟奇 0 0 0 + - -   1
8 广州海珠区九十七1 1 陈俊宇 19 0 0 17 0 0 12 0 0 7 0 0 + + 21 0 0 16 0 0 1 1 21.0 23
2 刘懿德 0 0 0 0 + 0 0 1
3 陈乐建 1 0 0 0 + 0 1 2

  男子团体最佳一台:广东省围棋协会1队黄立勤,最佳二台:海南省五子棋运动协会队吴镝,最佳三台:四川1队祁观。

女子团体赛
编号 团队 姓名 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
14 湖北省体育局棋牌运动管理中心1 1 汪清清 7 1 1 1 1 1 6 1 1 9 1 1 12 1 + 2 1 1 8 1 1 7 7 27.0 1
2 吴志琴 1 1 1 1 1 0 1 6
3 刘恂 1 1 1 1 ½ 1 1 6.5
9 山东-海南联队 1 王烨林 2 1 1 5 1 1 4 1 1 14 0 0 6 1 1 8 0 0 13 1 1 5 4 31.0 2
2 于亚君 ½ 1 1 0 1 0 1 4.5
3 何显 1 0 1 0 0 0 1 3
6 上海棋院(上海市棋牌运动管理中心) 1 郑雯馨 13 1 1 10 1 0 14 0 0 2 1 1 9 0 0 1 1 1 5 1 1 5 4 29.0 3
2 李洁 1 1 0 1 0 1 1 5
3 王喆 1 1 0 1 1 0 1 5
8 浙江省智力运动管理中心 1 成艳珍 1 1 1 4 0 1 12 0 + 13 1 1 10 1 1 9 1 1 14 0 0 4 6 29.5 4
2 郑逸宁 1 0 0 1 1 1 0 4
3 金奕婵 1 0 0 1 0 1 0 3
1 江苏棋院 1 肖惠方 8 0 0 14 0 0 7 1 1 10 1 1 5 1 1 6 0 0 3 1 1 4 4 24.5 5
2 朱瑶 0 0 1 1 1 0 1 4
3 陈幸 0 0 1 1 1 1 1 5
2 广东省围棋协会 1 李晓芳 9 0 0 11 1 1 10 1 1 6 0 0 4 1 1 14 0 0 7 1 1 4 4 24.0,17.0,4 6
2 俞亚萍 ½ 1 1 0 1 1 1 5.5
3 张艳萍 0 1 ½ 0 0 0 1 2.5
12 湖北省体育局棋牌运动管理中心2 1   5 0 - 3 1 - 8 1 - 4 1 - 14 0 - 13 0 - 11 1 - 4 - 24.0,17.0,4 6
2 张红梅 0 1 1 1 0 1   4
3 董晓丽 1 1 1 1 ½ 0   4.5
4 四川 1 罗妍 11 1 1 8 1 0 9 0 0 12 0 + 2 0 0 3 1 0 10 1 1 4 3 21.0 8
2 沈兰心 1 1 0 0 0 1 1 3
3 李小青 1 1 0 0 1 1 - 4
5 广州市围棋协会五子棋分会 1 邓艳芳 12 1 + 9 0 0 13 ½ 0 3 1 1 1 0 0 11 1 1 6 0 0 3.5 3 23.5 9
2 谢嘉媚 1 0 ½ 1 0 1 0 3.5
3 黄礼静 0 1 1 1 0 1 0 4
13 北京棋院 1 赵辉 6 0 0 7 1 1 5 ½ 1 8 0 0 11 1 1 12 1 + 9 0 0 3.5 4 22.5 10
2 彭璐璐 0 1 ½ 0 1 0 0 2.5
3 曹雪钰 0 1 0 0 1 1 0 3
10 夏时令 1 范晨婧 3 1 1 6 0 1 2 0 0 1 0 0 8 0 0 7 1 1 4 0 0 2 3 24.0 11
2 冯小然 1 0 0 0 0 0 0 1
3 李卓纹 1 0 ½ 0 1 1 + 4.5
3 南医大 1 刘雨旭 10 0 0 12 0 + 11 1 1 5 0 0 7 1 0 4 0 1 1 0 0 2 3 18.5 12
2 余远芳 0 0 1 0 1 0 0 2
3 李思晓 0 0 0 0 1 0 0 1
7 广州海珠区九十七1 1 陈语欣 14 0 0 13 0 0 1 0 0 11 1 1 3 0 1 10 0 0 2 0 0 1 2 22.5 13
2 高泉呈霨 0 0 0 1 0 1 0 0
3 陈欣 0 0 0 0 0 0 0 0
11 广州海珠区九十七2 1 杜曦 4 0 0 2 0 0 3 0 0 7 0 0 13 0 0 5 0 0 12 0 + 0 1 22.0 14
2 邱晴 0 0 0 0 0 0   1
3 袁媛 0 0 1 1 0 0   1

  湖北省体育局棋牌运动管理中心1队一台汪清清、二台吴志琴、三台刘恂包揽女子团体最佳台次奖。

大学生混合团体赛
编号 团队 姓名 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
17 粤鄂高校联队2 1 陈光锐 + + 7 1   3 1   6 1   2 1   11 1 1 15 1   7 2 28.0 1
2 查仕成 + 1 1 1 1 1 1 7
3 张婉婷 + 1 1 1 1 1 1 7
3 湖南大学生联队 1 何舒军 11 1 0 13 1   17 0   10 0   7 1   15 1   2 1   5 6 29.5 2
2 朱翔宇     0          
3 黄湘凝     0          
11 中山大学2 1 郭广成 3 0 1 8 1 1 15 1 1 1 1 1 6 1 1 17 0 0 10 1 1 5 6 25.5 3
2 徐涛           0    
3 赵媛           0    
10 粤鄂高校联队1 1 范振坚 2 0   14 1   13 1   3 1   5 1   6 ½   11 0 0 4.5   27.5,21.0 4
2 杨柳颂                
3 莫双梅         0      
6 广东工贸 1 蔡尚柱 14 1   16 1   2 1   17 0   11 0 0 10 ½   1 1   4.5   27.5,19.5 5
2 张昭鹏       0        
3 梁秋婷       0        
2 广轻1 1 梁超洪 10 1   12 1   6 0   7 1   17 0   5 1   3 0   4   30.5 6
2 林鑫城         0      
3 林雨         0 0    
13 广轻2 1 陈冠辉 5 1   3 0   10 0   9 0   + + 12 1   4 1   4 1 25.5 7
2 戴文伟         +     1
3 伍天凤 0       +     1
5 华师 1 揭英中 13 0   9 1   12 1   16 1   10 0   2 0   8 1   4   22.5 8
2 黎立恒                
3 罗思敏 1 1 1 1 1 1 1 7
16 中山大学3 1 许泽 8 1   6 0   9 1   5 0   4 1   7 0   14 1   4   20.0 9
2 项林                
3 韦敏仪       0        
7 弈风棋社 1 邱啸 15 1   17 0   1 1   2 0   3 0   16 1   9 ½   3.5   27.5 10
2 杨祁灏   0            
3 程思   0            
9 南方医科大学1 1 王小亨 1 ½   5 0   16 0   13 1   8 1   4 ½   7 ½   3.5   20.0 11
2 罗嘉铧                
3 刘沫茹   0            
15 南方医科大学4 1 沈杨 7 0   + + 11 0 0 12 1   1 1   3 0   17 0   3 1 28.0 12
2 谢治烨   +         0 1
3 谭海琪   +         0 1
12 南方医科大学2 1 吴周庭 4 1   2 0   5 0   15 0   14 1   13 0   + + 3 1 21.5 13
2 黄帝泽             + 1
3 陈雯妍     0       + 1
1 中山大学1 1 张颂培 9 ½   4 1   7 0   11 0 0 15 0   + + 6 0   2.5 1 25.0 14
2 赵千岌           +   1
3 张芝韵           +   1
4 华师广中医联队 1 谭炫 12 0   1 0   8 1   14 1   16 0   9 ½   13 0   2.5   17.5 15
2 李烨豪                
3 曹妃影                
14 南方医科大学3 1 李茨 6 0   10 0   + + 4 0   12 0   8 1   16 0   2 1 22.0 16
2 巫昊洋     +         1
3 陈秋怡     +         1
8 广轻3 1 蚁佳财 16 0   11 0 0 4 0   + + 9 0   14 0   5 0   1 1 24.0 17
2 邓焯文       +       1
3 黄枫婷       +     0 1

  大学生混合团体最佳一台:湖南大学生联队何舒军,最佳二台:粤鄂高校联队2查仕成,最佳三台:华师队罗思敏。

少年儿童混合团体赛
编号 团队 姓名 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
21 上海(静安)1 1 马征 9 1   11 1   14 1   17 1   13 1   19 1   18 1   7   29.5 1
2 邱海岳 1 1 1 1 1 1 1 7
3 张欣怡                
23 上海(静安)3 1 宁皓然 11 ½   1 1   19 ½   14 1   18 1   5 1   13 ½   5.5   29.5 2
2 郑咏凯                
3 王嘉欣               6
13 浙江省智力运动管理中心3 1 陈梓涵 1 1   19 ½   18 1   4 1   21 0   9 1   23 ½   5   30.5 3
2 李伯来         0      
3 施翘楚                
17 上海棋院(上海市棋牌运动管理中心) 1 康哲铭 5 1   10 1   4 1   21 0   19 0   20 1   9 1   5 6.5 27.5 4
2 张修齐       0        
3 徐熙橙                
11 上海(静安)2 1 方沛琪 23 ½   21 0   20 1   5 0   15 1   4 1   19 1   4.5   31.0 5
2 蔡博旭   0            
3 姚嘉莹                
5 浙江省智力运动管理中心2 1 雷宇飞 17 0   16 1   9 ½   11 1   1 1   23 0   14 1   4.5   26.0 6
2 范诗豪                
3 王珂苗                
19 浙江省智力运动管理中心1 1 康庭瑞 7 1   13 ½   23 ½   6 1   17 1   21 0   11 0   4   33.0 7
2 张俊宇           0    
3 刘梦云                
18 山东省棋牌运动管理中心3 1 韦舒怀 6 1   12 1   13 0   7 1   23 0   2 1   21 0   4   29.5 8
2 刘润泽             0  
3 王佳怡                
20 山东省棋牌运动管理中心2 1 焦政瑞 8 1   14 0   11 0   3 1   7 1   17 0   2 1   4   25.5 9
2 韩奕铭                
3 王佳欣                
1 山东省棋牌运动管理中心1 1 李嘉骏 13 0   23 0   16 1   10 1   5 0   8 1   12 1   4   23.0 10
2 马笑添                
3 孙钰琪                
9 浙江省智力运动管理中心4 1 李榛 21 0   3 1   5 ½   8 1   6 1   13 0   17 0   3.5   31.0 11
2 周俊涛 0              
3 王嘉一                
14 湖北省体育局棋牌运动管理中心 1 马晨致 2 1   20 1   21 0   23 0   4 ½   7 1   5 0   3.5   29.5 12
2 李响     0          
3 吴雨凡                
15 苏州市 1 丁泽宇 3 1   4 0   8 ½   2 0   11 0   24 1   10 1   3.5   20.5 13
2 王弈霖                
3 黄梓淇                
3 长沙市 1 吴皓磊 15 0   9 0   24 1   20 0   8 ½   22 1   4 1   3.5   19.5 14
2 宁思行                
3 冯小柔                
2 彬州星月棋缘 1 李嘉鹏 14 0   8 0   22 1   15 1   12 1   18 0   20 0   3   22.0 15
2 唐家艺                
3 刘宸菲                
8 北京棋院 1 杨昊楠 20 0   2 1   15 ½   9 0   3 ½   1 0   16 1   3   21.5,17.5 16
2 张郅皓                
3 王婧伊                
7 河北省体育局棋牌运动管理中心 1 周子鉴 19 0   24 1   12 1   18 0   20 0   14 0   22 1   3   21.5,16.5 17
2 尹浩萱                
3 宫依轩                
6 广东围棋协会2 1 詹伟佳 18 0   22 1   10 1   19 0   9 0   12 0   24 1   3   19.5 18
2 吴隽朗                
3 潘奕璇                
12 广东围棋协会1 1 黄毅 24 1   18 0   7 0   16 1   2 0   6 1   1 0   3   19.0 19
2 袁启珣                
3 黄晔佳                
4 湖南五子棋缘 1 李闻达 16 1   15 1   17 0   13 0   14 ½   11 0   3 0   2.5   25.0 20
2 陈韩储懿                
3 王慧仪                
24 广州市满族小学 1 朱志辉 12 0   7 0   3 0   22 1   10 1   15 0   6 0   2   19.0 21
2 黄晟睿                
3 刘芊彤                
10 广州 1 朱铭哲 22 1   17 0   6 0   1 0   24 0   16 1   15 0   2   18.5 22
2 陈可道                
3 吕鸿睿                
22 广州市海珠区九十七 1 张鸿哲 10 0   6 0   2 0   24 0   16 1   3 0   7 0   1   16.5 23
2 姜瑞熙                
3 张乐儿                
16 广州市海珠区实验小学 1 吴钊庆 4 0   5 0   1 0   12 0   22 0   10 0   8 0   0   20.0 24
2 陆镇宇                
3 蔡尚恩                

  少年儿童混合团体最佳一台:上海棋院队康哲铭,最佳二台:上海(静安)1队邱海岳,最佳三台:上海(静安)3队王嘉欣。

  各组录取前8名,前三名的团队获得奖杯、奖牌、证书等,其他取得名次的各队获得获奖证书。设立“最佳台次奖”,每个台次各1名,共计12名,发给证书。最佳台次的录取依次比较得分、胜率、胜局、本队名次进行区分,高者列前,最佳台次奖获得者的对局数量必须达到总对局数量的70%以上才有资格参加评选,加赛局不计入最佳台次评选的对局中。设优秀组织奖并颁发给证书。

  国家体育总局棋牌运动管理中心国际跳棋部主任夏金娟、广东省围棋协会主席容坚行、广东省围棋协会名誉主席、原广州军区副司令员李欣剑、广州市番禺区人民政府副区长朱瑞武、广州市番禺区文化广电旅游体育局局长何穗鸿、广东省围棋协会秘书长邓广庭等有关领导和嘉宾出席了本次比赛的颁奖仪式,并为获奖棋手颁发了奖杯、奖牌及证书。

资料取自中国智力运动网,励精整理


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号