第三届“闵小杯”华东地区五子棋邀请赛
由华东协作区少儿国际跳棋协会、上海市闵行区体育局主办,上海市闵行区中心小学、上海义俊棋类俱乐部承办的第三届“闵小杯”华东地区五子棋邀请赛于2014年3月29日在闵行区中心小学举行。
本次比赛分设个人赛和团体赛,其中个人赛分设男、女公开组、男、女小学甲组和男、女小学乙组。以个人赛成绩,各组别取每队成绩最好的1名男选手和1名女选手的积分相加计算公开组、小学甲组和小学乙组等3个组别的团体赛成绩。比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》,执行指定开局、三手交换、五手N打(限制打点数为2,即N=2),先行方有禁手。
公开组
初中(含预备班)、高中、成人。采用每人20分钟包干制,超时判负;
男子:
编号 |
姓名 |
所属 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
张禾 |
中国中学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
岳杨 |
上海杉达学院 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
赵青天 |
杨浦区 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
毛月 |
松江区 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
蔡蓁 |
徐汇二少体 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
张皖秦 |
长宁中学生队 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
蒲子涵 |
中国中学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
钟俊丰 |
黄浦区 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
女子:
编号 |
姓名 |
所属 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
黄心怡 |
徐汇二少体 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
钱婷 |
黄浦区 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
王喆 |
中国中学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
沈晗婷 |
静安青少体俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
赖润杰 |
长宁中学生队 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
高隽卿 |
中国中学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
范宣佐 |
黄浦区 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
崔斅文 |
静安青少体俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
中国中学、徐汇二少体、长宁中学生队分别获得公开组团体前三名。
小学甲组
小学四、五年级。采用每人20分钟包干制,超时判负;
男子:
编号 |
姓名 |
所属 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
陈亿轩 |
徐汇二少体 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
唐旭东 |
徐汇二少体 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
周川尧 |
建襄小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
陈亿垲 |
建襄小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
杨嘉佑 |
静安青少体俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
朱熠宸 |
徐汇二少体 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
朱星毅 |
上海实验学校附属光明学校 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
贺家宝 |
北新泾第二小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
女子:
编号 |
姓名 |
所属 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
刘亚楠 |
静安青少体俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
陆依蕾 |
徐汇二少体 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
冷雨桐 |
徐汇二少体 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
全之韵 |
浦东新区 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
罗志扬 |
北新泾第二小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
吴茗 |
北新泾第二小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
杨嘉铭 |
华理大附属小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
冯瑶 |
北新泾第二小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
徐汇二少体、静安青少体俱乐部、徐汇区建襄小学分别获得小学甲组团体前三名。
小学乙组
小学一至三年级。采用共用时30分钟,然后每方5分钟包干制,超时判负。
男子:
编号 |
姓名 |
所属 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
周行健 |
徐汇二少体 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
赵云 |
徐汇二少体 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
解皓阳 |
杨浦区 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
彭宇洲 |
建襄小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
黄羽棠 |
静安青少体俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
蒋振霄 |
静安青少体俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
景梓云 |
华理大附属小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
李凯宁 |
北新泾第二小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
女子:
编号 |
姓名 |
所属 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
施佳宜 |
徐汇二少体 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
陈语晏 |
静安青少体俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
程昱轩 |
闵行区 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
龚思越 |
上海实验学校附属光明学校 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
仇亦非 |
徐汇二少体 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
官佳欣 |
北新泾第二小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
郭丽雯 |
北新泾第二小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
谢晓维 |
北新泾第二小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
徐汇二少体、静安青少体俱乐部、北新泾第二小学分别获得小学乙组团体前三名。
经过7轮激烈争夺,徐汇区发挥了强大的实力,在赛场上刮起了夺金旋风,一举揽下包括男女公开组、男子小学甲组、男女小学乙组和公开组、小学甲组、小学乙组在内的全部九枚金牌中的八枚金牌,静安区摘得小学女子甲组金牌。
资料取自中华连珠网