励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

2019年全国青少年五子棋锦标赛
暨第四届全国智力运动会测试赛

  为了进一步提高我国青少年五子棋的技战水平,同时为备战第四届全国智力运动会,积极推广智力运动项目。由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会五子棋分会主办,衢州市体育局、衢州市衢江区人民政府承办,衢州市衢江区文化和广电旅游体育局、衢州市衢江区棋类协会协办的2019年全国青少年五子棋锦标赛暨第四届全国智力运动会测试赛于2019年7月15-18日在浙江省衢州市衢江东方大酒店锦绣厅举行。

  国家体育总局棋牌运动管理中心副主任、中国棋院副院长葛峰,国家体育总局棋牌运动管理中心国际跳棋部主任张文东,浙江省智力运动管理中心副主任张焱,衢州市体育局局长汪晖,衢江区委常委、区政府党组成员王继明,衢江区文化和广电旅游体育局局长杜莹莹等有关领导出席了比赛开幕式。开幕式上,国家体育总局棋牌运动管理中心副主任、中国棋院副院长葛峰以及衢江区委常委、区政府党组成员王继明分别致辞,葛峰主任致辞中提出要以全国智力运动会为契机,结合五子棋项目特点,以比赛为龙头,以发展为目标,深入挖掘五子棋的文化内涵,为广大的青少年开展形式多样的五子棋赛事活动。

  本次比赛吸引了来自北京、上海、浙江、宁波、江苏、山东、湖北、湖南、河北、安徽、山西、内蒙古12个省区市286名青少年棋手参赛。比赛设个人赛和团体赛。个人赛分为U18、U12、U10和U8组(58人),各组男女分组比赛,以个人赛成绩计算团体赛成绩。U18、U12采用每人60分钟包干制,超时判负;U10、U8组均采用共用时60分钟,每方30分钟包干制,超时判负。采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版),执行指定开局,五手二打。各组采用积分编排制比赛,依次比较积分、对手分、中间对手分、胜局数区分名次,均为高者列前。如再相同,则涉及录取名次的加赛快棋决定最终名次,否则名次并列。各组分别取每队成绩最好的2名男选手和1名女选手的积分相加,即为该队积分,积分高者团体名次列前;如果积分相同,则依次比较个人名次的和,即该队三名选手个人名次相加,名次总和低者列前;如再相同,则男子组个人名次高者所在单位团体名次列前。

U18

  2001年1月1日至2006年12月31日出生。

男子
编号 姓名 单位 7月15日 16日 17日 18日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
3 康哲铭 上海(静安)队 13 1 9 1 7 1 5 1 2 1 10 1 18 1 7 29.0 1
5 李嘉骏 山东省棋牌运动管理中心 15 1 18 1 10 1 3 0 9 1 12 ½ 19 1 5.5 30.5 2
9 马征 上海(静安)队 19 1 3 0 15 1 12 1 5 0 4 1 2 ½ 4.5 31.0 3
10 宁皓然 上海(静安)队 20 1 4 1 5 0 19 1 18 ½ 3 0 12 1 4.5 30.0 4
2 康庭瑞 浙江省智力运动管理中心 12 ½ 16 1 1 1 7 1 3 0 18 ½ 9 ½ 4.5 28.0 5
12 陶俊吉 浙江省智力运动管理中心 2 ½ 6 1 4 1 9 0 16 1 5 ½ 10 0 4 28.5 6
18 张禾 上海徐汇二少体 8 1 5 0 11 1 20 1 10 ½ 2 ½ 3 0 4 28.0 7
7 刘传星 安徽 17 1 1 1 3 0 2 0 19 0 8 1 15 1 4 27.0 8
19 周楠 苏州市智力运动管理中心 9 0 13 1 6 1 10 0 7 1 16 1 5 0 4 26.5 9
17 尹浩萱 河北省体育局棋牌运动管理中心 7 0 11 0 13 1 4 0 1 1 20 1 6 1 4 18.5 10
4 雷宇飞 浙江省智力运动管理中心 14 1 10 0 12 0 17 1 15 ½ 9 0 16 1 3.5 23.5 11
6 李响 湖北省体育局棋牌运动管理中心 16 ½ 12 0 19 0 14 1 20 1 15 1 17 0 3.5 20.5 12
8 刘润泽 山东省棋牌运动管理中心 18 0 15 0 20 0 13 1 11 1 7 0 14 1 3 17.5 13
15 杨昊楠 北京够棒益智培训中心 5 0 8 1 9 0 1 1 4 ½ 6 0 7 0 2.5 26.0 14
13 王喆 上海市黄浦区 3 0 19 0 17 0 8 0 14 1 1 1 11 ½ 2.5 23.0 15
16 易建星 上海市黄浦区 6 ½ 2 0 14 1 11 1 12 0 19 0 4 0 2.5 22.5,16.5,2 16
20 周子鉴 河北省体育局棋牌运动管理中心 10 0 14 ½ 8 1 18 0 6 0 17 0 1 1 2.5 22.5,16.5,1 17
11 史培芾 山西省棋牌运动管理中心 1 0 17 1 18 0 16 0 8 0 14 0 13 ½ 1.5 19.0 18
14 吴昊天 上海市黄浦区 4 0 20 ½ 16 0 6 0 13 0 11 1 8 0 1.5 18.0 19
1 房圣涛 衢州新星小学 11 1 7 0 2 0 15 0 17 0 13 0 20 0 1 20.5 20
女子
编号 姓名 单位 7月15日 16日 17日 18日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
14 张欣怡 上海(静安)队 6 1 10 1 7 ½ 12 1 9 0 16 1 1 1 5.5 30.0 1
9 王嘉欣 上海(静安)队 1 ½ 3 1 6 ½ 17 1 14 1 10 ½ 7 1 5.5 27.5 2
10 徐熙澄 上海(静安)队 2 1 14 0 15 1 1 1 7 1 9 ½ 16 0 4.5 28.5,21.5,4,1 3
7 刘铭 浙江省智力运动管理中心 15 1 13 1 14 ½ 16 1 10 0 12 1 9 0 4.5 28.5,21.5,4,0 4
12 姚嘉莹 上海(静安)队 4 1 17 1 16 ½ 14 0 8 1 7 0 6 1 4.5 28.0 5
16 郑雨佳 上海(静安)队 8 1 11 1 12 ½ 7 0 6 1 14 0 10 1 4.5 26.5 6
1 陈语桐 上海市黄浦区 9 ½ 2 ½ 13 1 10 0 15 1 17 1 14 0 4 26.5 7
17 周笑妍 北京够棒益智培训中心 + 12 0 11 1 9 0 2 1 1 0 5 1 4 23.5 8
6 刘梦云 浙江省智力运动管理中心 14 0 4 1 9 ½ 13 1 16 0 8 1 12 0 3.5 29.5 9
8 施翘楚 浙江省智力运动管理中心 16 0 5 ½ 3 1 2 1 12 0 6 0 11 1 3.5 20.5 10
2 傅斯倩 浙江省智力运动管理中心 10 0 1 ½ 5 1 8 0 17 0 11 ½ 13 1 3 22.0 11
13 张顾雯钰 江苏棋院 5 1 7 0 1 0 6 0 11 1 3 1 2 0 3 20.5,14.5 12
3 宫依轩 河北省体育局棋牌运动管理中心 11 0 9 0 8 0 + 5 1 13 0 15 1 3 20.5,13.5 13
15 郑颉 衢州新星小学 7 0 + 10 0 4 1 1 0 5 ½ 3 0 2.5 24.5 14
5 黄晔佳 广东省围棋协会 13 0 8 ½ 2 0 11 1 3 0 15 ½ 17 0 2 18.5 15
11 杨晓雪 湖北省体育局棋牌运动管理中心 3 1 16 0 17 0 5 0 13 0 2 ½ 8 0 1.5 22.0 16
4 胡薇 浙江省衢州第三中学 12 0 6 0 + 15 0 - - - 1 10.5 17

  U18组团体前四名:1 上海静安青少年体育俱乐部,2 浙江省智力运动管理中心,3 河北省体育局棋牌运动管理中心,4 上海市黄浦区棋牌运动管理中心。

U12

  2007年1月1日至2008年12月31日出生。

男子
编号 姓名 单位 7月15日 16日 17日 18日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
21 邱海岳 上海(静安)队 1 1 7 1 15 1 13 1 20 1 10 1 9 ½ 36 ½ 17 0 7 54.5 1
13 焦政瑞 山东省棋牌运动管理中心 33 1 41 1 2 1 21 0 23 0 37 1 17 1 16 1 1 1 7 45.0 2
36 张俊宇 浙江省智力运动管理中心 16 ½ 1 1 32 1 10 0 5 1 19 1 7 ½ 21 ½ 9 1 6.5 47.5 3
17 刘攸畅 上海(静安)队 37 1 2 0 31 ½ 32 1 38 1 20 1 13 0 33 1 21 1 6.5 46.5 4
7 方沛琪 上海(静安)队 27 1 21 0 30 1 24 1 19 ½ 35 1 36 ½ 10 1 20 ½ 6.5 46.0 5
1 蔡博旭 上海(静安)队 21 0 36 0 25 1 28 1 24 1 39 1 23 1 9 1 13 0 6 47.5 6
20 马笑添 山东省棋牌运动管理中心 40 1 6 1 9 ½ 2 1 21 0 17 0 39 1 38 1 7 ½ 6 47.0 7
31 许呈祥 江苏棋院 11 1 10 0 17 ½ 15 1 39 0 22 ½ 6 1 5 1 35 1 6 42.5 8
10 贺禹成 湖北省体育局棋牌运动管理中心 30 1 31 1 38 ½ 36 1 9 ½ 21 0 35 1 7 0 23 ½ 5.5 52.0 9
9 韩奕铭 山东省棋牌运动管理中心 29 1 24 1 20 ½ 19 1 10 ½ 23 1 21 ½ 1 0 36 0 5.5 50.0 10
23 桑睿果 上海市静安青少年体育俱乐部 3 1 8 0 40 1 6 1 13 1 9 0 1 0 15 1 10 ½ 5.5 45.5 11
30 徐汝成 衢州新星小学 10 0 18 1 7 0 4 1 2 1 8 ½ 16 0 6 1 38 1 5.5 39.5 12
16 李政霖 上海(静安)队 36 ½ 35 0 12 1 37 ½ 40 1 38 ½ 30 1 13 0 39 ½ 5 46.0 13
35 袁乐铭 浙江省智力运动管理中心 15 ½ 16 1 3 1 38 ½ 8 1 7 0 10 0 14 1 31 0 5 45.5 14
19 马晨致 湖北省体育局棋牌运动管理中心 39 1 5 1 8 1 9 0 7 ½ 36 0 38 0 3 1 33 ½ 5 44.5 15
33 俞鸥 安吉县安城小学 13 0 22 0 + 11 1 6 1 15 ½ 8 1 17 0 19 ½ 5 44.0 16
39 郑咏凯 上海市静安青少年体育俱乐部 19 0 26 1 14 ½ 22 1 31 1 1 0 20 0 8 1 16 ½ 5 43.5 17
15 李榛 浙江省智力运动管理中心 35 ½ 34 1 21 0 31 0 32 1 33 ½ 40 1 23 0 29 1 5 43.0 18
40 周俊涛 嘉兴市棋类运动协会 20 0 + 23 0 14 1 16 0 11 1 15 0 12 1 5 1 5 41.5 19
37 张修齐 上海(静安)队 17 0 25 1 22 ½ 16 ½ 29 1 13 0 14 0 4 1 3 1 5 41.0 20
14 李闻达 湖南五子棋缘代表队 34 ½ 32 0 39 ½ 40 0 26 1 2 1 37 1 35 0 22 1 5 35.5 21
38 赵凌璇 江苏棋院 18 1 12 1 10 ½ 35 ½ 17 0 16 ½ 19 1 20 0 30 0 4.5 44.5 22
8 伏家禾 上海徐汇二少体 28 1 23 1 19 0 5 1 35 0 30 ½ 33 0 39 0 25 1 4.5 41.0 23
24 沈毓韬 上海徐汇二少体 4 1 9 0 41 1 7 0 1 0 5 0 28 ½ 26 1 32 1 4.5 35.5 24
5 邓乐祺 衢州新星小学 25 1 19 0 28 1 8 0 36 0 24 1 22 1 31 0 40 0 4 41.5 25
6 丁泽宇 苏州市智力运动管理中心 26 1 20 0 29 1 23 0 33 0 34 1 31 0 30 0 18 1 4 40.0,32.5 26
22 邱继麟 浙江省智力运动管理中心 2 0 33 1 37 ½ 39 0 3 1 31 ½ 5 0 34 1 14 0 4 40.0,30.5 27
28 吴隽朗 广东省围棋协会 8 0 4 1 5 0 1 0 12 0 + 24 ½ 2 1 34 ½ 4 36.5 28
29 吴思辰 常山县实验小学 9 0 11 1 6 0 3 ½ 37 0 26 1 4 ½ 18 1 15 0 4 34.5 29
2 陈韩储懿 湖南五子棋缘代表队 22 1 17 1 13 0 20 0 30 0 14 0 18 ½ 28 0 41 1 3.5 42.5 30
32 杨文钧 北京够棒益智培训中心 12 ½ 14 1 36 0 17 0 15 0 3 0 + 11 1 24 0 3.5 42.0 31
3 陈儒诚 台州市黄岩区江口街道中心小学 23 0 27 1 35 0 29 ½ 22 0 32 1 12 1 19 0 37 0 3.5 35.5 32
25 王昊旻 嘉兴市棋类运动协会 5 0 37 0 1 0 27 1 4 0 41 1 11 ½ + 8 0 3.5 33.5 33
12 黄仕轩 上海市普陀区平利路第一小学 32 ½ 38 0 16 0 34 0 28 1 27 1 3 0 40 0 + 3.5 33.0 34
11 胡裕翔 衢州新星小学 31 0 29 0 26 1 33 0 41 1 40 0 25 ½ 32 0 4 1 3.5 32.0 35
34 虞佳乐 衢州新星小学 14 ½ 15 0 4 0 12 1 18 ½ 6 0 27 1 22 0 28 ½ 3.5 31.5 36
4 陈子扬 嘉兴市棋类运动协会 24 0 28 0 34 1 30 0 25 1 18 ½ 29 ½ 37 0 11 0 3 35.5 37
18 刘泽宇 山西省棋牌运动管理中心 38 0 30 0 27 ½ 41 1 34 ½ 4 ½ 2 ½ 29 0 6 0 3 31.0 38
26 王学宸 常山县实验小学 6 0 39 0 11 0 + 14 0 29 0 41 ½ 24 0 27 1 2.5 33.5 39
41 邹亦箫 上海市黄浦区 + 13 0 24 0 18 0 11 0 25 0 26 ½ 27 1 2 0 2.5 32.0 40
27 尉昊添 安吉极智五子棋俱乐部 7 0 3 0 18 ½ 25 0 + 12 0 34 0 41 0 26 0 1.5 31.0 41
女子
编号 姓名 地区 7月15日 16日 17日 18日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
14 王星瑜 上海(静安)队 2 1 23 1 19 1 21 1 8 1 5 1 24 0 6 27.5 1
24 朱佳颐 上海(静安)队 12 1 15 1 10 0 17 1 20 ½ 13 1 14 1 5.5 29.0 2
21 张云舒 浙江省智力运动管理中心 9 1 13 1 17 1 14 0 6 1 20 ½ 19 1 5.5 28.0 3
20 张晓艳 上海(静安)队 8 1 10 ½ 1 ½ 12 1 24 ½ 21 ½ 17 1 5 29.0 4
13 王珂苗 浙江省智力运动管理中心 1 1 21 0 5 ½ 23 1 11 1 24 0 6 1 4.5 29.0 5
5 李伶跃 上海市静安青少年体育俱乐部 17 0 16 1 13 ½ 1 1 10 1 14 0 8 1 4.5 27.5 6
17 严欣南 上海徐汇二少体 5 1 4 1 21 0 24 0 12 1 10 1 20 0 4 30.0 7
19 张皓硕 浙江省智力运动管理中心 7 1 6 1 14 0 8 0 2 1 15 1 21 0 4 25.0 8
12 王嘉一 浙江省智力运动管理中心 24 0 3 1 4 1 20 0 17 0 7 1 16 1 4 24.0 9
1 陈欣 上海徐汇二少体 13 0 9 1 20 ½ 5 0 7 1 4 ½ 15 1 4 23.0 10
8 唐艾欣 上海徐汇二少体 20 0 22 1 2 1 19 1 14 0 6 ½ 5 0 3.5 27.5 11
6 刘邵琪 江苏棋院 18 1 19 0 15 1 10 1 21 0 8 ½ 13 0 3.5 26.5 12
18 喻九宁 北京够棒益智培训中心 6 0 7 0 9 1 16 0 3 1 11 ½ 10 1 3.5 16.5 13
15 王于璐 浙江省智力运动管理中心 3 1 24 0 6 0 4 1 23 1 19 0 1 0 3 24.5 14
4 江奥 山东省棋牌运动管理中心 16 1 17 0 12 0 15 0 22 1 1 ½ 11 ½ 3 24.0 15
23 周懿文 湖北省体育局棋牌运动管理中心 11 1 14 0 7 1 13 0 15 0 16 0 2 1 3 23.0 16
16 吴欣怡 苏州市智力运动管理中心 4 0 5 0 3 0 18 1 9 1 23 1 12 0 3 20.5 17
11 王佳怡 山东省棋牌运动管理中心 23 0 2 0 22 1 3 1 13 0 18 ½ 4 ½ 3 20.0 18
22 章一诺 嘉兴市棋类运动协会 10 0 8 0 11 0 9 1 4 0 2 1 3 1 3 16.0 19
10 王慧仪 湖南五子棋缘代表队 22 1 20 ½ 24 1 6 0 5 0 17 0 18 0 2.5 29.0 20
7 谭悦宁   19 0 18 1 23 0 2 ½ 1 0 12 0 9 1 2.5 21.0 21
3 何乐为 成都棋院 15 0 12 0 16 1 11 0 18 0 9 1 22 0 2 20.5 22
2 戴罗纳 成都棋院 14 0 11 1 8 0 7 ½ 19 0 22 0 23 0 1.5 24.5 23
9 童雨昕 衢州新星小学 21 0 1 0 18 0 22 0 16 0 3 0 7 0 0 22.5 24

  U12组团体前八名:1 上海市棋牌运动管理中心,2 上海(静安)队,3 浙江省智力运动管理中心,4 上海市静安青少年体育俱乐部,5 江苏棋院,6 湖北省体育局棋牌运动管理中心,7 上海徐汇二少体,8 嘉兴市棋类运动协会。

U10

  2009年1月1日至2010年12月31日出生。

男子
编号 姓名 单位 7月15日 16日 17日 18日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
8 胡晋瑞 嘉兴市棋类运动协会 35 0 31 1 38 1 45 1 37 1 51 1 6 ½ 3 1 33 1 7.5 46.5 1
6 符轩齐 上海市徐汇区汇师小学 33 1 36 1 29 1 52 1 3 1 40 ½ 8 ½ 22 ½ 35 ½ 7 54.0 2
3 陈雨皓 浙江省智力运动管理中心 30 1 23 1 17 1 43 1 6 0 33 1 40 1 8 0 22 1 7 50.0 3
37 夏雨辰 上海松江区育苗棋语青少年围棋俱乐部 10 0 19 1 7 1 13 1 8 0 14 1 17 1 23 1 4 1 7 48.0 4
35 吴皓磊 宁波鄞州 8 1 5 ½ 13 ½ 15 1 17 1 23 0 27 1 1 1 6 ½ 6.5 51.5 5
40 易成 上海市普陀区平利路第一小学 13 ½ 21 1 22 1 14 1 1 1 6 ½ 3 0 33 0 26 1 6 52.5 6
22 卢文轩 上海市静安青少年体育俱乐部 49 1 1 ½ 40 0 4 1 45 1 10 1 23 1 6 ½ 3 0 6 51.0 7
1 陈晓勋 上海市静安青少年体育俱乐部 28 1 22 ½ 26 1 27 1 40 0 36 1 13 ½ 35 0 51 1 6 50.0 8
33 王子赫 山东省棋牌运动管理中心 6 0 16 1 2 1 11 1 52 1 3 0 44 1 40 1 8 0 6 49.5 9
23 陆嘉豪 江苏棋院 50 1 3 0 49 1 55 1 43 1 35 1 22 0 37 0 53 1 6 49.0 10
13 李天豪 上海徐汇二少体 40 ½ 39 1 35 ½ 37 0 46 1 43 1 1 ½ 36 ½ 28 1 6 48.0 11
36 吴宗鸿 上海徐汇二少体 9 1 6 0 4 ½ 12 1 21 1 1 0 51 1 13 ½ 14 1 6 45.5 12
16 梁博文 上海市静安青少年体育俱乐部 43 0 33 0 31 1 44 0 42 1 46 1 52 1 48 1 55 1 6 33.0 13
17 林鑫鹏 江苏棋院 44 1 55 1 3 0 50 1 35 0 49 1 37 0 43 ½ 41 1 5.5 47.0 14
4 陈梓涵 浙江省智力运动管理中心 31 1 29 0 36 ½ 22 0 32 1 54 1 21 1 55 1 37 0 5.5 41.5 15
51 朱泓铭 上海市静安青少年体育俱乐部 24 1 15 0 28 1 18 1 29 1 8 0 36 0 27 1 1 0 5 45.5 16
55 朱烝绪 北京够棒益智培训中心 + 17 0 32 1 23 0 26 1 29 1 28 1 4 0 16 0 5 45.0 17
26 沈佳成 上海徐汇二少体 53 ½ 48 1 1 0 5 ½ 55 0 7 1 10 1 44 1 40 0 5 44.5 18
14 李钊毅 上海徐汇二少体 41 1 47 1 45 ½ 40 0 27 ½ 37 0 49 1 29 1 36 0 5 44.0 19
44 张嘉远 嘉兴市棋类运动协会 17 0 28 0 + 16 1 11 1 15 1 33 0 26 0 9 1 5 43.5 20
28 唐明权 上海徐汇二少体 1 0 44 1 51 0 2 1 5 1 52 1 55 0 50 1 13 0 5 42.0 21
5 邓旭宸 上海市静安青少年体育俱乐部 32 1 35 ½ 27 0 26 ½ 28 0 24 1 29 0 15 1 43 1 5 41.0 22
10 黄宇宸 嘉兴市棋类运动协会 37 1 45 0 46 1 29 0 38 1 22 0 26 0 39 1 48 1 5 40.0 23
49 章景波 宁波鄞州 22 0 30 1 23 0 24 1 18 1 17 0 14 0 12 1 11 1 5 39.0 24
53 朱青元 上海市徐汇区汇师小学 26 ½ 27 0 21 0 30 1 12 ½ 19 1 20 1 45 1 23 0 5 34.0 25
43 袁金灿 上海徐汇二少体 16 1 7 1 11 1 3 0 23 0 13 0 12 1 17 ½ 5 0 4.5 47.0 26
27 施恩俊 上海徐汇二少体 54 ½ 53 1 5 1 1 0 14 ½ 50 1 35 0 51 0 52 ½ 4.5 45.0 27
29 滕梓涵 上海徐汇二少体 2 1 4 1 6 0 10 1 51 0 55 0 5 1 14 0 7 ½ 4.5 44.5 28
21 卢炳天 临海市哲商现代实验小学 48 ½ 40 0 53 1 54 1 36 0 45 1 4 0 41 0 50 1 4.5 42.5 29
52 朱俊涵 嘉兴市棋类运动协会 25 1 12 1 15 1 6 0 33 0 28 0 16 0 32 1 27 ½ 4.5 42.0 30
7 何乘锋 上海市普陀区平利路第一小学 34 1 43 0 37 0 32 ½ 39 ½ 26 0 31 1 18 1 29 ½ 4.5 36.5 31
54 朱逊豪 上海徐汇二少体 27 ½ 2 0 39 1 21 0 9 1 4 0 41 0 19 1 45 1 4.5 36.0 32
41 殷梓傑 上海市静安青少年体育俱乐部 14 0 24 ½ 12 0 39 0 30 1 32 1 54 1 21 1 17 0 4.5 35.0 33
50 郑恩泽 衢州新星小学 23 0 + 25 1 17 0 19 1 27 0 15 1 28 0 21 0 4 40.5 34
48 张一弛 上海徐汇二少体 21 ½ 26 0 24 ½ 25 1 15 0 18 1 11 1 16 0 10 0 4 40.0 35
11 季宸晖 上海市黄浦区 38 1 46 1 43 0 33 0 44 0 39 1 48 0 24 1 49 0 4 38.0 36
39 徐张睿 安吉县安城小学 12 ½ 13 0 54 0 41 1 7 ½ 11 0 19 1 10 0 20 1 4 37.5 37
15 连振源 玉环市城关中心小学 42 1 51 1 52 0 35 0 48 1 44 0 50 0 5 0 47 1 4 36.5,29.5 38
24 陆嘉铭 上海松江区育苗棋语青少年围棋俱乐部 51 0 41 ½ 48 ½ 49 0 47 1 5 0 46 1 11 0 2 1 4 36.5,28.5 39
18 刘嘉逸 北京够棒益智培训中心 45 0 34 1 47 1 51 0 49 0 48 0 38 1 7 0 46 1 4 34.0 40
9 黄睿嘉 上海徐汇二少体 36 0 32 0 30 1 38 0 54 0 34 1 47 1 20 1 44 0 4 31.5 41
25 钱泽峰 宁波鄞州 52 0 42 1 50 0 48 0 2 0 47 0 + 38 1 12 1 4 29.0 42
45 张清源 安吉县安城小学 18 1 10 1 14 ½ 8 0 22 0 21 0 2 1 53 0 54 0 3.5 44.5 43
32 王宇昊 上海徐汇二少体 5 0 9 1 55 0 7 ½ 4 0 41 0 34 1 52 0 30 1 3.6 36.5 44
12 金煜岚 上海松江区育苗棋语青少年围棋俱乐部 39 ½ 52 0 41 1 36 0 53 ½ 38 1 43 0 49 0 25 0 3 40.0 45
46 张守畅 山东 19 1 11 0 10 0 20 1 13 0 16 0 24 0 30 1 18 0 3 36.5 46
2 陈寅豪 上海市静安青少年体育俱乐部 29 0 54 1 33 0 28 0 25 1 20 0 45 0 31 1 24 0 3 35.5 47
19 刘咸奕 玉环市城关中心小学 46 0 37 0 34 1 47 1 50 0 53 0 39 0 54 0 31 1 3 34.5 48
38 夏志阳 苏州市智力运动管理中心 11 0 20 1 8 0 9 1 10 0 12 0 18 0 25 0 42 1 3 34.0 49
47 张栩森 山东 20 1 14 0 18 0 19 0 24 0 25 1 9 0 42 1 15 0 3 30.5 50
20 柳译凯 玉环市城关中心小学 47 0 38 0 42 1 46 0 31 1 2 1 53 0 9 0 39 0 3 26.5 51
30 汪鑫磊 衢州新星小学 3 0 49 0 9 0 53 0 41 0 + 42 1 46 0 32 0 2 36.0,28.5 52
31 王浚恒 山东 4 0 8 0 16 0 34 1 20 0 42 1 7 0 2 0 19 0 2 36.0,28.0 53
42 余鑫淼 玉环市城关中心小学 15 0 25 0 20 0 + 16 0 31 0 30 0 47 0 38 0 1 30.0 54
34 魏志远 衢州新星小学 7 0 18 0 19 0 31 0 + 9 0 32 0 - - 1 23.0 55
女子
编号 姓名 单位 7月15日 16日 17日 18日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
39 张沐忆 江苏棋院 18 1 19 1 21 1 25 1 16 1 17 0 26 ½ 13 1 12 1 7.5 51.0 1
17 秦邵雅 江苏棋院 38 1 35 1 30 ½ 1 1 6 1 39 1 16 0 26 ½ 4 1 7 45.5 2
14 刘敏逸 嘉兴市棋类运动协会 35 0 37 0 27 1 42 1 40 1 31 1 25 1 28 1 16 1 7 41.5 3
25 王丽云 上海徐汇二少体 4 1 3 1 1 1 39 0 12 1 13 ½ 14 0 18 1 26 1 6.5 52.0 4
16 马望越 上海徐汇二少体 37 1 34 1 28 1 26 1 39 0 29 1 17 1 12 0 14 0 6 55.0 5
26 王诗怡 浙江省智力运动管理中心 5 1 6 1 12 1 16 0 4 1 37 1 39 ½ 17 ½ 25 0 6 54.0 6
37 虞歆滢 上海市静安青少年体育俱乐部 16 0 14 1 11 1 18 ½ 8 1 26 0 19 1 6 ½ 28 1 6 49.0 7
12 李蓉溪 上海徐汇二少体 33 1 31 1 26 0 34 1 25 0 32 1 29 1 16 1 39 0 6 46.5 8
13 李笑妍 上海市静安青少年体育俱乐部 34 0 33 1 41 1 35 1 28 1 25 ½ 4 ½ 39 0 8 1 6 42.5 9
29 王毓熙 玉环市城关中心小学 8 0 9 1 2 1 3 1 21 1 16 0 12 0 7 1 11 1 6 42.0 10
6 胡啸同 玉环市城关中心小学 27 1 26 0 32 1 31 1 17 0 28 0 30 1 37 ½ 34 1 5.5 46.0 11
4 郭奕葳 山西省棋牌运动管理中心 25 0 22 1 23 1 30 1 26 0 21 1 13 ½ 34 1 17 0 5.5 44.5 12
28 王印语 上海徐汇二少体 7 1 8 1 16 0 43 1 13 0 6 1 11 1 14 0 37 0 5 48.0 13
18 阮瑾潼 安吉县安城小学 39 0 38 1 42 1 37 ½ 30 1 11 0 43 1 25 0 3 ½ 5 45.0 14
30 夏雯悦 上海徐汇二少体 9 1 11 1 17 ½ 4 0 18 0 3 ½ 6 0 42 1 24 1 5 42.0,33.0 15
27 王舒逸 浙江省智力运动管理中心 6 0 7 0 14 0 + 36 1 1 1 5 1 11 0 21 1 5 42.0,31.5 16
11 李蔓雯 上海市静安青少年体育俱乐部 32 1 30 0 37 0 41 1 35 1 18 1 28 0 27 1 29 0 5 41.5 17
8 季柔雪 江苏棋院 29 1 28 0 35 0 24 1 37 0 40 1 41 1 15 1 13 0 5 41.0,32.5 18
3 顾敏馨 上海市静安青少年体育俱乐部 24 1 25 0 15 1 29 0 32 0 30 ½ 36 1 43 1 18 ½ 5 41.0,31.5 19
15 卢怡彤 玉环市城关中心小学 36 ½ 41 1 3 0 5 0 24 1 43 ½ 32 1 8 0 31 1 5 36.0 20
34 许多恩 上海市静安青少年体育俱乐部 13 1 16 0 7 1 12 0 5 1 19 ½ 21 1 4 0 6 0 4.5 46.0 21
31 肖攸怡 上海徐汇二少体 10 1 12 0 5 1 6 0 1 1 14 0 7 ½ 19 1 15 0 4.5 43.0 22
19 盛小如 上海武宁路小学 40 1 39 0 43 0 2 1 38 1 34 ½ 37 0 31 0 36 1 4.5 40.0 23
7 黄梦依 上海市徐汇区汇师小学 28 0 27 1 34 0 23 0 42 1 38 1 31 ½ 29 0 32 1 4.5 38.0 24
2 范晨婧 湖南五子棋缘代表队 23 0 36 1 29 0 19 0 41 0 33 1 35 1 32 ½ 38 1 4.5 32.5 25
21 苏菡语 上海徐汇二少体 42 1 43 1 39 0 40 1 29 0 4 0 34 0 41 1 27 0 4 41.5 26
38 喻紫琦 上海徐汇二少体 17 0 18 0 + 9 1 19 0 7 0 23 1 5 1 2 0 4 39.0 27
24 王高彤 江苏省南通师范学校第三附属小学 3 0 5 0 10 1 8 0 15 0 + 1 1 40 1 30 0 4 38.0 28
42 朱芮涵 上海市静安青少年体育俱乐部 21 0 + 18 0 14 0 7 0 22 1 33 1 30 0 23 1 4 37.5 29
41 张梓凌 嘉兴市棋类运动协会 20 1 15 0 13 0 11 0 2 1 23 1 8 0 21 0 9 1 4 37.0,29.0 30
5 胡淑琪 上海徐汇二少体 26 0 24 1 31 0 15 1 34 0 35 1 27 0 38 0 43 1 4 37.0,28.5 31
1 段怡然 山西省棋牌运动管理中心 22 1 23 1 25 0 17 0 31 0 27 0 24 0 20 1 40 1 4 37.0,27.5 32
32 谢汀衍 宁波鄞州 11 0 10 1 6 0 20 1 3 1 12 0 15 0 2 ½ 7 0 3.5 40.5 33
43 朱天悦 上海徐汇二少体 + 21 0 19 1 28 0 23 1 15 ½ 18 0 3 0 5 0 3.5 40.0 34
36 杨昕霖 苏州市智力运动管理中心 15 ½ 2 0 40 0 33 1 27 0 20 1 3 0 9 1 19 0 3.5 33.0 35
35 宣凌薇 上海市普陀区平利路第一小学 14 1 17 0 8 1 13 0 11 0 5 0 2 0 22 0 + 3 45.5 36
40 张心怡 嘉兴市棋类运动协会 19 0 20 1 36 1 21 0 14 0 8 0 9 1 24 0 1 0 3 36.0 37
23 汪子淇 上海市静安青少年体育俱乐部 2 1 1 0 4 0 7 1 43 0 41 0 38 0 10 1 42 0 3 35.0 38
22 唐书涵 山东 1 0 4 0 9 0 10 0 + 42 0 20 0 35 1 33 1 3 29.0 39
10 李佳桐 呼伦贝尔围棋运动协会 31 0 32 0 24 0 22 1 33 0 9 0 + 23 0 20 1 3 28.0 40
33 徐竞 上海松江区育苗棋语青少年围棋俱乐 12 0 13 0 20 ½ 36 0 10 1 2 0 42 0 + 22 0 2.5 35.5 41
20 时子悦 苏州市智力运动管理中心 41 0 40 0 33 ½ 32 0 9 1 36 0 22 1 1 0 10 0 2.5 27.0 42
9 雷梓钰 宁波鄞州 30 0 29 0 22 1 38 0 20 0 10 1 40 0 36 0 41 0 2 32.5 43

  U10组团体前八名:1 嘉兴市棋类运动协会,2 江苏棋院,3 浙江省智力运动管理中心,4 上海徐汇二少体,5 上海市静安青少年体育俱乐部,6 上海市徐汇区汇师小学,7 宁波鄞州区首南第一小学,8 上海市普陀区平利路第一小学。

U8

  2011年1月1日至2013年12月31日出生。

男子
编号 姓名 单位 7月15日 16日 17日 18日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
41 王子非 宁波鄞州 12 1 9 1 17 1 39 1 55 1 28 1 21 1 51 ½ 34 1 8.5 50.5 1
55 周迎 安徽省铜陵市新城小学 26 1 29 1 34 1 16 1 41 0 40 1 51 ½ 27 1 28 1 7.5 51.5 2
51 张郅皓 北京够棒益智培训中心 22 1 21 1 28 ½ 31 1 52 ½ 27 1 55 ½ 41 ½ 42 1 7 56.0 3
28 陆皓天 嘉兴市棋类运动协会 57 1 54 1 51 ½ 43 1 42 1 41 0 3 1 16 1 55 0 6.5 54.0 4
21 李伯来 浙江省智力运动管理中心 50 1 51 0 53 1 56 1 39 1 42 1 41 0 52 ½ 10 1 6.5 47.0 5
35 童翔逸 玉环市城关中心小学 6 0 10 1 9 1 11 ½ 7 0 46 1 49 1 8 1 52 1 6.5 44.5 6
47 詹浚鑫 上海市静安青少年体育俱乐部 18 1 17 0 15 1 14 1 27 0 7 1 24 1 31 ½ 16 1 6.5 41.5 7
34 沈诣航 安吉县实验小学 5 1 6 1 55 0 8 1 17 1 52 0 54 1 39 1 41 0 6 47.5 8
31 潘贝宁 安吉县实验小学 2 1 4 1 52 ½ 51 0 43 1 8 0 11 1 47 ½ 40 1 6 46.5 9
49 张逸轩 衢州新星小学 20 1 19 0 18 1 17 0 14 1 10 1 35 0 15 1 27 1 6 41.0 10
3 陈品言 安吉县实验小学 32 1 30 1 40 0 52 0 23 1 29 1 28 0 24 1 39 1 6 40.0 11
38 王仕辰 上海市普陀区平利路第一小学 9 0 13 1 14 0 15 0 5 1 19 1 7 1 6 1 54 1 6 32.5 12
52 张致远 安吉县实验小学 23 1 24 1 31 ½ 3 1 51 ½ 34 1 16 0 21 ½ 35 0 5.5 51.5 13
16 黄思源 上海松江区育苗棋语青少年围棋俱乐部 45 1 43 ½ 2 1 55 0 46 1 11 1 52 1 28 0 47 0 5.5 47.0 14
42 杨健恒 安徽省铜陵市新城小学 13 1 15 1 19 1 40 1 28 0 21 0 8 ½ 2 1 51 0 5.5 46.5 15
8 樊非凡 台州市白云小学 37 1 40 0 30 1 34 0 25 1 31 1 42 ½ 35 0 20 1 5.5 42.0 16
57 朱彦丞 安吉县实验小学 28 0 26 1 23 1 24 0 20 1 18 1 39 0 11 ½ 6 1 5.5 41.0 17
39 王弈霖 苏州市智力运动管理中心 10 1 7 1 56 1 41 0 21 0 15 1 57 1 34 0 3 0 5 50.5 18
17 黄轩名 玉环市城关中心小学 46 1 47 1 41 0 49 1 34 0 54 0 2 0 29 1 50 1 5 49.5 19
40 王逸 宁波鄞州 11 1 8 1 3 1 42 0 24 1 55 0 27 0 9 1 31 0 5 48.5 20
27 卢俊辰 安吉县实验小学 56 0 58 1 6 1 7 1 47 1 51 0 40 1 55 0 49 0 5 47.5 21
54 郑桢 上海市静安青少年体育俱乐部 25 1 28 0 22 1 19 1 11 0 17 1 34 0 18 1 38 0 5 45.0 22
7 杜玖十 宁波鄞州 36 1 39 0 29 1 27 0 35 1 47 0 38 0 26 1 19 1 5 44.0 23
11 顾旭旻 宁波鄞州 40 0 36 1 37 1 35 ½ 54 1 16 0 31 0 57 ½ 23 1 5 42.5,34.0 24
15 胡义哲 衢州新星小学 44 1 42 0 47 0 38 1 50 1 39 0 36 1 49 0 24 1 5 42.5,33.5 25
10 龚许旻翾 嘉兴市棋类运动协会 39 0 35 0 20 1 37 1 30 1 49 0 29 1 50 1 21 0 5 41.5 26
2 陈泓樾 临海市哲商现代实验小学 31 0 32 1 16 0 26 1 19 1 24 0 17 1 42 0 18 1 5 41.0 27
22 李梓凯 衢州新星小学 51 0 48 1 54 0 50 0 45 1 56 1 6 0 32 1 9 1 5 36.0 28
20 金南川 临海市哲商现代实验小学 49 0 46 ½ 10 0 13 1 57 0 12 1 43 1 4 1 8 0 4.5 38.5 29
46 余晨昊 宁波鄞州 17 0 20 ½ 12 1 5 1 16 0 35 0 50 0 43 1 48 1 4.5 36.5 30
9 高张栋 嘉兴市棋类运动协会 38 1 41 0 35 0 36 1 29 0 30 1 23 1 40 0 22 0 4 45.0 31
24 林咏泽 上海市黄浦区 53 1 52 0 5 1 57 1 40 0 2 1 47 0 3 0 15 0 4 43.5 32
6 陈赞羽 玉环市城关中心小学 35 1 34 0 27 0 30 0 44 1 43 1 22 1 38 0 57 0 4 43.0 33
29 陆祎涵 上海市静安青少年体育俱乐部 58 1 55 0 7 0 4 1 9 1 3 0 10 0 17 0 45 1 4 42.5 34
50 张振桓 宁波鄞州 21 0 23 0 32 1 22 1 15 0 25 1 46 1 10 0 17 0 4 41.5 35
19 金灵 临海市哲商现代实验小学 48 1 49 1 42 0 54 0 2 0 38 0 44 1 30 1 7 0 4 41.0 36
18 蒋云帆 宁波鄞州 47 0 45 1 49 0 44 1 56 1 57 0 4 1 54 0 2 0 4 40.0,31.0,4 37
23 李宗航 临海市哲商现代实验小学 52 0 50 1 57 0 53 1 3 0 48 1 9 0 58 1 11 0 4 40.0,31.0,4 37
26 卢镜旭 台州市黄岩区江口街道中心小学 55 0 57 0 48 1 2 0 53 1 4 0 45 1 7 0 25 1 4 39.5 39
4 陈相旭 临海市哲商现代实验小学 33 + 31 0 43 0 29 0 37 1 26 1 18 0 20 0 36 1 4 35.5,27.5 40
53 章博轩 台州市黄岩区江口街道中心小学 24 0 25 1 21 0 23 0 26 0 32 0 + 12 1 30 1 4 35.5,26.0 41
58 邹梦辰 上海市黄浦区 29 0 27 0 33 + 25 0 36 0 37 1 1 1 23 0 32 1 4 30.5 42
43 姚宸 宁波鄞州 14 1 16 ½ 4 1 28 0 31 0 6 0 20 0 46 0 56 1 3.5 39.5 43
25 林子修 临海市哲商现代实验小学 54 0 53 0 45 1 58 1 8 0 50 0 48 ½ 36 1 26 0 3.5 34.5 44
48 张家叶 衢州新星小学 19 0 22 0 26 0 + 32 1 23 0 25 ½ 5 1 46 0 3.5 34.0 45
30 牟胜杰 山东 1 1 3 0 8 0 6 1 10 0 9 0 56 1 19 0 53 0 3 36.5 46
56 朱学锐 衢州新星小学 27 1 1 1 39 0 21 0 18 0 22 0 30 0 44 1 43 0 3 36.0 47
32 彭正杰 衢州新星小学 3 0 2 0 50 0 1 1 48 0 53 1 14 1 22 0 58 0 3 33.5 48
36 王晨皓 玉环市城关中心小学 7 0 11 0 1 1 9 0 58 1 14 1 15 0 25 0 4 0 3 33.0,26.5 49
45 叶子畅 衢州新星小学 16 0 18 0 25 0 12 1 22 0 13 1 26 0 14 1 29 0 3 33.0,25.5 50
13 胡佳俊 衢州新星小学 42 0 38 0 44 0 20 0 + 45 0 12 0 1 1 37 1 3 32.5 51
12 洪俊杰 衢州新星小学 41 0 37 0 46 0 45 0 1 1 20 0 13 1 53 0 5 1 3 31.0 52
44 叶璟添 衢州新星小学 15 0 14 0 13 1 18 0 6 0 5 1 19 0 56 0 + 3 30.0 53
5 陈相羽 临海市哲商现代实验小学 34 0 33 + 24 0 46 0 38 0 44 0 37 1 48 0 12 0 2 35.5 54
14 胡宴 衢州新星小学 43 0 44 1 38 1 47 0 49 0 36 0 32 0 45 0 1 0 2 35.0 55
37 王睿 衢州新星小学 8 0 12 1 11 0 10 0 4 0 58 0 5 0 + 13 0 2 33.5 56
1 陈浩亦 台州市黄岩区江口街道中心小学 30 0 56 0 36 0 32 0 12 0 + 58 0 13 0 14 1 2 27.0 57
33 邱海杰 台州市黄岩区江口街道中心小学 4 - 5 - 58 - - - - - - - 0 8.5 58
女子
编号 姓名 单位 7月15日 16日 17日 18日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
21 徐妤希 台州市白云小学 7 1 12 1 10 1 8 1 4 1 19 1 25 1 7 32.0 1
8 廖蕴彤 上海市静安青少年体育俱乐部 22 1 16 1 19 1 21 0 13 1 25 0 20 1 5 33.0 2
19 徐奕歆 宁波鄞州 5 1 9 1 8 0 18 1 12 1 21 0 13 1 5 31.0 3
4 黄李娜 安吉县实验小学 18 1 15 1 14 1 13 1 21 0 20 0 7 1 5 28.5 4
20 徐妤晨 台州市白云小学 6 1 10 ½ 3 1 7 ½ 9 1 4 1 8 0 5 26.5,20.0 5
25 喻常轩 安吉县实验小学 11 1 1 1 13 0 14 1 10 1 8 1 21 0 5 26.5,18.0 6
24 余佳璐 玉环市城关中心小学 10 0 7 0 + 3 1 15 1 2 1 12 1 5 23.0 7
7 李世轩 安徽省铜陵市新城小学 21 0 24 1 26 1 20 ½ 5 1 9 1 4 0 4.5 33.5 8
16 徐嘉璐 玉环市城关中心小学 2 1 8 0 6 1 12 0 27 1 13 ½ 10 1 4.5 23.0 9
12 皮梓琪 上海徐汇二少体 26 1 21 0 29 1 16 1 19 0 14 1 24 0 4 30.5 10
5 黄歆饴 宁波鄞州 19 0 22 1 15 0 26 1 7 0 27 1 29 1 4 24.0 11
9 林畅 上海市黄浦区 23 1 19 0 28 1 15 1 20 0 7 0 22 1 4 22.5 12
26 喻小米 北京够棒益智培训中心 12 0 11 1 7 0 5 0 6 1 3 1 14 1 4 21.5 13
10 骆芸逸 衢州新星小学 24 1 20 ½ 21 0 2 1 25 0 18 1 16 0 3.5 32.0 14
13 石家瑜 嘉兴市棋类运动协会 27 1 29 1 25 1 4 0 8 0 16 ½ 19 0 3.5 30.0 15
18 徐伊辰 北京够棒益智培训中心 4 0 2 ½ 11 1 19 0 1 1 10 0 15 1 3.5 22.5 16
14 王芃芃 安徽省铜陵市新城小学 28 1 3 1 4 0 25 0 22 1 12 0 26 0 3 26.5 17
22 徐梓浛 衢州新星小学 8 0 5 0 1 1 29 1 14 0 28 1 9 0 3 24.0 18
29 朱一诺 衢州新星小学 + 13 0 12 0 22 0 17 1 15 1 5 0 3 21.5 19
3 胡邵寒 衢州新星小学 17 1 14 0 20 0 24 0 23 1 26 0 2 1 3 21.0 20
28 郑安雅 衢州新星小学 14 0 + 9 0 17 1 2 0 22 0 11 1 3 19.0 21
27 战晨菲 山东 13 0 17 1 2 0 6 1 16 0 5 0 23 1 3 18.0 22
1 董佳妮 山东 15 0 25 0 22 0 11 1 18 0 23 1 17 1 3 17.0 23
2 董欣岚 上海市静安青少年体育俱乐部 16 0 18 ½ 27 1 10 0 28 1 24 0 3 0 2.5 24. 24
15 王若琪 台州市黄岩区江口街道中心小学 1 1 4 0 5 1 9 0 24 0 29 0 18 0 2 26.5 25
11 马张萌 宁波鄞州 25 0 26 0 18 0 1 0 + 6 1 28 0 2 23.0 26
6 李婧璇 台州市黄岩区江口街道中心小学 20 0 23 1 16 0 27 0 26 0 11 0 + 2 22.0 27
17 徐思佩 衢州新星小学 3 0 27 0 23 1 28 0 29 0 + 1 0 2 18.0 28
23 杨镒菲 秦皇岛快乐连珠俱乐部 9 0 6 0 17 0 + 3 0 1 0 27 0 1 19.5 29

  U8组团体前八名:1 宁波鄞州区首南第一小学,2 安徽省铜陵市新城小学,3 安吉县实验小学,4 上海市静安青少年体育俱乐部,5 玉环市城关中心小学,6 嘉兴市棋类运动协会,7 衢州新星小学,8 上海市黄浦区棋牌运动管理中心。

  个人赛各组录取前8名,前3名颁发获奖证书和奖牌;4至8名颁发获奖证书。团体赛各组录取前8名,前3名颁发获奖证书和奖杯;4至8名颁发获奖证书。大会评选出优秀组织奖(单位)36个、体育道德风尚奖(个人)53人、优秀教练员奖15人等荣誉奖项,对获奖单位和个人颁发证书给予表彰。根据实际参赛情况,在比赛中获得名次的棋手可按《中国五子棋段级位制》(试行)的规定获得相应的中国五子棋段、级位称号。

资料取自中国智力运动网


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号