浙江省棋类协会五子棋专业委员会

  早期杭州市五子棋爱好者俱乐部隶属于杭州丝绸集团工会,曾组织过两届杭州市五子棋大赛、两届沪杭对抗战,与杭州棋院有密切接触。浙江连珠协会筹备委员会于2001年春节成立,当时成员有陈海波、陈晨、董伟伟。协会总部设在杭州。协会宗旨是让浙江的连珠爱好者有一个温暖的家!联众网的“神龙棋社”隶属于未来的浙江连珠协会。并计划于2001年5月份以前组织一次比赛(地点:杭州)。

  浙江省棋类协会五子棋专业委员会本着遵守浙江省棋类协会章程,致力于发展浙江省五子棋事业、推动全省性棋类运动的开展,提高浙江省五子棋运动竞技水平。促进社会主义精神文明、和谐社会建设。本着以棋为载体,带动青少年思维和行为习惯为目标为己任的理念,经过多年的发展,获得了社会和青少年家长的认可,并将一如既往地贯彻协会宗旨,育人为先的原则。

  浙江弈缘五子棋俱乐部是由中国围棋协会五子棋分会委员、浙江省棋类协会五子棋专业委员会会长徐永伟创建,旨在全省推动五子棋项目的推广和普及,开展国际文化交流,比赛以及教练、裁判员培训等技术服务的俱乐部。

全国业余棋王争霸赛

  中国棋院杭州分院与浙江日报报业集团、单项棋类行业协会等单位联合主办的全国业余棋王争霸赛创办于2015年,是国内首创以“O2O”(线上到线下)方式,在电脑、手机、PAD三大终端同步推出的涵盖多个棋种的大型业余赛事。具有竞赛水平最高、项目设置最全、覆盖终端最齐、参与人数最多、奖金数量最高之特色。2021年第六届棋王赛在原有的围棋、象棋、国际象棋基础上,新增了国际跳棋和五子棋两个项目。

五子棋线下总决赛
届次 年月 赛地 人数 全员冠军 女子 少年 备注
第六届 2021年10月 绍兴 29 陈靖 吴志琴 李伯来 全员混合比赛,分别录取

浙江省智力运动会五子棋比赛

浙江省智力运动会
年届次 年月 赛地 性别 A组 少年组 儿童组 幼儿组 备注
18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 U6
首届 2018年12月 衢州 应佳良 俞鸥  
徐玲琴 王珂苗
团体 湖州市 宁波市

浙江省五子棋锦标赛

年届次 年月 赛地 性别 A组 少年组 儿童组 幼儿组 备注
18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 U6
2019年 2019年12月 宁波   邱继麟 李伯来 杜玖十 董戡  
王嘉一 黄李娜 董诺忆 田夏
2018年 2018年12月 衢州 谢维祥 邓乐祺 邱继麟 陈品言 卢俊辰  
傅斯倩 王嘉一 吴欣悦 代铭扬
2017年 2017年12月 衢州 张纪国 张俊宇 杨俊毅 陈晟睿 陈品言  
邱彧瑾 娄琼文 王舒逸 黄李娜
第二届 2012年7月   林柏成   郑再冉(女) 于泽泓  
首届 2011年5月              

浙江省青少年五子棋锦标赛

届次 年月 赛地 性别 少年组 儿童甲组 儿童乙组 儿童丙组 幼儿组 备注
18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6→
2021年 2021年7月 金华市磐安县   康庭瑞 张俊宇 杨子煊  
  施翘楚 王于璐 胡啸同
2020年 2020年8月 金华市磐安县   应佳良 张俊宇 陈梓涵  
  王嘉一 胡啸同
2016年 2016年11月 宁波市   常玮豪 张俊宇 何沁文 欧毅弘 徐宁  
  邱彧瑾 刘梦云 王嘉一 陈昕儿 黄怡冉
2014年 2014年8月 湖州市安吉县 周秦汉 陶俊吉 雷宇飞  
邱彧瑾 刘铭
2013年 2013年10月 宁波市 戴宇轩 汪倍宏 王煜      
郑逸宁 傅茗 吴笑如    
第二届 2011年1月 宁波市            
  吴菁祎 朱梦丹
首届 2008年8月 杭州市       朱超沂    
      马煜婷  

浙江五子棋公开赛

  前身为2003年开办的浙江五子棋邀请赛,采用瑞士积分制,2006年第四届起设立A、B组升降级赛制,2008年因奥运会暂停一次,2009年第六届更名为“浙江五子棋公开赛”,并设立积分循环+交叉淘汰混合赛制,2010年复设A、B组升降级赛制。2012年第九届之后停办。2018年恢复。

届次 年月 赛地 A组 B组 女子组 少儿组 备注
人数 人数 人数 组别 人数
第11届 2019年8月 宁波嘉乐大酒店 8 奚振扬 22     U12 9 王珂苗  
U10 13 陈梓涵
U8 37 李伯来
第10届 2018年8月 宁波嘉乐大酒店 -   18 -   U12 10 张俊宇(台州)  
U10 28 焦政瑞
U8 17 李伯来
第九届 2012年8月 宁波洪塘中心小学 12 谢维祥 ??     儿甲男 26 刘江煜  
儿甲女 14 赵悦
儿乙男 34 唐世祺
儿乙女 18 王姚瑶
儿丙男 36 应佳良
儿丙女 19 鲁嘉盈
20 张琦画画
“韦博英语杯”第八届 2011年8月 温州锦桂大厦 10 吴镝(辽宁) 22     31 卢申捷  
儿男 16 徐毅宽
儿女 18 陈开颜
第七届 2010年8月 温州红太阳宾馆 10 戴晓涵(福建) 32     少男 28 戴宇轩  
少女 15 王姿雯
第六届 2009年7月 杭州万好万家酒店 58 戴晓涵(福建)       少男 ?? 沈星涛  
少女 ?? 马煜婷
第五届 2007年8月 杭州万好万家酒店 20 梅凡(裁决殿)         ?? 朱佳晨(海宁)  
第四届 2006年8月 杭州星宇宾馆 12 仇云飞(北京) 30 8 余群秋(浙江)   17 邢晨涛(浙江)  
“弈缘杯”第三届 2005年8月 海宁市南苑小学 30 曹冬(北京)         ??   共54人
“中海杯”第二届 2004年8月 海宁市南苑小学 44 吴昊(北京)   ?? 霍九旭   ?? 师晓林(北京)  
第一届 2003年8月 神龙川 26 陈霖              
届次 年月 赛地 性别 少年组 儿童甲组 儿童乙组 儿童丙组 幼儿组 备注
18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6→
2017年浙江省少儿五子棋公开赛 2017年11月 嘉兴市              

浙江省五子棋等级赛

  为应对未来浙江五子棋发展需要,建立和完善五子棋等级制度迫在眉睫,根据《中国五子棋段级位制》(试行)的有关规定,浙江省五子棋等级最高设置为三段,最低为10级。浙江省赛最高颁发三段,浙江各地区赛事最高颁发初段,各市、县最高颁发业余1段。级位赛的等级设置方法,已经参与过浙江省五子棋锦标赛的选手,根据其2020年浙江省五子棋锦标赛的成绩,可以申请浙江省段、级位证书,凡申请过证书的在比赛平台网站创建选手信息并承认其技术水平等级。没有参与比赛的选手,全部重新按浙江省五子棋等级制度实行。二段组10%升三段,初段组10%升二段,业余三段组10%升初段,业余二段组20%升业余三段,业余初段组20%升业余二段,1级组20%升业余初段,2级组20%升1级,3级组30%升2级,4级组40%升3级,5级组50%升4级,6级组60%升5级,7级组70%升6级,8级组80%升7级,9级组90%升7级,无级位的选手首次参与无级组,按比赛成绩获得5分以上者升8级,获得3分升9级,获得1分者升10级。每位选手每年最多可以升三个级别。各地市可参照执行。

届次 年月 赛地 段位组 级位组 无级组 备注
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
第一届 2021年4月 宁波   172人  

浙江省青少年五子棋冠军赛

  为应对发展需要,2021年浙江五子棋将原来的浙江省五子棋冠军赛分站赛修改为浙江省五子棋等级赛。只保留原来的总决赛。

届次 年月 赛地 性别 少年组 儿童甲组 儿童乙组 儿童丙组 幼儿组 备注
18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 U6
2019年 2019年12月 宁波市   邱继麟 李伯来 杜玖十 董戡  
  王嘉一 黄李娜 董诺忆 田夏
2018年 2018年12月 宁波市   邓乐祺 邱继麟 陈品言 卢俊辰  
  傅斯倩 王嘉一 吴欣悦 代铭扬
2017年 2017年12月 宁波市   张逸凡          
  施翘楚        
2016年 2016年11月 宁波市   常玮豪 张俊宇 何沁文 欧毅弘 徐宁  
  邱彧瑾 刘梦云 王嘉一 陈昕儿 黄怡冉
2015年 2015年8月 杭州市       朱超沂    
      马煜婷    

杭州市

“智圣”智力运动会总决赛
年届次 年月 赛地 总决赛
人数
备注
第二届 2021年10月 杭州 倪仲星 江齐文 芦海  
(玉环)胡啸同 (嘉兴)周陈立 (安吉)张致远
第二届(线上) 2021年10月 vint.ee   (俄)Epifanov Dmitry (日)中山智晴 (北京)宋委啸  
首届 2020年10月 杭州 82 芦海 江齐文 陈靖  
西湖区智力运动会五子棋赛
届次 年月 赛地 性别 少年组 儿童甲组 儿童乙组 儿童丙组 幼儿组 备注
18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 学龄前
首届 2017年12月 区体育馆              
           

宁波市

  宁波市舞弈五子棋俱乐部成立于2010年6月10日。

宁波市智力运动会五子棋比赛

届次 年月 赛地 性别 成人组 少年组 儿童组 幼儿组 备注
18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 学龄前
首届 2021年12月 体育中心 戴晟   李伯来  
郑逸宁   闻珈怡
江北区代表队   鄞州区代表队

宁波市全民运动会五子棋总决赛

届次 年月 赛地 性别 成人组 少年组 儿童甲组 儿童乙组 儿童丙组 幼儿组 备注
18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 学龄前
首届 2019年6月 海曙区                
           

宁波市青少年五子棋锦标赛

届次 年月 赛地 性别 少年组 儿童甲组 儿童乙组 儿童丙组 幼儿组 备注
18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6→
第11届 2021年11月 宁波市全民健身指导中心 曾歆(女) 陈梓涵 李伯来      
   
第十届                  
第九届 2018年5月 宁波市科学探索中心 常玮豪、徐凌云 陈梓涵 袁乐铭 陈雨皓 李伯来  
娄琼文 张皓硕 徐奕歆 孙妍汐
第八届 2017年5月 宁波市科学探索中心 王慈行 赵瑞 范诗豪 陈梓涵 张锦源  
鲁嘉盈 娄琼文 陈昕儿  
第七届 2016年5月                
第六届 2015年11月 宁波市科学探索中心              
第五届 2014年5月 宁波市首南一小 张建业 沈昕 应佳良 丁琪诺 袁乐铭  
郑逸宁 傅茗 邱彧瑾 黄玺 张天怡
第四届 2013年4月 宁波市青少年宫 张建业 蔡吉吉 庄子彬 汪倍宏 葛正瑄  
应佳宁 傅茗 鲁嘉盈 吴笑如
第三届 2012年5月 宁波市青少年宫 张建业 黄友乐 徐路恺 应佳良 林启炜  
赵悦 傅茗 鲍暄玥 李雨洁
第二届 2011年7月 宁波市青少年宫              
首届 2010年7月 宁波市青少年宫              
赛事 年月 赛地 组别 人数 备注
宁波市五子棋网络公开赛 2021年8月 龙蛇 男子          
女子        

海曙区青少年智力运动会五子棋比赛

  “海曙区中小学生棋类比赛”2013年起增设五子棋项目,2018年更名为海曙区第一届中小学生智力运动会,2020年更名为第三届青少年智力运动会。

届次 年月 赛地 性别 中学组 小学组 幼儿园组 备注
18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6→
第四届 2021年4月 海曙区芝士公园        
     
第三届 2020年10月 古林镇        
     
第二届 2017年4月 海曙区少年宫        
     
第一届 2013年10月 海曙区少年宫     杨晓帆 袁宋滨谷 应佳良  
    陆欣雨 徐昊华 张琦画画

鄞州区

  2014年开办江东区中小学、幼儿园智力运动会五子棋比赛,2016年9月撤销宁波市江东区,原江东区管辖的行政区域划归宁波市鄞州区管辖。

届次 年月 赛地 性别 中学组 小学组 幼儿园组 备注
18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6→
第二届 2015年11月       葛正瑄    
首届 2014年12月            

温州市

温州市高校智力运动会五子棋比赛

  温州大学社团联合会创办的比赛,借此增加温州四校之间的友谊。

届次 年月 赛地 人数 冠军 备注
第六届 2016年12月 温大 28    
第五届 2015年11月 温大      
首届 2012年4月 温大     无禁手

温州市青少年五子棋锦标赛

届次 年月 赛地 性别 少年组 儿童组 幼儿组 备注
15 14 13 12 11 10 9 8 7→
第三届 2013年7月 温州市少年宫          
第二届 2012年7月 百里路小学 林柏成 郑再冉(女) 于泽泓  
首届 2011年5月 市少年宫                      

嘉兴市

  “辅成杯”棋类比赛、嘉兴市青少年体育俱乐部智力运动会等比赛每年举办一次,活动开展以来,给青少年提供了一个展示自我、互相交流的平台。通过比赛,棋手们不仅切磋了棋艺,促进了棋艺的提高,更是为嘉兴市培养了一批又一批优秀的五子棋比赛少儿棋手。

届次 年月 赛地
成人组 青年组 少年组 儿童组 幼儿组
18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 U6
嘉兴市首届“弈智杯”五子棋公开赛 2020年1月 麟湖小学     -
嘉兴市第七届市民运动会科技智力运动汇五子棋比赛 2019年6月 嘉兴市阳光大酒店 魏佳星         陈歆航 李榛 顾姜杰 韩君浩 龚许旻翾
        王嘉一 刘敏逸 吴昕 杜婷佳
2019年浙江省青少年五子棋冠军赛嘉兴分站赛 2019年5月 嘉兴市梅州酒店          
       
2018年浙江省五子棋冠军赛嘉兴分站赛 2018年10月 嘉兴市礼顿酒店 吴郭强 周俊涛 邱继麟 徐睿 张旭洋
王嘉一 徐妤希
嘉兴市第六届市民运动会科技智力运动汇五子棋比赛 2018年8月 嘉兴市沙龙国际宾馆   冯卓安  
  韩乐轩 金子涵
嘉兴市“辅成杯”少儿棋类公开赛五子棋比赛 2013年11月 辅成小学                            
南湖区首届青少年学生阳光体育运动会五子棋公开赛 2013年3月 嘉兴市秀城实验教育集团                            
嘉兴市“辅成杯”少儿棋类公开赛五子棋比赛 2012年11月 辅成小学                            
2012年嘉兴市青少年体育俱乐部智力运动会 2012年5月 吉水小学                            

嘉兴市少儿五子棋等级赛

届次 年月 赛地 段位组 级位组 定级组
1K 2K 3K 4K 5K 6K 7K 8K 9K 10K
第二十届 2021年10月 晶晖酒店                      
第十九届 2021年5月 晶晖酒店 陈梓宣 周陈立 贾程博 裴懿萱 曾韩锴 桂馨恬 封士朝 周子麒 李炫喆
王思涵
郑圣柯 84
第十八届 2021年1月 晶晖酒店 胡晋瑞 陆皓天 宋睿洋 贾程博 费铭 李子涵 段羽欣 向梦涵 高熠晨   113人
“弈智”杯第十七届 2020年10月 礼顿酒店 徐子建 傅之轩 韩君浩 吴泓一 李恩馨 周陈立      
“麟湖”杯第十六届 2020年1月 麟湖小学   李榛 徐姚翔 陈梓宣 刘星、胡焱鑫   130人
“光明”杯第十五届 2019年10月 光明小学   李榛 徐子建 何陆 徐姚翔   107人
2018年秋 2018年11月 市棋协活动室            
2018年夏 2018年6月 市棋协活动室   李睿 杨俊毅 王智翰    
2018年冬 2018年1月 北师大附属学校 周俊涛 杨俊毅 陆皓天 赵耀    
2017年暨第五届市民运动会 2017年5月 北师大南湖附属学校                        
2017年秀城实验杯 2017年1月 钧儒小学                        
2016年 2016年5月 辅成小学   陈歆航   蔡天豪
2015“辅成杯” 2015年11月 辅成小学北校区                        
2014年 2014年6月 吉水小学                        
2013年 2013年5月 辅成小学                        
2012年 2012年5月 辅成小学                        

湖州市

湖州市智力运动会五子棋比赛

届次 年月 赛地 性别 成人组 少年甲组 少年乙组 儿童甲组 儿童乙组 备注
18 17 16 15 14 13 12 11 10 U9
第三届 2021年12月 湖州市            
         
第二届 2020年8月 湖州市     张致远(安吉) 沈天佑(德清) 沈天佐(德清)  
    阮瑾潼(安吉) 黄李娜(安吉) 喻常轩(安吉)
第一届 2019年12月 安吉县     沈诣航(安吉) 潘贝宁(安吉) 董戡(安吉)  
    阮瑾潼(安吉) 喻常轩(安吉) 黄李娜(安吉)

大学生五子棋争霸赛

届次 年月 赛地 组别 冠军 亚军 季军 备注
首届 2021年6月 安吉县 男子        
女子      

湖州市五子棋精英选拔赛

届次 年月 赛地 性别 成人组 高中组 初中组 小学甲组 小学乙组 幼儿组 备注
18岁 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 U6
2020年 2020年7月 安吉县                     董戡    

湖州市少儿五子棋等级赛

届次 年月 赛地 段位组 级位组 定级组 备注
1K 2K 3K 4K 5K 6K 7K 8K 9K 10K
第十届 2021年12月 月河小学湖东校区   陈昊 蔡晨轩 沈宇轩 陈有炜 黄思宇 王吴铭扬 123人  
第九届 2021年5月 秦天大酒店   朱彦丞 高琦 江筱瑜 刘李 章浩煊 桑语涵 何骏佑 102人  
第八届 2021年3月 安吉第二小学       朱彦丞 徐振钧 戴嘉睿 雷文博 刘李 陈子彧 74人  
第七届 2020年11月 安吉第二小学         张致远 夏楷迪 杨书瑶 许东哲 王子轩 127人  
第六届 2019年12月 安吉第三小学                    
第五届 2019年4月 安吉第二小学           沈诣航 沈天佐 刘畅 57人  
第四届 2018年12月 安吉第二小学             张致远 沈诣航 139人  
第三届 2018年6月 递铺小学                          
第二届 2017年12月 递铺小学                          
首届 2017年5月 递铺小学                          

安吉县青少年五子棋锦标赛

届次 年月 赛地 人数 性别 中学组 U12组 U10组 U8组 幼儿组 备注
18-13岁 12-11岁 10-9岁 8-7岁 U6岁
第四届 2020年10月 安城小学   男子 俞鸥 张佳卓 潘贝宁 陈曾子然    
女子 刘梦云 阮瑾潼 黄李娜 陈思源  
第三届 2020年10月 安城小学   男子 俞鸥 张佳卓 潘贝宁 陈曾子然    
女子 刘梦云 阮瑾潼 黄李娜 陈思源  
第二届 2019年10月 安城小学   男子 康庭瑞 沈诣航 潘贝宁 卢俊辰 董戡  
女子 刘铭 张云舒 阮瑾潼 邹梓睿 方明悦
第一届 2018年10月 安城小学   男子 陶俊吉 项义诚 俞鸥 潘贝宁    
女子 傅斯倩 张云舒 代励扬  

安吉世界公开赛

  由安吉县体育总会、湖州市棋类协会承办的品牌赛事,2018年创办。每四届的冠军进行一次冠军组争霸赛。

届次 年月 赛地 人数 A组冠军 B组冠军 C组冠军 备注
O13岁 U12岁 U8岁
冠军总决赛 2021年8月 百汇大酒店 4        
第四届 2021年8月 百汇大酒店          
第三届 2020年12月 百汇大酒店   韦振强(中国澳门) 李伯来 朱彦丞  
第二届 2019年9月 中南百草原度假酒店   杨彦希 焦政瑞 李伯来  
第一届 2018年11月 中南百草原度假酒店   倪仲星 张俊宇 陈梓涵  

绍兴市

届次 年月 赛地 人数 组别 成人组 少年组 儿童组 幼儿组 备注
2021年绍兴市青少年棋类锦标赛(五子棋) 2021年5月              
       
2020年绍兴市青少年棋类锦标赛(五子棋) 2020年7月              
       
绍兴市上虞区第十八届棋类比赛(五子棋) 2018年12月              
       
绍兴市第三届智力运动会五子棋比赛 2018年5月 上虞区   男子        
女子      

上虞区少儿五子棋等级赛

  上虞区自2017年开始在崧厦镇镇东小学试点五子棋进课堂,开展五子棋教学、普及提高活动以来,取得了良好的成效。

届次 年月 赛地 人数 分组 少年组 儿童组 幼儿组 备注
15 14 13 12 11 10 9 8 7 6→
第三届 2021年6月 崧厦镇   男子                
女子      
第二届 2019年6月 崧厦镇 100+ 男子                
女子      
第一届 2018年5月 崧厦镇 100+ 男子       麦耀鹏 张拯华    
女子 冯小航 卢胜兰

金华市

衢州市

舟山市

  舟山市首届智力运动会于2014年9月20-21日举行,无五子棋项目。为填补舟山市智力运动会五子棋项目的空白,在有关部门支持下,在即将举行的市第二届智力运动会上承接了五子棋的竞赛。为此,2018年3月17-18日,舟山市棋类协会特聘浙江省棋类协会五子棋专业委员会会长徐永伟,专程来舟山开展了为期两天的五子棋运动员培训。有近四十人参与,这也是舟山第一次开展五子棋基础培训。为推动五子棋项目在舟山的普及和发展奠定了基础。

届次 年月 赛地 人数 性别 成年组 少年组 儿童组 幼儿组 备注
18↑ 15 14 13 12 11 10 9 8 7→
               
舟山市第二届智力运动会五子棋比赛 2018年5月 定海区   张华 胡文杰  
沈赛英

台州市

届次 年月 赛地 人数 性别 成年组 少年组 儿童组 幼儿组 备注
18↑ 15 14 13 12 11 10 9 8 7→
台州市第五届运动会五子棋竞赛 2020年10月 椒江区          
台州五子棋邀请赛 2011年 开发区          

丽水市

 

资料取自zjwzq,励精整理


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号