励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

重庆市第一届智力运动会五子棋比赛

  (渝体〔2018〕301号)根据《重庆市全民健身实施计划2016—2020》“广泛开展全民健身活动,彰显城市活力”,推动重庆市智力运动普及,提高重庆市智力运动竞技水平,为备战明年全国第四届智力运动会选拔、培养后备人才,由重庆市体育局主办,重庆市棋牌运动管理中心 重庆市棋院承办的重庆市第一届智力运动会于2018年8月5日到10月28日举行。设正式比赛项目:围棋、象棋、国际象棋、国际跳棋、桥牌5个大项53个小项,表演项目:五子棋1个大项2个小项。8月5日在重庆市体育局举行了开幕仪式。

  大渡口区体育局协办的五子棋表演赛于10月12-14日在大渡口区举行。竞赛设立男子个人和女子个人2个小项。采用中国围棋协会五子棋分会审定的《五子棋竞赛规则》。使用指定开局,限制打点数N=2。比赛用时:每方30分钟,每手加10秒,超时判负。比赛分为三个阶段,选手的晋级顺序是:排位赛阶段,半决赛,决赛(冠亚军决赛和三、四名决赛)阶段。排位赛(采用瑞士制)共赛五轮。名次按以下顺序依次比较:积分-对手分-中间对手分-累进分-胜局数-抽签。各组录取前8名。排位赛前4名晋级半决赛。半决赛的胜者进入冠亚军决赛,负者进入三、四名决赛。半决赛及决赛各赛一轮。半决赛的配对是根据排位赛的名次来确定(1-4,2-3)。半决赛及决赛的先后手由排位赛名次排先选手先抽签,由抽到棋子颜色决定先后手。半决赛及决赛中如果和棋,则采用加赛超快棋方式决定名次。加赛采用单局制,时限为每方5分钟,每手加3秒,直至有一方取胜为止。

男子组
编号 姓名 地区 R1 R2 R3 R4 R5 积分   名次
1 曹喆             2    
2 曹霜             3    
3 陈大权 沙坪坝区           3    
4 陈正业         - - 1    
5 陈志伟             0    
6 成进 大渡口区           2    
7 邓清龙 潼南区           0    
8 杜亚杰             2    
9 高冬双       - - - 1    
10 高正             2    
11 黄涛             2    
12 黄小平 沙坪坝区           3    
13 黄永超 交通职业学院           2    
14 贾沅桔             3    
15 雷顺涵             3    
16 李秉谦             2    
17 李浩榕 大渡口区           3    
18 刘志鹏 沙坪坝区           2    
19 卢奡             0    
20 梅胜鹏 交通职业学院           1    
21 梅正扬             3    
22 邱德鸣 渝中区           2    
23 任祥林             1    
24 苏冠瑞             2    
25 唐东豪             2    
26 王志伟 南岸区           3    
27 王骞 大渡口区           4    
28 文野             1    
29 许天视             2    
30 杨浩然         - - 2    
31 杨秀源 潼南区 - - - - - 0    
32 姚季林             3    
33 姚雄             1    
34 张露骑             2    
35 张延頔 九龙坡区           4    
36 周茂林             1    
37 周思吉 南岸区           3    
38 朱云志             1    
39 向书逵 南岸区           3    
女子组
编号 姓名 地区 R1 R2 R3 R4 R5 积分   名次
1 陈果 沙坪坝区           1    
2 郭可乐 潼南区           1    
3 江敏 大渡口区           3    
4 李世倩             1    
5 李闻哲 沙坪坝区           4    
6 李晓钦             1    
7 李蓓璇 潼南区           2    
8 莫小莉 南岸区           2    
9 彭亚 渝中区           4    
10 孙琳         - - 0    
11 王玉莲 九龙坡区           3    
12 吴红 大渡口区           2    
13 吴思佳             3    
14 杨皖岚 大渡口区           3    
15 张安琪             2    
16 张铃         - - 2    
17 张琼方             2    
18 张兴梅             1    
19 周曼 潼南区           2    
20 周雪花             2    
21 薛慧 南岸区           3    

 

资料取自重庆市体育局,励精整理积分表


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号