2022年“奔跑吧·少年”迎市运青少年体育主题活动五子棋“小棋王”赛
由上海市青少年体育协会、上海市青少年训练管理中心、上海市学生活动管理中心主办,普陀区体育局承办,上海市棋艺青少年体育俱乐部、上海洪弈体育文化发展中心协办的2022年“奔跑吧·少年”迎市运青少年体育主题活动五子棋“小棋王”赛于2022年10月5日在普陀区中谊大厦圆满结束。
本次比赛虽因疫情影响限制报名参赛人数,但仍有四个区、18所小学共64名小学1-3年级学生参赛。比赛分男、女儿童组。
儿童男子组
编号 |
姓名 |
学校 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
31 |
宋海逸 |
华东理工大学附属小学 |
|
|
|
|
|
5 |
|
1 |
41 |
徐友良 |
汇师小学 |
|
|
|
|
|
5 |
|
2 |
2 |
蔡欣泽 |
闸北第二中心小学 |
|
|
|
|
|
4 |
|
3 |
22 |
卢轩羲 |
向阳育才小学 |
|
|
|
|
|
4 |
|
4 |
38 |
吴秉泽 |
求知小学 |
|
|
|
|
|
4 |
|
5 |
44 |
姚宇栋 |
求知小学 |
|
|
|
|
|
4 |
|
6 |
27 |
倪子轩 |
华东理工大学附属小学 |
|
|
|
|
|
4 |
|
7 |
40 |
徐继文 |
汇师小学 |
|
|
|
|
|
4 |
|
8 |
6 |
韩俊毅 |
汇师小学 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
8 |
胡恩溢 |
华东理工大学附属小学 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
11 |
黄昭源 |
求知小学 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
13 |
姜开 |
汇师小学 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
14 |
江鸣谦 |
汇师小学 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
21 |
刘俊杰 |
求知小学 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
26 |
苗鑫童 |
中远实验学校 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
29 |
裴雨宸 |
汇师小学 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
32 |
孙晨曦 |
华东理工大学附属小学 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
35 |
王意诚 |
罗南中心校 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
36 |
王梓涵 |
华东理工大学附属小学 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
39 |
夏境岭 |
汇师小学 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
47 |
张正勋 |
罗南中心校 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
4 |
高梓杰 |
求知小学 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
5 |
顾维清 |
建襄小学 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
7 |
何思远 |
罗南中心校 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
12 |
季圣哲 |
建襄小学 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
18 |
李俊阳 |
平利路一小 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
19 |
李言蹊 |
华东理工大学附属小学 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
30 |
任铮 |
新普陀小学 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
33 |
汪运泽 |
罗南中心校 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
42 |
杨皓翔 |
上理工 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
45 |
詹文哲 |
华东师大附小 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
46 |
章晨硕 |
求知小学 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
48 |
赵家恒 |
求知小学 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
37 |
王羲之 |
求知小学 |
|
|
|
|
|
1.5 |
|
|
1 |
包鑫宇 |
新普陀小学 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
15 |
鞠栖桐 |
华东理工大学附属小学 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
16 |
康子墨 |
求知小学 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
23 |
吕秉珈 |
真光小学 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
24 |
吕亚伟 |
武宁路小学 |
|
|
|
|
|
0.5 |
|
|
34 |
王一然 |
曹二附属学校 |
|
|
|
|
|
0 |
|
|
3 |
陈姜宇 |
求知小学 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
9 |
胡宇霆 |
求知小学 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
10 |
黄思源 |
求知小学 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
17 |
李嘉祺 |
求知小学 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
20 |
李哲名 |
汇师小学 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
25 |
孟响 |
华东理工大学附属小学 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
28 |
聂圣韬 |
求知小学 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
43 |
姚兴初 |
罗南中心校 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
儿童女子组
编号 |
姓名 |
学校 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
16 |
殷艺琳 |
求知小学 |
|
|
|
|
|
4.5 |
|
1 |
11 |
唐粲 |
华东理工大学附属小学 |
|
|
|
|
|
4 |
|
2 |
5 |
陆逸菲 |
康健外国语实验小学 |
|
|
|
|
|
4 |
|
3 |
9 |
宁钰舒 |
江苏路第五小学 |
|
|
|
|
|
4 |
|
4 |
14 |
徐澄艺 |
建襄小学 |
|
|
|
|
|
3 |
|
5 |
13 |
徐晨曦 |
汇师小学 |
|
|
|
|
|
3 |
|
6 |
7 |
陆馨宁 |
罗南中心校 |
|
|
|
|
|
3 |
|
7 |
20 |
晏萝翎 |
建襄小学 |
|
|
|
|
|
3 |
|
8 |
8 |
吕静曦 |
罗南中心校 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
10 |
谭智友 |
汇师小学 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
12 |
吴安迪 |
华东理工大学附属小学 |
|
|
|
|
|
2.5 |
|
11 |
4 |
李俞尔 |
汇师小学 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
17 |
俞苇儿 |
建襄小学 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
18 |
张一湄 |
上理 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
19 |
张昕玥 |
中远 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
2 |
金欣妍 |
华东理工大学附属小学 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
3 |
李麦萱 |
上理 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
15 |
叶之玥 |
朝春中心小学 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
1 |
冯若楠 |
建襄小学 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
6 |
陆韵之 |
建襄小学 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
经过五轮紧张激烈的比赛,最终“华东理工大学附属小学”宋海逸获得“男子儿童组”冠军及“小棋王”奖杯一尊。“求知小学”殷艺琳获得“女子儿童组”冠军及“小棋王”奖杯一尊。
本次比赛也是继10月6日成功举办“星耀普陀”2022年上海市普陀区青少年体育系列赛五子棋比赛后,普陀区再次举办线下五子棋赛事,为推动上海市青少年五子棋运动普及发展打开了新局,让更多的青少年积极投入到五子棋运动中来,“奔跑吧.少年”,让我们共同迎接更灿烂的美景。
资料取自洪弈名师工作室