重庆市备战第五届全国智力运动会五子棋集训队选拔赛
暨2023年重庆市五子棋锦标赛
第五届全国智力运动会将于2023年10月25日至11月4日在安徽合肥举行,为备战第五届全国智力运动会,重庆市将选拔优秀运动员组建五子棋集训队。由重庆市棋牌运动管理中心主办的重庆市备战第五届全国智力运动会五子棋集训队选拔赛暨2023年重庆市五子棋锦标赛于2023年1月14日-15日在重庆市棋院举行。
户籍、工作、生活、学习在重庆市范围内的五子棋爱好者均可报名。竞赛设男子组、女子组、男子少年组、女子少年组四个组别。男子组、女子组参赛选手为1962-2009年之间出生者;少年组参赛选手为2010年1月1日以后出生者。竞赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》2013版,执行指定开局,少年组限定五手二打。男子组、女子组比赛时限采用每方45分钟包干制,男子少年组和女子少年组比赛时限采用每方30分钟包干制。循环制比赛依次区分积分、伯格分(即小分)、直胜、胜局区分名次,积分编排制比赛依次比较积分、对手分、中间对手分、赢棋数(胜轮数)区分名次,均为高者列前,如均相同,则名次并列。
男子、女子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
1 |
曹霜 |
重庆市交通运输协会 |
8 1 |
2 + |
3 1 |
4 1 |
5 + |
6 0 |
7 1 |
4 |
7.0 |
2 |
2 |
杜亚杰 |
|
7 - |
1 - |
8 - |
3 - |
4 - |
5 - |
6 - |
|
|
|
3 |
黄小平 |
|
6 0 |
7 1 |
1 0 |
2 + |
8 1 |
4 1 |
5 + |
3 |
4.0 |
4 |
4 |
刘志鹏 |
|
5 1 |
6 0 |
7 0 |
1 0 |
2 + |
3 0 |
8 0 |
0 |
|
6 |
5 |
彭亚 |
|
4 0 |
8 0 |
6 - |
7 - |
1 - |
2 - |
3 - |
|
|
|
6 |
王骞 |
重庆长征重工有限责任公司 |
3 1 |
4 1 |
5 + |
8 1 |
7 0 |
1 1 |
2 + |
4 |
8.0 |
1 |
7 |
王清乐 |
|
2 + |
3 0 |
4 1 |
5 + |
6 1 |
8 1 |
1 0 |
3 |
5.0 |
3 |
8 |
杨文浩 |
|
1 0 |
5 1 |
2 + |
6 0 |
3 0 |
7 0 |
4 1 |
1 |
|
5 |
注:根据竞赛规则,未完成比赛一半对局的,已完成的对局不计入最终计算成绩;未出场者,与之相关的所有对局不计入最终计算成绩。
少年男子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
积分 |
|
名次 |
7 |
王泓懿 |
大渡口区实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.5 |
51.5 |
1 |
5 |
周楷焮 |
星光小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
47.0 |
2 |
6 |
杨子珺 |
金山小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.5 |
50.5 |
3 |
4 |
唐圣尧 |
星光小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
51.0 |
4 |
2 |
彭秋傅 |
巴蜀常春藤博物馆式小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
48.0 |
5 |
27 |
李金泽 |
康庄美地小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
46.0 |
6 |
16 |
曹云鑫 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
42.0 |
7 |
30 |
李云子浩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
41.0 |
8 |
12 |
杨龙豪 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
50.0 |
9 |
32 |
查棋元 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
46.0 |
10 |
14 |
冉明轩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
45.5 |
11 |
26 |
王思睿 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
36.0,27.0 |
12 |
23 |
黄梦翔 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
36.0,25.0 |
13 |
20 |
史晨翼 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
35.0,27.5,5 |
14 |
25 |
盛梓询 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
35.0,27.5,4 |
15 |
9 |
吴文博 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
44.0 |
16 |
8 |
靳崇林 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
40.5,32.0 |
17 |
31 |
周羿航 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
40.5,31.0 |
18 |
1 |
韩放 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
39.0,30.5,4 |
19 |
13 |
蒋籽辰 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
39.0,30.5,2 |
20 |
21 |
余悦蒙 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
37.5 |
21 |
11 |
瞿子酒 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
37.0 |
22 |
19 |
明涵宇 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
34.5 |
23 |
28 |
陈尚泽 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
32.0 |
24 |
15 |
陈键豪 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
39.5 |
25 |
18 |
汪峻达 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
38.0 |
26 |
10 |
陈初轩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
33.0 |
27 |
17 |
房竹涵 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
37.5 |
28 |
22 |
吴星沂 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
28.5 |
29 |
3 |
向东 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24 |
杨沛霖 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29 |
黄海瑞 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
少年女子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
积分 |
|
名次 |
1 |
陈柔妤 |
沙坪坝区第一实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
48.0 |
1 |
7 |
刘芮西 |
沙坪坝区第一实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
47.0 |
2 |
9 |
马歆竹 |
巴南区融汇二小 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
47.0 |
3 |
11 |
王芷奇 |
礼嘉实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
50.0 |
4 |
5 |
姜忆南 |
沙坪坝区第一实验小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
51.0 |
5 |
15 |
游馨予 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
48.0 |
6 |
13 |
徐紫涵 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
43.0,32.0,5 |
7 |
20 |
朱珂依 |
金山小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
43.0,32.0,5 |
7 |
12 |
向昭谚 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
41.0 |
9 |
6 |
况秀颖 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
42.0 |
10 |
4 |
黄美茹 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
41.0 |
11 |
8 |
骆尔双 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
38.0 |
12 |
16 |
张虔瑜 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
36.0 |
13 |
18 |
周鑫怡 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
32.0 |
14 |
14 |
杨欢 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
36.0 |
15 |
10 |
唐颢芸 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
34.0,28.0 |
16 |
17 |
郑诗涵 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
34.0,25.0 |
17 |
2 |
陈思语 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
32.0,26.0,3 |
18 |
3 |
胡长颖 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
32.0,26.0,3 |
18 |
19 |
周怡蓁 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
35.0 |
20 |
男子组录取前6名,女子组录取前3名,少年组男子、女子分别录取前6名。最终确定备战第五届全国智力运动会集训队五子棋项目选手名单:成人男子组王赛、曹霜,少年男子组王泓懿、周楷焮、唐圣尧、杨子珺、彭秋傅、李金泽,少年女子组陈柔妤、刘芮西、马歆竹、王芷奇、姜忆南、朱珂依。根据实际参赛情况,在比赛中获得名次的选手可按相关规定获得相应的中国五子棋段、级位证书。
资料取自重庆市棋牌运动管理中心