2023年上海市业余五子棋线上升段升级比赛
由上海市围棋协会主办,上海市围棋协会五子棋委员会、上海棋多福体育文化发展中心承办,上海怀珍文化传播有限公司、北外滩金茂时尚生活中心协办的2023年上海市业余五子棋线上升段升级比赛于2023年4月22日(周六)在北外滩金茂时尚生活中心举行。
持上海市业余五子棋1段及以上的选手可报名参加升段赛,本市成人、中小学生和幼儿及五子棋爱好者均可报名参加升级赛。比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》。每轮一局制,段位组和级位组执行指定开局、三手交换、五手二打。按段级位高低分组比赛,不同性别按段级位同组比赛。采用七轮积分编排制。凡中途升级无望者作自然淘汰,达到升级标准者,也不再进行下一轮编排。段位组采用每方每轮用时30分钟包干制,超时判负。1级-2级采用每方每轮用时25分钟包干制,超时判负;3级-6级采用每方每轮用时20分钟包干制,超时判负;7级-10级采用每方每轮用时15分钟包干制,超时判负。无级组每轮采用共用时15分钟,超过共用时,每方5分钟包干制,超时判负,或由裁判视情况加钟,限时结束,超时判负。同段组胜5局(或得5分)升段。1级组胜5局(或得5分)升业余1段。2级组胜5局(或取得5分)升一级,3级组、4级组、5级组胜4局(或取得4分)升一级。6级组、7级组、8级组胜3局(或取得3分)升一级,9级组、10级组胜2局(或取得2分)升一级。
1级组
编号 |
姓名 |
级位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
郑桢 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
卢文轩 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陆韵辰 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陆祎涵 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
朱泓铭 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
夏茂白 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
曹徐悦 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陈在 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
伏家禾 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
丁许哲 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
吴函樾 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
张晏 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
姜岳 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
鲜于昊瀚 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
邓园羲 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
吴至越 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
魏怡璋 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
张玉灏 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
杨一伊 |
1级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2级组
编号 |
姓名 |
级位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
须思齐 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
王馨悦 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
庄义翔 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
吴广谦 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
邓旭恒 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
金煜岚 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
林咏泽 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
王子怡 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
厉施辰 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陆逸菲 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
成语萱 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
魏泓宇 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
宋海逸 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
李睿欣 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
祝子懿 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
夏至飞 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
殷艺琳 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
毕曜 |
2级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3级组
编号 |
姓名 |
级位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
屠皓辰 |
3级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
李丰 |
3级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陶奕辰 |
3级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
张嘉豪 |
3级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
余甜语 |
3级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
侯浩然 |
3级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
沈义力 |
3级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
李牧轩 |
3级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
李哲名 |
3级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
王绎杰 |
3级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
王绎豪 |
3级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
练佳颖 |
3级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
焦睿一 |
3级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4级组
编号 |
姓名 |
级位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
薛吴双 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
施涵天 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
姚子榆 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
冀天凯 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
方思妍 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
董昀宸 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
李舒豪 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
杨轶之 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
舒越 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
李语瞳 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
庄紫伊 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
姚宇星 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胡浩东 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
金沁元 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
杨添益 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
唐子涵 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
刘俊杰 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
夏境岭 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
唐粲 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
江鸣谦 |
4级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5级组
编号 |
姓名 |
级位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
|
杨砚皓 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
顾之杰 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
蔡智辰 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
裘蕊暄 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
何宇翔 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
戴晨曦 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
柳弘毅 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
刘卓然 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
夏紫辰 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
董昀翀 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
张浩铭 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
张莘钰 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
任译宸 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
徐皞宇 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
王悦宸 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
郭从玮 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
叶佳米 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
李子彦 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
杨添云 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
沈乔森 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
王家宸 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
王玥霖 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陈思轩 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
孙晨曦 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
吴若晨 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
吴安迪 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
李浩然 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
韩俊逸 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
徐澄艺 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
季圣哲 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
王梓涵 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
鞠栖桐 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
赵煎锁 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
丁睿泽 |
5级 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6级组24人,7级组14人,8级组15人,9级组24人,10级组31人。7级组及以下和无级组采用每轮每方用时15分钟包干制,超时判负。
无级组共73人,执行自由开局。五轮积分编排制,每轮采用共用时20分钟,超过共用时,每方5分钟包干制,超时判负,胜2局(或取得2分)认定10级。
资料取自上海五子棋