第二届“智圣”智力运动会五子棋比赛
由中国棋院杭州分院(杭州棋院、杭州市智力运动管理中心)主办的“信雅达杯”第二届“智圣”智力运动会于2021年9-10月举行。棋智会有包括五棋一牌在内的40个大项。
第二届“智圣”智力运动会五子棋比赛海外网络赛于2021年10月2-3日在vint.ee平台举行。
五子棋国内比赛分两个阶段,9月22-26日在弈战平台进行线上预选赛,来自全国各地市棋手参加,采用积分晋级制,每方用时10分钟包干,超时判负。采用大众无禁手规则。预选赛前60名选手,获得参加线下总决赛资格,如前60名选手因故放弃总决赛资格,由后续名次递补。
10月16-17日在杭州天元大厦举行线下总决赛。总决赛参赛人数共计110人,由预选赛前60名的选手及组委会特邀或符合外卡要求的选手参赛。分为成人组、少儿组(2007年1月1日至2016年12月31日间出生)。采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版),指定五手二打。时限每方30分钟包干制,超时判负。积分编排制比赛,依次比较积分、对手分、中间对手分、胜局数区分名次,均为高者列前。如再相同,则涉及录取名次的加赛快棋决定最终名次,否则名次并列。加赛首先采用双盘制,每方一次先手,时限为每方5分钟,每走一步加3秒,如两盘加赛总分不能分出胜负,则再加赛采用单盘制,每方3分钟,每走一步加2秒,直到有一方取胜为止。
成人组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
18 |
倪仲星 |
成都棋院 |
37 1 |
7 1 |
9 1 |
38 1 |
25 1 |
16 1 |
2 ½ |
7 |
32.0 |
1 |
9 |
江齐文 |
|
28 1 |
20 1 |
18 0 |
29 1 |
38 1 |
37 1 |
25 1 |
6 |
30.5 |
2 |
16 |
芦海 |
|
35 1 |
5 1 |
2 ½ |
8 + |
11 1 |
18 0 |
1 |
5.5 |
30.5 |
3 |
38 |
奚振扬 |
|
19 1 |
1 1 |
14 1 |
18 0 |
9 0 |
11 1 |
1 |
5 |
32.5 |
4 |
25 |
徐毅宽 |
|
6 1 |
4 1 |
12 1 |
11 1 |
18 0 |
5 1 |
9 0 |
5 |
30.5 |
5 |
14 |
林国玲 |
深圳五子棋协会 |
33 1 |
29 1 |
38 0 |
21 1 |
5 0 |
27 1 |
1 |
5 |
25.5 |
6 |
2 |
陈靖 |
|
21 1 |
17 1 |
16 ½ |
5 0 |
20 1 |
12 1 |
18 ½ |
4.5 |
31.5 |
7 |
5 |
樊星岑 |
|
24 1 |
16 0 |
22 1 |
2 1 |
14 1 |
25 0 |
30 ½ |
4.5 |
27.5 |
8 |
30 |
张纪国 |
|
11 0 |
19 1 |
7 0 |
15 1 |
21 1 |
24 1 |
5 ½ |
4.5 |
23.5 |
9 |
7 |
高嘉璇 |
|
26 1 |
18 0 |
30 1 |
27 1 |
27 0 |
19 1 |
0 |
4 |
30.5 |
10 |
11 |
李伯来 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
30 1 |
22 1 |
34 1 |
25 0 |
16 0 |
38 0 |
1 |
4 |
28.0,20.5 |
11 |
37 |
朱兆云 |
江苏镇江五子棋协会 |
18 0 |
24 1 |
32 1 |
17 1 |
7 0 |
9 0 |
1 |
4 |
28.0,19.5 |
12 |
29 |
张顶立 |
杭州市绿洲花园幼儿园 |
10 1 |
14 0 |
15 1 |
9 0 |
19 0 |
23 + |
1 |
4 |
25.0 |
13 |
21 |
万暑云 |
义乌市北苑街道万村村民委员会 |
2 0 |
32 1 |
6 1 |
14 0 |
30 0 |
4 1 |
1 |
4 |
24.5 |
14 |
1 |
陈冠辉 |
|
20 0 |
1 0 |
31 1 |
34 1 |
12 0 |
17 + |
1 |
4 |
23.0 |
15 |
19 |
唐昕怡 |
浙江工业大学 |
38 0 |
30 0 |
36 1 |
4 1 |
29 1 |
7 0 |
1 |
4 |
22.5 |
16 |
20 |
童晨 |
|
1 1 |
9 0 |
4 1 |
12 ½ |
2 0 |
34 1 |
0 |
3.5 |
26.0 |
17 |
12 |
李明 |
杭州市地铁集团 |
31 1 |
27 1 |
25 0 |
20 ½ |
1 1 |
2 0 |
0 |
3.5 |
25.5 |
18 |
27 |
薛在岳 |
上海 |
8 1 |
12 0 |
13 1 |
7 0 |
17 1 |
14 0 |
0 |
3 |
26.5 |
19 |
24 |
徐建明 |
嘉兴市秀洲区印通小学 |
5 0 |
37 0 |
33 + |
3 1 |
6 1 |
30 0 |
0 |
3 |
24.5 |
20 |
4 |
陈哲 |
|
23 1 |
25 0 |
20 0 |
19 0 |
15 + |
21 0 |
1 |
3 |
23.0,16.5 |
21 |
22 |
王澄 |
|
3 1 |
11 0 |
5 0 |
13 1 |
34 0 |
6 1 |
0 |
3 |
23.0,16.0 |
22 |
34 |
赵克飞 |
杭州龙星棋院 |
15 1 |
13 1 |
11 0 |
1 0 |
22 1 |
20 0 |
0 |
3 |
21.5 |
23 |
13 |
李耀军 |
甘肃永登卡乐造物空间文化艺术有限公司 |
32 1 |
34 0 |
27 0 |
22 0 |
3 + |
36 - |
0 |
2 |
16.5 |
24 |
17 |
陆熠辉 |
杭州市绿洲花园幼儿园 |
36 1 |
2 0 |
3 1 |
37 0 |
27 0 |
1 - |
|
2 |
|
|
6 |
范思慧 |
|
25 0 |
31 1 |
21 0 |
23 1 |
25 0 |
22 0 |
|
2 |
|
|
8 |
胡芬芳 |
杭州市绿洲花园幼儿园 |
27 0 |
33 1 |
23 1 |
16 - |
- |
- |
|
2 |
|
|
3 |
陈莹 |
|
22 0 |
26 + |
17 0 |
24 0 |
13 - |
- |
|
1 |
|
|
15 |
刘跃嘉 |
杭州市绿洲花园幼儿园 |
34 0 |
28 + |
29 0 |
30 0 |
4 - |
32 - |
|
1 |
|
|
23 |
邢粉 |
杭州市绿洲花园幼儿园 |
4 0 |
36 1 |
8 0 |
6 0 |
32 - |
29 - |
|
1 |
|
|
32 |
张瑶瑶 |
杭州市绿洲花园幼儿园 |
13 0 |
21 0 |
37 0 |
36 ½ |
23 - |
15 - |
|
0.5 |
|
|
36 |
朱玲 |
杭州市绿洲花园幼儿园 |
17 0 |
23 0 |
19 0 |
32 ½ |
- |
13 - |
|
0.5 |
|
|
31 |
张微 |
杭州市绿洲花园幼儿园 |
12 0 |
6 0 |
1 0 |
33 - |
- |
- |
|
|
|
|
33 |
张怡倩 |
杭州市绿洲花园幼儿园 |
14 0 |
8 0 |
24 - |
31 - |
- |
- |
|
|
|
|
35 |
赵学诚 |
杭州市绿洲花园幼儿园 |
16 0 |
10 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
10 |
孔家晗 |
|
29 0 |
35 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
26 |
徐哲涛 |
|
7 0 |
3 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
28 |
章来 |
|
9 0 |
15 - |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
少儿组
编号 |
姓名 |
单位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
积分 |
|
名次 |
14 |
胡啸同 |
玉环市城关中心小学 |
45 1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
7 |
32.5 |
1 |
59 |
周陈立 |
嘉兴市弈智棋类俱乐部 |
28 |
|
|
|
|
|
|
6 |
32.5 |
2 |
55 |
张致远 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
24 |
|
|
|
|
|
|
6 |
30.0 |
3 |
42 |
肖卢卡 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
11 |
|
|
|
|
|
|
5.5 |
28.5,20.0 |
4 |
56 |
赵宥嘉 |
嘉兴市弈智棋类俱乐部 |
25 |
|
|
|
|
|
|
5.5 |
28.5,19.5 |
5 |
30 |
沈诣航 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
61 |
|
|
|
|
|
|
5 |
32.5 |
6 |
29 |
沈天佐 |
德清县禹越镇徐家庄中心小学 |
60 |
|
|
|
|
|
|
5 |
31.5 |
7 |
47 |
许东哲 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
16 |
|
|
|
|
|
|
5 |
27.5 |
8 |
51 |
杨子煊 |
台州市白云小学 |
20 |
|
|
|
|
|
|
5 |
27.0 |
9 |
28 |
沈天佑 |
德清县禹越镇徐家庄中心小学 |
59 |
|
|
|
|
|
|
5 |
26.5 |
10 |
62 |
朱彦丞 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
31 |
|
|
|
|
|
|
5 |
25.5 |
11 |
40 |
吴泓一 |
嘉兴市弈智棋类俱乐部 |
9 |
|
|
|
|
|
|
5 |
24.5 |
12 |
16 |
黄李娜 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
47 |
|
|
|
|
|
|
4.5 |
34.0 |
13 |
23 |
马亦泽 |
临海市哲商现代实验小学 |
54 |
|
|
|
|
|
|
4.5 |
29.0 |
14 |
33 |
宋睿洋 |
嘉兴市弈智棋类俱乐部 |
2 |
|
|
|
|
|
|
4.5 |
26.5,18.5 |
15 |
45 |
徐振航 |
台州市白云小学 |
14 0 |
|
|
|
|
|
|
4.5 |
26.5,18.0 |
16 |
18 |
黄炜雅 |
玉环市城关中心小学 |
49 |
|
|
|
|
|
|
4.5 |
24.5 |
17 |
7 |
傅之轩 |
嘉兴市弈智棋类俱乐部 |
38 |
|
|
|
|
|
|
4 |
32.0 |
18 |
27 |
阮瑾潼 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
58 |
|
|
|
|
|
|
4 |
29.5 |
19 |
5 |
樊非凡 |
台州市白云小学 |
36 |
|
|
|
|
|
|
4 |
29.0 |
20 |
19 |
贾程博 |
嘉兴市弈智棋类俱乐部 |
50 |
|
|
|
|
|
|
4 |
28.0 |
21 |
21 |
江筱瑜 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
52 |
|
|
|
|
|
|
4 |
26.0 |
22 |
12 |
韩君浩 |
嘉兴市弈智棋类俱乐部 |
43 |
|
|
|
|
|
|
4 |
25.0 |
23 |
31 |
宋亦杭 |
温州市洞头区灵昆第一小学 |
62 |
|
|
|
|
|
|
4 |
24.5 |
24 |
10 |
顾熠晨 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
41 |
|
|
|
|
|
|
4 |
23.5,16.5 |
25 |
25 |
潘绍钦 |
玉环市城关中心小学 |
56 |
|
|
|
|
|
|
4 |
23.5,15.5 |
26 |
44 |
熊嘉和 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
13 |
|
|
|
|
|
|
4 |
20.0,14.5 |
27 |
36 |
王嘉一 |
嘉兴市弈智棋类俱乐部 |
5 |
|
|
|
|
|
|
4 |
20.0,14.0 |
28 |
38 |
王子晨 |
德清县禹越镇徐家庄中心小学 |
7 |
|
|
|
|
|
|
4 |
19.0 |
29 |
3 |
戴俊睿 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
34 |
|
|
|
|
|
|
3.5 |
27.0 |
30 |
9 |
龚许旻翾 |
嘉兴市弈智棋类俱乐部 |
40 |
|
|
|
|
|
|
3 |
29.5 |
31 |
54 |
喻常轩 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
23 |
|
|
|
|
|
|
3 |
27.0,19.5 |
32 |
2 |
陈睿洋 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
33 |
|
|
|
|
|
|
3 |
27.0,19.0 |
33 |
26 |
裴懿萱 |
嘉兴市弈智棋类俱乐部 |
57 |
|
|
|
|
|
|
3 |
26.5 |
34 |
4 |
丁昊屹 |
杭州春蕾中学 |
35 |
|
|
|
|
|
|
3 |
25.5 |
35 |
1 |
陈知博 |
杭州市十三中教育集团(总校) |
32 |
|
|
|
|
|
|
3 |
25.0 |
36 |
8 |
龚王昊 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
39 |
|
|
|
|
|
|
3 |
24.5 |
37 |
63 |
裘曦航 |
浙江省弈缘五子棋俱乐部 |
+ |
|
|
|
|
|
|
3 |
23.5,17.5 |
38 |
50 |
杨一诺 |
天津市滨海新区汉沽中心小学 |
19 |
|
|
|
|
|
|
3 |
23.5,17.0 |
39 |
46 |
徐振钧 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
15 |
|
|
|
|
|
|
3 |
22.5,17.0 |
40 |
37 |
王诺妍 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
6 |
|
|
|
|
|
|
3 |
22.5,16.0 |
41 |
43 |
谢昊然 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
12 |
|
|
|
|
|
|
3 |
22.0 |
42 |
48 |
薛吴双 |
上海交通大学附属小学 |
17 |
|
|
|
|
|
|
3 |
20.0 |
43 |
58 |
钟奕萱 |
德清县禹越镇徐家庄中心小学 |
27 |
|
|
|
|
|
|
3 |
19.5,13.5 |
44 |
32 |
宋弈麟 |
杭州绿洲花园幼儿园 |
1 |
|
|
|
|
|
|
3 |
19.5,13.0 |
45 |
53 |
俞思涵 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
22 |
|
|
|
|
|
|
2 |
27.0 |
46 |
61 |
周子涵 |
|
30 |
|
|
|
|
|
|
2 |
23.0 |
47 |
11 |
郭俊贤 |
萧山区义桥镇中心幼儿园 |
42 |
|
|
|
|
|
|
2 |
22.5 |
48 |
49 |
杨铭楷 |
杭州和睦幼儿园 |
18 |
|
|
|
|
|
|
2 |
21.5 |
49 |
57 |
郑若溪 |
杭州绿洲花园幼儿园 |
26 |
|
|
|
|
|
|
2 |
18.5 |
50 |
20 |
江彦希 |
安吉极智五子棋俱乐部 |
51 |
|
|
|
|
|
|
1 |
21.5 |
51 |
41 |
项腾 |
杭州绿洲花园幼儿园 |
10 |
|
|
|
|
|
|
1 |
17.5 |
52 |
39 |
吴旨 |
杭州绿洲花园幼儿园 |
8 |
|
|
|
|
|
|
1 |
13.5 |
53 |
6 |
冯彦景 |
杭州绿洲花园幼儿园 |
37 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
胡锦浩 |
|
44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
华子昂 |
|
46 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
黄一诚 |
杭州绿洲花园幼儿园 |
48 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
林子涵 |
|
53 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24 |
毛哲凯 |
杭州市翠苑第一小学文华校区 |
55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
34 |
陶思安 |
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
35 |
童康顺 |
杭州绿洲花园幼儿园 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
52 |
俞璟添 |
杭州市凤凰小学 |
21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
60 |
周依诺 |
|
29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
线下总决赛成人组和少儿组分别录取前8名,颁发奖牌和奖金,比赛奖金含税。第一名5000元,第二名2000元,第三名1000元,第4-8名800元。设优秀组织奖、优秀领队(教练)奖,优秀男棋手奖、优秀女棋手奖。
资料取自中国棋院杭州分院