2012年上海市青少年十项系列赛五子棋比赛
2012年3月18日下午,徐汇区青少年五子棋队中学组选拔赛在中国中学永嘉路校区举行。近40名经过初步挑选的学生参加本次选拔。朱建锋、顾伟国担任裁判。比赛仿照即将举行的上海市青少年五子棋比赛规程进行,还要求学生尝试进行记谱,为参加更高级别的赛事打好基础。赛事期间,上海五子棋委员会主要负责人顾炜到校观摩。
3月25日,静安区体育局抓紧落实上海市青少年十项系列赛五子棋队的组建工作,于日前在静安区青少年体育俱乐部举办区青少年五子棋队选拔赛。赛事分中学组和小学组,每组按性别进行比赛。上海五子棋委员会委派专人负责竞赛裁判工作。据悉,静安区体育局在同区相关中小学联系过程中,校方积极支持该项工作,并在校内做好宣传和报名工作,共有近160名学生自主报名参加选拔。静安区体育局副局长陆前安及区体育局业务科科长张惠春、区青少年业余体育学校校长徐立人和上海五子棋委员会主要负责人顾炜观摩了比赛。
预赛
上海市体育局主办,上海市棋牌运动管理中心承办,静安区体育局、民立中学协办的2012年上海市青少年十项系列赛五子棋比赛预赛于4月21-22日在静安区民立中学分校举办。150多人参加比赛。顾炜任裁判长,黄民城任仲裁委员会主任,李洁任副裁判长,江寅坤任编排长,沈毅、蔡力捷、胡劼、唐俊杰、张轶峰和钱坤任各组裁判员。
本次比赛执行三手交换的规则,但不执行指定布局、五手二打的专业布局规则,每轮一局制。预赛只进行个人赛,同时计算团体名次。
经过2天7轮的激烈争夺,最终,嘉定区的上海民办华二初级中学印周灏、静安区徐晨琳、长宁区北新泾二小张皖秦、黄浦区王晓琳分获男子中学组、女子中学组、男子小学组和女子小学组优胜。徐汇区队包揽男女子中学组团体前二名,长宁区北新泾二小和黄浦区分别获得男子小学组和女子小学组团体优胜。本次比赛各组团体前8名、个人前16名晋级决赛,以各代表团组队参加7月中旬在中国中学举行的决赛。决赛将于7月中旬在徐汇区中国中学(永嘉路校区)。决赛将分别进行个人赛和团体赛。
中学组男子个人
第一名 |
印周灏 |
上海民办华二初级中学 |
第九名 |
张杰 |
上海市实验学校附属光明学校 |
第二名 |
沈天涵 |
继光初级中学 |
第十名 |
倪天航 |
上海市实验学校附属光明学校 |
第三名 |
周煜昕 |
黄浦区 |
第十一名 |
张基桓 |
黄浦区 |
第四名 |
杭沁宇 |
中国中学 |
第十二名 |
陆心布 |
徐汇区 |
第五名 |
袁嘉胤 |
徐汇区 |
第十三名 |
陆麒麟 |
中国中学 |
第六名 |
冯杰初 |
松江区 |
第十四名 |
陈泽华 |
民立中学 |
第七名 |
林千皓 |
继光初级中学 |
第十五名 |
朱文峥 |
民立中学 |
第八名 |
杨丹宁 |
徐汇区 |
第十六名 |
杨美皓 |
中国中学 |
中学组女子个人
第一名 |
徐晨琳 |
静安区 |
第九名 |
李洁 |
敬业中学 |
第二名 |
张舒婷 |
徐汇区 |
第十名 |
邱嘉怡 |
黄浦区 |
第三名 |
徐佳昕 |
徐汇区 |
第十一名 |
项祎辰 |
黄浦区 |
第四名 |
张欣宇 |
浦东新区 |
第十二名 |
顾诗怡 |
上海市实验学校附属光明学校 |
第五名 |
黄心怡 |
徐汇区 |
第十三名 |
曹张璋 |
上海市实验学校附属光明学校 |
第六名 |
高隽卿 |
中国中学 |
第十四名 |
何锶瑶 |
静安区 |
第七名 |
倪佳玥 |
中国中学 |
第十五名 |
汪燕 |
静安区 |
第八名 |
王喆 |
中国中学 |
第十六名 |
朱佳雯 |
上海市实验学校附属光明学校 |
小学组男子个人
第一名 |
张皖秦 |
北新泾二小 |
第九名 |
康嵎琛 |
一师附小 |
第二名 |
刘佳 |
乌镇路小学 |
第十名 |
叶雨龙 |
长宁区 |
第三名 |
邝万林 |
北新泾二小 |
第十一名 |
樊卓夫 |
浦东新区 |
第四名 |
陈泓鑫 |
新凌小学 |
第十二名 |
沈晨迪 |
青浦区庆华小学 |
第五名 |
陈宇峰 |
中州路一小 |
第十三名 |
钟俊丰 |
黄浦区 |
第六名 |
严煜杰 |
上海市实验学校附属光明学校 |
第十四名 |
朱润洲 |
建襄小学 |
第七名 |
胡玥麟 |
建襄小学 |
第十五名 |
胡宗恺 |
武宁路小学 |
第八名 |
文彧 |
静安区 |
第十六名 |
李泽宇 |
青浦区庆华小学 |
小学组女子个人
第一名 |
王晓琳 |
黄浦区 |
第九名 |
张文雯 |
北新泾二小 |
第二名 |
钱婷 |
黄浦区 |
第十名 |
吴邦彦 |
黄浦区 |
第三名 |
姚烁婷 |
青浦区庆华小学 |
第十一名 |
宋雨杨 |
静安区 |
第四名 |
白铃潇 |
普陀区 |
第十二名 |
陈杨佳颖 |
新凌小学 |
第五名 |
程昱轩 |
闵行区 |
第十三名 |
翁嘉茵 |
虹六中心小学 |
第六名 |
任文倩 |
中州路一小 |
第十四名 |
蔡紫微 |
上海市实验学校附属光明学校 |
第七名 |
颜宁昕 |
静安区 |
第十五名 |
何昳 |
武宁路小学 |
第八名 |
赖润杰 |
北新泾二小 |
第十六名 |
汤艳艳 |
上海市实验学校附属光明学校 |
决赛
7月14-15日,2012年上海市青少年十项系列赛五子棋决赛在徐汇区中国中学举办。比赛按中小学和男女性别划分为8个组别,采用5轮积分编排制,每方用时30分钟包干。第一天进行个人决赛,第二天进行团体决赛。来自浦东、徐汇、静安、黄浦、长宁、虹口、闸北、普陀、闵行、嘉定、松江、青浦等区获得参赛资格的160名选手分别参加了两天的比赛。
大赛裁判长顾炜介绍,同去年相比,今年的比赛有两大改变,一是今年采用一局制,不再采用三局制;二是从自由开局向专业开局过渡,采用类似于腾讯游戏平台的开局法,但没有五手二打。
最终,嘉定区的印周灏、徐汇区的黄心怡、长宁区的张皖秦、黄浦区的陈杨佳颖分获中学男女子个人、小学男女子个人桂冠。而徐汇区和黄浦区成为金牌大户。前者获得中学女子个人、中学男女团体三块金牌,后者则豪取小学女子个人、小学男女团体三块金牌。
中学组男子个人
第一名 |
印周灏 |
上海民办华二初级中学 |
第九名 |
倪天航 |
上海市实验学校附属光明学校 |
第二名 |
冯杰初 |
松江区 |
第十名 |
陆心布 |
徐汇区 |
第三名 |
张基桓 |
黄浦区 |
第十一名 |
朱文峥 |
民立中学 |
第四名 |
杨丹宁 |
徐汇区 |
第十二名 |
林千皓 |
继光初级中学 |
第五名 |
袁嘉胤 |
徐汇区 |
第十三名 |
杭沁宇 |
中国中学 |
第六名 |
周煜昕 |
黄浦区 |
第十四名 |
张杰 |
上海市实验学校附属光明学校 |
第七名 |
陆麒麟 |
中国中学 |
第十五名 |
陈泽华 |
民立中学 |
第八名 |
沈天涵 |
继光初级中学 |
第十六名 |
杨美皓 |
中国中学 |
中学组男子团体
第一名 |
徐汇区 |
第五名 |
民立中学 |
第二名 |
黄浦区 |
第六名 |
静安区 |
第三名 |
继光初级中学 |
第七名 |
上海市实验学校附属光明学校 |
第四名 |
中国中学 |
第八名 |
敬业中学 |
中学组女子个人
第一名 |
黄心怡 |
徐汇区 |
第九名 |
项祎辰 |
黄浦区 |
第二名 |
张欣宇 |
浦东新区 |
第十名 |
顾诗怡 |
上海市实验学校附属光明学校 |
第三名 |
徐佳昕 |
徐汇区 |
第十一名 |
何锶瑶 |
静安区 |
第四名 |
高隽卿 |
中国中学 |
第十二名 |
朱佳雯 |
上海市实验学校附属光明学校 |
第五名 |
张舒婷 |
徐汇区 |
第十三名 |
曹张璋 |
上海市实验学校附属光明学校 |
第六名 |
汪燕 |
静安区 |
第十四名 |
徐晨琳 |
静安区 |
第七名 |
邱嘉怡 |
黄浦区 |
第十五名 |
王喆 |
中国中学 |
第八名 |
倪佳玥 |
中国中学 |
第十六名 |
李洁 |
敬业中学 |
中学组女子团体
第一名 |
徐汇区 |
第五名 |
黄浦区 |
第二名 |
中国中学 |
第六名 |
浦东新区 |
第三名 |
静安区 |
第七名 |
敬业中学 |
第四名 |
上海市实验学校附属光明学校 |
第八名 |
民立中学 |
小学组男子个人
第一名 |
张皖秦 |
北新泾二小 |
第九名 |
陈泓鑫 |
新凌小学 |
第二名 |
邝万林 |
北新泾二小 |
第十名 |
刘佳 |
乌镇路小学 |
第三名 |
严煜杰 |
上海市实验学校附属光明学校 |
第十一名 |
胡玥麟 |
建襄小学 |
第四名 |
陈宇峰 |
中州路一小 |
第十二名 |
胡宗恺 |
武宁路小学 |
第五名 |
康嵎琛 |
一师附小 |
第十三名 |
叶雨龙 |
长宁区 |
第六名 |
李泽宇 |
青浦区庆华小学 |
第十四名 |
沈晨迪 |
青浦区庆华小学 |
第七名 |
钟俊丰 |
黄浦区 |
第十五名 |
文彧 |
静安区 |
第八名 |
樊卓夫 |
浦东新区 |
第十六名 |
朱润洲 |
建襄小学 |
小学组男子团体
第一名 |
黄浦区 |
第五名 |
中州路一小 |
第二名 |
长宁区 |
第六名 |
静安区 |
第三名 |
北新泾二小 |
第七名 |
建襄小学 |
第四名 |
青浦区庆华小学 |
第八名 |
浦东新区 |
小学组女子个人
第一名 |
陈杨佳颖 |
新凌小学 |
第九名 |
张文雯 |
北新泾二小 |
第二名 |
钱婷 |
黄浦区 |
第十名 |
翁嘉茵 |
虹六中心小学 |
第三名 |
赖润杰 |
北新泾二小 |
第十一名 |
姚烁婷 |
青浦区庆华小学 |
第四名 |
王晓琳 |
黄浦区 |
第十二名 |
宋雨杨 |
静安区 |
第五名 |
吴邦彦 |
黄浦区 |
第十三名 |
白铃潇 |
普陀区 |
第六名 |
任文倩 |
中州路一小 |
第十四名 |
颜宁昕 |
静安区 |
第七名 |
程昱轩 |
闵行区 |
第十五名 |
何昳 |
武宁路小学 |
第八名 |
蔡紫微 |
上海市实验学校附属光明学校 |
第十六名 |
汤艳艳 |
上海市实验学校附属光明学校 |
小学组女子团体
第一名 |
黄浦区 |
第五名 |
青浦区庆华小学 |
第二名 |
北新泾二小 |
第六名 |
上海市实验学校附属光明学校 |
第三名 |
中州路一小 |
第七名 |
静安区 |
第四名 |
新凌小学 |
第八名 |
浦东新区 |
资料取自SHWZQ。