励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

2017年四川省中小学生棋类锦标赛五子棋比赛

  为认真贯彻落实《中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》精神,充分发挥学校体育在素质教育中的作用,激励学生积极参加体育锻炼,促进课余训练及学生体质健康发展。由四川省学生体育艺术协会、四川省棋类协会主办,成都市棋类运动协会承办,成都棋校、成都市蓓蕾棋类运动青少年体育俱乐部协办的2017年四川省中小学生棋类锦标赛于2017年10月20-22日在金堂恒大酒店举行。

  来自成都、绵阳、德阳、乐山、雅安等城市的60多所中小学的470多名学生参加了本次比赛。竞赛项目有围棋、象棋、国际象棋、国际跳棋100格、国际跳棋64格、五子棋。各项目分别设立有男子组和女子组,赛制为团体和个人赛,比赛采用团体赛与个人赛同时进行的办法,根据个人名次确定团体名次,幼儿组不设团体赛。设甲组(高中组)、乙组(初中组)、丙组(小学四至六年级组)、丁组(小学一至三年级组)和戊组(幼儿组)。团体赛每队均由男运动员二名,女运动员一名组队参赛。男女不可相互替换,不能以小打大。各组别采用国家体育总局审定的最新规则,进行积分编排制比赛,不足人数则采用单循环制比赛。

编号 组别 姓名 学校 第1轮 第2轮 第3轮 第4轮 第5轮 第6轮 第7轮 小分 胜局数 直胜 名次
对手 积分 对手 积分 对手 积分 对手 积分 对手 积分 对手 积分 对手 积分
15 丙组个人 何诗睿 成都天涯石小学昭忠祠分校 *23 1 *13 2 21 3 7 4 *3 5 1 6 *8 7 32.5 7   1
7 丙组个人 张书皓 成都市锦里小学 5 1 *28 2 31 3 *15 3 21 4 *38 5 17 6 22 6   2
1 乙组团体 王子昊 成都市青羊区青羊实验中学 *2 1 19 2 *11 2.5 39 3.5 8 4.5 *15 4.5 3 5.5 22.75 5   3
11 丙组个人 刘宜成 解放北路第一小学 *12 1 *3 2 1 2.5 36 3.5 *24 4.5 8 4.5 *26 5.5 21.75 5   4
8 乙组团体 王子林 成都市青羊区青羊实验中学 6 1 *20 2 17 3 38 4 *1 4 *11 5 15 5 23.5 5   5
17 丙组个人 陈佳睿 电子科大附小 *24 1 18 2 *8 2 *6 3 31 4 2 5 *7 5 18 5   6
38 丙组个人 张振鑫 解放北路第一小学 *40 1 39 2 33 3 *8 3 *20 4 7 4 *12 5 16.5 5   7
20 丙组个人 钟煜阳 成都市锦西外国语实验小学 *27 1 8 1 *22 2 *26 3 38 3 *9 4 39 5 16 5   8
13 丙组个人 何乐为 解放北路第一小学 *16 1 15 1 *12 2 *3 2 6 3 10 4 *24 5 13.5 5   9
3 丙组个人 陈天乐 成都市玉林小学 *4 1 11 1 *10 2 13 3 15 3 *31 4 *1 4 14.5 4   10
24 乙组个人 滕劲飞 成都棕北中学 17 0 23 1 *2 2 *33 3 11 3 *21 4 13 4 13.5 4   11
31 乙组团体 吴彦君 四川省成都市第八中学校 *32 1 10 2 *7 2 19 3 *17 3 3 3 *18 4 13.5 4   11
32 丙组个人 龚雪妮 解放北路第一小学 31 0 *9 0 5 1 *27 2 36 3 *26 3 34 4 12 4   13
26 乙组团体 罗熙 四川省成都市第八中学校 19 0 *27 1 *25 2 20 2 *28 3 32 4 11 4 11.5 4   14
36 丙组团体 李蒙蒙 金堂县赵家镇三烈小学 35 1 *33 1 40 2 *11 2 *32 2 29 3 *19 4 10.5 4   15
21 丙组个人 李昊阳 成都市华建学校 *29 1 22 2 *15 2 28 3 *7 3 24 3 *23 4 10 4   16
2 丁组个人 李思言 电子科技大学附属实验小学 1 0 *4 1 24 1 *37 2 18 3 *17 3 9 4 8 4   17
39 丙组团体 王紫瑜 九里堤小学 37 1 *38 1 16 2 *1 2 33 3 *34 4 *20 4 5.5 4   18
10 乙组个人 陈培宇 成都市石室联中西区校区 9 1 *31 1 3 1 *12 1.5 25 2.5 *13 2.5 33 3.5 9.5 3   19
19 丙组个人 刘芸 成都市马鞍小学校 *26 1 *1 1 9 2 *31 2 34 2 *6 3 36 3 10 3 1 20
9 丙组团体 高雨豪 金堂县赵家镇三烈小学 *10 0 32 1 *19 1 29 2 *23 3 20 3 *2 3 10 3 0 21
6 丁组个人 杨亦巧 成都市人民北路小学 *8 0 29 1 *18 2 17 2 *13 2 19 2 *22 3 8 3   22
34 乙组团体 汪锦 四川省成都市第八中学校 33 0 *35 1 28 1 *40 2 *19 3 39 3 *32 3 7.5 3   23
18 丙组个人 王芳艺 解放北路第一小学 *25 1 *17 1 6 1 22 2 *2 2 *5 3 31 3 6.5 3   24
23 乙组团体 叶选杰 成都市天府新区白沙中学 15 0 *24 0 4 1 *25 2 9 2 *28 3 21 3 6.5 3   24
29 乙组团体 汪晨曦 成都市天府新区白沙中学 21 0 *6 0 14 1 *9 1 27 2 *36 2 5 3 5 3   26
12 乙组团体 刘方杰 成都市青羊区青羊实验中学 11 0 *16 1 13 1 10 1.5 *4 2.5 *33 3 38 3 5 2   27
27 丁组个人 刘卓彧 成都市华建学校 20 0 26 0 *35 1 32 1 *29 1 14 2 *4 3 4.5 3   28
33 丙组个人 戴罗纳 解放北路第一小学 *34 1 36 2 *38 2 24 2 *39 2 12 2.5 *10 2.5 8.5 2   29
35 丙组个人 李云喆   *36 0 34 0 27 0 *5 0 40 1 *25 1.5 28 2.5 5.25 2   30
25 丙组团体 刘睿旸 九里堤小学 18 0 *5 1 26 1 23 1 *10 1 35 1.5 *14 2.5 3.25 2   31
5 丁组个人 肖懿航 九里堤小学 *7 0 25 0 *32 0 35 1 *22 2 18 2 *29 2 4.5 2   32
28 丙组团体 叶泽霖 九里堤小学 *30 1 7 1 *34 2 *21 2 26 2 23 2 *35 2 3 2   33
22 丙组团体     14 1 *21 1 20 1 *18 1 5 1 *40 2 6 2        
4 丙组团体 陈卓 金堂县赵家镇三烈小学 3 0 2 0 *23 0 *14 1 12 1 *16 2 27 2 0 2   35
40 戊组个人 冯逸飞 成都市草堂白果林幼儿园 38 0 *37 1 *36 1 34 1 *35 1 22 1 16 2 0 2   35
14 丙组个人 刘榆琪   *22 0 30 - *29 0 4 0 16 - *27 0 25 0 0 0   37
16 乙组个人 万妍 成都棠湖外国语学校 13 0 12 0 *39 0 30 - *14 - 4 0 *40 0 0 0   37
30 丁组个人 管迅立   28 0 *14 - 37 - *16 0             0 0   37
37 丙组个人 陈付吉韵 解放北路第一小学 *39 0 40 0 *30 - 2 0             0 0   37

  各组别团体录取前六名,个人录取前八名,如报名人数不足,录取名次相应递减一名。设体育道德风尚奖运动队和运动员。

  乙组团体名次:成都市青羊区青羊实验中学、四川省成都市第八中学校。
  丙组团体名次:金堂县赵家镇三烈小学、九里堤小学。

  (裁判长:陈新,编排长:丁潞纬)

资料取自成都棋院


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号