2021年全国大学生五子棋网络公开赛
由国家体育总局棋牌运动管理中心指导,天津市体育竞赛和社会体育事务中心、天津棋院主办,天津市围棋运动协会承办的2021年全国大学生五子棋网络公开赛于2022年1月1日在弈客五子棋平台举行。比赛在腾讯会议监控平台进行视频监控。
竞赛项目为个人赛和团体赛,分为男子组、女子组、男子公开组和女子公开组四个组别。全国全日制普通高校在读研究生、大学生、大专生和高职在读生均可参加。参加团体赛的各代表队由2男1女选手共同组成。本次比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。男子组、女子组执行专业规则(五手N打,有禁手)。公开组执行自由开局,不执行禁手规则。男子、女子组每方时限20分钟包干,公开组每方10分钟包干,超时判负。比赛开始5分钟后未进入比赛房间判迟到负。5分钟内进入比赛房间,不减扣用时。选手使用手机或平板电脑进行对弈(建议使用安卓系统的手机或平板电脑),对局胜负由弈客五子棋对弈系统判定。按对局积分进行排名,如积分相同,则依次比较对手分、小小分(所对对手的对手分之和),均为高分列前。
男子组
编号 |
姓名 |
学校 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
曾熠阳 |
中国民航大学 |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
61 |
1 |
|
刘鑫 |
北京交通大学 |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
59 |
2 |
|
王宇哲 |
北京交通大学 |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
54 |
3 |
|
孟凡尘 |
徐州工程学院 |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
48 |
4 |
|
樊宇天 |
武汉工程大学 |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
65 |
5 |
|
罗明焱 |
武汉工程大学 |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
61 |
6 |
|
项英桓 |
武汉工程大学 |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
58 |
7 |
|
钟砺斌 |
绍兴文理学院 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
70 |
8 |
|
郑海杰 |
南方医科大学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
61 |
9 |
|
郑苏桓 |
西北工业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
59 |
10 |
|
陈郑好 |
西安交通大学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
57 |
11 |
|
矫滨泽 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
56 |
12 |
|
李锦辉 |
黑龙江司法警官职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
55 |
13 |
|
张高宇 |
西安电子科技大学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
51 |
14 |
|
徐毅宽 |
浙江水利水电学院 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
50 |
15 |
|
胡青 |
天津大学 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
65 |
16 |
|
祁嘉宁 |
北京交通大学 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
40 |
17 |
|
王湛钧 |
中南民族大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
66 |
18 |
|
严卓航 |
武汉交通职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
57,371 |
19 |
|
沈昕 |
西安交通大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
57,367 |
20 |
|
黄毅 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
56 |
21 |
|
郭子维 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
55 |
22 |
|
阳晗 |
天津大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
54 |
23 |
|
刘立 |
湖北中医药大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
51,342 |
24 |
|
石青龙 |
郑州轻工业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
51,338 |
25 |
|
周思远 |
郑州轻工业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
50 |
26 |
|
白金刚 |
北京交通大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
47 |
27 |
|
王笛 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
46,342 |
28 |
|
王勇 |
重庆电子工程职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
46,336 |
29 |
|
曾煜恺 |
广西机电职业技术学院 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
44 |
30 |
|
刘文昊 |
中国民航大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
42 |
31 |
|
范家豪 |
哈尔滨工业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
37 |
32 |
|
李潇楠 |
中国民航大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
36 |
33 |
|
林豪 |
北京交通大学 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
39 |
34 |
|
姜傲 |
河南工学院 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
56 |
35 |
|
张显驰 |
长江师范学院 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
52,328 |
36 |
|
吴晟宇 |
西安交通大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
52,324 |
37 |
|
孔祥童 |
西北工业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
52,312 |
38 |
|
宁玉浩 |
河北工业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
50 |
39 |
|
李治辉 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
49,314 |
40 |
|
王晨阳 |
北京交通大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
49,295 |
41 |
|
秦慧鑫 |
贵州大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
48 |
42 |
|
岳挺 |
武汉交通职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
47,305 |
43 |
|
周珍培 |
湖北中医药大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
47,304 |
44 |
|
刘胤宏 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
46 |
45 |
|
张金钊 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
45 |
46 |
|
邹文悦 |
广州铁路职业技术学院 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
41 |
47 |
|
张芫 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
40 |
48 |
|
彭立志 |
重庆电子工程职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
39 |
49 |
|
张建坤 |
河南工学院 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
38 |
50 |
|
薛奎余 |
重庆电子工程职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
36 |
51 |
|
贺恩旭 |
绍兴文理学院 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
37 |
52 |
|
彭俊辰 |
武汉工程大学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
52 |
53 |
|
吴艺文 |
重庆文化艺术职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
44 |
54 |
|
陈祖天 |
贵阳学院 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
38 |
55 |
|
李璟年 |
北京交通大学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
35 |
56 |
|
黑宇梁 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
34 |
57 |
|
郑文庆 |
重庆电子工程职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
28 |
58 |
|
裘诺 |
绍兴文理学院 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
26 |
59 |
|
王一博 |
河南工学院 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
40 |
60 |
|
陈辉望 |
广州铁路职业技术学院 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
31 |
61 |
|
王诚 |
郑州轻工业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
30 |
62 |
|
刘成林 |
河南工学院 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
25 |
63 |
|
林家俊 |
广西机电职业技术学院 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
28 |
64 |
|
郑金宝 |
武汉工程大学 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
24,217 |
65 |
|
王凯立 |
郑州轻工业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
24,208 |
66 |
|
覃昱晓 |
广西机电职业技术学院 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
23 |
67 |
|
屈标 |
重庆文化艺术职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
19,212 |
68 |
|
朱宏岩 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
19,196 |
69 |
|
刘梦陶 |
河北工业大学大学 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
15,203 |
70 |
|
冯健 |
贵州大学 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
15,185 |
71 |
|
李亚楠 |
郑州轻工业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
14 |
72 |
女子组
编号 |
姓名 |
学校 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
何显 |
山东中医药大学 |
|
|
|
|
|
|
|
14 |
58 |
1 |
|
蔡裕青 |
南方医科大学 |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
70 |
2 |
|
胡偲宏 |
武汉工程大学 |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
64 |
3 |
|
徐欣欣 |
西北工业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
62,400 |
4 |
|
刘嘉仪 |
北京交通大学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
62,398 |
5 |
|
王杏子 |
武汉工程大学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
58,380 |
6 |
|
宋晓颖 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
58,362 |
7 |
|
吴坤懿 |
山东中医药大学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
58,360 |
8 |
|
吴茂林 |
北京交通大学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
54 |
9 |
|
张佳莹 |
黑龙江司法警官职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
52 |
10 |
|
姜玮 |
北京交通大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
58 |
11 |
|
邱爽 |
黑龙江司法警官职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
56,354 |
12 |
|
喻仃丽 |
湖北中医药大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
56,334 |
13 |
|
郑爽 |
黑龙江司法警方职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
54 |
14 |
|
马雪芮 |
西南大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
52,360 |
15 |
|
刘琪 |
湖北中医药大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
52,358 |
16 |
|
蔡鸣轩 |
河北工业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
52,340 |
17 |
|
蒋建华 |
重庆文化艺术职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
46 |
18 |
|
邓书琳 |
天津大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
44 |
19 |
|
段祎菲 |
河南工学院 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
40,338 |
20 |
|
曹庆宇 |
黑龙江司法警官职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
40,298 |
21 |
|
吴钰凌 |
武汉交通职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
36 |
22 |
|
朱心玉 |
郑州轻工业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
26 |
23 |
|
熊自静 |
重庆电子工程职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
54 |
24 |
|
杨月 |
中国民航大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
50,340 |
25 |
|
林雪彤 |
郑州轻工业人学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
50,312 |
26 |
|
谷思骐 |
北京交通大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
46 |
27 |
|
周贻馨 |
中南民族大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
44,340 |
28 |
|
邹芸帆 |
重庆电子工程职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
44,336 |
29 |
|
吴一畅 |
郑州轻工业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
44,316 |
30 |
|
由晓彤 |
黑龙江司法警官职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
42 |
31 |
|
熊小慧 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
40 |
32 |
|
张慧玉 |
郑州轻工业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
38 |
33 |
|
黄洋 |
绍兴文理学院 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
20 |
34 |
|
高小朵 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
58 |
35 |
|
张淑林 |
郑州轻工业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
50,302 |
36 |
|
吴彩云 |
郑州轻工业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
50,272 |
37 |
|
叶倩倩 |
郑州轻工业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
44 |
38 |
|
黄智丽 |
重庆文化艺术职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
42 |
39 |
|
马英倍 |
天津商业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
30 |
40 |
|
栾珺予 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
30 |
41 |
|
赵嘉 |
广州铁路职业技术学院 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
26 |
42 |
|
余凡 |
武汉交通职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
24,242 |
43 |
|
石婷婷 |
北京交通大学 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
24,204 |
44 |
|
田埌鑫 |
贵州大学 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
18 |
45 |
各组录取前8名,前3名选手颁发奖杯、获奖证书;4至8名选手颁发获奖证书。团体赛各组前3名发给获奖证书和奖杯;4至8名发给获奖证书。设优秀组织奖(单位)和体育道德风尚奖(个人)、最佳台次奖等多个奖项,并颁发证书。本次比赛不计算等级分、不授予运动员等级称号,可作为选派重要比赛参考依据。
资料取自弈客五子棋
|