第22期关东连珠帝王战
第22期关东连珠帝王战比赛分为三个阶段。
比赛全程采用索索夫-8开局规则。
东北地区一次预选于2021年11月14日在宮城县石卷市步野举行。四轮,时限25分+30秒/手。
编号 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
积分 |
名次 |
|
志村 广树 (Shimura Hiroki) |
初段 |
宫本○ |
宫本○ |
草岛○ |
草岛△ |
3.5 |
1 |
|
草岛 真人 (Kusajima Masato) |
|
|
|
志村● |
志村△ |
0.5 |
2 |
|
宫本 俊寿 (Miyamoto Syunju) |
|
志村● |
志村● |
|
|
0 |
3 |
志村广树初段取得第一名,通过东北预选。
关东地区一次预选于2021年11月21日在江东区芭蕉纪念馆举行。参赛资格为初段格以上,及罗汉柏杯等取得资格者(小林菜菜子4级、渊本航平3级、笠原礼子4级)。关东地区之外的选手也可以参加。瑞士制4轮。时限25分+30秒/手。
编号 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
积分 |
名次 |
|
长副纮树 (Nagasoe Hiroki) |
五段 |
松田○ |
吉本○ |
石谷○ |
丸田○ |
4 |
1 |
|
丸田浩贵 (Maruta Hiroki) |
五段 |
横山○ |
田中○ |
翔太○ |
长副● |
3 |
2 |
|
石谷信一 (Ishitani Shinichi) |
|
谷崎○ |
藤川○ |
长副● |
田中○ |
3 |
3 |
|
横山翔汰 (Yokoyama Shota) |
三段 |
丸田● |
藤田○ |
松田○ |
吉本○ |
3 |
4 |
|
加藤翔太 (Kato Shota) |
|
友部○ |
康弘○ |
丸田● |
藤田● |
2 |
5 |
|
吉本悠太 (Yoshimoto Yuta) |
|
藤田○ |
长副● |
谷崎○ |
横山● |
2 |
5 |
|
田中祥太郎 (Tanaka Shotaro) |
|
康弘○ |
丸田● |
藤川○ |
石谷● |
2 |
5 |
|
藤川正树 (Fujikawa Masaki) |
|
笠原○ |
石谷● |
田中● |
松田○ |
2 |
5 |
|
友部胜弘 (Tomobe Katsuhiro) |
|
加藤● |
松田● |
康弘○ |
谷崎○ |
2 |
5 |
|
藤田麻衣子(Fujita Maiko) |
|
吉本● |
横山● |
笠原○ |
加藤○ |
2 |
5 |
|
松田将马 (Matsuda Shoma) |
|
长副● |
友部○ |
横山● |
藤川● |
1 |
11 |
|
谷崎龙介 (Tanizaki Ryusuke) |
|
石谷● |
笠原○ |
吉本● |
友部● |
1 |
11 |
|
加藤康弘 (Kato Yasuhiro) |
|
田中● |
加藤● |
友部● |
笠原○ |
1 |
11 |
|
笠原礼子 (Kasahara Reiko) |
4级 |
藤川● |
谷崎● |
藤田● |
康弘● |
0 |
14 |
关东地区一次预选通过者长副纮树五段、丸田浩贵五段、横山翔汰三段晋级二次预选。
二次预选于12月19日在芭蕉纪念馆分馆举行。索索夫-8开局规则。由种子去年冠军冈部宽帝王、关东锦标赛冠军神谷俊介八段、关东地区代表1名和东北地区代表3名共6名进行循环赛。时限30分+30秒/手。前2名进行三番胜负决赛。
编号 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
1 |
志村广树 (Shimura Hiroki) |
二段 |
长副● |
横山△ |
丸田△ |
神谷● |
冈部△ |
1 |
|
6 |
2 |
横山翔汰 (Yokoyama Shota) |
三段 |
冈部● |
志村△ |
长副○ |
丸田● |
神谷● |
1.5 |
|
4 |
3 |
丸田浩贵 (Maruta Hiroki) |
五段 |
神谷● |
冈部● |
志村△ |
横山○ |
长副● |
1.5 |
|
4 |
4 |
神谷俊介 (Kamiya Shunsuke) |
八段 |
丸田○ |
长副○ |
冈部○ |
志村○ |
横山○ |
5 |
|
1 |
5 |
冈部 宽 (Okabe Hiroshi) |
九段 |
横山○ |
丸田○ |
神谷● |
长副△ |
志村△ |
3 |
|
2 |
6 |
长副纮树 (Nagasoe Hiroki) |
五段 |
志村○ |
神谷● |
横山● |
冈部△ |
丸田○ |
2.5 |
|
3 |
决胜三番胜负于2022年3月19日在东京都江东区古石场文化中心举行。
编号 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
积分 |
|
名次 |
1 |
神谷俊介 (Kamiya Shunsuke) |
八段 |
残月(5)白○ |
(3)白△ |
残月黑○ |
2.5 |
|
1 |
2 |
冈部 宽 (Okabe Hiroshi) |
九段 |
黑● |
明星黑△ |
(8)白● |
0.5 |
|
2 |
神谷俊介八段以2:0战胜,相隔14年第3次取得关东帝王。
资料取自RenjuNet