上海围棋协会五子棋委员会

  上海五子棋运动开端于1995年“上文杯”上海五子棋大赛,由此涌现出的一批热衷五子棋,并积极致力于推动和发展上海五子棋项目的爱好者群体。2002年,在上海棋院领导下组建了上海五子棋委员会筹备组,2010年,正式成立上海五子棋委员会。截止2015年,先后举办包括上海五子棋棋王战、名人邀请赛、(个人)联赛、新人王战、友情杯赛、“福德广场杯”擂台赛、龙华庙会草根达人擂台赛等在内的赛事活动数百场,数万人次参加,日本、爱沙尼亚、芬兰、以色列、中国台湾等国家和地区的棋手也应邀前来参赛交流。

  上海市围棋协会五子棋委员会(以下简称“上海五子棋委员会”)是上海市棋牌运动管理中心、上海棋院领导下的隶属于上海市围棋协会的专业委员会,也是推动上海地区五子棋项目专业化发展,指导五子棋赛事活动开展,同各地区五子棋组织及五子棋棋手、爱好者交流交往、合作联谊的专业组织。主要任务是专注于上海地区五子棋项目的推广普及,加强五子棋的技术研究,努力培养优秀棋手和青少年后备力量,积极组织各级各类形式多样、内容丰富的赛事活动和专业培训,扩大五子棋爱好者队伍,加大五子棋宣传力度。目前,上海市棋牌运动管理中心、上海棋院领导的上海市围棋协会五子棋委员会拥有专业段位棋手40多人。

  上海五子棋委员会的主要任务是专注于上海地区五子棋项目的推广普及,加强五子棋的技术研究,努力培养优秀棋手和青少年后备力量,积极组织各级各类形式多样、内容丰富的赛事活动和专业培训,扩大五子棋爱好者队伍,加大五子棋宣传力度。

上海市青少年五子棋锦标赛

  上海市青少年五子棋锦标赛于2014年开赛,是面向全市青少年举办的第二个五子棋高水平赛事。赛事名称最初是“上海市少年儿童五子棋锦标赛”。2017年随着全国青少年五子棋锦标赛的举办,赛事名称也更名为“上海市青少年五子棋锦标赛”,年龄组也重新进行了划分。

届次 决赛年月 地点 人数 性别 U18 U12 U10 U8 U6 备注
18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6→
第6届 2019年9月 武宁路小学 434 宁皓然 方沛琪 卢文轩 詹浚鑫 谈明浩  
陈语桐 王星瑜 苏菡语 孔思妤 蒋佳欣
第5届 2018年11月 武宁路小学   赵云 康哲铭 桑睿果 易成 邹梦辰  
孟陈陈 姚嘉莹 马望越 朱芮涵 吴晨妍
第4届 2017年11月 武宁路小学   杨嘉佑 赵云 张修齐 赵成康   更名
范宣佐 郑雨佳 王星瑜 胡淑琪
第3届 2016年4月 武宁路小学   唐旭东 李俊熙 马政    
冷雨桐 施佳宜 朱佳颐
第2届 2015年11月 培明中学   唐旭东 黄羽棠 解皓阳    
范宣佐 施佳宜 张晓艳
第1届 2014年5月 江宁学校   赵思洋 唐旭东 李凯宁    
黄心怡 刘亚楠 程昱轩

上海市学生智力运动会五子棋比赛

届次 决赛年月 地点 人数 性别 大学组 中专组 中学组 小学组
个人 团体 个人 团体 个人 团体 个人 团体
第四届 2019年11月 上海财经大学   印周灏 上海电子信息职业技术学院 张佳俊 上海工商信息学校 康哲铭 上海市世界外国语中学 夏雨辰 华东理工大学附属小学
高隽卿 蔡尹依 郑雨佳 王丽云
第三届 2018年11月 上海市交通学校           唐旭东 上海市世界外国语中学 邱海岳 华东理工大学附属小学
    冷雨桐 王星瑜
第二届 2017年12月       唐旭东 上海市世界外国语中学 邱海岳 华东理工大学附属小学
冷雨桐 王星瑜
第一届 2016年12月 复旦大学 102   张 禾(徐汇区) 上海市世界外国语中学 马 征(静安区) 华东理工大学附属小学
陈语桐(静安区) 徐熙澄(徐汇区)

上海市市民运动会五子棋总决赛

届次 决赛年月 地点 人数 赛制 性别 成人组 少年组 儿童甲组 儿童乙组 备注
“绿地集团杯”第2届 2016年10月 静安区       陈亿轩(徐汇区) 康哲铭(徐汇区) 邱海岳(徐汇区)  
  范宣佐(黄浦区) 陈语晏(静安区) 朱佳颐(普陀区)
“漕河泾开发区杯”第1届 2012年10月 静安区                

上海市青少年体育精英系列赛(上海市青少年十项系列赛)五子棋比赛

  上海五子棋青少年推广普及工作最早于2010年在徐汇区开展,上海市青少年十项系列赛于2011年举办第一届,竞赛项目有篮球、排球、足球、乒乓球、羽毛球、网球、田径、游泳、水上(赛艇、皮划艇、帆船、帆板)、棋牌(围棋、象棋、国际象棋、国际跳棋、五子棋、桥牌)。上海五子棋青少年人口持续增长,上海五子棋发展逐渐步入良性运转轨道。为了更好地同全国青少年赛事对接,2020年赛事更名为上海市青少年体育精英系列赛。是全市五子棋青少年最高级别赛事。

届次 决赛年月 地点 人数 组别 中学组 小学组 幼儿组 备注
年龄 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6→
第10届 2020年8月 上海国金体育中心   男子 赵云(徐汇区) 宁皓然 符轩齐(徐汇区) 侯弈轩(浦东新区)    
  女子 冷雨桐(浦东新区) 张欣怡(徐汇区) 孔思妤(静安区) 朱真仪(普陀区)  
  男团 徐汇区 静安区 徐汇区 徐汇区  
女团 黄浦区 徐汇区 徐汇二少体 徐汇区
第9届 2019年5月 市八中学   男子        
女子      
2019年4月 求知小学   团体      
第8届 2018年5月 市八中学   男子 杨嘉佑(静安区) 邱海岳(徐汇区)    
女子 郑雨佳(徐汇区) 张晓艳(徐汇区)  
2018年4月 求知小学   男团 徐汇区 静安青少俱乐部  
女团 徐汇二少体 徐汇二少体  
第7届 2017年6月 市八中学 254 男子 杨嘉佑(静安区) 邱海岳(徐汇区)    
女子 冷雨桐(徐汇区) 姚嘉莹(静安区)  
2017年4月 华东理工大学附属小学 329 男团 徐汇区 静安青少俱乐部  
女团 徐汇区 徐汇区  
第6届 2016年5月 上南二村小学 267          
第5届 2015年              
第4届 2014年 上南二村小学 250          
第3届 2013年 培明中学            
第2届 2012年7月 中国中学   男子 印周灏 张皖秦    
  女子 黄心怡 陈杨佳颖  
第1届 2011年5月     男子 袁嘉胤      
女子 任秋燕    

上海五子棋联赛

届次 年月 A赛人数
第17届 2020年7-8月 11 顾炜 江齐文 蔡力捷
第16届 2019年3-9月 10      
第15届 2018年3-6月 10      
第14届 2017年6-9月        
第11届 2014年        
第10届 2013年 8      
第9届 2012年3-7月        
第8届 2011年   顾炜 蔡力捷 张轶峰
第7届 2010年        
第6届 2009年        
第5届 2008年 10 蔡力捷 葛凌峰 顾炜
第4届 2007年2-7月 10      
第3届 2006年        
第2届 2005年        
第1届 2004年12月 10      

上海五子棋棋王战

  首届上海棋王战由循环赛第1名和第2名进行五番决胜。金底红字为新棋王获得者。第4届比赛挑战者福建棋手戴晓涵和在位棋王贺启发六段弃权,棋王头衔的最终归属在获得挑战者权决定赛第2名和第3名的张轶峰五段与黄宇峰六段之间展开争夺。

届次 开赛年月 联赛地点 人数 挑战者 在位棋王
第13届 2019年10月     朱建锋 六段 ○● 江齐文 六段
第12届 2018年12月   8 江齐文 六段 △○●●● 朱建锋 六段
第11届 2017年   8 葛凌峰 八段 ○○●●○ 李洪斌 八段(弃权)
朱建锋 六段
第10届 2016年     朱建锋 六段 ○○●○ 李洪斌 八段
第9届 2015年12月   8 李洪斌 八段 △●△○● 樊星岑 四段
第8届 2014年12月   10 朱建锋 六段 ●○○●△ 樊星岑 四段
第7届 2014年1月   10 樊星岑 四段 ●●●  (弃权)
简咏璇 三段
第6届 2012年9月   8 夏盛   张轶峰
第5届 2011年9月          
第4届 2010年8-10月 古滇茶坊   戴晓涵(福建)(弃权)   贺启发 六段(弃权)
黄宇峰 六段   张轶峰 五段
第3届 2009年8-10月 古滇茶坊   贺启发 五段(广东)   顾 炜 八段
第2届 2008年         顾 炜 八段
第1届 2007年11-12月 古滇茶坊   葛凌峰 七段 ○○●○ 顾 炜 八段

上海“友情杯”五子棋邀请赛

  上海“友情杯”五子棋邀请赛是上海五子棋组织最早举办的高水平比赛,旨在加强棋友联系和技术交流。1997年10月,经李北峰倡议,李洪斌、顾炜、罗锦伟、章志强等积极支持和协作,共同举办了首届比赛。

届次 年月 地点 人数 赛制 备注
第20届 2019年3月   28          
第19届 2018年2月 上海棋院 27 7轮积分        
第18届 2017年3月 八马茶庄 10 6轮积分 頋炜八段     快棋赛
第17届 2016年1月 八马茶庄 6 5轮积分 陈靖六段     快棋赛
第16届 2015年2月 黄浦区 13 7轮积分 李洪斌八段 樊星岑棋王 陈靖六段  
第15届 2014年2月 扑克俱乐部 16 单败淘汰 黄宇峰六段 蔡力捷六段 顾炜八段  
第14届 2013年2月 CAFE2009 12  单败淘汰 葛凌峰八段 蔡力捷六段 李洪斌八段  
第13届 2012年4月 珍珠湾茶坊   双败淘汰 蔡力捷      
第12届 2011年1月 古滇茶坊 8 分组+淘汰 顾炜八段 蔡力捷五段    
第11届 2010年1月 古滇茶坊 12 双败淘汰 张轶峰四段 黄宇峰六段 顾伟八段  
第10届 2009年7月 古滇茶坊 19 7轮积分 黄宇峰 葛凌峰六段 张轶峰三段 首次设种子棋手
第9届 2008年3月 古滇茶坊 14 5轮积分 顾炜八段 樊星岑四段 张轶峰三段 爱沙尼亚棋手安茨参赛
第8届 2007年10月 古滇茶坊 10 7轮积分 顾炜七段 薛文曦六段 顾伟国五段 暨第二届“金秋群英杯”赛
第7届 2006年2月 旺锦阁 28 7轮积分 顾炜七段 黄宇峰3级 葛凌峰六段 暨新春联谊赛
第6届 2005年10月 旺锦阁 16 7轮积分 蔡力捷四段 俞满江五段 顾炜七段  
第5届 2002年10月 丰景红茶坊 10 7轮积分 葛凌峰六段 顾炜六段 盛云峰初段 暨“王座战”、“新秀战”,按照段级位分两组
20 许斌8级 蔡力捷7级 朱贤春
第4届 2001年10月 大福盈棋牌社 24 7轮积分 张荣虎初格 徐运 陶俊峰二段 暨“华义杯”友谊赛,江苏省镇江市五子棋代表队参赛
第3届 1999年5月 卢湾区丽园小学 16 7轮积分 张捷3级 戚培军5级    
第2届 1998年10月 淮海公园 16 7轮积分 顾炜1级 赵锴3级 戚培军  
第1届 1997年10月 虹口区某公司 12 双循环 王伟明 李洪斌    

上海冠军杯赛

  上海冠军杯赛创办于2007年底,是上海五子棋唯一一项根据棋手在其他赛事中的名次情况而获得参赛资格的A级赛,对于持外卡参赛的棋手,同样也要根据其在相关赛事中的名次来决定。

届次 年月 联赛地点 人数
第8届            
第7届 2014年1月   10      
第6届 2012年9月          
第5届 2011年          
第4届 2010年8-10月 古滇茶坊        
第3届 2010年2月          
第2届 2008年     葛凌峰八段    
第1届 2007年底     薛文曦六段    

上海新人王战

  2002年元旦,上海五子棋界在青年会召开“2002年五子棋棋友迎新联谊会”。时任上海棋院副院长尹仲佐和上海五子棋主要棋手出席会议。会后,在上海棋院的大力支持下,上海市围棋协会五子棋委员会筹备工作组正式组建。而与此同步,就是应运而生创办了面向五段以下棋手才能参加的“新人王战”。第一届只规定四段以下(不含四段)的棋手可以报名参赛;第五届开始对上海五子棋委员会的会员棋手增加了入会年限的限制;第八届开始增加了年龄的限制;第十四届对年龄作了大幅度下调;第十五届开始对参赛选手的年龄控制在28岁以下(含28岁),2016年新增“新人后”战。

届次 年月 地点 人数 新人王 新人后 备注
17 2018年7月     赵云 二段 朱佳颐 四段  
16 2017年7月     杨嘉佑 程昱轩  
15 2016年9月16日     唐旭东 四段 周懿 首设“新人后”
14 2016年3月20日     唐旭东 四段    
13 2014年11月     钱坤 初段    
12 2013年7月   8 周忠超 二段   首次采用5手N打
11 2012年7月 CAFE2009 14 王俊波 1级    
10 2011年8月20日     吴恺 初段    
9 2010年7月24日     吴恺 初段    
8 2009年7月 古滇茶坊 8 张轶峰 四段    
7 2008年8月2日     周彪 初段    
6 2007年7月28日     侯新元 二段    
5 2006年8月 旺锦阁 14 吴杰 三段    
4 2005年8月     许斌 二段    
3 2004年1月     蔡力捷 初段    
2 2003年2月     朱建锋 初段    
1 2002年2月   35 朱建锋 7级    

上海市五子棋升级赛

  为了进一步为全市五子棋爱好者搭建交流切磋的平台,2014年推出了一年两次的上海市五子棋升(定)级赛,首次定级赛规定最高授予的技术等级为6级,之后按规定逐级晋升。2016年调整为一年三次,2017年进一步调整为每季度一次。相信随着升级赛的举办,上海五子棋爱好者人口会不断增长,全市五子棋运动开展也一定会更加蓬勃。

届次 年月 地点 升段组 级位组 无级组
1K 2K 3K 4K 5K 6K 7K 8K 9K 10K
2020冬 2020年1月                          
2019冬 2019年12月 培明中学                        
2019秋 2019年10月 培明中学                        
2019夏 2019年6月 培明中学                        
2019夏 2019年5月 培明中学 -                      
2019春 2019年3月 培明中学 -                      
2018冬 2018年12月 培明中学 -                      
2018秋 2018年10月 培明中学 -                      
2018秋 2018年9月 培明中学 -                      
2018夏 2018年6月 培明中学 -                      
2018夏 2018年5月 培明中学 -                      
2018春 2018年2月 培明中学 -                    
2017冬 2017年12月 培明中学 -                    
2017秋 2017年10月 培明中学 -                  
2017夏 2017年5月 培明中学 -                  
2017春 2017年3月 培明中学 -                  
2016冬 2016年12月 培明中学 -                  
2016夏 2016年7月 培明中学 -                  
2016春 2016年3月 培明中学 -                
2015冬 2015年12月 培明中学 -              
2015夏 2015年6月 培明中学 -              
2014冬 2014年12月 培明中学 -            
2014夏 2014年6月 培明中学 - 200+人

“经纬杯”上海连珠名人邀请赛

届次 年月 地点 人数 赛制 备注
第六届 2009年5月              
第五届 2007年5月              
第四届 2006年3月 泸江宾馆 14 瑞士制7轮 (日)山口釉水 陈霖 吴昊  
第三届 2005年5月 凯豪宾馆 16 瑞士制5轮 陈文夏 吴镝 (日)矶部泰山  
第二届 2004年4-5月 五月苑宾馆 8 循环赛 (日)山口釉水 陈琳 李洪斌  
首届 2003年3月   10 循环赛 李洪斌 (日)三森政男 顾炜  

上海“团结杯”十强赛

  1997年的年末,上海进行了第一届“团结杯”暨“十强战”,1998年的年末,我们相约进行了上海市第二届的比赛,并约定今后每年的年末举办一次,以便棋界团结之精神致以继传。

届次 年月 地点 人数 赛制 备注
第四届                
第三届 2004年1月              
第二届 1998年12月              
首届 1997年12月   10          

黄浦区

徐汇区

静安区

届次 年月 地点 组别 人数 备注
第三届静安青少年五子棋精英邀请赛 2019年3月 培明中学 男子 41 马征 张修齐 方沛琪  
女子 28 姚嘉莹 张欣怡 郑雨佳
第二届静安青少年五子棋精英邀请赛 2018年12月              
首届静安青少年五子棋精英邀请赛 2017年              

普陀区

赛事 年月 地点 人数 赛制 备注
2016年普陀区学生阳光体育大联赛五子棋比赛 2015年3月 武宁路小学            

虹口区

赛事 年月 地点 人数 赛制 备注
2015年虹口区阳光体育大联赛五子棋比赛 2015年3月 虹口区第三中心小学            

浦东新区

赛事 年月 地点 组别 人数 备注
2018年浦东新区学生阳光体育大联赛中小学生五子棋竞赛 2017年10月 东昌中学南校 中学          
观澜小学 小学          
2017年浦东新区学生阳光体育大联赛中小学生五子棋竞赛 2017年10月 东昌中学南校 中学          
观澜小学 小学          

 

信息来源:中华连珠网,励精整理


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号