励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

2019年全国大学生五子棋锦标赛

  为了进一步推动大学校园五子棋活动的开展,提高我国大学生五子棋的技战水平,由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会五子棋分会主办,天津市棋牌运动管理中心、天津棋院承办,天津市围棋运动协会协办的2019年全国大学生五子棋锦标赛于2019年4月5-7日在天津市外国语大学国际交流中心举行。

  共有来自北京交通大学、河北大学工商学院、上海师范大学天华学院、中国民航大学、吉林大学、集美大学、云南大学、天津科技大学等近40所高校的129名棋手参加比赛。个人赛设男子组、女子组、男子公开组和女子公开组。团体赛设混合团体(2男1女),公开组不计团体成绩。比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。男子组、女子组执行指定开局。公开组执行自由开局,不执行禁手规则,采用双局制以两局结果综合作为当轮对局结果。第一局比赛先手方执黑,第二局交换先后手。各组时限采用每方60分钟包干,超时判负。

  采用积分编排制进行比赛:依次比较积分、对手分、中间对手分、胜局数区分名次,均为高者列前。如再相同,则涉及奖牌的加赛快棋决定最终名次,否则名次并列。以个人赛成绩计算团体成绩:各组分别取每队成绩最好的2名男选手和1名女选手的积分相加,即为该队积分,积分高者名次列前;如果积分相同,则依次比较个人名次,个人名次高者成绩列前;如再相同,则男子组个人名次高者所在单位名次列前。加赛采用超快棋,用时为每方5分钟起始时间,每走一步加3秒,超时判负。如两盘加赛总分不能分出胜负,则再加赛采用单盘制,每方3分钟,每走一步加2秒,直到有一方取胜为止。

男子组
编号 姓名 学校 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
50 朱天逸 北京大学生联队 25 1 2 + 19 1 9 1 4 1 24 1 1 ½ 6.5 27.5 1
32 宣然 玖久棋社 7 0 10 1 14 1 17 1 9 1 36 1 43 1 6 27.0 2
1 曹鹏 湖南大学生联队 26 1 27 1 24 0 47 1 29 1 7 1 50 ½ 5.5 30.0 3
8 胡冠昭 玖久棋社 33 0 30 ½ 26 1 42 1 5 1 21 1 19 1 5.5 26.0 4
7 何舒军 湖南大学生联队 32 1 33 1 38 1 43 0 31 1 1 0 24 1 5 34.0 5
9 黄轶群 集美大学 34 + 35 1 41 1 50 0 32 0 29 1 38 1 5 30.0,21.0,4 6
43 詹力洋 湖北省体育局棋牌运动管理中心 18 1 20 1 12 1 7 1 24 ½ 19 ½ 32 0 5 30.0,21.0,4 6
33 薛程程 河南省棋牌运动管理中心 8 1 7 0 17 0 14 + 11 1 16 1 4 1 5 29.0 8
47 张誉潇 云南大学 22 1 21 1 5 ½ 1 0 30 ½ 27 1 40 1 5 27.5 9
31 许志含 中国石油大学(北京) 6 1 5 1 4 0 12 + 7 0 15 1 41 1 5 23.5 10
24 王仁川 玖久棋社 49 1 48 1 1 1 4 1 43 ½ 50 0 7 0 4.5 30.0,22.0 11
19 陶江波 河南省棋牌运动管理中心 44 1 42 1 50 0 35 1 38 1 43 ½ 8 0 4.5 30.0,21.0 12
4 封硕 河北大学工商学院 29 1 28 1 31 1 24 0 50 0 30 1 33 0 4 29.0 13
38 姚博程 山东中医药大学 13 1 11 1 7 0 27 1 19 0 17 1 9 0 4 28.0 14
36 杨兴旺 安徽新华学院 11 0 15 1 20 1 21 ½ 12 + 32 0 22 ½ 4 27.5 15
17 汤庆锋 北京交通大学 42 0 39 1 33 1 32 0 48 1 38 0 35 1 4 27.0 16
27 韦启东 河南省棋牌运动管理中心 2 + 1 0 48 1 38 0 49 1 47 0 15 1 4 26.0,18.5,3 17
42 余皓清 中国民航大学 17 1 19 0 23 1 8 0 18 0 12 + 20 1 4 26.0,18.5,3 17
30 徐道政 山东中医药大学 5 0 8 ½ 6 1 22 1 47 ½ 4 0 18 1 4 25.0 19
41 于智洋 中华女子学院 16 1 14 1 9 0 28 1 21 0 18 1 31 0 4 24.5 20
11 刘汉刚 玖久棋社 36 1 38 0 28 0 20 1 33 0 37 1 21 1 4 23.5 21
22 王健平 山东英才学院 47 0 45 1 40 ½ 30 0 3 1 5 1 36 ½ 4 23.0 22
16 佘映霖 重庆理工大学两江校区 41 0 37 0 45 1 39 1 35 1 33 0 29 1 4 22.5 23
5 郭松 玖久棋社 30 1 31 0 47 ½ 40 1 8 0 22 0 23 1 3.5 28.5 24
21 王春旭 天津职业技术师范大学 46 1 47 0 37 1 36 ½ 41 1 8 0 11 0 3.5 27.0 25
40 易盛 中华女子学院 15 1 12 0 22 ½ 5 0 13 1 23 1 47 0 3.5 24.0 26
48 周奕成 北京交通大学 23 1 24 0 27 0 26 + 17 0 28 1 13 ½ 3.5 21.0 27
18 唐小泉 安徽新华学院 43 0 44 1 35 0 46 1 42 1 41 0 30 0 3 24.5 28
35 杨文祥 北京交通大学 10 1 9 0 18 1 19 0 16 0 49 1 17 0 3 24.0 29
20 王淼 北京大学生联队 45 1 43 0 36 0 11 0 39 1 44 1 42 0 3 23.5 30
15 邱啸 武汉铁路职业技术学院 40 0 36 0 44 1 37 1 28 1 31 0 27 0 3 23.0 31
29 魏富川 天津职业技术师范大学 4 0 6 1 13 1 49 1 1 0 9 0 16 0 3 22.5,16.5,3 32
37 杨宇昕 河南省棋牌运动管理中心 12 0 16 1 21 0 15 0 46 1 11 0 49 1 3 22.5,16.5,3 32
13 刘明山 玖久棋社 38 0 34 + 29 0 23 ½ 40 0 3 1 48 ½ 3 21.5 34
39 姚宇飞 北京交通大学 14 0 17 0 10 1 16 0 20 0 25 1 28 1 3 19.5 35
44 张伦 北京交通大学 19 0 18 0 15 0 6 + 25 1 20 0 10 1 3 17.5 36
23 王力茁 吉林大学 48 0 46 1 42 0 13 ½ 14 + 40 0 5 0 2.5 21.0 37
46 张国华 天津渤海职业技术学院 21 0 23 0 25 1 18 0 37 0 14 + 3 ½ 2.5 18.0 38
12 刘家辉 天津铁路职业技术学院 37 1 40 1 43 0 31 - 36 - 42 - - 2 23.0 39
28 卫彦廷 上海师范大学天华学院 3 1 4 0 11 1 41 0 15 0 48 0 39 0 2 22.5 40
49 朱武 北京交通大学 24 0 25 1 3 1 29 0 27 0 35 0 37 0 2 21.0,15.0 41
25 王文豪 天津职业技术师范大学 50 0 49 0 46 0 45 1 44 0 39 0 + 2 21.0,13.5 42
10 梁神威 德州学院 35 0 32 0 39 0 3 0 6 + 45 1 44 0 2 19.0 43
45 张峰峰 天津职业技术师范大学 20 0 22 0 16 0 25 0 26 + 10 0 6 1 2 17.5 44
3 费长伟 天津职业技术师范大学 28 0 26 ½ 49 0 10 1 22 0 13 0 46 ½ 2 17.0 45
14 马徐前 河北工业大学 39 1 41 0 32 0 33 - 23 - 46 - - 1 21.5 46
6 韩继萱 天津铁路职业技术学院 31 0 29 0 30 0 44 0 10 0 26 + 45 0 1 21.0 47
26 王梓霖 中国民航大学 1 0 3 ½ 8 0 48 - 45 - 6 - - 0.5 18.0 48
2 陈佚阳 上海师范大学天华学院 27 - 50 - 34 - - - - - 0 13.0 49
34 闫小辉 河北工业大学 9 - 13 - 2 - - - - - 0 10.5 50
女子组
编号 姓名 学校 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
1 曹雪钰 北京大学生联队 10 1 7 1 6 1 12 1 5 1 3 0 11 1 6 29.0 1
3 黄湘凝 武汉交通职业学院 12 0 14 1 11 1 6 1 4 1 1 1 5 1 6 28.5 2
12 王珊珊 安徽新华学院 3 1 5 1 4 1 1 0 7 ½ 15 1 18 1 5.5 30.0 3
4 金梦 河南省棋牌运动管理中心 13 1 11 ½ 12 0 10 1 3 0 16 1 7 1 4.5 27.0 4
11 彭璐璐 玖久棋社 2 1 4 ½ 3 0 7 ½ 17 1 6 1 1 0 4 28.5 5
15 肖春花 湖南大学生联队 6 0 9 1 5 0 18 1 2 1 12 0 10 1 4 22.5 6
5 李雪竹 中华女子学院 14 1 12 0 15 1 2 1 1 0 7 ½ 3 0 3.5 29.5 7
7 马宇 河南省棋牌运动管理中心 16 1 1 0 17 1 11 ½ 12 ½ 5 ½ 4 0 3.5 28.5 8
6 刘定欣 北京交通大学 15 1 18 1 1 0 3 0 16 ½ 11 0 17 1 3.5 27.5 9
16 徐小亚 上海师范大学天华学院 7 0 10 0 + 13 1 6 ½ 4 0 9 1 3.5 21.5 10
10 潘珍珍 河南省棋牌运动管理中心 1 0 16 1 2 0 4 0 14 1 9 1 15 0 3 23.5 11
18 张娜 河南省棋牌运动管理中心 9 1 6 0 13 0 15 0 + 2 1 12 0 3 23.0 12
2 丁卓蓓 天津职业技术师范大学 11 0 13 1 10 1 5 0 15 0 18 0 14 1 3 20.5 13
17 余艺 天津铁路职业技术学院 8 0 + 7 0 14 1 11 0 13 ½ 6 0 2.5 22.0 14
13 王远远 安徽新华学院 4 0 2 0 18 1 16 0 9 0 17 ½ + 2.5 20.0 15
14 向晨汝 河北工业大学 5 0 3 0 9 1 17 0 10 0 + 2 0 2 22.5 16
9 牛文慧 天津职业技术师范大学 18 0 15 0 14 0 + 13 1 10 0 16 0 2 19.5 17
8 买文静 天津职业技术师范大学 17 1 - - - - - - 1 2.0 18

  获得混合团体十强的代表队是第一名玖久棋社、第二名北京大学生联队、第三名湖南大学生联队、第四名河南省棋牌运动管理中心、第五名安徽新华学院、第六名北京交通大学、第七名中华女子学院、第八名天津职业技术师范大学、第九名上海师范大学天华学院、第十名天津铁路职业技术学院、第十一名河北工业大学。各组前3名选手颁发获奖证书、奖牌和奖金;4至12名选手颁发获奖证书。公开组前3名选手获奖选手颁发获奖证书和奖金,4至12名选手颁发获奖证书。团体赛前3名发给获奖证书和奖杯;4至12名发给获奖证书。个人赛各组奖金:冠军:800元;亚军:400元;季军:200元。设优秀组织奖(单位)和优秀教练员、体育道德风尚奖(个人)并颁发证书。在比赛中男子组、女子组获得名次的棋手可按《中国五子棋段级位制》(试行)的规定获得相应的中国五子棋段、级位称号。

资料取自中国智力运动网


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号