励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

广东省第三届智力运动大赛五子棋赛

  为了使智力运动更好的融入全民健身,满足广大人民群众的体育文化需求,使广东省的智力运动更好的发展和普及,由广东省社会体育中心、广东省棋牌运动管理中心主办的广东省第三届智力运动大赛于2016年10月至11月份在广州市举行。

  由广东东湖棋院承办,广州棋院、广东省棋类协会五子棋委员会、广州市围棋协会五子棋分会协办的广东省第三届智力运动大赛五子棋项目竞赛于2016年10月22-23日在广州棋院举行。竞赛项目包括男、女个人赛和团体赛,设专业组、公开组、大学组、中学组和小学组。专业组年龄不限,公开组要求年龄在18周岁或以上,大学组必须是全日制普通高校在读研究生、大学生、大专生和高职在读生,中学组必须是初中、高中(含职中、中专)学生,小学组为小学1-6年级学生,参赛选手必须是该校在读学生。

  竞赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则(2013版)》。各组个人赛均采用积分编排制或单循环制进行比赛,赛制、轮数视参赛人数而定。专业组执行指定开局规则(三手交换,五手N打,黑方有禁手),每轮下一盘,每方45分钟,每走一步加30秒,超时判负。大学组执行指定开局规则(三手交换,五手两打,黑方有禁手),每轮下一盘,每方40分钟包干,超时判负。

专业组

专业组:
编号 姓名 地区 R1 R2 R3 R4 R5 积分   名次
6 黄立勤 广州市围棋协会五子棋分会 5 2 8 2 1 2 2 2 4 2 10 24 1
2 廖镇焕   1 1 3 2 8 2 6 0 7 2 7 26 2
1 陈凯迪   2 1 7 2 6 0 3 2 5 2 7 25 3
3 蔡定辉 广东轻工职业技术学院 4 2 2 0 5 2 1 0 8 2 6 24 4
4 吴博 文博教育 3 0 5 1 4 2 8 2 6 0 5 21 5
5 林奕忠   6 0 4 1 4 0 7 2 1 0 3 28 6
8 梁昭辉 广州市围棋协会五子棋分会 7 2 6 0 2 0 4 0 3 0 2 28 7
7 韦振强 澳门五子棋协会 8 0 1 0 7 0 5 0 2 0 0 24 8

大学生组

男子:
编号 姓名 学校 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
29 宣然 澳门理工学院 15 2 27 2 20 2 19 2 11 2 13 2 31 2 14 69 1
19 黄世钦 广东工贸职业技术学院 31 2 14 2 33 2 29 0 4 2 11 2 13 2 12 63 2
27 蔡力高 广东药科大学 41 2 29 0 18 2 35 2 12 2 32 2 20 2 12 56 3
13 颜康明 广东轻工职业技术学院 28 2 18 2 4 2 21 2 7 2 29 0 19 0 10 64 4
11 陈宗川 华南理工大学广州学院 5 2 7 2 8 2 22 2 29 0 19 0 30 2 10 63 5
32 郑光文 华南农业大学一队 26 2 30 2 21 0 40 2 22 2 27 0 8 2 10 56 6
7 李振豪 南方医科大学 34 2 11 0 10 2 23 2 13 0 22 2 21 2 10 50 7
36 苏武强 华南农业大学二队 25 + 33 0 24 0 46 2 34 2 23 2 3 2 10 35 8
31 陈思政 广州城市职业学院 19 0 28 2 38 2 33 2 21 1 20 2 29 0 9 60 9
40 成鑫 广州科技职业技术学院 46 2 38 2 22 0 32 0 35 2 21 1 24 2 9 47 10
23 劳思远 广东药科大学 3 2 21 0 30 2 7 0 15 2 36 0 22 + 8 57 11
21 张杰敏 广东工贸职业技术学院 39 2 23 2 32 2 13 0 31 1 40 1 7 0 8 56 12
20 黄宛坤 广东工贸职业技术学院 17 2 16 + 29 0 26 2 8 2 31 0 27 0 8 53 13
8 郑梓帆 南方医科大学 37 2 12 2 11 0 24 2 20 0 14 2 32 0 8 49 14
14 蒋俊豪 广东轻工职业技术学院 2 2 19 0 3 0 28 2 26 2 8 0 33 2 8 46,34 15
35 邓增航 华南农业大学一队 30 0 42 2 15 2 27 0 40 0 10 2 4 + 8 46,34 15
3 郑海杰 南方医科大学 23 0 2 + 14 2 41 0 18 2 33 2 36 0 8 44 17
15 陈堉新 广东轻工职业技术学院 29 0 6 + 35 0 37 2 23 0 34 2 28 2 8 42 18
18 林昌毅 广东工贸职业技术学院 1 + 13 0 27 0 42 2 3 0 37 2 26 2 8 38 19
30 罗勇章 广州城市职业学院 35 2 32 0 23 0 38 2 24 1 4 2 11 0 7 55 20
24 张锐斌 广东药科大学 6 2 22 0 36 2 8 0 30 1 38 2 40 0 7 46 21
33 谢文辉 华南农业大学一队 43 2 36 2 19 0 31 0 41 2 3 0 14 0 6 51 22
38 陈维扬 华南农业大学二队 10 2 40 0 31 0 30 0 17 2 24 0 34 + 6 42,31 23
26 伍伟国 广东药科大学 32 0 17 2 37 2 20 0 14 0 41 2 18 0 6 42,30 24
28 刘泽鹏 广州城建职业学院 13 0 31 0 42 2 14 0 46 2 12 2 15 0 6 41 25
5 刘小龙 南方医科大学 11 0 10 0 41 0 17 0 42 2 46 2 12 + 6 26 26
22 黄智鹏 广东工贸职业技术学院 42 2 24 2 40 2 11 0 32 0 7 0 23 - 6    
4 罗文浩 南方医科大学 9 + 46 2 13 0 12 2 19 0 30 0 35 - 6    
12 郭少杰 华南理工大学广州学院 44 2 8 0 34 2 4 0 27 0 28 0 5 - 4    
34 邹城 华南农业大学一队 7 0 41 2 12 0 10 2 36 0 15 0 38 - 4    
41 王超 广州铁路职业技术学院 27 0 34 0 5 2 3 2 33 0 26 0 10 - 4    
10 李宝宝 仲凯 38 0 5 2 7 0 34 0 37 2 35 0 41 - 4    
37 杨可安 华南农业大学二队 8 0 43 + 26 0 15 0 10 0 18 0 17 - 2    
46 黄定康 广州铁路职业技术学院 40 0 4 0 17 2 36 0 28 0 5 0 42 - 2    
17 林诗凯 仲凯 20 0 26 0 46 0 5 2 38 0 42 - 37 - 2    
42 陈彪 广州铁路职业技术学院 22 0 35 0 28 0 18 0 5 0 17 - 46 - 0    
6 王小亨 南方医科大学 24 0 15 -           0    
16 张添荣   + 20 -           2    
43 冯振贤 广州铁路职业技术学院 33 0 37 -           0    
39 吕铭锐 华南农业大学二队 21 0 44 -           0    
44 黄卓军 广州铁路职业技术学院 12 0 39 -           0    
2 潘文轩   14 0 3 -           0    
1 祝炜安   18 -             0    
9 管庆虎 仲凯 4 -             0    
25 霍志辉 广东药科大学 36 -             0    
45 冯泉竣 广州铁路职业技术学院 47 -             0    
47 龙永辉   45 -             0    
女子:
编号 姓名 学校 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
1 林嘉宜 南方医科大学 15 2 5 2 8 2 17 2 14 2 12 2 13 2 14 60 1
14 林木兰 广州城市职业学院 10 2 12 2 6 2 16 2 1 0 5 2 15 0 10 60 2
15 郭楚怡 华南农业大学一队 1 0 13 0 7 2 18 2 10 2 8 2 14 2 10 56 3
17 伍建缤 华南农业大学二队 16 0 18 2 19 2 1 0 4 2 2 2 5 2 10 48 4
5 黄李涛 广东轻工职业技术学院 11 2 1 0 4 2 8 2 12 2 14 0 17 0 8 52,38.0 5
13 林晓玲 广州城市职业学院 12 0 15 2 10 0 4 2 19 2 16 2 1 0 8 52,34.0 6
8 肖燕琼 广东工贸职业技术学院 7 2 2 2 1 0 5 0 16 2 15 0 + 8 50 7
2 黄奕 南方医科大学 18 2 8 0 16 0 9 2 6 2 17 0 12 2 8 48 8
10 陈日 广东工贸职业技术学院 14 0 11 + 13 2 12 0 15 0 19 2 9 2 8 44 9
6 钟润娜 广东轻工职业技术学院 4 2 9 2 14 0 19 0 2 0 18 2 16 2 8 42 10
12 谢雅婷 广东药科大学 13 2 14 0 9 2 10 2 5 0 1 0 2 0 6 62 11
16 陈桂纯 华南农业大学一队 17 2 19 2 2 2 14 0 8 0 13 0 6 0 6 56 12
9 严军燕 广东工贸职业技术学院 3 2 6 0 12 0 2 0 + 7 2 10 0 6 34 13
18 刘妍 广州铁路职业技术学院 2 0 17 0 + 15 0 7 2 6 0 4 - 4 44,30.5 14
19 卢楚韵 广州铁路职业技术学院 + 16 0 17 0 6 2 13 0 10 0 7 - 4 44,30.5 14
4 何佩倩 华南理工大学广州学院 6 0 7 2 5 0 13 0 17 0 + 18 - 4 42 16
7 何亨华 广东轻工职业技术学院 8 0 4 0 15 0 + 18 0 9 0 19 + 4 36 17
11 匡思玥 广东药科大学 5 0 10 -           0 16 18
3 王璐璐 南方医科大学 9 0 -           0 6 19

  公开组、中学组、小学组均执行自由开局规则(一人一手,先五为胜,无禁手),采用双盘制以两盘结果综合作为当轮对局结果,双方各执一次先手。公开组每方40分钟包干制,超时判负。如第一盘未结束有一方超时,则判超时方当轮比赛负。中学组、小学组每方30分钟包干制,超时判负,如第一盘未结束有一方超时,则判超时方当轮比赛负。

资料取自RenjuNet


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号