安吉县第四届青少年五子棋锦标赛
为推动五子棋项目的普及和发展,进一步提高安吉县青少年五子棋的竞技水平,由安吉县教育局、安吉县关心下一代工作委员会主办,安吉县青少年活动中心、安吉县第四小学承办,安吉极智五子棋俱乐部、安吉县棋类协会五子棋分会协办的安吉县第四届青少年五子棋锦标赛于2021年5月9日在安吉县第四小学举行。
竞赛分为中学组、小学U12组、小学U10组、小学U8组和幼儿组五个年龄组别进行个人赛和团体赛。个人赛各组男女分组比赛,以学校、幼儿园、培训机构为单位,二男一女组成团体参加团体赛。所有组别均采用国家体育总局棋牌运动管理中心的《中国五子棋竞赛规则》(2013版),执行指定开局,限制五手二打。瑞士积分制。采用共用时限40分钟,加时每方10分钟包干制,超时判负。个人赛积分编排制比赛依次比较得分、对手分、中间对手分、胜局数区分名次,均为高者列前。如再相同,则决定冠军归属的加赛快棋,否则名次并列。以个人赛成绩计算团体赛成绩,各组别取每队成绩最好的两名男选手和一名女选手的积分相加即为该队积分,积分高者名次列前;如果积分相同,则依次比较个人名次,个人名次高者成绩列前,如再相同,则男子组个人名次高者所在单位名次列前。
男子
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
7 |
项义诚 |
安吉天略外国语学校 |
1 |
|
|
|
|
|
|
6.5 |
26.5 |
1 |
8 |
俞鸥 |
安吉县安城中学 |
2 |
|
|
|
|
|
|
6 |
26.5 |
2 |
2 |
康庭瑞 |
安吉天略外国语学校 |
8 |
|
|
|
|
|
|
5 |
27.5 |
3 |
5 |
汪旭 |
安吉县安城中学 |
11 |
|
|
|
|
|
|
4.5 |
25.0 |
4 |
10 |
支可楠 |
安吉县章村中学 |
4 |
|
|
|
|
|
|
4 |
21.5 |
5 |
6 |
项帅斌 |
安吉县章村中学 |
12 + |
|
|
|
|
|
|
3.5 |
23.0 |
6 |
3 |
李天乐 |
安吉天略外国语学校 |
9 |
|
|
|
|
|
|
3 |
29.0 |
7 |
9 |
张忠钧 |
安吉县皈山中学 |
3 |
|
|
|
|
|
|
3 |
18.5 |
8 |
11 |
朱俊 |
安吉县章村中学 |
5 |
|
|
|
|
|
|
2.5 |
20.0 |
9 |
1 |
陈博熠 |
安吉县皈山中学 |
7 |
|
|
|
|
|
|
2 |
24.5 |
10 |
4 |
罗熙 |
安吉县皈山中学 |
10 |
12 + |
|
|
|
|
|
2 |
20.0 |
11 |
12 |
朱子俊 |
安吉县安城中学 |
6 - |
4 - |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
女子
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
4 |
刘铭 |
安吉天略外国语学校 |
9 1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
7 |
27.0 |
1 |
3 |
雷淑娴 |
安吉县章村中学 |
8 + |
|
|
|
|
|
|
5.5 |
25.5 |
2 |
2 |
黄月游 |
安吉县章村中学 |
7 |
|
|
|
|
|
|
5 |
25.5 |
3 |
6 |
秦佳怡 |
安吉县安城中学 |
1 |
|
|
|
|
|
|
4.5 |
24.0 |
4 |
1 |
顾珈宁 |
安吉县安城中学 |
6 |
|
|
|
|
|
|
3.5 |
28.5 |
5 |
5 |
刘蕊 |
安吉县安城中学 |
10 |
|
|
|
|
|
|
3.5 |
28.0 |
6 |
10 |
应冰倩 |
安吉县章村中学 |
5 |
|
|
|
|
|
|
3 |
23.0 |
7 |
9 |
王颖 |
安吉县皈山中学 |
4 0 |
|
|
|
|
|
|
2 |
26.0 |
8 |
11 |
张君悦 |
安吉县皈山中学 |
+ |
|
|
|
|
|
|
2 |
20.0 |
9 |
7 |
裘诗怡 |
安吉县皈山中学 |
2 |
8 + |
|
|
|
|
|
1 |
20.0 |
10 |
8 |
史璐瑜 |
安吉天略外国语学校 |
3 - |
7 - |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
男子
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
6 |
龚王昊 |
安吉县安城小学 |
15 |
|
|
|
|
|
|
6 |
28.0,19.0,6 |
1 |
8 |
黄子鱼 |
安吉县章村小学 |
17 |
|
|
|
|
|
|
6 |
28.0,19.0,6 |
1 |
18 |
周子佑 |
安吉县孝丰小学 |
9 |
|
|
|
|
|
|
5 |
25.0 |
3 |
14 |
叶永豪 |
安吉县章村小学 |
5 |
|
|
|
|
|
|
5 |
23.0 |
4 |
4 |
董浩然 |
安吉县良朋小学 |
13 |
|
|
|
|
|
|
4 |
28.0 |
5 |
16 |
张清源 |
安吉县安城小学 |
7 |
|
|
|
|
|
|
4 |
26.0 |
6 |
12 |
吴禹辰 |
安吉县孝丰小学 |
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
25.0 |
7 |
15 |
张佳卓 |
安吉县安城小学 |
6 |
|
|
|
|
|
|
4 |
24.0 |
8 |
13 |
杨宇鹏 |
安吉县章村小学 |
4 |
|
|
|
|
|
|
4 |
18.0 |
9 |
3 |
邓铤 |
安吉县梅园学校 |
12 |
|
|
|
|
|
|
3 |
32.0 |
10 |
2 |
戴小雨 |
安吉县良朋小学 |
11 |
|
|
|
|
|
|
3 |
30.0 |
11 |
1 |
蔡浩宇 |
安吉县孝丰小学 |
10 |
|
|
|
|
|
|
3 |
26.0 |
12 |
17 |
张泽毅 |
安吉县梅园学校 |
8 |
|
|
|
|
|
|
3 |
20.0 |
13 |
10 |
宋峻熙 |
安吉蓝润天使外国语实验学校 |
1 |
|
|
|
|
|
|
3 |
18.0 |
14 |
9 |
秦俊杰 |
安吉县梅园学校 |
18 |
|
|
|
|
|
|
2 |
25.0 |
15 |
5 |
高听 |
安吉蓝润天使外国语实验学校 |
14 |
|
|
|
|
|
|
2 |
22.0 |
16 |
11 |
王嘉翌 |
安吉蓝润天使外国语实验学校 |
2 |
|
|
|
|
|
|
2 |
20.0 |
17 |
7 |
黄博 |
安吉县良朋小学 |
16 |
|
|
|
|
|
|
0 |
23.0 |
18 |
女子
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
10 |
阮瑾潼 |
安吉县安城小学 |
2 1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
7 |
30.0 |
1 |
2 |
代励扬 |
安吉县安城小学 |
10 0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
6 |
29.0 |
2 |
13 |
薛光影 |
安吉县安城小学 |
5 |
|
|
|
|
|
|
5 |
28.0 |
3 |
7 |
胡欣妍 |
安吉县良朋小学 |
15 |
|
|
|
|
|
|
4 |
29.0 |
4 |
4 |
方亦乐 |
安吉县孝丰小学 |
12 |
|
|
|
|
|
|
4 |
28.5 |
5 |
12 |
徐舒羽 |
安吉县章村小学 |
4 |
|
|
|
|
|
|
4 |
27.5 |
6 |
9 |
邱昕奕 |
安吉县孝丰小学 |
1 |
|
|
|
|
|
|
4 |
25.5 |
7 |
16 |
余思琪 |
安吉县章村小学 |
8 |
|
|
|
|
|
|
4 |
20.5 |
8 |
17 |
周奥圆 |
安吉县孝丰小学 |
+ |
|
|
|
|
|
|
4 |
19.0 |
9 |
14 |
杨芮妍 |
安吉县良朋小学 |
6 |
|
|
|
|
|
|
3 |
29.0 |
10 |
15 |
姚依婷 |
安吉县章村小学 |
7 |
|
|
|
|
|
|
3 |
24.5 |
11 |
8 |
江卓妍 |
安吉县良朋小学 |
16 |
|
|
|
|
|
|
3 |
21.5 |
12 |
3 |
杜娅婷 |
安吉县梅园学校 |
11 |
|
|
|
|
|
|
3 |
19.5 |
13 |
6 |
郭锦锦 |
安吉县梅园学校 |
14 |
|
|
|
|
|
|
3 |
17.0 |
14 |
11 |
肖雨 |
安吉县梅园学校 |
3 |
|
|
|
|
|
|
3 |
16.5 |
15 |
5 |
冯沈渝淇 |
安吉蓝润天使外国语实验学校 |
13 |
|
|
|
|
|
|
2 |
17.5 |
16 |
1 |
曹玟伊 |
安吉蓝润天使外国语实验学校 |
9 |
|
|
|
|
|
|
1 |
17.5 |
17 |
男子
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
10 |
张致远 |
安吉县实验小学 |
4 |
|
|
|
|
|
|
6 |
28.0 |
1 |
13 |
朱彦丞 |
安吉县实验小学 |
+ |
|
|
|
|
|
|
6 |
25.5 |
2 |
9 |
沈诣航 |
安吉县实验小学 |
3 |
|
|
|
|
|
|
4.5 |
28.0 |
3 |
7 |
潘贝宁 |
安吉县第三小学 |
1 |
|
|
|
|
|
|
4.5 |
23.0 |
4 |
3 |
管君易 |
安吉县第二小学 |
9 |
|
|
|
|
|
|
4 |
26.5 |
5 |
12 |
赵钰彬 |
安吉县第三小学 |
6 |
|
|
|
|
|
|
4 |
26.0 |
6 |
4 |
黄涛 |
安吉县良朋小学 |
10 |
|
|
|
|
|
|
4 |
19.5 |
7 |
1 |
戴清翊 |
安吉县第二小学 |
7 |
|
|
|
|
|
|
3 |
26.5 |
8 |
2 |
董鑫烨 |
安吉县良朋小学 |
8 |
|
|
|
|
|
|
3 |
19.5 |
9 |
8 |
裘凯钧 |
安吉县第二小学 |
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
18.5 |
10 |
5 |
金奕丞 |
安吉天略外国语学校 |
11 |
|
|
|
|
|
|
3 |
17.5 |
11 |
6 |
倪晨宇 |
安吉县良朋小学 |
12 |
|
|
|
|
|
|
2 |
20.0 |
12 |
11 |
张濮赟 |
安吉天略外国语学校 |
5 |
|
|
|
|
|
|
2 |
19.0 |
13 |
女子
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
1 |
黄李娜 |
安吉县第三小学 |
6 1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
7 |
26.0 |
1 |
10 |
喻常轩 |
安吉县实验小学 |
5 |
|
|
|
|
|
|
6 |
26.0 |
2 |
3 |
李紫苏 |
安吉县第二小学 |
8 |
|
|
|
|
|
|
4 |
28.0 |
3 |
8 |
杨书瑶 |
安吉县第二小学 |
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
25.0 |
4 |
5 |
刘畅 |
安吉县实验小学 |
10 |
|
|
|
|
|
|
4 |
24.0 |
5 |
9 |
姚婉悦 |
安吉县良朋小学 |
4 |
|
|
|
|
|
|
4 |
22.0 |
6 |
7 |
盛佳惠 |
安吉县良朋小学 |
2 |
|
|
|
|
|
|
4 |
14.5 |
7 |
2 |
江筱瑜 |
安吉天略外国语学校 |
7 |
|
|
|
|
|
|
3 |
27.5 |
8 |
6 |
梅好 |
安吉县实验小学 |
1 0 |
|
|
|
|
|
|
3 |
20.0 |
9 |
11 |
左雨荨 |
安吉县良朋小学 |
+ |
|
|
|
|
|
|
2 |
20.5 |
10 |
4 |
李姝静 |
安吉天略外国语学校 |
9 |
|
|
|
|
|
|
1 |
18.5 |
11 |
男子
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
33 |
徐振钧 |
安吉天略外国语学校 |
12 |
|
|
|
|
|
|
6.5 |
34.5 |
1 |
8 |
戴嘉睿 |
安吉县第三小学 |
29 |
|
|
|
|
|
|
6 |
27.5 |
2 |
12 |
顾熠晨 |
安吉县实验小学 |
33 |
|
|
|
|
|
|
6 |
27.0 |
3 |
31 |
夏楷迪 |
安吉县实验小学 |
10 |
|
|
|
|
|
|
5 |
35.5 |
4 |
23 |
盛奕开 |
安吉县实验小学 |
2 |
|
|
|
|
|
|
5 |
31.5 |
5 |
27 |
王辑 |
安吉县实验小学 |
6 |
|
|
|
|
|
|
5 |
30.5 |
6 |
34 |
许东哲 |
安吉县第四小学 |
13 |
|
|
|
|
|
|
5 |
29.0 |
7 |
10 |
董戡 |
安吉县第二小学 |
31 |
|
|
|
|
|
|
5 |
28.0 |
8 |
35 |
杨钦阳 |
安吉县安城小学 |
14 |
|
|
|
|
|
|
5 |
24.5 |
9 |
3 |
陈曾子然 |
安吉县第二小学 |
24 |
|
|
|
|
|
|
4.5 |
29.5 |
10 |
32 |
谢昊然 |
安吉县实验小学 |
11 |
|
|
|
|
|
|
4 |
32.0 |
11 |
18 |
雷文博 |
安吉县安城小学 |
39 |
|
|
|
|
|
|
4 |
28.0 |
12 |
6 |
程汉 |
安吉县第二小学 |
27 |
|
|
|
|
|
|
4 |
27.5 |
13 |
11 |
傅胜哲 |
安吉天略外国语学校 |
32 |
|
|
|
|
|
|
4 |
27.0 |
14 |
2 |
陈陶骏 |
安吉天略外国语学校 |
23 |
|
|
|
|
|
|
4 |
26.0 |
15 |
16 |
黄一吉 |
安吉县孝丰小学 |
37 |
|
|
|
|
|
|
4 |
25.5 |
16 |
7 |
程钰达 |
安吉县安城小学 |
28 |
|
|
|
|
|
|
4 |
25.0 |
17 |
42 |
郑铭轩 |
安吉县第二小学 |
21 |
|
|
|
|
|
|
4 |
23.5,16.0 |
18 |
17 |
柯懿轩 |
安吉县第四小学 |
38 |
|
|
|
|
|
|
4 |
23.5,15.5 |
19 |
9 |
丁奕杭 |
安吉县第三小学 |
30 |
|
|
|
|
|
|
4 |
20.0 |
20 |
39 |
张浩宇 |
安吉县安城小学 |
18 |
|
|
|
|
|
|
4 |
19.0,13.0,4 |
21 |
43 |
左佳诚 |
安吉县安城小学 |
+ |
|
|
|
|
|
|
4 |
19.0,13.0,4 |
21 |
22 |
骈熠梵 |
安吉天略外国语学校 |
1 |
|
|
|
|
|
|
3 |
29.5 |
23 |
15 |
黄铭喆 |
安吉县第四小学 |
36 |
|
|
|
|
|
|
3 |
25.5,19.0 |
24 |
24 |
汤奕恒 |
安吉天略外国语学校 |
3 |
|
|
|
|
|
|
3 |
25.5,17.5 |
25 |
5 |
陈梓豪 |
安吉县孝丰小学 |
26 |
|
|
|
|
|
|
3 |
25.0 |
26 |
41 |
赵钥辰 |
安吉县孝丰小学 |
20 |
|
|
|
|
|
|
3 |
24.5 |
27 |
20 |
蒙一凡 |
安吉县安城小学 |
41 |
|
|
|
|
|
|
3 |
23.5 |
28 |
25 |
汪于钦 |
安吉县实验小学 |
4 |
|
|
|
|
|
|
3 |
23.0,17.0,3 |
29 |
38 |
章浩煊 |
安吉县第二小学 |
17 |
|
|
|
|
|
|
3 |
23.0,17.0,3 |
29 |
4 |
陈子轩 |
安吉县孝丰小学 |
25 |
|
|
|
|
|
|
3 |
22.0 |
31 |
21 |
潘昱丞 |
安吉县第二小学 |
42 |
|
|
|
|
|
|
3 |
21.0 |
32 |
30 |
吴峻熙 |
安吉县章村小学 |
9 |
|
|
|
|
|
|
3 |
20.0 |
33 |
28 |
王梓睿 |
安吉县章村小学 |
7 |
|
|
|
|
|
|
3 |
19.5 |
34 |
26 |
王安 |
安吉县章村小学 |
5 |
|
|
|
|
|
|
2 |
21.0 |
35 |
13 |
胡晨 |
安吉县孝丰小学 |
34 |
|
|
|
|
|
|
2 |
19.5 |
36 |
40 |
张文博 |
安吉县孝丰小学 |
19 |
|
|
|
|
|
|
2 |
18.0,13.0 |
37 |
36 |
杨子轩 |
安吉县第四小学 |
15 |
|
|
|
|
|
|
2 |
18.0,12.0 |
38 |
1 |
操应棋 |
安吉县第五小学 |
22 |
|
|
|
|
|
|
2 |
17.5,13.0,2 |
39 |
19 |
刘道哲 |
安吉县第五小学 |
40 |
|
|
|
|
|
|
2 |
17.5,13.0,2 |
39 |
14 |
胡煜枫 |
安吉县第五小学 |
35 |
|
|
|
|
|
|
2 |
17.5,11.5 |
41 |
37 |
俞鑫辰 |
安吉县第五小学 |
16 |
|
|
|
|
|
|
2 |
12.5 |
42 |
29 |
吴东霖 |
安吉县第五小学 |
8 |
|
|
|
|
|
|
1 |
21.0 |
43 |
女子
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
26 |
邹梓睿 |
安吉县第四小学 |
12 |
|
|
|
|
|
|
6 |
32.0 |
1 |
9 |
冯乐冉 |
安吉县实验小学 |
23 |
|
|
|
|
|
|
6 |
30.5 |
2 |
3 |
陈思源 |
安吉县实验小学 |
17 |
|
|
|
|
|
|
6 |
29.0 |
3 |
21 |
许佳诺 |
安吉县安城小学 |
7 |
|
|
|
|
|
|
5 |
29.0 |
4 |
18 |
桑语涵 |
安吉县第四小学 |
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
24.5 |
5 |
22 |
应梓涵 |
安吉县章村小学 |
8 |
|
|
|
|
|
|
4 |
32.0 |
6 |
12 |
胡皓茹 |
安吉县孝丰小学 |
26 |
|
|
|
|
|
|
4 |
31.5 |
7 |
2 |
陈玥萱 |
安吉县第二小学 |
16 |
|
|
|
|
|
|
4 |
29.0 |
8 |
14 |
李芋萱 |
安吉县实验小学 |
28 |
|
|
|
|
|
|
4 |
28.0 |
9 |
10 |
付梓萌 |
安吉县安城小学 |
24 |
|
|
|
|
|
|
4 |
27.5 |
10 |
6 |
翟静怡 |
安吉县安城小学 |
20 |
|
|
|
|
|
|
4 |
26.0,19.0,4 |
11 |
13 |
李语晨 |
安吉县第二小学 |
27 |
|
|
|
|
|
|
4 |
26.0,19.0,4 |
11 |
20 |
王诺妍 |
安吉县实验小学 |
6 |
|
|
|
|
|
|
4 |
23.0 |
13 |
16 |
鲁晓冉 |
安吉县孝丰小学 |
2 |
|
|
|
|
|
|
4 |
21.0 |
14 |
17 |
马梓萱 |
安吉天略外国语学校 |
3 |
|
|
|
|
|
|
3 |
27.0 |
15 |
8 |
方奕昕 |
安吉县孝丰小学 |
22 |
|
|
|
|
|
|
3 |
26.0 |
16 |
7 |
丁玉洁 |
安吉县章村小学 |
21 |
|
|
|
|
|
|
3 |
25.0 |
17 |
15 |
林思语 |
安吉县安城小学 |
1 |
|
|
|
|
|
|
3 |
24.5 |
18 |
28 |
瞿久然 |
安吉天略外国语学校 |
14 |
|
|
|
|
|
|
3 |
20.5 |
19 |
23 |
曾小苒 |
安吉天略外国语学校 |
9 |
|
|
|
|
|
|
3 |
19.0 |
20 |
1 |
鲍奕汶 |
安吉县孝丰小学 |
15 |
|
|
|
|
|
|
3 |
18.0,13.5 |
21 |
5 |
程宜宁 |
安吉蓝润天使外国语实验学校 |
19 |
|
|
|
|
|
|
3 |
18.0,13.0 |
22 |
24 |
赵依然 |
安吉县第五小学 |
10 |
|
|
|
|
|
|
3 |
16.5 |
23 |
19 |
王静怡 |
安吉县章村小学 |
5 |
|
|
|
|
|
|
2 |
25.5 |
24 |
11 |
何夏懿 |
安吉县第五小学 |
25 |
|
|
|
|
|
|
2 |
21.0 |
25 |
4 |
陈韦茜 |
安吉天略外国语学校 |
18 |
|
|
|
|
|
|
2 |
20.0 |
26 |
27 |
竺欣妍 |
安吉县第五小学 |
13 |
|
|
|
|
|
|
1 |
19.5 |
27 |
25 |
朱芸锐 |
安吉县第五小学 |
11 |
|
|
|
|
|
|
0 |
16.5 |
28 |
幼儿男子组61人,安吉县灵峰中心幼儿园戴俊睿7轮全胜夺冠。幼儿女子组34人,安吉县安城中心幼儿园何诗乔取得6胜,在同分的三人中依对手分略高险胜。
个人赛各组参赛人数在50人(含)以上的录取前12名;参赛人数在50人以下的录取前8名;团体赛各组录取前3名。个人赛各组前三名获得名次的选手发给奖牌和获奖证书,其余获奖选手发给获奖证书;团体赛各组前三名发给获奖证书和奖杯。大会评选优秀组织奖(单位)、优秀指导老师等荣誉奖项,对获奖单位和个人颁发证书给予表彰。安吉县关工委主任肖金莲,安吉县教育局党委委员万宝林,安吉县教育局基教科科长李永超以及湖州市五子棋专委会会长陈国良,安吉县第四小学校长刘颉飞参加了闭幕式并为获奖个人和学校进行了颁奖。
资料取自安吉五子棋