2022年山东省青少年五子棋锦标赛
由山东省棋牌运动管理中心、山东省棋类运动协会主办,淄博市高新区教育和体育中心、山东好游体育文化发展有限公司承办,淄博市五子棋协会协办的2022年山东省青少年五子棋锦标赛延期至2023年4月15-16日在淄博明都酒店举行。
山东省各地市五子棋爱好者参赛。竞赛项目设个人赛和团体赛。个人赛按年龄分为男、女青年组(2005年1月1日至2009年12月31日);男、女少年组(2010年1月1日至2012年12月31日);男、女儿童组(2013年1月1日至2014年12月31日)和男、女幼儿组(2015年1月1日及以后出生)。团体赛分为青年组、少年组、儿童组和幼儿组。竞赛执行国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版),青年组、少年组、儿童组执行指定开局,限定五手二打。幼儿组执行自由开局,不执行禁手相关条款,采用双局制,以两局结果综合作为当轮对局结果,第一局比赛先手方执黑,第二局交换先后手。青年组、少年组、儿童组比赛每方时限为20分钟,每走一步加10秒,超时判负。幼儿组每方时限25分钟包干,超时判负,此时间为两局所用对局时间,若有选手在第一局比赛未结束时即超时,则第二局比赛直接判负。比赛赛制和轮次视参赛人数确定,原则上不超过7轮。比较积分区分名次,积分高者名次列前。积分相同则单循环赛制依次比较小分、胜局数、直胜,如再相同,采取抽签方式确定名次;积分编排制依次比较对手分、中间对手分、胜局数,如涉及获奖选手时,采取加赛快棋方式确定名次,否则名次并列。以比赛个人名次计算团体名次,各代表队分别从各团体组中取成绩最好的1名男棋手和1名女棋手,名次分总和低者团体名次列前。如得分相同,则比较男棋手名次,男棋手名次靠前的队伍团体名次列前。
青少年组
编号 |
姓名 |
组别 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
3 |
陈浩源 |
少男 |
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
67.0 |
1 |
9 |
张怀瑾 |
少男 |
济南市南上街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
61.0 |
2 |
21 |
邓祺 |
少男 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
57.0 |
3 |
2 |
郭俊逸 |
少男 |
济南市历下区熙华小学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
65.0 |
4 |
10 |
李锦尚 |
少女 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
61.0 |
1 |
25 |
迟运泽 |
少男 |
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
55.0 |
5 |
8 |
罗文妙 |
少女 |
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
54.0 |
2 |
17 |
孔令飞 |
青男 |
山东省临沂第一中学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
54.0,38.0 |
1 |
6 |
战晨菲 |
少女 |
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
54.0,37.0 |
3 |
22 |
程文轩 |
少男 |
新泰市青云小字 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
47.0 |
6 |
4 |
王齐元 |
少女 |
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
45.0 |
4 |
19 |
沈天然 |
少女 |
山东师范大学附属小学 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
36.0 |
5 |
20 |
潘冠臣 |
青男 |
山东省临沂第一中学 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
54.0 |
2 |
13 |
牟胜杰 |
少男 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
50.0 |
7 |
27 |
陈致利 |
少男 |
山东师范大学附属小学 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
44.0 |
8 |
1 |
蔺凡淇 |
青女 |
山东省临沂第一中学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
52.5,38.0,3 |
1 |
23 |
崔子旭 |
少男 |
滨州市聚旗棋艺俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
52.5,38.0,3 |
9 |
14 |
孙钰森 |
少男 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
52.0 |
10 |
7 |
郑瓘桐 |
少男 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
43.0 |
11 |
15 |
蒋镇泽 |
青男 |
山东省临沂第一中学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
41.0 |
3 |
26 |
吕政乐 |
少男 |
济南市历下区熙华小学 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
38.5 |
12 |
16 |
贾祎喆 |
少男 |
滨州市聚旗棋艺俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
35.0 |
13 |
5 |
赵欣蕾 |
少女 |
济南市历下区熙华小学 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
38.5 |
6 |
24 |
卢瑾 |
青女 |
山东省临沂第一中学 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
36.5 |
2 |
12 |
龚靖祖 |
青男 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
51.0 |
4 |
18 |
庞浩辰 |
少男 |
济南市历下区熙华小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
41.5 |
14 |
11 |
周末 |
少女 |
济南市南上街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
34.5 |
7 |
儿童组
编号 |
姓名 |
性别 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
40 |
牛天圻 |
男 |
济南市历下区熙华小学 |
|
|
|
|
|
|
|
13 |
65.0 |
1 |
25 |
李承峰 |
男 |
山东师范大学附属小学 |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
51.0 |
2 |
7 |
林敬淞 |
男 |
济南市南上山街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
61.0 |
3 |
32 |
王家瑞 |
男 |
山东师范大学附属小学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
57.0 |
4 |
42 |
李至翔 |
|
济南市南上山街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
56.0 |
5 |
1 |
陈齐程 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
路皓森 |
|
滨州市聚旗棋艺俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
李兴唐 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
孔舒瑶 |
|
济南市南上山街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
胡泽润 |
|
山东师范大学附属小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
李昕羽 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
刘苒博 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
韩立群 |
|
滨州市聚旗棋艺俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
赵博睿 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
王思涵 |
|
山东师范大学附属小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
李岳泽 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
刘言溪 |
|
新泰市青云小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
崔依晗 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
王修硕 |
|
滨州市聚旗棋艺俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
李忠坤 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
陆继泽 |
|
山东师范大学附属小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
刘逸萱 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
李梓彤 |
|
济南市历下区历山双语学校 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
王珞菲 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
邵文唏 |
|
济南市历下区熙华小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
金皓轩 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 |
宫悦林 |
|
济南市南上山街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24 |
付文韬 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26 |
黄俊茗 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27 |
王思淼 |
|
山东师范大学附属小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28 |
沙熙宸 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29 |
王馨彤 |
|
山东师范大学附属小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 |
杨万承 |
|
新泰市青云小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31 |
黄茈骏 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
33 |
刘宇锡 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
34 |
单甄希 |
|
山东师范大学附属小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
35 |
何振宇 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
36 |
尹义博宇 |
|
新泰市青云小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
37 |
李明月 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
38 |
姜思成 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
39 |
赵家萱 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
41 |
侯梦圆 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
43 |
姜博允 |
|
淄博市张店区兴学街小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
个人竞赛每组录取前8名。前三名颁发金、银、铜牌及获奖证书,4-8名颁发获奖证书。团体竞赛每组录取前6名,不足6队参赛,按实际排名录取。前三名颁发奖杯及获奖证书,4-6名颁发获奖证书。评选“优秀教练员奖”。获得相应成绩的棋手可按《中国五子棋段级位制》(试行)的规定办理相应的中国五子棋段、级位称号。
资料取自山东省棋类运动协会