宁波市第十一届青少年五子棋锦标赛
为进一步开展学校“阳光体育”活动,普及和提高全市青少年棋类运动竞技水平,积极推动青少年活动的开展,由宁波市体育局、宁波市体育总会主办,宁波市全民健身中心、宁波市棋类协会承办,宁波疏星棋院协办的宁波市第十一届五子棋锦标赛于2021年11月28日在宁波市全民健身指导中心举行。
凡五子棋爱好者均可参加,免收报名费。比赛分个人赛,团体赛(以学校,幼儿园,俱乐部,培训机构为团体,二男一女最好名次为团体成绩)。按年龄分组为:甲组(2003年9月1日至2009年8月31日出生)、乙组(2009年9月1日至2011年8月31日出生)、丙组(2011年9月1日至2013年8月31日出生)、丁组(2013年9月1日至2015年8月31日出生)和幼儿组(2015年9月1日以后出生)。
比赛采用2013版《中国五子棋竞赛规则》,执行三手可交换,五手二打,黑棋有禁手规则。采用积分编排制(云蛇编排软件)或循环制进行比赛,采用共用时30分钟,然后每方5分钟包干制,超时判负。云蛇编排软件积分编排制7轮。依次比较得分、对手分、中间对手分、胜局数区分名次,均为高者列前;循环制比赛依次比较得分、小分、胜局数、直胜区分名次,均为高者列前。
甲组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
1 |
曾歆(女) |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
2 1 |
3 1 |
4 1 |
5 ½ |
3.5 |
|
1 |
2 |
雷梓钰(女) |
弈缘五子棋俱乐部 |
5 1 |
1 0 |
|
3 1 |
4 1 |
3 |
|
2 |
3 |
李祎璇(女) |
宁波七中 |
4 0 |
5 0 |
1 0 |
2 0 |
|
0 |
|
5 |
4 |
王梓昊 |
宁波七中 |
3 1 |
|
5 1 |
1 0 |
2 0 |
2 |
|
3 |
5 |
毕云天 |
宁波七中 |
2 0 |
3 1 |
4 0 |
|
1 ½ |
1.5 |
|
4 |
乙组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
1 |
陈昕儿(女) |
弈缘五子棋俱乐部 |
8 0 |
2 1 |
3 0 |
4 1 |
5 1 |
6 0 |
7 ½ |
3.5 |
7.25 |
4 |
2 |
黄浩轩 |
弈缘五子棋俱乐部 |
7 0 |
1 0 |
8 0 |
3 0 |
4 0 |
5 0 |
6 0 |
0 |
0.00 |
8 |
3 |
陈梓涵 |
弈缘五子棋俱乐部 |
6 1 |
7 1 |
1 1 |
2 1 |
8 1 |
4 1 |
5 1 |
7 |
21.00 |
1 |
4 |
乐俊宸 |
疏星棋院 |
5 0 |
6 1 |
7 0 |
1 0 |
2 1 |
3 0 |
8 1 |
3 |
9.00 |
5 |
5 |
袁煜涛 |
弈缘五子棋俱乐部 |
4 1 |
8 0 |
6 0 |
7 1 |
1 0 |
2 1 |
3 0 |
3 |
5.50 |
6 |
6 |
徐奕歆(女) |
疏星棋院 |
3 0 |
4 0 |
5 1 |
8 0 |
7 1 |
1 1 |
2 1 |
4 |
9.00 |
3 |
7 |
张子涵 |
疏星棋院 |
2 1 |
3 0 |
4 1 |
5 0 |
6 0 |
8 0 |
1 ½ |
2.5 |
4.75 |
7 |
8 |
陈雨皓 |
弈缘五子棋俱乐部 |
1 1 |
5 1 |
2 1 |
6 1 |
3 0 |
7 1 |
4 0 |
5 |
13.00 |
2 |
丙组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
12 |
李伯来 |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
6.5 |
29.5 |
1 |
5 |
王子非 |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
30.5 |
2 |
4 |
王烁 |
疏星棋院 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
26.5 |
3 |
16 |
黄歆诒 |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
4.5 |
31.5 |
4 |
19 |
杜玖十 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4.5 |
31.0 |
5 |
11 |
郭亦淳 |
疏星棋院 |
|
|
|
|
|
|
|
4.5 |
25.5 |
6 |
18 |
曾毅 |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
25.5 |
7 |
15 |
华致荣 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
20.5 |
8 |
20 |
吴梓轩 |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
3.5 |
24.5 |
9 |
9 |
徐萌 |
疏星棋院 |
|
|
|
|
|
|
|
3.5 |
24.0 |
10 |
7 |
吴炫鹏 |
五乡镇中心小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3.5 |
21.0 |
11 |
14 |
孙王一 |
五乡镇中心小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
26.0 |
12 |
1 |
吴庄诚 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
24.0 |
13 |
10 |
杨宇辰 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
21.0 |
14 |
6 |
孙钰淇 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
20.5 |
15 |
2 |
袁浅言 |
五乡镇中心小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2.5 |
19.0 |
16 |
3 |
张书畅 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
20.5 |
17 |
17 |
郑泽皓 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
20.5 |
18 |
8 |
张钰哲 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
刘子墨 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
丁组
男子
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
4 |
石琨泽 |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
28.5,20.5,6,2 |
1 |
19 |
林煦皓 |
疏星棋院 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
28.5,20.5,6,1 |
2 |
26 |
周梓瀚 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
29.0 |
3 |
24 |
戴羽承 |
疏星棋院 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
27.5 |
4 |
2 |
李亦乐 |
五乡镇中心小学 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
26.5 |
5 |
17 |
蒋承佑 |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
21.0 |
6 |
11 |
张宸铭 |
疏星棋院 |
|
|
|
|
|
|
|
4.5 |
33.5 |
7 |
8 |
陆阳承 |
疏星棋院 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
28.5 |
8 |
1 |
王喆锐 |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
28.0 |
9 |
25 |
江宇帆 |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
26.0 |
10 |
12 |
杨晨涵 |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
25.0 |
11 |
13 |
王铂予 |
疏星棋院 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
22.0 |
12 |
21 |
王奕宸 |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
3.5 |
24.0 |
13 |
10 |
徐臻鑫 |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
3.5 |
23.5 |
14 |
23 |
高逸柏 |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
28.0 |
15 |
6 |
牟书杭 |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
24.0 |
16 |
15 |
赵严柠 |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
23.0 |
17 |
22 |
蒋俊哲 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
19.5 |
18 |
18 |
何家笑 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2.5 |
22.0 |
19 |
14 |
蔡承恒 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
28.0 |
20 |
3 |
罗琮予 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
24.0 |
21 |
5 |
林泽安 |
疏星棋院 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
22.0 |
22 |
20 |
徐以泽 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
20.5 |
23 |
9 |
张钰哲 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
18.0 |
24 |
16 |
应梓睿 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
16.0 |
25 |
7 |
刘科延 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
20.5 |
26 |
女子
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
2 |
郑儒艺 |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
29.0 |
1 |
11 |
田夏 |
疏星棋院 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
30.0 |
2 |
4 |
孟楚庭 |
疏星棋院 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
25.0 |
3 |
6 |
齐钰茜 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
29.0 |
4 |
5 |
吕亦可 |
弈缘五子棋俱乐部 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
28.0,20.0,4 |
5 |
12 |
刘语萱 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
28.0,20.0,4 |
6 |
10 |
程语希 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
25.0 |
7 |
7 |
郑莹莹 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
23.0 |
8 |
1 |
邱苏静 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
22.0 |
9 |
9 |
姚蕴萌 |
疏星棋院 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
21.0 |
10 |
3 |
丁紫菀 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
20.0 |
11 |
8 |
徐王伊 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
22.0 |
12 |
13 |
夏婕 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
22.0 |
13 |
14 |
杨宸妤 |
首南第一小学 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
19.0 |
14 |
幼儿组
男子
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
5 |
张金恩 |
常青藤幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
28.0 |
1 |
11 |
陈骏笙 |
新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
27.0,19.0,5,2.0 |
2 |
4 |
陈秉睿 |
新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
27.0,19.0,5,1.0 |
3 |
8 |
王艺恺 |
新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
25.0 |
4 |
2 |
张瑞泽 |
新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
21.0,16.0 |
5 |
7 |
朱宇成 |
新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
21.0,14.0 |
6 |
12 |
郑景仁 |
新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
27.0 |
7 |
6 |
胡耀晔 |
疏星棋院 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
26.0 |
8 |
3 |
朱起贤 |
常青藤幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
25.0 |
9 |
10 |
张博跃 |
新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
23.0 |
10 |
1 |
李迪 |
新韵太古幼儿园 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
22.0 |
11 |
9 |
周圣哲 |
疏星棋院 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
1 |
黄悦然 |
疏星棋院 |
|
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
4 |
|
3 |
2 |
闻珈怡 |
新韵太古幼儿园 |
7 |
1 |
|
3 |
4 |
5 |
6 |
5 |
|
1 |
3 |
徐孜怡 |
常青藤幼儿园 |
6 |
7 |
1 |
2 |
|
4 |
5 |
1 |
|
7 |
4 |
蒋逸欣 |
新韵太古幼儿园 |
5 |
6 |
7 |
1 |
2 |
3 |
|
4 |
|
2 |
5 |
杨欣语 |
常青藤幼儿园 |
4 |
|
6 |
7 |
1 |
2 |
3 |
2 |
|
6 |
6 |
胡一歆 |
新韵太古幼儿园 |
3 |
4 |
5 |
|
7 |
1 |
2 |
3 |
|
4 |
7 |
陈乐芯 |
新韵太古幼儿园 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
1 |
2 |
|
5 |
各组取前8名,不足8人n-1名。团体取前三名 不足3队n-1。
资料取自云比赛