2018年浙江省五子棋公开赛
浙江五子棋公开赛是浙江民间自发组织的五子棋赛事,目的是推动五子棋项目的发展和给爱好者一个广泛的交流平台。创办于2003年,到2012年一共举办了九届。为积极响应国家体育总局提出的体育产业市场化,以及吸收社会力量推动体育事业发展的总体思想,计划在今年恢复浙江五子棋公开赛的举办。由浙江省弈缘五子棋俱乐部主办的第10届浙江省五子棋公开赛于2018年8月24-26日在浙江省宁波市嘉乐大酒店举行。
竞赛分为公开组(2005年12月31日前出生)、U12组(2006年1月1日至2007年12月31日出生)、U10组(2008年1月1日至2009年12月31日出生)、U8组(2010年以后出生)。男女不分组。瑞士积分制七轮。公开组、U12组时限采用每人60分钟,每手加15秒,要求记录详细对局。其他组采用共用时60分钟,然后每方30分钟包干制,超时判负。
公开组
公开组采用国家体育总局棋牌运动管理中心的2013版《中国五子棋竞赛规则》,本次比赛的公开组前七名,以及浙江保留一个名额组成下届的A组,但不设置后补名额。如本届比赛的前七名有人不参与比赛,名额自动作废,作为主办方预留名额,有权邀请棋力水平较高的国外棋手参与A组。
编号 |
姓名 |
俱乐部 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
16 |
张纪国 |
台州市棋类协会 |
7 1 |
18 1 |
6 ½ |
12 0 |
2 1 |
14 1 |
13 1 |
5.5 |
28.5 |
1 |
18 |
奚振扬 |
|
9 1 |
16 0 |
3 1 |
13 1 |
14 1 |
6 ½ |
11 1 |
5.5 |
26.5 |
2 |
11 |
王烨林 |
|
2 0 |
15 1 |
1 1 |
9 1 |
17 1 |
12 1 |
18 0 |
5 |
24.5 |
3 |
6 |
江齐文 |
|
15 1 |
13 1 |
16 ½ |
14 1 |
12 ½ |
18 ½ |
2 0 |
4.5 |
30.0 |
4 |
12 |
肖惠方 |
|
3 ½ |
5 1 |
17 1 |
16 1 |
6 ½ |
11 0 |
10 ½ |
4.5 |
25.0 |
5 |
14 |
应佳良 |
|
5 1 |
1 1 |
2 1 |
6 0 |
18 0 |
16 0 |
9 1 |
4 |
28.5 |
6 |
13 |
谢维祥 |
衢州柯城区新星小学 |
4 1 |
6 0 |
10 1 |
18 0 |
9 1 |
17 1 |
16 0 |
4 |
28.0 |
7 |
2 |
樊星岑 |
|
11 1 |
17 ½ |
14 0 |
7 1 |
16 0 |
10 ½ |
6 1 |
4 |
27.0 |
8 |
5 |
华羽帆 |
|
14 0 |
12 0 |
8 1 |
4 1 |
10 ½ |
9 0 |
1 1 |
3.5 |
23.5 |
9 |
10 |
蒙杰焕 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
1 0 |
7 1 |
13 0 |
3 1 |
5 ½ |
2 ½ |
12 ½ |
3.5 |
21.0 |
10 |
4 |
胡冠昭 |
|
13 0 |
3 1 |
9 0 |
5 0 |
1 ½ |
8 1 |
7 1 |
3.5 |
18.0 |
11 |
9 |
毛玮铭 |
|
18 0 |
8 1 |
4 1 |
11 0 |
13 0 |
5 1 |
14 0 |
3 |
28.0 |
12 |
17 |
张建业 |
|
8 1 |
2 ½ |
12 0 |
1 1 |
11 0 |
13 0 |
15 0 |
2.5 |
25.0 |
13 |
1 |
成艳珍 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
10 1 |
14 0 |
11 0 |
17 0 |
4 ½ |
15 1 |
5 0 |
2.5 |
24.5 |
14 |
15 |
于亚君 |
|
6 0 |
11 0 |
7 0 |
8 ½ |
3 1 |
1 0 |
17 1 |
2.5 |
19.5 |
15 |
8 |
鲁益 |
|
17 0 |
9 0 |
5 0 |
15 ½ |
7 1 |
4 0 |
3 1 |
2.5 |
17.5 |
16 |
7 |
鲁嘉盈 |
|
16 0 |
10 0 |
15 1 |
2 0 |
8 0 |
3 1 |
4 0 |
2 |
22.0 |
17 |
3 |
高宇暄 |
嘉兴市棋类运动协会 |
12 ½ |
4 0 |
18 0 |
10 0 |
15 0 |
7 0 |
8 0 |
0.5 |
24.0 |
18 |
公开组的第一名获得3000人民币的奖励,第二名2000人民币的奖励,第三名获得1000人民币的奖励。
少儿组
U12组及以下组别采用五手二打。
U12组
编号 |
姓名 |
俱乐部 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
7 |
张俊宇 |
台州市棋类协会 |
2 1 |
3 1 |
1 1 |
9 1 |
5 1 |
10 1 |
8 1 |
7 |
23.5 |
1 |
5 |
徐汝成 |
衢州柯城区新星小学 |
10 0 |
4 1 |
8 1 |
1 1 |
7 0 |
3 0 |
6 1 |
4 |
27.5,18.5,4,1 |
2 |
8 |
张天逸 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
3 0 |
6 1 |
5 0 |
10 1 |
1 1 |
4 1 |
7 0 |
4 |
27.5,18.5,4,0 |
3 |
10 |
周俊涛 |
嘉兴市棋类运动协会 |
5 1 |
1 0 |
4 1 |
8 0 |
9 1 |
7 0 |
2 1 |
4 |
25.0 |
4 |
1 |
邓乐祺 |
衢州柯城区新星小学 |
6 1 |
10 1 |
7 0 |
5 0 |
8 0 |
2 1 |
9 1 |
4 |
24.5 |
5 |
3 |
王昊旻 |
嘉兴市棋类运动协会 |
8 1 |
7 0 |
9 0 |
6 ½ |
2 ½ |
5 1 |
4 1 |
4 |
23.0 |
6 |
9 |
郑轩 |
尹江岸小学 |
4 ½ |
2 1 |
3 1 |
7 0 |
10 0 |
6 0 |
1 0 |
2.5 |
24.5 |
7 |
4 |
谢嘉怡 |
衢州柯城区新星小学 |
9 ½ |
5 0 |
10 0 |
2 1 |
6 1 |
8 0 |
3 0 |
2.5 |
21.5 |
8 |
6 |
虞佳乐 |
衢州柯城区新星小学 |
1 0 |
8 0 |
2 ½ |
3 ½ |
4 0 |
9 1 |
5 0 |
2 |
22.0 |
9 |
2 |
汪阳 |
衢州柯城区新星小学 |
7 0 |
9 0 |
6 ½ |
4 0 |
3 ½ |
1 0 |
10 0 |
1 |
26.0 |
10 |
U10组
编号 |
姓名 |
俱乐部 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
3 |
焦政瑞 |
|
17 1 |
15 1 |
11 ½ |
19 1 |
22 1 |
28 1 |
10 ½ |
6 |
31.0 |
1 |
19 |
吴皓磊 |
|
5 1 |
7 1 |
9 ½ |
3 0 |
6 1 |
11 1 |
28 1 |
5.5 |
27.0,20.0 |
2 |
10 |
邱继麟 |
台州市棋类协会 |
24 1 |
9 0 |
20 1 |
18 1 |
7 1 |
14 1 |
3 ½ |
5.5 |
27.0,19.0 |
3 |
14 |
王嘉一 |
嘉兴市棋类运动协会 |
28 0 |
27 1 |
4 1 |
25 1 |
8 1 |
10 0 |
22 1 |
5 |
27.5 |
4 |
15 |
王舒逸 |
台州市棋类协会 |
1 1 |
3 0 |
13 1 |
8 0 |
22 1 |
17 1 |
21 1 |
5 |
24.5 |
5 |
9 |
李睿 |
嘉兴市棋类运动协会 |
23 1 |
10 1 |
19 ½ |
11 1 |
28 0 |
22 0 |
8 1 |
4.5 |
31.5 |
6 |
28 |
岑红石 |
|
14 1 |
26 1 |
2 1 |
22 ½ |
9 1 |
3 0 |
19 0 |
4.5 |
30.5 |
7 |
22 |
袁乐铭 |
|
8 1 |
13 1 |
18 1 |
28 ½ |
3 0 |
9 1 |
14 0 |
4.5 |
28.5 |
8 |
7 |
李天豪 |
|
21 1 |
19 0 |
26 1 |
17 ½ |
10 0 |
12 1 |
11 1 |
4.5 |
25.0 |
9 |
8 |
李榛 |
嘉兴市棋类运动协会 |
22 0 |
23 1 |
6 1 |
15 1 |
14 0 |
20 1 |
9 0 |
4 |
29.0 |
10 |
21 |
余子衡 |
|
7 0 |
5 1 |
17 0 |
2 1 |
4 1 |
25 1 |
15 0 |
4 |
24.0 |
11 |
25 |
章一诺 |
嘉兴市棋类运动协会 |
11 0 |
12 1 |
1 1 |
14 0 |
18 1 |
21 0 |
16 1 |
4 |
22.0 |
12 |
2 |
陈儒诚 |
台州市棋类协会 |
16 1 |
18 0 |
28 0 |
21 0 |
26 1 |
6 1 |
20 1 |
4 |
20.5,15.0 |
13 |
23 |
曾歆 |
|
9 0 |
8 0 |
5 1 |
26 1 |
15 0 |
13 1 |
17 1 |
4 |
20.5,14.5 |
14 |
11 |
饶可为 |
|
25 1 |
20 1 |
3 ½ |
9 0 |
17 1 |
19 0 |
7 0 |
3.5 |
30.0 |
15 |
20 |
许直 |
尹江岸小学 |
6 1 |
11 0 |
10 0 |
4 1 |
12 1 |
8 0 |
2 0 |
3 |
26.0 |
16 |
6 |
李蓉溪 |
|
20 0 |
24 1 |
8 0 |
16 1 |
19 0 |
2 0 |
27 1 |
3 |
23.5 |
17 |
4 |
金炜皓 |
台州市棋类协会 |
18 0 |
16 1 |
14 0 |
20 0 |
21 0 |
26 1 |
24 1 |
3 |
20.0,14.0,3 |
18 |
16 |
王于璐 |
台州市棋类协会 |
2 0 |
4 0 |
24 1 |
6 0 |
27 1 |
18 1 |
25 0 |
3 |
20.0,14.0,3 |
18 |
12 |
石梓涵 |
宁波市青少年宫 |
26 0 |
25 0 |
27 1 |
13 1 |
20 0 |
7 0 |
18 1 |
3 |
19.0 |
20 |
17 |
王鋆晟 |
|
3 0 |
1 1 |
21 1 |
7 ½ |
11 0 |
15 0 |
23 0 |
2.5 |
28.5 |
21 |
13 |
谭悦宁 |
|
27 1 |
22 0 |
15 0 |
12 0 |
24 1 |
23 0 |
1 ½ |
2.5 |
22.0 |
22 |
18 |
吴蔚涛 |
嘉兴市棋类运动协会 |
4 1 |
2 1 |
22 0 |
10 0 |
25 0 |
16 0 |
12 0 |
2 |
27.0 |
23 |
24 |
章景波 |
|
10 0 |
6 0 |
16 0 |
1 1 |
13 0 |
5 1 |
4 0 |
2 |
19.5 |
24 |
27 |
张一弛 |
|
13 0 |
14 0 |
12 0 |
5 1 |
16 0 |
1 1 |
6 0 |
2 |
19.0 |
25 |
1 |
陈韩储懿 |
|
15 0 |
17 0 |
25 0 |
24 0 |
5 1 |
27 0 |
13 ½ |
1.5 |
19.0 |
26 |
26 |
张嘉远 |
嘉兴市棋类运动协会 |
12 1 |
28 0 |
7 0 |
23 0 |
2 0 |
4 0 |
5 0 |
1 |
24.0 |
27 |
5 |
黎沈双 |
|
19 0 |
21 0 |
23 0 |
27 0 |
1 0 |
24 0 |
26 1 |
1 |
20.0 |
28 |
U8组
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
3 |
李伯来 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
11 1 |
17 1 |
13 1 |
12 1 |
14 1 |
1 1 |
10 1 |
7 |
30.0 |
1 |
12 |
翁源 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
4 1 |
2 1 |
14 1 |
3 0 |
1 1 |
11 1 |
13 ½ |
5.5 |
32.0 |
2 |
14 |
徐妤希 |
台州市棋类协会 |
6 1 |
7 1 |
12 0 |
16 1 |
3 0 |
2 1 |
11 1 |
5 |
28.0 |
3 |
13 |
徐妤晨 |
台州市棋类协会 |
5 1 |
1 1 |
3 0 |
17 1 |
11 0 |
16 1 |
12 ½ |
4.5 |
30.0 |
4 |
11 |
王子非 |
|
3 0 |
8 1 |
4 1 |
2 1 |
13 1 |
12 0 |
14 0 |
4 |
33.5 |
5 |
2 |
黄歆诒 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
10 1 |
12 0 |
15 1 |
11 0 |
8 1 |
14 0 |
7 1 |
4 |
28.5 |
6 |
1 |
董戡 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
9 1 |
13 0 |
16 1 |
5 1 |
12 0 |
3 0 |
17 1 |
4 |
27.5 |
7 |
10 |
王恬萱 |
|
2 0 |
6 1 |
17 0 |
4 1 |
5 1 |
15 1 |
3 0 |
4 |
24.5 |
8 |
8 |
孟科阳 |
|
16 0 |
11 0 |
6 1 |
7 1 |
2 0 |
5 1 |
15 1 |
4 |
21.5 |
9 |
16 |
章景涵 |
|
8 1 |
4 ½ |
1 0 |
14 0 |
6 1 |
13 0 |
9 1 |
3.5 |
23.0 |
10 |
4 |
李欣仪 |
|
12 0 |
16 ½ |
11 0 |
10 0 |
+ |
9 1 |
6 1 |
3.5 |
19.0 |
11 |
17 |
张逸轩 |
衢州柯城区新星小学 |
+ |
3 0 |
10 1 |
13 0 |
15 0 |
6 1 |
1 0 |
3 |
23.5 |
12 |
5 |
卢俊辰 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
13 0 |
9 1 |
7 1 |
1 0 |
10 0 |
8 0 |
+ |
3 |
20.5 |
13 |
7 |
毛之妍 |
|
15 1 |
14 0 |
5 0 |
8 0 |
9 1 |
+ |
2 0 |
3 |
20.0 |
14 |
15 |
应鸿洲 |
嘉兴市棋类运动协会 |
7 0 |
+ |
2 0 |
9 1 |
17 1 |
10 0 |
8 0 |
3 |
19.0 |
15 |
6 |
马文娟 |
|
14 0 |
10 0 |
8 0 |
+ |
16 0 |
17 0 |
4 0 |
1 |
23.0 |
16 |
9 |
钱泽峰 |
|
1 0 |
5 0 |
+ |
15 0 |
7 0 |
4 0 |
16 0 |
1 |
20.0 |
17 |
少儿各组别第一名获得1000人民币的奖励,第二名500人民币的奖励,第三名获得300人民币的奖励。各组获得前三名的选手发给奖牌和获奖证书;获得名次的颁发奖状。
资料取自浙江五子棋