第9届欧洲青少年连珠锦标赛
第9届欧洲青少年连珠锦标赛于2013年6月30日-7月4日在爱沙尼亚苏雷亚阿尼(Suure-Jaani)举行。
比赛按RIF竞赛规程分为六个组分别进行。每个RIF会员国每个组可派5名选手参赛,主办国每个组可派10名选手。实际参赛选手只有俄罗斯和东道主爱沙尼亚。
A、D组
青年组,24岁以下,男女合组,6人双循环。
编号 |
姓名 |
国家 |
7月1日 |
7月2日 |
7月3日 |
7月4日 |
积分 |
|
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
R10 |
1(D) |
Kurdina Olga |
俄罗斯 |
6 0 |
2 1 |
3 1 |
4 1 |
5 0 |
6 0 |
2 1 |
3 1 |
4 0 |
5 1 |
6 |
|
4 |
2(D) |
Glibina Ekaterina |
俄罗斯 |
5 0 |
1 0 |
6 0 |
3 0 |
4 0 |
5 0 |
1 0 |
6 0 |
3 0 |
4 0 |
0 |
|
6 |
3 |
Kallikorm Kevin Kaido |
爱沙尼亚 |
4 0 |
5 0 |
1 0 |
2 1 |
6 0 |
4 0 |
5 1 |
1 0 |
2 1 |
6 0 |
3 |
|
5 |
4 |
Mesila Villem |
爱沙尼亚 |
3 1 |
6 1 |
5 0 |
1 0 |
2 1 |
3 1 |
6 1 |
5 0 |
1 1 |
2 1 |
7 |
|
② |
5(D) |
Oborina Anastasja |
俄罗斯 |
2 1 |
3 1 |
4 1 |
6 0 |
1 1 |
2 1 |
3 0 |
4 1 |
6 ½ |
1 0 |
6.5 |
|
③ |
6(A) |
Kruchok Roman |
俄罗斯 |
1 1 |
4 0 |
2 1 |
5 1 |
3 1 |
1 1 |
4 0 |
2 1 |
5 ½ |
3 1 |
7.5 |
|
① |
第一循环后俄罗斯奥伯蕾娜和可鲁乔克均为4分并列前茅,爱沙尼亚麦斯拉和俄罗斯库杰娜3分。第二循环,奥伯蕾娜和可鲁乔克始终齐头并进,第九轮二人战和。关键的最后一轮,奥伯蕾娜遭遇到队友库杰娜的强烈狙击,最终认负。可鲁乔克则战胜相对较弱的爱沙尼亚棋手得7.5分,拿下金牌,麦斯拉最终战胜俄罗斯格里宾娜,跻身亚军。奥伯蕾娜获得第三名。
男子少年,13-17岁。
编号 |
姓名 |
国家 |
7月1日 |
7月2日 |
7月3日 |
7月4日 |
积分 |
|
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
HM |
Hõbemägi Martin |
爱沙尼亚 |
VI 1 |
KP 1 |
KK 1 |
VA 1 |
PG 1 |
RB 1 |
LA 1 |
SR 1 |
TGR 1 |
9 |
|
① |
KK |
Kolk Kuno |
爱沙尼亚 |
OE 1 |
LA 1 |
HM 0 |
VI 1 |
KP 0 |
VA 1 |
SR 1 |
SO 1 |
PG 1 |
7 |
48.5 |
② |
KP |
Kolk Paul |
爱沙尼亚 |
LK 1 |
HM 0 |
LA 1 |
GA 1 |
KK 1 |
VI 1 |
PG 1 |
VA 0 |
PF 1 |
7 |
45.0 |
③ |
VA |
Vostryakov Alexey |
俄罗斯 |
TGR 1 |
SO 1 |
PG 1 |
HM 0 |
RB 0 |
KK 0 |
OE 1 |
KP 1 |
LA 1 |
6 |
|
4 |
SO |
Semyonov Oleg |
俄罗斯 |
+ |
VA 0 |
GA 0 |
LA 0 |
PF 1 |
TGP 1 |
RB 1 |
KK 0 |
VI 1 |
5 |
|
5 |
GA |
Glibin Aleksey |
俄罗斯 |
RB 1 |
PG 0 |
SO 1 |
KP 0 |
LA 0 |
SR 0 |
+ |
TGR 1 |
LK 1 |
5 |
|
5 |
PG |
Ponezhin Gennadii |
俄罗斯 |
PF 1 |
GA 1 |
VA 0 |
SR 1 |
HM 0 |
LA ½ |
KP 0 |
LK 1 |
KK 0 |
4.5 |
|
7 |
LA |
Lillemaa Argo |
爱沙尼亚 |
SR 1 |
KK 0 |
KP 0 |
SO 1 |
GA 1 |
PG ½ |
HM 0 |
RB 1 |
VA 0 |
4.5 |
|
7 |
RB |
Rahumagi Brenet |
爱沙尼亚 |
GA 0 |
+ |
SR ½ |
PF 1 |
VA 1 |
HM 0 |
SO 0 |
LA 0 |
OE 1 |
4.5 |
|
7 |
SR |
Shabanov Ruslan |
俄罗斯 |
LA 0 |
OE 1 |
RB ½ |
PG 0 |
LK 1 |
GA 1 |
KK 0 |
HM 0 |
+ |
4.5 |
|
7 |
VI |
Viljamaa Ingvar |
爱沙尼亚 |
HM 0 |
LK 1 |
TGR 1 |
KK 0 |
OE 1 |
KP 0 |
PF 0 |
+ |
SO 0 |
4 |
|
11 |
OE |
Olumets Erko |
爱沙尼亚 |
KK 0 |
SR 0 |
+ |
TGR 1 |
VI 0 |
LK 1 |
VA 0 |
PF 1 |
RB 0 |
4 |
|
11 |
PF |
Postnikov Fedor |
俄罗斯 |
PG 0 |
TGR 0 |
LK 1 |
RB 0 |
SO 0 |
+ |
VI 1 |
OE 0 |
KP 0 |
3 |
|
13 |
TGR |
Topkin Georg-Romet |
爱沙尼亚 |
VA 0 |
PF 1 |
VI 0 |
OE 0 |
+ |
SO 0 |
LK 0 |
GA 0 |
HM 0 |
2 |
|
14 |
LK |
Lohmus Kristofer |
爱沙尼亚 |
KP 0 |
VI 0 |
PF 0 |
+ |
SR 0 |
OE 0 |
TGR 1 |
PG 0 |
GA 0 |
2 |
|
14 |
男子少年组爱沙尼亚队包揽前三名,霍贝马吉更是以九连胜夺冠,科尔克兄弟均为7分列第二、三位。
男子儿童,13岁以下。
编号 |
姓名 |
国家 |
7月1日 |
7月2日 |
7月3日 |
7月4日 |
积分 |
|
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
R10 |
R11 |
FD |
Fedotov Denis |
俄罗斯 |
PA 1 |
TiS 1 |
IM 1 |
FA 1 |
HM 1 |
TkS 1 |
YD 1 |
SK 1 |
HK 1 |
PS 1 |
KR 1 |
11 |
|
① |
HM |
Heidmets Mark |
爱沙尼亚 |
HK ½ |
PS 1 |
NM 1 |
SK 1 |
FD 0 |
FA 1 |
IM 1 |
PA 1 |
TiS 0 |
YD 1 |
MMv 1 |
8.5 |
|
② |
YD |
Yusupmurzin Daniil |
俄罗斯 |
MMg 1 |
HK 1 |
KR 1 |
PA 0 |
MMt 1 |
DN 1 |
FD 0 |
NM 1 |
IM 1 |
HM 0 |
SK 1 |
8 |
|
③ |
IM |
Ikla Markus |
爱沙尼亚 |
SO 1 |
MKM 1 |
FD 0 |
TS 1 |
FA 1 |
PA 1 |
HM 0 |
DN 1 |
YD 0 |
TiS 0 |
MMg 1 |
7 |
|
4 |
FA |
Fedoseev Arseni |
俄罗斯 |
PS 1 |
NM 1 |
SK 1 |
FD 0 |
IM 0 |
HM 0 |
HK 0 |
MMt 1 |
SO 1 |
PA 1 |
TS 1 |
7 |
|
4 |
DN |
Diachkov Nikita |
俄罗斯 |
TkS 1 |
SK 0 |
PA 1 |
HK 1 |
MKM 1 |
YD 0 |
MMt 1 |
IM 0 |
KR 1 |
NM 0 |
ME 0 |
6 |
|
6 |
SK |
Stoyanov Kirill |
俄罗斯 |
MMt 1 |
DN 1 |
FA 0 |
HM 0 |
MMg 1 |
TiS 1 |
PA 0 |
FD 0 |
MMv 1 |
MKM 1 |
YD 0 |
6 |
|
6 |
TiS |
Tiivel Siim |
爱沙尼亚 |
|
FD 0 |
MMt 1 |
MKM 1 |
PA 0 |
SK 0 |
PS 1 |
TkS 1 |
HM 1 |
IM 1 |
FA 0 |
6 |
|
6 |
PA |
Pestov Arseni |
俄罗斯 |
FD 0 |
|
DN 1 |
YD 1 |
TiS 1 |
IM 0 |
SK 1 |
HM 0 |
TkS 1 |
FA 0 |
HK 1 |
6 |
|
6 |
PS |
Piik Sander |
爱沙尼亚 |
FA 0 |
HM 0 |
MMv 1 |
MMg 1 |
TkS 0 |
MKM 1 |
TiS 0 |
KR 1 |
NM 1 |
FD 0 |
SO 1 |
6 |
|
6 |
TkS |
Tikhomirov Stepan |
俄罗斯 |
DN 0 |
MMg 1 |
ME 1 |
IM 0 |
PS 1 |
FD 0 |
MMv 1 |
TiS 0 |
PA 0 |
KR 1 |
MMt 1 |
6 |
|
6 |
MMv |
Makhin Matvei |
俄罗斯 |
NM 0 |
MMt 0 |
PS 0 |
KR 1 |
SO 1 |
HK 1 |
TkS 0 |
MMg 1 |
SK 0 |
ME 1 |
HM 0 |
5 |
|
12 |
MMg |
Murumaa Magnus |
爱沙尼亚 |
YD 0 |
TkS 0 |
SO 1 |
PS 0 |
SK 0 |
NM 1 |
KR 1 |
MMv 0 |
ME 1 |
MMt 1 |
IM 0 |
5 |
|
12 |
MKM |
Moor Karl Mattias |
爱沙尼亚 |
KR 1 |
IM 0 |
HK 1 |
TiS 0 |
DN 0 |
PS 0 |
ME 1 |
|
MMt 1 |
SK 0 |
NM 1 |
5 |
|
12 |
HK |
Holtsman Kris |
爱沙尼亚 |
HM ½ |
YD 0 |
MKM 0 |
DN 0 |
KR 1 |
MMv 0 |
FA 1 |
ME 1 |
FD 0 |
SO 1 |
PA 0 |
4.5 |
|
15 |
MMt |
Murumaa Mathias |
爱沙尼亚 |
SK 0 |
MMv 1 |
TiS 0 |
NM 1 |
YD 0 |
SO 1 |
DN 0 |
FA 0 |
MKM 0 |
MMg 0 |
TkS 0 |
3 |
|
16 |
KR |
Kurgpold Reigo |
爱沙尼亚 |
MKM 0 |
SO 1 |
YD 0 |
MMv 0 |
HK 0 |
ME 1 |
MMg 0 |
PS 0 |
DN 0 |
TkS 0 |
FD 0 |
2 |
|
17 |
NM |
Narva Mart |
爱沙尼亚 |
MMv 1 |
FA 0 |
HM 0 |
MMt 0 |
ME 0 |
MMg 0 |
|
YD 0 |
PS 0 |
DN 1 |
MKM 0 |
2 |
|
17 |
ME |
Muugamae Eric |
爱沙尼亚 |
|
|
TkS 0 |
SO 0 |
NM 1 |
KR 0 |
MKM 0 |
HK 0 |
MMg 0 |
MMv 0 |
DN 1 |
2 |
|
17 |
SO |
Sokovoi Oleg |
俄罗斯 |
IM 0 |
KR 0 |
MMg 0 |
ME 1 |
MMv 0 |
MMt 0 |
|
|
FA 0 |
HK 0 |
PS 0 |
1 |
|
19 |
男子儿童组俄罗斯费德托夫强势11连胜提前两轮夺冠。爱沙尼亚海德曼茨取得银牌,俄罗斯尤苏穆尔金获得铜牌。
女子少年,13-17岁,9人循环赛。
编号 |
姓名 |
国家 |
7月1日 |
7月2日 |
7月3日 |
7月4日 |
积分 |
|
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
1 |
Jogimaa Carmen |
爱沙尼亚 |
|
2 0 |
3 0 |
4 1 |
5 0 |
6 0 |
7 0 |
8 0 |
9 0 |
1 |
|
9 |
2 |
Prokopets Tatyana |
俄罗斯 |
9 1 |
1 1 |
|
3 1 |
4 0 |
5 1 |
6 0 |
7 1 |
8 1 |
6 |
|
② |
3 |
Stulova Darya |
俄罗斯 |
8 1 |
9 0 |
1 1 |
2 0 |
|
4 1 |
5 1 |
6 0 |
7 1 |
5 |
15.00 |
③ |
4 |
Reinik Liise-Marie |
爱沙尼亚 |
7 0 |
8 1 |
9 1 |
1 0 |
2 1 |
3 0 |
|
5 1 |
6 0 |
4 |
|
5 |
5 |
Parjasaar Elerin |
爱沙尼亚 |
6 0 |
7 0 |
8 1 |
9 1 |
1 1 |
2 0 |
3 0 |
4 0 |
|
3 |
|
6 |
6 |
Lashko Kira |
俄罗斯 |
5 1 |
|
7 1 |
8 1 |
9 1 |
1 1 |
2 1 |
3 1 |
4 1 |
8 |
|
① |
7 |
Shiryaevskaya Daria |
俄罗斯 |
4 1 |
5 1 |
6 0 |
|
8 1 |
9 1 |
1 1 |
2 0 |
3 0 |
5 |
12.00 |
4 |
8 |
Kolk Mari |
爱沙尼亚 |
3 0 |
4 0 |
5 0 |
6 0 |
7 0 |
|
9 1 |
1 1 |
2 0 |
2 |
|
7 |
9 |
Evdokimova Ksenija |
俄罗斯 |
2 0 |
3 1 |
4 0 |
5 0 |
6 0 |
7 0 |
8 0 |
|
1 1 |
2 |
|
7 |
俄罗斯包揽了前四名,拉希科8盘全胜夺冠,普罗科佩茨仅负拉希科一盘获得亚军,斯图洛娃以5分列第三名。
女子儿童,13岁以下。9人循环赛。
编号 |
姓名 |
国家 |
7月1日 |
2日 |
3日 |
4日 |
积分 |
|
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
1 |
Stulova Kristina |
俄罗斯 |
|
2 1 |
3 1 |
4 1 |
5 1 |
6 0 |
7 0 |
8 1 |
9 0 |
3 |
|
5 |
2 |
Popova Daria |
俄罗斯 |
9 1 |
1 0 |
|
3 0 |
4 1 |
5 0 |
6 0 |
7 0 |
8 0 |
2 |
|
6 |
3 |
Zhukova Iana |
俄罗斯 |
8 1 |
9 0 |
1 0 |
2 1 |
|
4 0 |
5 0 |
6 0 |
7 0 |
2 |
|
6 |
4 |
Kiis Katriin |
俄罗斯 |
7 0 |
8 0 |
9 0 |
1 0 |
2 0 |
3 1 |
|
5 0 |
6 ½ |
1.5 |
|
9 |
5 |
Tiivel Tuuli |
爱沙尼亚 |
6 0 |
7 0 |
8 1 |
9 1 |
1 0 |
2 1 |
3 1 |
4 1 |
|
5 |
|
③ |
6 |
Vohtomina Vladislava |
俄罗斯 |
5 1 |
|
7 1 |
8 1 |
9 1 |
1 1 |
2 1 |
3 1 |
4 ½ |
7.5 |
|
① |
7 |
Matushkina Ksenia |
俄罗斯 |
4 1 |
5 1 |
6 0 |
|
8 1 |
9 1 |
1 1 |
2 1 |
3 1 |
7 |
|
② |
8 |
Kuzmina Alexandra |
俄罗斯 |
3 0 |
4 1 |
5 0 |
6 0 |
7 0 |
|
9 0 |
1 0 |
2 1 |
2 |
|
6 |
9 |
Novikova Daria |
俄罗斯 |
2 0 |
3 1 |
4 1 |
5 0 |
6 0 |
7 0 |
8 1 |
|
1 1 |
4 |
|
4 |
俄罗斯沃托米娜一路胜迹,最后一轮保和即可夺冠的思想下与本组最弱的棋手季斯弈和。马图什金娜以7分获得银牌,本组唯一一位爱沙尼亚选手从俄罗斯众姐妹中杀出,以5分的成绩抢得一枚铜牌。
7月3日下午进行了五目快棋赛,5分钟+2秒/手,11轮。爱伏以10.5分夺得第一名,只有威廉姆从他手中抢到半分。共有58位棋手参加了比赛。
名次 |
姓名 |
积分 |
|
1 |
Aivo Oll |
10.5 |
|
2 |
Martin Hõbemägi |
9.5 |
|
3 |
Roman Kriuchok |
9 |
|
4 |
Kira Lashko |
8 |
|
5 |
Villem Mesila |
7.5 |
79.5 |
6 |
Olga Kurdina |
7.5 |
77.5 |
7 |
Anastasia Oborina |
7 |
78.5 |
8 |
Kuno Kolk |
7 |
75.5 |
9 |
Aleksei Vostryakov |
7 |
75.0 |
10 |
Denis Fedotov |
7 |
73.5 |
… |
|
|
|
资料取自RenjuNet