高校棋协联盟第二届“百校大战·五棋联赛”五子棋比赛
由棋友高校推广站主办,高校棋协联盟承办,全国多所高校协办的高校棋协联盟第二届“百校大战·五棋联赛”于2022年5月举行。此次举办的第二届百校大战.五棋联赛旨在丰富大学生业余文化生活,促进高校棋类社团发展,推广智力运动,并借此推进全民棋类文化普及。
竞赛项目设象棋、围棋、五子棋、国际象棋、国际跳棋5个大项、10个小项。其中汇聚了来自全国30个省份、187所高校千余人精英学子,其中不乏校级冠军、省大学生冠军、青年省冠、棋协大师、地方大师、段位选手等,可谓群英荟萃。五子棋于5月21-22日在弈客五子棋平台举行。分设有禁和无禁组,男子、女子分组比赛。竞赛组委会聘请吉林省五子棋推广负责人郭松担任联赛执行主任兼五子棋项目裁判长。
在开幕式上,象棋特级大师柳大华老师,象棋世界冠军蒋川,以及《棋友》杂志社社长石秋励女士,北京桂冠国际象棋俱乐部秦鹦女士表达了对大学生棋手的支持与期望以及对赛事成功举办的祝福。
本次五子棋比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。有禁各组采用三手可交换、五手N打规则;无禁组采用大众规则,黑棋第一手指定H2开局,若比赛中未按规定落子,则由对手向裁判组检举,当轮对局判负。若棋盘上已出现第二颗棋子,则比赛继续。有禁各组时限采用每方30分钟,每步+10秒加秒制;无禁组采用每方30分钟包干制。采用积分编排制。由弈客五子棋系统依次比较积分、小分(对手分)、小小分(对手对手分)进行排名。
有禁组(53人)
名次 |
弈客ID |
姓名 |
校队 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
1 |
W1689042 |
孟凡尘 |
徐州工程学院 |
19 + |
36 2 |
9 2 |
17 2 |
16 2 |
2 0 |
6 2 |
12 |
62 |
2 |
YF000257 |
黄湘凝(女) |
武汉交通职业学院 |
+ |
22 2 |
7 2 |
6 2 |
15 + |
1 2 |
3 0 |
12 |
60 |
3 |
YF000321 |
周楠 |
常州工学院 |
16 2 |
31 2 |
20 0 |
22 2 |
24 2 |
17 2 |
2 2 |
12 |
58 |
4 |
YF049459 |
刘相伯 |
黑龙江科技大学 |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
53 |
5 |
CGF65215 |
杭越 |
中南财经政法大学 |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
48 |
6 |
W1594157 |
乔明天 |
天津工业大学 |
|
|
|
2 0 |
|
|
1 0 |
10 |
64 |
7 |
W1592564 |
毛玮铭 |
通化师范学院 |
|
|
2 0 |
|
|
|
|
10 |
60 |
8 |
YF078812 |
何烨龙 |
广东工贸职业技术学院 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
54 |
9 |
YF056847 |
吴世力 |
广东工贸职业技术学院 |
|
|
1 0 |
|
|
|
|
10 |
51 |
10 |
YF068094 |
夏雨 |
遵义职业技术学院 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
48 |
11 |
YF000337 |
张露骑 |
重庆人文科技学院 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
47 |
12 |
YF048128 |
刘立 |
湖北中医药大学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
45 |
13 |
W1139434 |
徐道政 |
山东中医药大学 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
50,347 |
14 |
YF048855 |
李锦辉 |
黑龙江司法警官职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
50,345 |
15 |
YF000358 |
程宇璇 |
山东协和学院 |
|
|
|
|
2 - |
|
|
8 |
63 |
16 |
YF077409 |
王静儒 |
中北大学 |
3 0 |
|
|
|
1 0 |
|
|
8 |
61 |
17 |
W1801220 |
周旭红 |
西安医学院 |
|
|
|
1 0 |
|
3 0 |
|
8 |
60 |
18 |
YF007394 |
吴翔翔 |
保山中医药高等专科学校 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
59 |
19 |
YF065430 |
王应朝 |
贵阳学院 |
1 - |
|
|
|
|
|
|
8 |
55 |
20 |
YF000816 |
邓有志 |
中南民族大学 |
|
|
3 2 |
|
|
|
|
8 |
52 |
21 |
W1618274 |
李文剑 |
武汉东湖学院 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
51 |
22 |
YF033313 |
于俊艺 |
北京理工大学 |
|
2 0 |
|
3 0 |
|
|
|
8 |
50 |
23 |
W1472663 |
宋之杰 |
河南职业技术学院 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
46 |
24 |
YF048081 |
刘胤宏 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
3 0 |
|
|
8 |
45 |
25 |
YF034302 |
高嘉璇 |
沈阳音乐学院 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
32 |
26 |
YF036214 |
罗嘉伟 |
华东交通大学 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
53 |
27 |
YF048700 |
钟砺斌 |
绍兴文理学院 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
50 |
28 |
YF048068 |
李治辉 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
43 |
29 |
YF079655 |
黄翔 |
桂林电子科技大学 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
41 |
30 |
W1801843 |
姜傲 |
河南工学院 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
57 |
31 |
YF079833 |
谢显明 |
遵义职业技术学院 |
|
3 0 |
|
|
|
|
|
6 |
56 |
32 |
W1603322 |
于智洋 |
中国矿业大学(北京) |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
52 |
33 |
YF048059 |
黄毅 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
48 |
34 |
YF078816 |
叶文麟 |
广西警察学院 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
46 |
35 |
YF061044 |
朱宏岩 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
45,323 |
36 |
YF060883 |
赵永辉 |
吉林建筑大学 |
|
1 0 |
|
|
|
|
|
6 |
45,304 |
37 |
YF059685 |
宋晓颖 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
44 |
38 |
YF078240 |
董晓强 |
河北体育学院 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
42 |
39 |
YF079531 |
熊文悦 |
南昌工学院 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
46 |
40 |
YF079277 |
王若维 |
黑龙江科技大学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
45 |
41 |
YF079202 |
恽劼恒 |
桂林电子科技大学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
44 |
42 |
YF061805 |
付毅 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
42 |
43 |
YF079750 |
刘畅 |
北京林业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
38,303 |
44 |
YF048058 |
张芫 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
38,251 |
45 |
YF048188 |
周珍培 |
湖北中医药大学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
36 |
46 |
YF024632 |
王勇 |
江南大学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
33 |
47 |
W1602825 |
王维实 |
中国矿业大学(北京) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
32 |
48 |
YF078540 |
傅明悟 |
贵州中医药大学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
30 |
49 |
YF067643 |
余时林 |
豫章师范学院 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
28,283 |
50 |
YF079470 |
刘凯旋 |
滁州职业技术学院 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
28,240 |
51 |
YF078867 |
易盛 |
中国矿业大学(北京) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
28,231 |
52 |
YF077836 |
陈泰宇 |
柳州工学院 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
27 |
53 |
YF081320 |
徐英贺 |
通化师范学院 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
33 |
有禁女子组(27人)
名次 |
编号 |
姓名 |
校队 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
1 |
YF000419 |
李昊洋 |
明海大学 |
22 + |
18 2 |
3 2 |
4 2 |
9 2 |
11 2 |
2 0 |
12 |
58 |
2 |
YF054354 |
孙会 |
贵州师范学院 |
17 + |
19 2 |
14 2 |
3 0 |
13 2 |
9 2 |
1 2 |
12 |
56 |
3 |
YF048694 |
吴名芳 |
湖北中医药大学 |
|
|
1 0 |
2 2 |
|
|
|
10 |
61 |
4 |
YF000391 |
杨雨佳 |
中南民族大学 |
|
|
|
1 0 |
|
|
|
10 |
55 |
5 |
YF079454 |
蔡绮红 |
湛江科技学院 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
52 |
6 |
YF079313 |
王雨晗 |
河北地质大学 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
44,332 |
7 |
W1861336 |
熊小慧 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
44,324 |
8 |
YF081056 |
杨洋 |
武汉船舶职业技术学院 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
44,303 |
9 |
YF048770 |
邱爽 |
黑龙江司法警官职业学院 |
|
|
|
|
1 0 |
2 0 |
|
8 |
65 |
10 |
W1866589 |
周若兰 |
武汉船舶职业技术学院 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
53 |
11 |
W1332691 |
张婉婷 |
中南民族大学 |
|
|
|
|
|
1 0 |
|
8 |
51 |
12 |
W1861128 |
栾珺予 |
吉林建筑大学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
49 |
13 |
YF041965 |
张华华 |
中南民族大学 |
|
|
|
|
2 0 |
|
|
7 |
61 |
14 |
YF072942 |
陶晗 |
大连工业大学 |
|
|
2 0 |
|
|
|
|
7 |
53 |
15 |
YF061636 |
周林玲 |
重庆电子工程职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
40 |
16 |
YF067153 |
裴丹红 |
豫章师范学院 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
53 |
17 |
YF080558 |
詹淑楠 |
广东工贸职业技术学院 |
2 - |
|
|
|
|
|
|
6 |
48 |
18 |
YF080538 |
古瑜婷 |
广东工贸职业技术学院 |
|
1 0 |
|
|
|
|
|
6 |
42 |
19 |
YF073157 |
冯心乐 |
郑州理工职业学院 |
|
2 0 |
|
|
|
|
|
6 |
41 |
20 |
YF079485 |
陈语晨 |
北京林业大学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
44 |
21 |
W1863666 |
由晓影 |
黑龙江司法警官职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
40 |
22 |
YF079399 |
李发昕 |
北京林业大学 |
1 - |
|
|
|
|
|
|
4 |
39 |
23 |
YF078798 |
刘芳宇 |
大连交通大学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
36 |
24 |
YF078307 |
曾祥环 |
重庆电子工程职业学院 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
33 |
25 |
YF080403 |
马星瑶 |
中南财经政法大学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
38 |
26 |
YF048437 |
吴坤懿 |
山东中医药大学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
33 |
27 |
|
周甜 |
成都航空职业技术学院 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
29 |
作为全民健身线上运动会-全国五子棋网络公开赛海选赛事之一,有禁男子组前六名孟凡尘、黄湘凝、周楠、刘相伯、杭越、乔明天,有禁女子组前三名李昊洋、孙会、吴名芳获得入围全民健身线上运动会-全国五子棋网络公开赛第二阶段的资格。
无禁男子组137人,无禁女子组89人。共有22人获得入围全民健身线上运动会-全国五子棋网络公开赛第二阶段的资格。
每组各录取前12名。
资料取自高校棋协联盟赛事组委会