| |
为纪念中国连珠发展十周年,庆祝北京市棋类运动协会五子棋委员会正式成立,配合北京市精神文明建设,在节日期间丰富人民群众的假日文化生活,并借此公开赛促进五子棋爱好者之间的交流,提高棋艺,为连珠五子棋运动的进一步发展做一些探索,由北京棋院与北京市棋类运动协会主办,北京市棋类运动协会五子棋委员会承办的第一届五子棋北京公开赛于2002年10月1-7日在河北省廊坊市举行。
北京市棋类运动协会五子棋委员会隶属于北京市棋类运动协会,是北京市五子棋运动的最高管理机构,主要是从事北京市五子棋段级位的考评认定及制定五子棋各项规章制度。北京市棋类运动协会五子棋委员会的成立,标志着五子棋运动在首都北京已有自己正式的组织机构。
北京市棋类运动协会五子棋委员会在本次公开赛中正式推出《北京市五子棋段级位认定办法》及《连珠五子棋竞赛规则》,并对本次大赛上取得优异成绩的选手认定段级位,颁发正式的段级位证书。其目的是让五子棋运动从一个民间的传统游戏转化成为正规化、职业化的一个运动项目,让更多的人了解五子棋运动,并加入其发展的队伍中来。《北京市五子棋段级位认定办法》及《连珠五子棋竞赛规则》的正式推出,彻底刷新了连珠五子棋十几年来在我国没有正式规则的历史,为发展五子棋运动迈出重要的一步。
本次公开赛本着公平、公正、严明、对棋手负责的原则,采用五子棋专用电脑编排程序进行编组。严格杜绝人为操控、作弊等不良现象,让参赛选手更能轻松自如地应战,使比赛结果更加真实有效。
凡参加历届大赛获A组前十名及其他小组获前两名成绩的棋手可参加A组资格赛,凡在“263”、“联众”、“基地”、“中国游戏中心”四家网站上注册半年以上的五子棋爱好者组织,可以推荐两人参加A组资格赛资格审定,经组委会批准后可参加A组资格赛。五轮积分编排,前7名选手进入A组比赛。
编号 | 姓名 | 段级位 | 地区 | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 | 积分 | 名次 | 晋级 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
邵小冬 | 四段 | 北京 | →A | |||||||||||||
1 | 李睿凡 | 四段 | 北京 | →A | ||||||||||||
王伟 | 四川 | →A | ||||||||||||||
刘翀 | 初段 | 北京 | →A | |||||||||||||
胡夕(女) | 四段 | 北京 | →A | |||||||||||||
许雷 | 二段 | 北京 | →A | |||||||||||||
肖迪 | 北京 | →A | ||||||||||||||
王磊 | 二段 | 北京 | ||||||||||||||
朱建锋 | 初段 | 上海 | ||||||||||||||
黄东 | 湖北 | |||||||||||||||
10 | 饶肇平 | 天津 | ||||||||||||||
2 | 李非(女) | 天津 | ||||||||||||||
李黔 | 湖北 | |||||||||||||||
梅凡 | 湖北 | |||||||||||||||
肖春 | 湖北 | |||||||||||||||
陈伟 | 七段 | 北京 | ||||||||||||||
蒋一昭 | 三段 | 北京 | ||||||||||||||
冯华生 | 二段 | 北京 | ||||||||||||||
孙羽浩 | 二段 | 北京 | ||||||||||||||
翟琨 | 二段 | 山西大同 | ||||||||||||||
冯明远 | 初段 | 北京 | ||||||||||||||
廖明 | 初段 | 北京 | ||||||||||||||
刘慧明 | 初段 | 北京 | ||||||||||||||
韦华伟 | 1级 | 北京 | ||||||||||||||
赵紫蔷(女) | 1级 | 北京 | ||||||||||||||
吴镝 | 辽宁 | |||||||||||||||
修坤 | 辽宁沈阳 | |||||||||||||||
马鑫 |
A组选手由3名种子及A组资格赛前6-7名的棋手组成。经9轮的单循环比赛后产生名次。A组种子为参加过国际连珠联盟指定认可的比赛,如世锦赛,世青赛等,在上述比赛中,世锦上的A组比赛选手以及其余组别比赛里的前5名,并且在近年来的大型五子棋比赛中取得过较好成绩的棋手,京外省市棋手不设种子。
编号 | 姓名 | 段位 | 所属 | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 | 积分 | 名次 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 张进宇 | 七段 | 种子 | 10 1 | 2 1 | 3 ½ | 4 1 | 5 ½ | 6 1 | 7 1 | 8 ½ | 9 ½ | 7 | 1 | |
2 | 许雷 | 五段 | 北京 | 9 ½ | 1 0 | 10 1 | 3 ½ | 4 0 | 5 ½ | 6 ½ | 7 ½ | 8 ½ | 4 | 7 | |
3 | 刘翀 | 五段 | 北京 | 8 ½ | 9 0 | 1 ½ | 2 ½ | 10 0 | 4 ½ | 5 0 | 6 1 | 7 0 | 3 | 8 | |
4 | 邵小冬 | 四段 | 北京 | 7 ½ | 8 ½ | 9 ½ | 1 0 | 2 1 | 3 ½ | 10 1 | 5 ½ | 6 ½ | 5 | 6 | |
5 | 李睿凡 | 四段 | 北京 | 6 1 | 7 0 | 8 ½ | 9 ½ | 1 ½ | 2 ½ | 3 1 | 4 ½ | 10 1 | 5.5 | 3 | |
6 | 胡夕(女) | 四段 | 北京 | 5 0 | 10 1 | 7 0 | 8 ½ | 9 0 | 1 0 | 2 ½ | 3 0 | 4 ½ | 2.5 | 9 | |
7 | 肖迪 | 五段 | 北京 | 4 ½ | 5 1 | 6 1 | 10 1 | 8 ½ | 9 0 | 1 0 | 2 ½ | 3 1 | 5.5 | 4 | |
8 | 吴昊 | 四段 | 种子 | 3 ½ | 4 ½ | 5 ½ | 6 ½ | 7 ½ | 10 1 | 9 ½ | 1 ½ | 2 ½ | 5 | 5 | |
9 | 陈伟 | 七段 | 种子 | 2 ½ | 3 1 | 4 ½ | 5 ½ | 6 1 | 7 1 | 8 ½ | 10 1 | 1 ½ | 6.5 | 2 | |
10 | 王伟 | 五段 | 四川 | 1 0 | 6 0 | 2 0 | 7 0 | 3 1 | 8 0 | 4 0 | 9 0 | 5 0 | 1 | 10 |
A组第一名授予七段,第二、三名授予六段,其余授予五段。
编号 | 姓名 | 段级位 | 地区 | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 | 积分 | 名次 | 奖 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
姚金蕊 | 三段 | 北京 | 1 | 四段 | ||||||||||||
19 | 李非 | 三段 | 天津 | 2 | ||||||||||||
高兆增馨 | 初段 | 北京 | 3 | 二段 | ||||||||||||
26 | 米晓妍 | 三段 | 北京 | 4 | ||||||||||||
Xing WenXian | 初段 | 河北廊坊 | 5 | |||||||||||||
蒲亿萱 | 1级 | 北京 | 6 | |||||||||||||
赵紫蔷 | 1级 | 北京 | 7 | |||||||||||||
25 | 宋霰 | 北京 | 8 | 3级 | ||||||||||||
徐博 | 初段 | 北京 | 9 | |||||||||||||
胡洁 | 北京 | 10 | 5级 | |||||||||||||
Wang YuNing | 6级 | 北京 | 11 | |||||||||||||
邹沄 | 8级 | 北京 | 12 | 6级 | ||||||||||||
郭思琦 | 北京 | 13 | 6级 | |||||||||||||
王雪纯 | 北京 | 14 | 6级 | |||||||||||||
黄思敏 | 7级 | 北京 | 15 | 6级 | ||||||||||||
荣菁 | 北京 | 16 | 7级 | |||||||||||||
金禄懿 | 北京 | 17 | 7级 | |||||||||||||
刘连生 | 北京 | 18 | 7级 | |||||||||||||
陈颉颖 | 北京 | 19 | 7级 | |||||||||||||
孙佳莉 | 北京 | 20 | 7级 | |||||||||||||
顾春意 | 4级 | 北京 | 21 | |||||||||||||
牛芳孺 | 7级 | 北京 | 22 |
W组第一名授予四段,第二名授予三段,第三、四名授予二段。
公开组,采用积分编排制九轮。
编号 | 姓名 | 段级位 | 地区 | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 | 积分 | 名次 | 奖 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
饶肇平 | 五段 | 天津 | 1 | |||||||||||||
冯华生 | 四段 | 湖北 | 2 | |||||||||||||
蒋一昭 | 四段 | 北京 | 3 | |||||||||||||
肖春 | 楚天英杰 | 4 | 四段 | |||||||||||||
Xa Xin | 三段 | 北京 | 5 | |||||||||||||
Li Zhuo | 三段 | 辽宁大连 | 6 | |||||||||||||
陈戈 | 三段 | 湖南 | 7 | |||||||||||||
安宁一 | 初段 | 辽宁沈阳 | 8 | 三段 | ||||||||||||
朱巍 | 三段 | 上海 | 9 | |||||||||||||
吴镝 | 三段 | 辽宁抚顺 | 10 | |||||||||||||
吴晓宁 | 初段 | 北京 | 11 | 二段 | ||||||||||||
梅凡 | 楚天英杰 | 12 | 二段 | |||||||||||||
刘超 | 二段 | 水木连珠 | 13 | |||||||||||||
75 | 朱建锋 | 二段 | 上海 | 14 | ||||||||||||
刘畅 | 二段 | 北京 | 15 | |||||||||||||
潘诚铭 | 上海 | 16 | 二段 | |||||||||||||
龚胜 | 二段 | 江西 | 17 | |||||||||||||
王磊 | 二段 | 北京 | 18 | |||||||||||||
31 | 王向东 | 6级 | 河北秦皇岛 | 19 | 二段 | |||||||||||
殷启璋 | 三段 | 北京 | 20 | |||||||||||||
冯洋 | 初段 | 辽宁沈阳 | 21 | |||||||||||||
38 | 许欣 | 北京 | 22 | 初段 | ||||||||||||
李黔 | 楚天英杰 | 23 | 初段 | |||||||||||||
史旭东 | 二段 | 北京 | 24 | |||||||||||||
薛思然 | 二段 | 北京 | 25 | |||||||||||||
吴冰 | 北京 | 26 | 初段 | |||||||||||||
陈隆泉 | 二段 | 台北 | 27 | |||||||||||||
63 | 冯明远 | 初段 | 北京 | 28 | ||||||||||||
72 | 韦华伟 | 1级 | 广西 | 29 | 初段 | |||||||||||
王彬 | 陕西西安 | 30 | 初段 | |||||||||||||
蒋鑫 | 初段 | 北京 | 31 | |||||||||||||
李毅赟 | 初段 | 上海 | 32 | |||||||||||||
刘慧明 | 二段 | 北京 | 33 | |||||||||||||
杨立新 | 北京 | 34 | 1级 | |||||||||||||
王一航 | 1级 | 北京 | 35 | |||||||||||||
赖晓能 | 4级 | 北京 | 36 | 2级 | ||||||||||||
陈海祥 | 2级 | 天津 | 37 | |||||||||||||
黄修一 | 北京 | 38 | 2级 | |||||||||||||
廖鸣 | 初段 | 北京 | 39 | |||||||||||||
华韬 | 初段 | 北京 | 40 | |||||||||||||
杨旭 | 1级 | 北京 | 41 | |||||||||||||
Liou Qi | 3级 | 江西 | 42 | |||||||||||||
周晓龙 | 8级 | 北京 | 43 | 3级 | ||||||||||||
杨博源 | 北京 | 44 | 3级 | |||||||||||||
孙云鹏 | 1级 | 北京 | 45 | |||||||||||||
黄东 | 初段 | 湖北 | 46 | |||||||||||||
27 | 田汉法 | 北京 | 47 | 初段 | ||||||||||||
修坤 | 4级 | 辽宁沈阳 | 48 | |||||||||||||
70 | 孙羽浩 | 二段 | 北京 | 49 | ||||||||||||
周建新 | 1级 | 北京 | 50 | |||||||||||||
李宁 | 5级 | 北京 | 51 | |||||||||||||
刘健 | 北京 | 52 | 5级 | |||||||||||||
齐昕浒 | 北京 | 53 | 5级 | |||||||||||||
岳威 | 北京 | 54 | 5级 | |||||||||||||
申武 | 北京 | 55 | 5级 | |||||||||||||
杨晓雄 | 4级 | 北京 | 56 | |||||||||||||
艾多斯 | 初段 | 北京 | 57 | 二段 | ||||||||||||
Zhang DeShun | 云南 | 58 | 6级 | |||||||||||||
52 | 张埕 | 6级 | 北京 | 59 | ||||||||||||
Wang Ning | 5级 | 北京 | 60 | |||||||||||||
赵爽 | 北京 | 61 | 7级 | |||||||||||||
许志成 | 楚天英杰 | 62 | 7级 | |||||||||||||
宋胤 | 北京 | 63 | 7级 | |||||||||||||
荆琪 | 北京 | 64 | 7级 | |||||||||||||
杨博梁 | 4级 | 北京 | 65 | |||||||||||||
颜琪龙 | 4级 | 北京 | 66 | |||||||||||||
高天赐 | 5级 | 北京 | 67 | |||||||||||||
荆春雨 | 北京 | 68 | 7级 | |||||||||||||
周晓虎 | 8级 | 北京 | 69 | 7级 | ||||||||||||
佟乐 | 北京 | 70 | 7级 | |||||||||||||
杨永泉 | 北京 | 71 | 8级 | |||||||||||||
Wang TianCheng | 8级 | 北京 | 72 | |||||||||||||
邴卫东 | 北京 | 73 | 8级 | |||||||||||||
杨烁 | 北京 | 74 | 8级 | |||||||||||||
伍天祥 | 北京 | 75 | 初段 | |||||||||||||
张旭 | 北京 | 76 | 1级 |
B组第一名授予五段,第二、三、四名授予四段。
姓名 | 段级位 | 地区 | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 | 积分 | 名次 | 奖 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
万全达 | 2级 | 北京 | 1 | 初段 | ||||||||||||
沈梦腾 | 北京 | 2 | 1级 | |||||||||||||
曹翰辰 | 北京 | 3 | 1级 | |||||||||||||
赵健颖 | 5级 | 北京 | 4 | 1级 | ||||||||||||
李添 | 5级 | 北京 | 5 | 3级 | ||||||||||||
庄佳宁 | 8级 | 北京 | 6 | 4级 | ||||||||||||
庄周洋 | 4级 | 北京 | 7 | 2级 | ||||||||||||
师晓林 | 2级 | 北京 | 8 | 1级 | ||||||||||||
高翌轩 | 北京 | 9 | 5级 | |||||||||||||
黄天正 | 北京 | 10 | 6级 | |||||||||||||
薛逍飏 | 北京 | 11 | 7级 | |||||||||||||
王紫晞 | 北京 | 12 | 7级 |
为表彰那威先生等人对连珠的贡献,北京棋院特授予那威名誉九段、彭建国名誉九段。国际连珠联盟副主席安德斯·韩宁森代表RIF到会。
励精现场报道
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
版权所有:励精连珠教室 网站运维:励精连珠工作室 京ICP备13004522号 |
|