2018年嘉兴市少儿五子棋等级赛
由嘉兴市棋类运动协会主办,北师大附属学校承办的2018年嘉兴市少儿象棋、国际跳棋、五子棋等级赛于2018年1月7日在北师大附属学校举行。
嘉兴市五县二区少儿五子棋爱好者报名参加,采用国家体育总局审定的2009年中国五子棋竞赛规则:三手可交换,五手两打,黑棋有禁手规则。积分编排制,时限每方20分钟包干,超时判负。
比赛按分组进行个人赛。五子棋设升段组、有级组(1-9级)、无级组和幼儿无级组。定级、定段各组分别按百分比录取,录取中如出现小数则按四舍五入录取。1段升2段组:按实际参赛人数35%的比例可以升初段。1级升初段组:按实际参赛人数40%的比例可以升初段。2级升1级组:按实际参赛人数45%的比例可以升1级。3级升2级组:按实际参赛人数50%的比例可以升2级。4级升3级组:按实际参赛人数55%的比例可以升3级。5级升4级组:按实际参赛人数65%的比例可以升4级。6级升5级组:按实际参赛人数70%的比例可以升5级。7级升6级组:按实际参赛人数75%的比例可以升6级。8-9级升7级组:按实际参赛人数80%的比例可以升7级。小学无等级组:按实际参赛人数80%的比例可以定8级。幼儿无等级组按实际参赛人数80%的比例可以定9级。
4级以上组
编号 |
姓名 |
段级位 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
对手分 |
名次 |
晋级 |
10 |
周俊涛 |
|
北师大 |
3 1 |
|
|
|
|
|
|
6 |
29.5 |
1 |
二段 |
8 |
王嘉一 |
|
光明小学 |
5 1 |
|
|
|
|
|
|
6 |
27.0 |
2 |
2级 |
11 |
朱浩然 |
|
弈智棋类 |
2 1 |
|
|
|
|
|
|
4.5 |
29.0 |
3 |
2级 |
4 |
李榛 |
|
弈智棋类 |
9 1 |
|
|
|
|
|
|
4.5 |
26.5 |
4 |
2级 |
6 |
钱骏希 |
|
弈智棋类 |
7 1 |
|
|
|
|
|
|
4.5 |
25.5 |
5 |
2级 |
3 |
金逸凡 |
|
弈智棋类 |
10 0 |
|
|
|
|
|
|
4 |
22.0 |
6 |
初段 |
5 |
李睿 |
|
弈智棋类 |
8 0 |
|
|
|
|
|
|
4 |
20.0 |
7 |
2级 |
2 |
江岚 |
|
弈智棋类 |
11 0 |
|
|
|
|
|
|
3 |
32.0 |
8 |
|
12 |
裴泓奕 |
|
弈智棋类 |
1 1 |
|
|
|
|
|
|
3 |
24.0 |
9 |
|
1 |
顾唯译 |
|
弈智棋类 |
12 0 |
|
|
|
|
|
|
3 |
22.5 |
10 |
|
9 |
王昊旻 |
|
弈智棋类 |
4 0 |
|
|
|
|
|
|
2.5 |
21.0 |
11 |
|
13 |
王恩暄 |
|
个人 |
+ |
|
|
|
|
|
|
2 |
23.0 |
12 |
|
7 |
万一卓 |
|
弈智棋类 |
6 0 |
|
|
|
|
|
|
2 |
20.5 |
13 |
|
5-7级组
编号 |
姓名 |
级位 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
对手分 |
名次 |
晋级 |
15 |
杨俊毅 |
|
南湖创业学校 |
4 1 |
|
|
|
|
|
|
6 |
31.0 |
1 |
4级 |
13 |
吴蔚涛 |
|
弈智棋类 |
6 1 |
|
|
|
|
|
|
6 |
27.5 |
2 |
5级 |
3 |
何玉嘉 |
|
光明小学 |
16 + |
|
|
|
|
|
|
5 |
24.5 |
3 |
4级 |
8 |
商韫雯 |
|
逸夫小学 |
11 ½ |
|
|
|
|
|
|
4.5 |
27.0 |
4 |
4级 |
10 |
汪林溢 |
|
北师大 |
9 ½ |
|
|
|
|
|
|
4.5 |
25.5 |
5 |
5级 |
17 |
应鸿洲 |
|
弈智棋类 |
2 1 |
|
|
|
|
|
|
4 |
30.0 |
6 |
6级 |
5 |
金子涵 |
|
北师大 |
14 1 |
|
|
|
|
|
|
4 |
29.0 |
7 |
5级 |
4 |
贺昱乔 |
|
光明小学 |
15 0 |
|
|
|
|
|
|
4 |
24.0 |
8 |
6级 |
12 |
王思妍 |
|
油车港小学 |
7 0 |
|
|
|
|
|
|
4 |
20.0 |
9 |
6级 |
9 |
孙睿 |
|
弈智棋类 |
10 ½ |
|
|
|
|
|
|
3.5 |
26.5 |
10 |
4级 |
7 |
潘宇嘉 |
|
油车港小学 |
12 1 |
|
|
|
|
|
|
3 |
30.5 |
11 |
6级 |
18 |
周其阳 |
|
南湖创业学校 |
1 0 |
|
|
|
|
|
|
3 |
20.0,14.0 |
12 |
6级 |
1 |
顾陈依 |
|
光明小学 |
18 1 |
|
|
|
|
|
|
3 |
20.0,13.0 |
13 |
6级 |
14 |
吴晓 |
|
光明小学 |
5 0 |
|
|
|
|
|
|
2.5 |
23.5 |
14 |
|
2 |
郭荣辉 |
|
南湖创业学校 |
17 0 |
|
|
|
|
|
|
2.5 |
20.0 |
15 |
|
11 |
王家琦 |
|
逸夫小学 |
8 ½ |
|
|
|
|
|
|
2 |
20.5 |
16 |
|
6 |
林莉芸 |
|
南湖创业学校 |
13 0 |
|
|
|
|
|
|
1.5 |
20.5 |
17 |
|
16 |
易鸿博 |
|
弈智棋类 |
3 - |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
5 |
18 |
|
8级组
编号 |
姓名 |
级位 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
对手分 |
名次 |
晋级 |
5 |
陆皓天 |
|
弈智棋类 |
10 1 |
|
|
|
|
|
|
6 |
27.5 |
1 |
7级 |
8 |
王智翰 |
|
弈智棋类 |
7 1 |
|
|
|
|
|
|
6 |
24.5 |
2 |
7级 |
11 |
杨瑞嘉 |
|
油车港小学 |
4 1 |
|
|
|
|
|
|
5 |
28.0 |
3 |
7级 |
9 |
吴沈妍 |
|
油车港小学 |
6 1 |
|
|
|
|
|
|
4 |
29.0 |
4 |
7级 |
14 |
赵梓淇 |
|
北师大 |
1 0 |
|
|
|
|
|
|
4 |
18.5 |
5 |
7级 |
1 |
董涯 |
|
北师大 |
14 1 |
|
|
|
|
|
|
3.5 |
29.5 |
6 |
7级 |
4 |
陆思源 |
|
北师大 |
11 0 |
|
|
|
|
|
|
3.5 |
24.0 |
7 |
7级 |
13 |
章一诺 |
|
北师大 |
2 0 |
|
|
|
|
|
|
3.5 |
20.5 |
8 |
7级 |
7 |
唐思语 |
|
油车港小学 |
8 0 |
|
|
|
|
|
|
3 |
30.0 |
9 |
7级 |
6 |
唐冬妮 |
|
南湖创业学校 |
9 0 |
|
|
|
|
|
|
3 |
19.5 |
10 |
7级 |
12 |
杨秀海 |
|
南湖创业学校 |
3 + |
|
|
|
|
|
|
3 |
18.0 |
11 |
7级 |
10 |
许明辰 |
|
油车港小学 |
5 0 |
|
|
|
|
|
|
2.5 |
23.0 |
12 |
7级 |
2 |
旷正麒 |
|
南湖创业学校 |
13 1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
26.0 |
13 |
|
3 |
林炜杰 |
|
南湖创业学校 |
12 - |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
13.0 |
14 |
|
9级组
编号 |
姓名 |
级位 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
对手分 |
名次 |
晋级 |
13 |
赵耀 |
|
弈智棋类 |
2 1 |
|
|
|
|
|
|
6 |
27.0 |
1 |
7级 |
14 |
周晟 |
|
油车港小学 |
1 1 |
|
|
|
|
|
|
5 |
26.0,18.0 |
2 |
7级 |
3 |
陈林 |
|
光明小学 |
12 0 |
|
|
|
|
|
|
5 |
26.0,17.0 |
3 |
7级 |
12 |
徐子鋆 |
|
北师大 |
3 1 |
|
|
|
|
|
|
4 |
29.0 |
4 |
7级 |
6 |
李雅聪 |
|
油车港小学 |
9 1 |
|
|
|
|
|
|
4 |
28.0 |
5 |
7级 |
10 |
王褚宇豪 |
|
新丰小学 |
5 0 |
|
|
|
|
|
|
4 |
24.0 |
6 |
7级 |
1 |
白恩赐 |
|
逸夫小学 |
14 0 |
|
|
|
|
|
|
3 |
27.0 |
7 |
7级 |
7 |
石彦 |
|
逸夫小学 |
8 1 |
|
|
|
|
|
|
3 |
24.0 |
8 |
7级 |
4 |
付凯文 |
|
新丰小学 |
11 0 |
|
|
|
|
|
|
3 |
23.0,16.0,3 |
9 |
7级 |
11 |
王褚宇杰 |
|
新丰小学 |
4 1 |
|
|
|
|
|
|
3 |
23.0,16.0,3 |
9 |
7级 |
9 |
王雨薇 |
|
新丰小学 |
6 0 |
|
|
|
|
|
|
3 |
21.0 |
11 |
7级 |
2 |
白恩惠 |
|
逸夫小学 |
13 0 |
|
|
|
|
|
|
2 |
23.0 |
12 |
7级 |
5 |
何毅轩 |
|
新丰小学 |
10 1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
22.0 |
13 |
|
8 |
石昊 |
|
逸夫小学 |
7 0 |
|
|
|
|
|
|
2 |
20.0 |
14 |
|
儿童无级A组、B组共有38人定为8级,幼儿无级A组、B组共有24人定为9级。
各组前8名发给奖状。根据比赛成绩,授予运动员相应的技术等级(标准另定)。
资料取自嘉兴五子棋