2022年“体彩杯”五智会深圳市五子棋集训队选拔赛
由深圳市群众体育促进中心、深圳棋院主办,深圳市博弈棋类文化传播有限公司承办,深圳市棋类协会、深圳市坪山区棋类协会协办、中国体育彩票公益基金资助的2022年“体彩杯”第五届全国智力运动会深圳市五子棋集训队选拔赛于2022年11月13日在深圳市坪山区体育中心体育馆举行。
竞赛项目设男子组、女子组、男子少年组、女子少年组,男子个人赛、女子个人赛不限年龄,少年个人赛须为2010年1月1日及以后出生者。各组分专业规则组和大众规则组,每小组限制报名128人。竞赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则(2013版)》。专业规则组执行指定开局规则(三手交换,五手题打,黑方有禁手),每轮一局制,每方30分钟,每走一步加15秒,超时判负。少年专业规则组执行指定开局规则(三手交换,五手二打,黑方有禁手),每方30分钟,每走一步加5秒,超时判负。专业规则各组瑞士积分制5轮。
2022年11月5-6日在弈客五子棋APP举行了线上初赛。共139名棋手分8个组别,个人名次计算依次按照个人成绩的大分、小分、小小分;个人大分为每一轮次胜者得2分、和棋各得1分、负得0分;小分为所有对手得个人积分总和;小小分即对手的小分总和。采用积分晋级制,每组前4名进入线下决赛。
男子组(11月5日)
弈客ID |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
YF039289 |
蒙杰焕 |
|
220 + |
670 2 |
833 2 |
790 2 |
230 2 |
10 |
30 |
1 |
W1588833 |
侯军 |
|
230 2 |
312 2 |
289 0 |
688 2 |
670 + |
8 |
30 |
2 |
YF048354 |
樊宇天 |
|
587 2 |
859 1 |
006 2 |
216 1 |
790 2 |
8 |
25 |
3 |
W1678859 |
罗明焱 |
|
948 + |
354 1 |
670 0 |
587 2 |
373 2 |
7 |
28 |
4 |
YF000129 |
黄金贤 |
|
465 1 |
948 + |
034 2 |
230 0 |
688 2 |
7 |
26 |
5 |
YE106465 |
李柏霖 |
|
129 1 |
230 0 |
295 + |
034 2 |
312 2 |
7 |
20 |
6 |
YF000230 |
吴开河 |
|
833 0 |
465 2 |
587 2 |
129 2 |
289 0 |
6 |
35 |
7 |
W1599670 |
廖欣煜 |
|
256 2 |
289 0 |
859 2 |
312 2 |
833 - |
6 |
31 |
8 |
YF032790 |
潘冠臣 |
|
946 2 |
688 2 |
216 2 |
289 0 |
354 0 |
6 |
30 |
9 |
W2057948 |
涂叔彦 |
|
859 - |
129 - |
946 2 |
006 2 |
216 2 |
6 |
26 |
10 |
YF000216 |
金洪利 |
|
034 2 |
256 2 |
790 0 |
354 1 |
948 0 |
5 |
25 |
11 |
YF106373 |
吴圣仰 |
|
006 1 |
220 + |
688 0 |
256 2 |
859 0 |
5 |
21 |
12 |
W1602688 |
朱兆云 |
|
689 2 |
790 0 |
373 2 |
833 0 |
129 0 |
4 |
28 |
13 |
YF001312 |
黄洛桐 |
|
295 + |
833 0 |
220 2 |
670 0 |
465 0 |
4 |
25 |
14 |
YF000006 |
兰洋 |
|
373 1 |
946 1 |
354 0 |
948 0 |
256 2 |
4 |
24,114 |
15 |
W1801220 |
周旭红 |
|
289 - |
373 - |
312 0 |
689 2 |
946 2 |
4 |
24,109 |
16 |
W1601587 |
陈经辉 |
|
354 0 |
689 + |
230 0 |
859 0 |
034 1 |
3 |
26 |
17 |
YF107034 |
林国玲 |
|
216 0 |
295 + |
129 0 |
465 0 |
587 1 |
3 |
22 |
18 |
W1685946 |
郑海杰 |
|
790 0 |
006 1 |
948 0 |
295 + |
220 0 |
3 |
20 |
19 |
YF000256 |
钟保贵 |
|
670 0 |
216 0 |
689 + |
373 0 |
006 0 |
2 |
22 |
20 |
YF000689 |
宗益成 |
|
688 0 |
587 - |
256 - |
220 0 |
295 + |
2 |
13 |
21 |
W1607295 |
董家豪 |
|
312 - |
034 - |
465 - |
946 - |
689 - |
|
|
|
女子组(11月5日)
弈客ID |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
W1687513 |
杨敏 |
|
成 0 |
张 0 |
颜 2 |
蔡 0 |
胡 0 |
2 |
28 |
5 |
YF005284 |
张晓霞 |
|
胡 2 |
杨 2 |
成 0 |
颜 + |
蔡 2 |
8 |
22 |
2 |
YF107038 |
颜楚玲 |
|
蔡 0 |
胡 0 |
杨 0 |
张 - |
成 - |
0 |
30 |
6 |
YF107031 |
蔡裕青 |
|
颜 2 |
成 0 |
胡 0 |
杨 2 |
张 0 |
4 |
26 |
4 |
YF000030 |
胡偲宏 |
|
张 0 |
颜 2 |
蔡 2 |
成 0 |
杨 2 |
6 |
24 |
3 |
YF000231 |
成艳珍 |
|
杨 2 |
蔡 2 |
张 2 |
胡 2 |
颜 + |
10 |
20 |
1 |
男子少年组(11月6日)
弈客ID |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
YF105000 |
袁启珣 |
|
114 2 |
775 2 |
776 2 |
863 2 |
492 2 |
10 |
34 |
1 |
W2058775 |
万宇泽 |
|
022 2 |
000 0 |
492 2 |
777 2 |
863 2 |
8 |
32 |
2 |
W2058776 |
王浚熙 |
|
124 + |
241 2 |
000 0 |
063 2 |
731 2 |
8 |
30 |
3 |
YF101863 |
代毅辰 |
|
648 2 |
731 2 |
777 + |
000 0 |
775 0 |
6 |
34 |
4 |
W2058492 |
丘智旭 |
|
319 2 |
451 2 |
775 0 |
114 2 |
000 0 |
6 |
30 |
5 |
YF107241 |
赵悦喆 |
|
063 2 |
776 0 |
648 + |
731 0 |
022 2 |
6 |
28 |
6 |
W1987114 |
孙翊恒 |
|
000 0 |
124 + |
990 2 |
492 0 |
451 2 |
6 |
26 |
7 |
W2058731 |
鲁弘毅 |
|
032 2 |
863 0 |
125 2 |
241 2 |
776 0 |
6 |
22,130 |
8 |
YF018063 |
高健坤 |
|
241 0 |
125 2 |
451 2 |
776 0 |
124 + |
6 |
22,128 |
9 |
W2058777 |
赖及万 |
|
125 2 |
319 2 |
863 - |
775 0 |
990 2 |
6 |
22,126 |
10 |
YF050451 |
张明璨 |
|
990 2 |
492 0 |
063 0 |
648 2 |
114 0 |
4 |
26 |
11 |
W1903648 |
张渝杨 |
|
863 0 |
022 2 |
241 - |
451 0 |
319 2 |
4 |
22 |
12 |
YF107022 |
丘杰锋 |
|
775 0 |
648 0 |
319 2 |
032 2 |
241 0 |
4 |
20 |
13 |
W1473990 |
诸昱泽 |
|
451 0 |
032 + |
114 0 |
124 2 |
777 0 |
4 |
18 |
14 |
YF107124 |
钟灏霖 |
|
776 - |
114 - |
032 2 |
990 0 |
063 - |
2 |
24 |
15 |
YF105319 |
陈俊烨 |
|
492 0 |
777 0 |
022 0 |
125 2 |
648 0 |
2 |
22 |
16 |
YF107125 |
陈昊隆 |
|
777 0 |
063 0 |
731 0 |
319 0 |
032 2 |
2 |
20 |
17 |
YF106032 |
刘逸凡 |
|
731 0 |
990 - |
124 0 |
022 0 |
125 0 |
0 |
18 |
18 |
女子少年组(11月6日)
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
W2058784 |
宋怡丹 |
|
573 2 |
186 2 |
176 2 |
659 2 |
785 2 |
10 |
31 |
1 |
YF092659 |
胡艺晗 |
|
478 2 |
786 + |
069 2 |
784 0 |
176 1 |
7 |
28 |
2 |
YF093176 |
王子谦 |
|
783 + |
649 2 |
784 0 |
054 2 |
659 1 |
7 |
27 |
3 |
W2058785 |
郭骞惠 |
|
186 0 |
054 2 |
649 2 |
069 2 |
784 0 |
6 |
31 |
4 |
YF097186 |
徐夕雅 |
|
785 2 |
784 0 |
025 2 |
573 2 |
649 0 |
6 |
29 |
5 |
W1903649 |
朱乙 |
|
645 2 |
176 0 |
785 0 |
025 2 |
186 2 |
6 |
27 |
6 |
YF092645 |
胡新宜 |
|
649 0 |
478 2 |
573 0 |
786 2 |
025 2 |
6 |
19 |
7 |
YF093573 |
崔馨逸 |
|
784 0 |
783 + |
645 2 |
186 0 |
069 1 |
5 |
27 |
8 |
YF106069 |
宋翎嘉 |
|
786 2 |
025 2 |
659 0 |
785 0 |
573 1 |
5 |
24 |
9 |
W2058786 |
曹嘉宁 |
|
069 0 |
659 - |
478 2 |
645 0 |
783 + |
4 |
20 |
10 |
YF107054 |
陈家艺 |
|
025 0 |
785 0 |
783 + |
176 0 |
478 2 |
4 |
17 |
11 |
YF086025 |
康宁 |
|
054 2 |
069 0 |
186 0 |
649 0 |
645 0 |
2 |
27 |
12 |
W2057478 |
陈心如 |
|
659 0 |
645 0 |
786 0 |
783 + |
054 0 |
2 |
21 |
13 |
W2058783 |
许珺婷 |
|
176 - |
573 - |
054 - |
478 - |
786 - |
|
|
|
大众规则各组执行自由开局规则(一人一手,无禁手,先五为胜),双盘制,以两盘结果综合作为当轮对局结果,双方各执一次先手。每方双盘30分钟包干制,超时判负,如第一盘未结束有一方超时,则判超时方当轮比赛负。瑞士积分制7轮。
男子组(大众规则):孟凡尘、尹小刚、陆捷、韩圣钦
女子组(大众规则):孔佩玲、文卓琳、文依琳、陈晶慧
少年男子组(大众规则): 郭孜恒、汪嘉阳、谢一豪、王昱辰
少年女子组(大众规则): 查瑾恬、刘晓菲、王梓萱、杨清
11月20日在深圳市坪山区体育中心体育馆举行了线下决赛。线上初赛每组前4名进入线下决赛。2022年“深圳杯”五子棋锦标赛专业规则各组前4名直接晋级决赛(第5-8名轮候替补棋手),线下决赛不超过48人。线下决赛后取成绩最好的2男1女名次相加分别计算混合团体成绩和少年混合团体。参加线下决赛的非深圳运动员,须持有中国棋院颁发的五子棋3级及以上等级证书,或市级比赛获得过前3名,或省级比赛获得过前8名,或全国比赛获得过前25名(需官方认可的正式比赛),有意向来深圳(工作、学习、生活)并代表深圳市参加2023年10月25日至11月4日在安徽省合肥市举行的第五届全国智力运动会五子棋项目比赛的选手。符合条件的选手还需参加2022年深圳市五子棋锦标赛并获得专业规则组前4名(第5-8名轮候替补棋手)。
线下决赛各组个人赛男子组、女子组执行指定开局规则(三手交换、五手N打、黑方有禁手),每方30分钟+15秒/手,超时判负。少年组执行指定开局规则(三手交换、五手二打、黑方有禁手),每方30分钟+5秒/手,超时判负。采用积分编排制或单循环制进行比赛,赛制、轮数视参赛人数而定。采用单循环赛制时首先比较积分排列名次,积分相同则依次比较小分、胜局,均为高者列前。采用积分编排制时根据得分区分名次,得分高者名次列前。得分相同,则依次比较对手分、中间对手分、胜局,均为高者列前;如再相同,则不涉及录取名次的为并列名次,涉及录取名次的进行加赛。加赛采用双盘制,每方一次先手,时限为每方5分钟,每手加3秒,如两盘加赛总分不能分出胜负,则再加赛采用单盘制,每方3分钟,每手加2秒,直到有一方取胜为止。各单位参赛选手在各组别个人赛中成绩最好的2男和1女名次相加计算团体成绩,小者名次列前,如相同则比较团体中个人最高名次。
男子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
8 |
蒙杰焕 |
|
|
|
|
|
|
4.5 |
13.5 |
1 |
5 |
谭鑫麟 |
碧岭社区公共文化服务中心 |
|
|
|
|
|
3.5 |
16.5 |
2 |
10 |
黄洛桐 |
橦桦教育咨询有限公司 |
|
|
|
|
|
3.5 |
10.5 |
3 |
4 |
傅亮 |
碧岭社区公共文化服务中心 |
|
|
|
|
|
3 |
15.5 |
4 |
11 |
廖欣煜 |
橦桦教育咨询有限公司 |
|
|
|
|
|
3 |
14.0 |
5 |
3 |
林国玲 |
碧岭社区公共文化服务中心 |
|
|
|
|
|
2.5 |
14.0 |
6 |
6 |
陈经辉 |
鹏城文博文化发展有限公司 |
|
|
|
|
|
2.5 |
13.0 |
7 |
7 |
吴圣仰 |
鹏城文博文化发展有限公司 |
|
|
|
|
|
2.5 |
11.0 |
8 |
2 |
骆豪 |
龙岗区龙城初级中学 |
|
|
|
|
|
2 |
12.0 |
9 |
9 |
罗明焱 |
|
|
|
|
|
|
2 |
10.0 |
10 |
1 |
文灿 |
龙岗区龙城初级中学 |
|
|
|
|
|
1 |
11.5 |
11 |
女子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
1 |
成艳珍 |
|
|
|
|
|
|
5 |
12.0 |
1 |
2 |
张晓霞 |
|
|
|
|
|
|
4 |
12.0 |
2 |
3 |
杨敏 |
鹏城文博文化发展有限公司 |
|
|
|
|
|
3 |
13.5,8.0,3 |
3 |
6 |
涂芮涵 |
龙岗区龙城初级中学 |
|
|
|
|
|
3 |
13.5,8.0,3 |
4 |
5 |
刘怡菲 |
龙岗区龙城初级中学 |
|
|
|
|
|
2 |
14.0 |
5 |
7 |
黄思嘉 |
龙岗区龙城初级中学 |
|
|
|
|
|
2 |
13.5 |
6 |
4 |
杨光美 |
碧岭社区公共文化服务中心 |
|
|
|
|
|
1 |
13.0 |
7 |
少年男子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
25 |
袁启珣 |
|
|
|
|
|
|
5 |
16.0 |
1 |
28 |
王昱辰 |
|
|
|
|
|
|
4 |
17.0 |
2 |
30 |
钟灏霖 |
橦桦教育咨询有限公司 |
|
|
|
|
|
4 |
15.5 |
3 |
26 |
郭孜恒 |
|
|
|
|
|
|
4 |
15.0 |
4 |
31 |
陈昊隆 |
橦桦教育咨询有限公司 |
|
|
|
|
|
4 |
10.0 |
5 |
23 |
刘嘉圣 |
鹏城文博文化发展有限公司 |
|
|
|
|
|
4 |
9.0 |
6 |
11 |
罗宇峰 |
鸿儒教育咨询有限公司 |
|
|
|
|
|
3 |
17.0 |
7 |
20 |
詹汇杰 |
鹏城文博文化发展有限公司 |
|
|
|
|
|
3 |
15.0 |
8 |
21 |
詹泱杰 |
鹏城文博文化发展有限公司 |
|
|
|
|
|
3 |
13.5 |
9 |
4 |
郭云天 |
坪山区科源实验学校 |
|
|
|
|
|
3 |
13.0 |
10 |
29 |
陈嘉烨 |
橦桦教育咨询有限公司 |
|
|
|
|
|
3 |
11.5 |
11 |
16 |
江子彧 |
坪山区坑梓中心小学 |
|
|
|
|
|
3 |
11.0,7.0,3 |
12 |
22 |
韩唐佳 |
鹏城文博文化发展有限公司 |
|
|
|
|
|
3 |
11.0,7.0,3 |
12 |
2 |
李梓豪 |
坪山区科源实验学校 |
|
|
|
|
|
3 |
11.0,6.5 |
14 |
5 |
邓铭昊 |
坪山区科源实验学校 |
|
|
|
|
|
3 |
10.0 |
15 |
15 |
范奕杰 |
艺启绘教育培训服务有限公司 |
|
|
|
|
|
2 |
17.5 |
16 |
18 |
彭澎 |
坪山区坑梓中心小学 |
|
|
|
|
|
2 |
13.5 |
17 |
8 |
包则宇 |
坪山区中山小学 |
|
|
|
|
|
2 |
13.0 |
18 |
13 |
张启恩 |
艺启绘教育培训服务有限公司 |
|
|
|
|
|
2 |
12.5 |
19 |
1 |
石彬瀚 |
阳光之家教育发展有限公司 |
|
|
|
|
|
2 |
12.0 |
20 |
27 |
谢一豪 |
|
|
|
|
|
|
2 |
11.5 |
21 |
6 |
叶梓涵 |
坪山区科源实验学校 |
|
|
|
|
|
2 |
9.5,6.0,2 |
22 |
10 |
张浚博 |
鸿儒教育咨询有限公司 |
|
|
|
|
|
2 |
9.5,6.0,2 |
22 |
12 |
许钊铭 |
艺启绘教育培训服务有限公司 |
|
|
|
|
|
2 |
8.5 |
24 |
14 |
许嘉荣 |
艺启绘教育培训服务有限公司 |
|
|
|
|
|
1 |
15.0 |
25 |
7 |
陈俊材 |
坪山区中山小学 |
|
|
|
|
|
1 |
13.5,8.0,1 |
26 |
9 |
李思源 |
鸿儒教育咨询有限公司 |
|
|
|
|
|
1 |
13.5,8.0,1 |
26 |
3 |
赖奕峰 |
坪山区科源实验学校 |
|
|
|
|
|
1 |
12.0 |
28 |
17 |
江子逸 |
坪山区坑梓中心小学 |
|
|
|
|
|
1 |
11.5 |
29 |
19 |
黄永正 |
坪山区坑梓中心小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
24 |
胡政兴 |
鹏城文博文化发展有限公司 |
|
|
|
|
|
|
|
|
少年女子组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
1 |
邹佳佳 |
坪山区科源实验学校 |
|
|
|
|
|
4 |
14.0 |
1 |
7 |
杨清 |
|
|
|
|
|
|
4 |
12.0,8.0,4 |
2 |
8 |
宋翎嘉 |
橦桦教育咨询有限公司 |
|
|
|
|
|
4 |
12.0,8.0,4 |
2 |
6 |
刘晓菲 |
|
|
|
|
|
|
2 |
14.0 |
4 |
4 |
林梓菲 |
碧岭社区公共文化服务中心 |
|
|
|
|
|
2 |
12.0,8.0,2 |
5 |
5 |
王梓萌 |
碧岭社区公共文化服务中心 |
|
|
|
|
|
2 |
12.0,8.0,2 |
5 |
2 |
李沁宸 |
坪山区中山小学 |
|
|
|
|
|
2 |
10.0 |
7 |
3 |
陈心如 |
碧岭社区公共文化服务中心 |
|
|
|
|
|
0 |
14.0 |
8 |
线下决赛个人赛前四名,第一名颁发奖杯、奖牌、奖状,第二至四名颁发奖状和奖牌。各组别冠军直接入选为深圳市五子棋集训队的队员,可单独享受智运会训练奖励和补贴:各组别二至四名为深圳市五子棋集训队的替补队员,可共同享受智运会训练奖励和补贴:线下决赛团体成绩录取前四名,第一名颁发奖杯和奖状,第二至四名颁发奖状。
主办单位深圳市群众体育促进中心主任张文东、协办单位深圳市棋类协会会长车继东、协办单位坪山区棋类协会马瑞民、承办单位深圳市博弈棋类文化传播有限公司总经理吴博,共同为获奖棋手和团体颁奖。
资料取自广东五子棋