日本连珠社关西支局

  日本关西地区,是指以关原为界以西的地区,拥有日本三大都市圈之一的大阪都市圈。是日本西部的重要经济中心。

  日本连珠社关西支局包括北陆地区(新泻、石川、福井、富山)、甲信越地区(山梨、新泻一部、长野)、近畿地区(大阪、京都、兵库、奈良、滋贺、和歌山二府四县)的京都支部阪神支部富山支部

【关西锦标赛】

  在关西地区,除名人战之外,没有高段者能参加的大型正式棋赛。因此,2005年开始了有意图办成如关东的“帝王战”、东海的“东海锦标赛”那样的大型棋战。2006年1月21日,关西支局总会确定了「关西锦标赛」为正式名称。

  每年7月开始,低段者(四段以下,没有下限)参加一次预选,瑞士制5轮,时限30分钟+5分/10手,一次预选前3位四段以下者可获得升段权。前3位与居住在关西的五段以上棋手参加二次预选,瑞士制4轮,时限50分钟+5分/10手。二次预选的前3位和上一年度决胜失败者共4名进行最终预选循环赛,时限80分+10手/5分。第一名挑战上期关西冠军进行决胜三番胜负的对抗,时限110分+5分/10手,胜者获得关西冠军称号。

黄底色为决胜冠军
期次 一次预选 二次预选 最终预选 挑战
年月
挑战者 决胜三番胜负 上期关西冠军
年月 赛地 人数 年月 赛地 人数 年月 地点 R1 R2 R3
第17期 2021年10月 大阪                        
第16期 2020年10月 大阪 8 2021年2月 神户市 4     3-4月 牧野光则 三段 长谷川一人 九段
第15期 2019年10月 大阪 4 2020年2月 神户市 4       牧野光则 三段 长谷川一人 九段
第14期 2018年10月 大阪 7 2019年2月 神户市 4 3月 神户市 5-8月 长谷川一人九段 饭尾义弘 九段
第13期 2017年10月 大阪 5     - 2018年2月 SS数学教室 3月 饭尾义弘 九段 大角友希 九段
第12期 2016年10月 大阪 3     - 2017年   3月 长谷川一人九段       大角友希 九段
第11期 2015年10月 大阪 5     - 2016年3月 大阪 4月 饭尾义弘 八段 大角友希 九段
第10期 2014年10月 大阪 6     - 2015年2月     饭尾义弘 八段       大角友希 九段
第9期 2013年10月 吹田市 5     - 2014年2月 阪神连珠会 3月 饭尾义弘 八段       大角友希 九段
第8期 2012年10月 吹田市 6     - 2013年2月 神户 3月 长谷川一人九段   大角友希 九段
第7期 2011年10月 吹田市 8     - 2012年2月 阪神连珠会 3月 黄濑胜巳 二段   大角友希 九段
第6期 2010年7月 京都连珠会   10月   4 2011年2月   3月 大角友希 名人   饭尾义弘 八段
第5期 2009年7月 京都连珠会   11月 吹田市 7 2010年2月 阪神连珠会 3月 饭尾义弘 八段   贺茂 雪 六段
第4期 2008年     11月 吹田市 8 2009年2月   3月 贺茂 雪 六段   长谷川一人九段
第3期 2007年7月   1 10月 吹田市 8 2008年1月 京都连珠会 3月 贺茂 雪 六段   长谷川一人九段
第2期 2006年7月 京都连珠会 4 10月 吹田市 10 2007年1月 京都连珠会 1月 饭尾义弘 七段   长谷川一人九段
第1期 2005年7月 京都连珠会 8 10月 吹田市 14 2006年1月 京都连珠会 2月 高岛纯也 六段 长谷川一人九段

【登龙门战】

  1968年开设。每年3月中旬,3级以上四段以下棋手。瑞士制六轮。2020年因疫情中止。

期次 年月 赛场 人数 登龙门 2位 3位 备注
第53期 2021年3月 大阪 9 纪藤 真一 二段 田中祥太郎 初段    
第52期 2019年3月 大阪 4 纪藤 真一 1级 牧野 光则 无级 中岛 治  
第51期 2018年3月 大阪   田中 寿树 四段      
第50期 2017年3月 大阪   田中 寿树 四段      
第49期 2016年3月 大阪 4 小泽 哲史 四段 墨谷 祐希 5级    
第48期 2015年3月 北之町 5 馆  雅也 三格 高桥 维  1级 今 昭  
第47期 2014年3月 吹田市 4 馆  雅也 初段 小泽 四段、今 二段、渡边 初段  
第46期 2013年3月 吹田市 3 小泽 哲史 四段 今  昭  二段 藏本嗣治  
第45期 2012年3月 大阪   黄濑 胜己 二段 中岛  治 三段 高桥 维  
第44期 2011年3月 大阪 3 黄濑 胜己 初格 今  昭  二段    
第43期 2010年3月   6 福井 畅宏 初段 多田阿哉子 初格    
第42期 2009年3月   7 吉川 博将 三段 田中 新悟 1级 小泽哲史  
第41期 2008年3月 大阪 6 内田 伸吾 初格 平井 谦吾 初段 今 昭  
第40期 2007年3月 吹田市 4 村上 友哉 2级 石桥 宏朗 1级 小泽哲史 三段  
第39期 2006年3月 兵库 8 宫川  创 四段 奥田 新悟 1级 林 宏二 初段  
第38期 2005年3月 吹田市 12 高岛 纯也 四段 贺茂 雪  初段 筱田 圣 初段  
第37期 2004年3月 尼崎 9 田村 一诚 四段 高岛 纯也 四段 宫川 创 三段  
第36期 2003年3月 尼崎 10 高岛 纯也 二段 田口 阳平 初段 田村一诚 二段格  
第35期 2002年3月 尼崎 17 高岛 纯也 3级 佐伯 杏奈 3级 田所丰斋 四段  
第34期 2001年3月 尼崎 14 中岛  治 二段 安本 喜信 四段 尾口佑介 2级  
第33期 2000年3月   7 北本 健二 二段 畑  雅幸 四段 饭田皓一  
第32期 1999年     高川 悌二 二段 畑  雅幸 三段    
第31期 1998年     宫川 淳三 四段 畑  雅幸 二段    
第30期 1997年     井绵 章久 四段 河野勇一郎 初段    
第29期 1996年     井绵 章久 二段 土居 学  四段    
第28期 1995年     达富 弘之 四段 内本 吉则 三段    
第27期 1994年     松尾 敏子 四段 内本 吉则 初段    
第26期 1993年     宫川 淳三 三段 古谷 浩则 四段    
第25期 1992年     古谷 浩则 四段 达富 弘之 三段    
第24期 1991年     中岛 光男 四段 松尾 嘉浩 四段    
第23期 1990年     中岛 光男 四段 林  昭一 四段    
第22期 1989年     林  昭一 二段 松尾 嘉浩 四段    
第21期 1988年     中岛 光男 三段 西园 典生 四段    
第20期 1987年     吉田 久夫 四段 西园 典生 四段    
第19期 1986年     河村 典彦 三段 松尾 嘉浩 三段    
第18期 1985年     香山 恒弘 四段 中岛 光男 二段    
第17期 1984年     长谷川一人 四段 浅田 真司 四段    
第16期 1983年     富森  滋 四段 长谷川一人 三段    
第15期 1982年     大石 丰树 三段 长谷川一人 二段    
第14期 1981年     中村行太郎 三段 吉田 久夫 二段    
第13期 1980年     宫川 淳三 二段 相乐 俊  四段    
第12期 1979年     奥村 丰彦 四段 浅田 真司 四段    
第11期 1978年     小矶 重正 二段 山本 晴郎 二段    
第10期 1977年     饭尾 义弘 四段 阪本 弘氏 三段    
第9期 1976年     井上 升伍 四段 饭尾 义弘 三段    
第8期 1975年     饭尾 义弘 二段 井上 了三 二段    
第7期 1974年     奥村 丰彦 初段 山上 胜美 初段    
第6期 1973年     辻  和彦 三段 奥村 豊彦 初段    
第5期 1972年     辻  和彦 二段 奥村 丰彦 初格    
第4期 1971年     吉田 清二 二段 冈井 俊幸 初格    
第3期 1970年     吉田 清二 初段 真野 芳久 初段    
第2期 1969年     西田 敏生 三段 龟井 清  初格    
第1期 1968年     西田 敏生 二段 桥本 一诚 初格    

【关西快棋战】

 

回目 年月 赛场 人数 冠军 亚军 季军 特别表彰
第19回 2012年7月22日            
第18回              
第17回 2010年            
第16回 2009年            
第15回 2008年7月 兵库 15 贺茂 雪 六段      
第14回 2007年7月 兵库 11 高川悌二 六段      
第13回 2006年7月 兵库 17 长谷川一人 名人 贺茂  雪 五格 高嶋 纯也 五段 田中 新悟 6级(敢斗)
第12回 2005年7月 兵库 23 田村 一诚 五段 高嶋 纯也 五段 阪本 嵩山 七段 奥田 新悟 1级(敢斗)
第11回 2004年7月 兵库 22 田村 一诚 五格 小磯 重正 七段 高川 悌二 六段 渡辺 延夫  (敢斗)
第10回 2003年7月 尼崎 16 相乐  俊 八段 高嶋 纯也 三段 田村 一诚 三格 高川 阳子 5级(敢斗)
第9回 2002年7月 尼崎 27 高川 悌二 六段 松井 恒弘 五段 小磯 重正 七段 田村 一诚 1级(级优)
第8回 2001年7月 尼崎 12 饭尾 义弘 七段 柏原 昭彦 五段 宮川 淳三 六段  
第7回 2000年7月 尼崎 18 高川 悌二 五段      
第6回 1999年7月16日 尼崎 16 西园 典生 八段      
第5回 1998年 ATC   长谷川一人 九段      
第4回 1997年 ATC   相乐  俊 八段      
第3回 1996年 ATC   长谷川一人 九段      
第2回 1995年 ATC   长谷川一人 九段      
第1回 1994年 ATC   河村 典彦 九段      

【京都-阪神支部对抗战】

  传统的支部团体对抗战,各支部先锋、次锋、中坚、副将、大将各进行4战对局。第1回同分加赛,京都2胜1和。以后同分不再加赛,并列冠军。

回次 年月 举办地 阪神大将 综合成绩(金底红字冠军) 京都大将
阪神胜局 和局 京都胜局
47 2016年 9月27日            
46              
45 2013年 9月22日 吹田          
44 2012年 9月23日            
43              
42              
41              
40              
39              
38 2006年 9月24日 吹田 饭尾 义弘 七段 24 2 10 长谷川一人 九段
37 2005年 9月25日 饭尾 义弘 七段 17 2 17 长谷川一人 九段
36 2004年 9月26日 饭尾 义弘 七段 13 3 20 长谷川一人 九段
35 2003年 9月21日 尼崎 饭尾 义弘 七段 22 7 7 长谷川一人 九段
34 2002年 9月22日 尼崎 饭尾 义弘 七段 19 - 17 高川 悌二 六段
33 2001年 9月16日 尼崎 饭尾 义弘 七段 13 4 19 早川 嘉美 九段
32 2000年 9月17日 尼崎 饭尾 义弘 七段 11 4 21 长谷川一人 九段
31 1999年 9月19日 尼崎 阪本 弘氏 六段 17 2 17 长谷川一人 九段
30 1998年 9月27日 大阪 相乐  俊 八段 16 1 19 西园 典生 八段
29 1997年 9月21日 大阪 相乐  俊 八段 11 1 20 长谷川一人 名人
28 1996年 9月15日 大阪 相乐  俊 八段 17 - 19 河村 典彦 名人
27 1995年 9月24日 尼崎 松井 恒弘 五段 11 4 21 河村 典彦 名人
26 1994年 9月18日 尼崎 栢原 昭彦 五段 21 - 15 河村 典彦 八段
25 1993年 9月26日 尼崎 浅田 真司 五段 16 4 10 长谷川一人 九段
24 1992年 9月20日 尼崎 林  昭一 五段 14 2 22 长谷川一人 八段
23 1991年9月 尼崎 阪本 弘氏 六段 13 5 25 河村 典彦 八段
22 1990年 9月23日 尼崎 中岛 光男 五段 10 2 17 长谷川一人 八段
21 1989年9月 尼崎 阪本 弘氏 六段 14 1 12 长谷川一人 八段
20 1988年 9月18日 尼崎 阪本 弘氏 六段 16 1 22 长谷川一人 八段
19 1987年 9月15日 尼崎 阪本 弘氏 六段 14 2 20 河村 典彦 七段
18 1986年9月 尼崎 阪本 弘氏 六段 13 1 22 奥村 丰彦 五段
17 1985年9月 尼崎 饭尾 义弘 五段 10 2 24 长谷川一人 六段
16 1984年9月 尼崎 西 贤二郎 六段 14 2 20 长谷川一人 六段
15 1983年9月 尼崎 饭尾 义弘 五段 14 4 18 西山  厚 八段
14 1982年9月 尼崎 饭尾 义弘 五段 13 2 21 早川 光胜 八段
13 1981年9月 尼崎 饭尾 义弘 五段 17 5 14 相乐  俊 六段
12 1980年9月 尼崎 饭尾 义弘 五段 15 2 19 西山  厚 八段
11 1979年9月 尼崎 阪本 弘氏 六段 17 1 18 西山  厚 七段
10 1978年9月 尼崎 阪本 弘氏 五段 17 5 14 西山  厚 七段
9 1977年9月 尼崎 饭尾 义弘 五段 12 1 23 早川 光胜 八段
8 1976年9月 大阪 饭尾 义弘 五段 16 - 20 西山  厚 五段
7 1975年9月 大阪 井上 了三 四段 15 - 21 西山  厚 三段
6 1974年9月 大阪 西 贤二郎 五段 16 2 18 早川 光胜 七段
5 1973年 9月 2日 大阪 砂川 昌基 三段 17 1 18 早川 光胜 六段
4 1972年 9月17日 大阪 砂川 昌基 三段 16 2 18 辻  和彦 三段
3 1971年 9月12日 大阪 五十岚忠雄 九段 13 1 20 吉田 清二 五格
2 1970年 9月 6日 大阪 藤井光三郎 九段 15 4 17 早川 光胜 六段
1 1969年11月23日 大阪 西尾 珠丰 八段 18 - 18 西田 敏生 五段

京都支部

  京都府(Kyoto-fu)位于日本本州岛的中部,近畿地区中央以北,北濒日本海,东接福井县、滋贺县、三重县,南邻奈良县,西与大阪府、兵库县接壤。呈由东南朝西北伸展的细长形状,由3种地形组成,分别是西北端的环绕着舞鹤湾的里亚式海岸,中部的丹波山地和东部的京都盆地。京都府是人口较多的自治体之一,是日本人的精神故乡,日本文化的源点,日本的文化象征之地。古都京都是根据历来王朝文化中盛行的日本式唯美意识所构建的。以神社、佛阁等历史建筑物、庭院、绘画、传统活动、京都料理为代表,被称为“千年古都”。

连珠京都大会

  日本连珠京都大会在京都府、京都市、京都新闻社的支持下,自1969年开始实施。大会按实力分组别分别进行比赛,鼓励各层次棋手充分发挥实力。关西地区的五月大会为主要竞争领域。参与者的范围越来越远。

  目前分类为:特别组(五段以上),A组(四段~初段),B组(1级~5级),C组(6级以下)。

回次 年月 赛场 特别组 A组 B组 C组
冠军 亚军 季军 冠军 亚军 季军 冠军 冠军
53 2021年11月 东山市市民活动中心 河村 典彦 九段 丸田 浩贵 五段   田中祥太郎 二段 纪藤真一 三段    
52 2020年11月     末永 大贵 初段 川合 仁 初段   与A组合并
51 2019年11月 东山市市民活动中心 河村 典彦 九段 长谷川 一人 九段   藤田 麻衣子 二段 牧野 光则 1级      
50 2018年11月 京都交流馆 田中 寿树 四段 长谷川 一人 九段        
49 2017年11月   河村 典彦 九段 饭尾 义弘 九段        
48 2016年11月 京都交流馆 石谷 信一 九段 西田 寿树 真野 芳久 田中 寿树 墨谷 祐希 5级 内田 (Uchida Ryunosuke)    
长谷川 一人 九段 河村 典彦 九段 饭尾 义弘
47 2015年10月   冈部 宽 九段 长谷川 一人 九段 Epifanov(俄) 田中 寿树 1級 立松 光 2級 小泽 哲史 四段 AB组合并  
46 2014年11月 京都市山科区御陵集会场 河村 典彦 九段 大角 友希 九段 冈部 宽 八段 馆 雅也 二段 あ こ 三段 野田 AB组合并 宫口 元秀 2级
45 2013年11月 京都府中小企业会馆 冈部 宽 八段 大角 友希 九段 福井 畅宏 多田 阿哉子 渡边 延夫 Shimano    
44 2012年11月 京都府中小企业会馆 大角 友希 九段 长谷川 一人 九段 冈部 宽 八段 河野 高久 二段 馆 雅也 高桥 维    
43 2011年11月 京都府中小企业会馆 冈部 宽 八段 大角 友希 名人 石谷 信一 九段 福井 畅宏 二段 中岛 治 三段 黄瀬 胜巳 三段 高冈 正法 门协 宽宗
42 2010年11月   大角 友希 名人 冈部 宽 八段 长谷川 一人 九段 田中 新悟 初段 多田 阿哉子 二段 河野 高久 二段 黄濑 胜巳 森野 雄希
41 2009年11月   长谷川 一人 名人 大角 友希 七段 田村 一诚 七段 玉田 阳一 三段 田中 新悟 初段 斋藤 正志 初段 福井 畅宏 4级 上野 智贵 6级
40 2008年11月   长谷川 一人 名人 饭尾 义弘 八段 贺茂 雪 六段 小泽 哲史 三段 奥田 新悟 初段 加藤 康弘 四段 斋藤 正志 1级 平井 美帆
39 2007年11月   冈部 宽 七段 长谷川 一人 名人 饭尾 义弘 八段 玉田 阳一 初段 平井 健吾 初段 小泽 哲史 三段 内田 慎吾 1级 阪上 良太
38 2006年11月   冈部 宽 七段 卵 坊  六段 贺茂 雪 五段格 林 宏二 二段格 西村 浩一 初段 奥田 新悟 初段 平井 健吾 4级 上野 航
37 2005年11月   高岛 纯也 六段 长谷川 一人 九段 冈部 宽 七段 贺茂 雪 三段格 小山 纯 三段格 小野 孝之 四段格 舛谷 浩 1级 古贺 元树
36 2004年11月   久富 隆洋 六段 长谷川 一人 九段 饭尾 义弘 七段 吉川 博将 二段 小野 孝之 三段 宫川 创 四段 小泽 哲史 2级 阪本 宪亮
35 2003年11月   长谷川 一人 九段 饭尾 义弘 七段 井绵 章久 五段 宫川 创 二段 田村 一诚 四段格 山上 胜美 四段 筱田 圣 2级 岸田 悠志 7级
34 2002年11月   久富 隆洋 六段 饭尾 义弘 七段 三好 丈夫 八段 高岛 纯也 初段 小野 孝之 二段 田口 浩太 初段 高岛 大嗣 3级 中矢 正辉 7级
33 2001年11月   饭尾 义弘 七段 长谷川 一人 九段 早川 嘉美 九段 松尾 幸裕 初段 中岛 治 三段 宫川 创 初段 柴田 敦司 3级 高岛 大嗣 6级
32 2000(平成12)年11月   奈良 秀树 九段 三好 丈夫 八段 饭尾 义弘 六段 畑 雅幸 四段 山上 胜美 四段 饭田 皓一 四段 谷山 佳靖 3级 田村 一诚 6级
31 1999年11月   ソーソロフ 八段 长谷川 一人 九段 三森 政男 九段 冈部 宽 三段 鹈浦 一久 二段 高川 悌二 四段 达富 弘和 4级 谷山 佳靖
30 1998年11月   长谷川 一人 九段 相乐 俊 八段 西园 典生 八段 宫川 淳三 四段 鹈浦 一久 初段 饭田 浩一 四段 长谷川 俊三 1级 土居 秀平 10级
29 1997年11月   河村 典彦 九段 长谷川 一人 名人 石谷 信一 八段 高川 悌二 二段 土居 学 四段 井绵 章久 四段 畑 雅幸 3级 铃木 晴彦 7级
28 1996年11月   相乐 俊 八段 河村 典彦 名人 长谷川 一人 九段 井绵 章久 三段 高川 悌二 初段 久保 出美 二段 北本 健二 1级 阪本 宪亮 6级
27 1995年11月   长谷川 一人 九段 相乐 俊 八段 奈良 秀树 八段 内本 吉则 四段 井绵 章久 二段 龟井 茂男 二段 黑部 常治 3级 汤浅 喜久一
26 1994年11月   河村 典彦 八段 长谷川 一人 九段 奈良 秀树 八段 内本 吉则 二段 藤本 和彦 三段 宫津 五一 四段 安达 康弘 3级 北本 健二 7级
25 1993年11月   中村 茂 名人 奈良 秀树 八段 河村 典彦 八段 藤本 和彦 二段 土居 学 三段 中岛 正治 初段 内本 吉则 4级 大井 章裕 7级
24 1992年11月   西园 典生 六段 奈良 秀树 八段 石谷 信一 八段 松尾 敏子 三段 土居 学 三段 川合 平三 四段 藤本 和彦 1级 黑部 常治 6级
23 1991年11月   奈良 秀树 八段 西山 厚 九段 奥村 丰彦 六段 中村 行太郎 四段 三宅 佳子 初段 アレキサンドロフ四段 小岛 茂稔 6级 木野 茂
22 1990年11月   长谷川 一人 八段 奈良 秀树 八段 奥村 丰彦 六段 古谷 浩则 四段 中村 行太郎 四段 松尾 嘉浩 四段 永平 松寿 4级 井辺 浩行
21 1989(平成元)年11月   奥村 丰彦 六段 奈良 秀树 八段 长谷川 一人 八段 吉田 久夫 四段 中岛 光男 四段 中村 行太郎 四段 堀 静子 3级 永井 浩二
20 1988(昭和63)年11月   河村 典彦 七段 西山 厚 八段 阪本 弘氏 六段 古谷 浩则 四段 中村 行太郎 四段 松尾 嘉浩 四段 所村 和雄 3级 中南 克之
19 1987年11月   长谷川 一人 七段 河村 典彦 七段 西山 厚 八段 古谷 浩则 四段 西园 典生 四段 大井 耕三 四段 土居 学 3级 中富 一男 7级
18 1986年11月   河村 典彦 六段 奈良 秀树 七段 长谷川 一人 七段 西园 典生 四段 早川 强 三段 中村 行太郎 四段 井地 泰平 3级 神沢 达夫 6级
17 1985(昭和60)年11月   中村 茂 名人 相乐 俊 七段 长谷川 一人 七段 早川 强 二段 吉田 久夫 四段 古谷 浩则 三段 藏本 嗣治 3级 本村 耕成 6级
16 1984年11月11日   西山 厚 八段 富森 滋 七段   古坂 学俊 四段 西园 典生 二段      
15 1983年11月13日   富森 滋 六段 相乐 俊 六段   长谷川 一人 四段 山田 耕三 二段      
14 1982年11月14日   西山 厚 八段 三好 丈夫 八段   土江田 富雄 二段 胜良 昌司 三段      
13 1981年11月8日   西山 厚 名人 三好 丈夫 八段   富森 滋 二段 土江田 富雄 初段      
12 1980年11月9日   奥村 丰彦 五段 浅田 真司 四段   胜良 昌司 二段 吉田 久夫 二段      
11 1979年11月11日   阪本 弘氏 六段 早川 光胜 八段   入江 好夫 四段 中岛 光男 初段      
10 1978年11月12日   田中 康彦 初段 阪本 弘氏 五段   奥村 丰彦 四段 西山 厚 七段      
9 1977年11月13日   辻 和彦 五段 三好 丈夫 七段   阪本 弘氏 四段 板东 博志 三段      
8 1976年11月14日   早川 光胜 八段 辻 和彦 五段   奥村 丰彦 二段 浅田 真司 初段      
7 1975年11月9日   早川 光胜 八段 西 贤二郎 五段   西山 厚 三段 奈良 秀树 三段      
6 1974年11月10日   早川 光胜 七段 佐藤 荣寿 八段   西山 厚 初段 山上 胜美 二段      
5 1973年10月21日   早川 光胜 六段 西 贤二郎 五段   饭尾 义弘 初段 西森 隆能 三段      
4 1972年10月29日   三好 丈夫 六段 早川 光胜 六段   山上 胜美 1级 冈井 俊幸 二段      
3 1971年10月24日   三好 丈夫 六段 早川 光胜 六段   冈井 俊幸 初段 田村 庄七 二段      
2 1970年10月18日   三森 政男 九段 安藤 常雄 五段   真野 芳久 二段 城所 誉 四段      
1 1969(昭和44)年10月19日   西田 敏生 五段 新宫 珠凤 九段   桥本 一诚 1级 吉田 清二 1级      

※ 第17至20回设有D组和E组,第17期D组冠军早川光志3级,E组冠军早川美枝子7级;第18组冠军D组广濑健一10级,E组冠军四方ゆく4级;第19期D组冠军菱田雅章,E组冠军堀静子,第20期E组冠军日轮ヨシ子4级。

阪神支部

【阪神杯】

  1968年7月15日,日本连珠社阪神支部为当时支部长西尾珠凤和顾问安井珠瓢两人举办了隆重的晋升九段祝贺大会。东京的日本连珠社三上繁太郎副理事长(后任理事长,已故)、坪井道弥八段和神奈川、崎阜、名古屋、京都的连珠棋友等37人一起参加了这次的连珠大会。大会为此举办了比赛,早川嘉美六段(当时,后任日本连珠社理事长)获得优胜。次年,创办了「阪神杯」。

  早期时限为共享时20分钟,超时判负,后改为超时加时5分钟,后改为25分+15分,27期之后改为35分+5分。

期次 日期 人数 冠军 亚军
         
第39期 2012年1月22日      
第38期        
第37期        
第36期        
第35期 2008年1月20日 9 贺茂  雪 六段 田中 新悟 4级
第34期 2007年1月21日 13 相乐  俊 八段 小泽 哲史 三段
第33期 2006年1月21日 11 贺茂  雪 四格 阪本 嵩山 七段
第32期 2005年1月15日 22 大角 友希 3级 长谷川一人 九段
第31期 2004年1月18日 26 田村 一诚 四格 阪本 崇山 七段
第30期 2003年1月19日 23 井绵 章久 五段 柏原 昭彦 五段
第29期 2002年1月20日 19 高川 悌二 六段 饭田 晧一 五段
第28期 2001年1月21日 18 相乐  俊 八段 奥村 丰彦 六段
第27期 2000年1月16日 10 长谷川一人 九段 饭田 晧一 四段
         

富山支部

  富山县位于日本本州岛靠日本海一测的中部,面向日本海,东临新泻县和长野县,南与歧阜县、西与石川县相邻,与东京、大阪、名古屋三大都市圈的距离相等,具有得天独厚的地理环境。三面环绕险山峻岭、环抱深水湾的广阔平原不断延伸,由“北阿尔卑斯立山”连峰等山岳地带包围,形成了以富山市为中心、半径为50公里的统一连贯的地形。水资源丰富,农业和渔业都比较发达,形成了日本海沿岸一带屈指可数的产业集结工业带。

  富山县下辖富山市、高冈市、鱼津市、冰见市、滑川市、黑部市、砺波市、小矢部市、南砺市、射水市、中新川郡、下新川郡、上市町、立山町、入善町、朝日町、舟桥村。1984年富山县与中国辽宁省缔结友好城市,1981年富山市与中国河北秦皇岛市建立友好城市。

  原富山支部隶属于日本连珠社关西支局,现已撤消。

富山县名人战

  富山县名人战推算大约开设于1962年。

期次 年月 赛地 富山名人 备注
第45期 2006年   武原 健次 二格  
第44期 2005年   池岛和喜夫 初段  
第43期 2004年   池岛和喜夫 初段  
第42期 2003年   池岛和喜夫 初段  
第41期 2002年      
第40期 2001年      
第39期 2000年      
第38期 1999年   武原 健次 二格  
第37期 1998年   米泽 砲山 六段  
第36期 1997年   米泽 砲山 六段  
第35期 1996年   米泽 砲山 六段  
第34期 1995年   米泽 砲山 六段  

……

资料取自网络搜集,励精整理。


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号