第41期全日本连珠名人战
●各地区预选赛
【东日本地区】
一次预选:(2003年6月8日,浅草)
编号 |
姓名 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
得分 |
|
名次 |
晋级 |
2. |
铃木直哉 (Suzuki Naoya) |
5 1 |
12 1 |
1 ½ |
3 1 |
3.5 |
10.0 |
1 |
→二预 |
1. |
冈部 宽 (Okabe Hiroshi) |
8 1 |
6 1 |
2 ½ |
4 1 |
3.5 |
9.5 |
2 |
→二预 |
3. |
佐藤清富 (Sato Kiyotomi) |
10 1 |
11 1 |
7 1 |
2 0 |
3 |
|
3 |
→二预 |
6. |
长尾纪昭 (Nagao Noriaki) |
13 1 |
1 0 |
12 1 |
5 ½ |
2.5 |
7.0 |
4 |
|
4. |
佐野裕丰 (Sano Hiroyuki) |
7 ½ |
14 1 |
10 1 |
1 0 |
2.5 |
7.0 |
5 |
|
5. |
有田信义 (Arita Nobuyoshi) |
2 0 |
13 1 |
11 1 |
6 ½ |
2.5 |
6.5 |
6 |
|
9. |
三森政男 (Mitsumori Masao) |
11 ½ |
7 0 |
13 1 |
12 1 |
2.5 |
3.5 |
7 |
|
7. |
丸田光治 (Maruta Koji) |
4 ½ |
9 1 |
3 0 |
10 ½ |
2 |
|
8 |
|
10. |
久保出美 (Kubo Izumi) |
3 0 |
8 1 |
4 0 |
7 ½ |
1.5 |
|
9 |
|
12. |
佐藤琢磨 (Sato Takuma) |
14 1 |
2 0 |
6 0 |
9 0 |
1 |
8.5 |
10 |
|
8. |
小野孝之 (Ono Takayuki) |
1 0 |
10 0 |
- |
11 1 |
1 |
5.5 |
11 |
|
11. |
田所丰斋 (Tadokoro Hosai) |
9 ½ |
3 0 |
5 0 |
8 0 |
0.5 |
|
12 |
|
13. |
大野晙象 (Ohno Syunzo) |
6 0 |
5 0 |
9 0 |
- |
0 |
7.5 |
13 |
|
14. |
砂川昌吉 (Sunagawa Shouki) |
12 0 |
4 0 |
- |
- |
0 |
3.5 |
14 |
|
二次预选:(2003年7月13日,浅草)
编号 |
姓名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
得分 |
晋级 |
1. |
矶部泰山 (Isobe Taizan) |
|
.5 |
1 |
1 |
2.5 |
→A |
2. |
冈部 宽 (Okabe Hiroshi) |
.5 |
|
1 |
.5 |
2 |
→A |
3. |
铃木直哉 (Suzuki Naoya) |
0 |
0 |
|
1 |
1 |
|
4. |
佐藤清富 (Sato Kiyotomi) |
0 |
.5 |
0 |
|
0.5 |
|
● 矶部泰山九段(连续2年第17次)、冈部宽六段(连续2年第2次)进入A组联赛。
【东海地区】
一次预选5月18日滨松中泽町公民馆举行。时限30分钟以后10手5分。遗憾的是上次进入二次预选的丸山六段、高泽五段没能参加比赛。本期有八段2名、五段3名,以及青云战资格的3名参战,共计8名选手争夺二次预选的4个席位。
编号 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
胜-负 |
|
|
名次 |
二次预选 |
|
三好丈夫 (Miyoshi Takeo) |
八段 |
藤尾○ |
石谷○ |
小出○ |
山本○ |
4-0 |
|
|
1 |
◎ |
|
石谷信一 (Ishitani Shinichi) |
八段 |
宫津○ |
三好● |
铃木○ |
小出○ |
3-1 |
|
|
2 |
◎ |
|
小出守宏 (Koide Morihiro) |
三段 |
藏本○ |
铃木○ |
三好● |
石谷● |
2-2 |
9 |
|
3 |
◎ |
|
铃木淳一郎 (Suzuki Junishiro) |
五段 |
山本○ |
小出● |
石谷● |
宫津○ |
2-2 |
8 |
3 |
4 |
◎ |
|
山本靖弘 (Yamamoto Yasuhiro) |
五段 |
铃木● |
藏本○ |
藤尾○ |
三好● |
2-2 |
8 |
2 |
5 |
次点 |
|
藤尾胜俊 (Fujio Katsutoshi) |
初格 |
三好● |
宫津○ |
山本● |
藏本○ |
2-2 |
7 |
|
6 |
|
|
宫津五一 (Miyazu Goichi) |
五段 |
石谷● |
藤尾● |
藏本○ |
铃木● |
1-3 |
|
|
7 |
|
|
藏本嗣治 (Kuramoto Hideharu) |
二格 |
小出● |
山本● |
宫津● |
藤尾● |
0-4 |
|
|
8 |
|
4连胜的三好八段和3胜1负的石谷八段轻松晋级。其余2名将从2胜2负的4名中加赛选出,最终、小出三段和铃木(淳)五段获得二次预选资格。
二次预选于6月8日在滨松中泽町公民馆举行,4名选手进行循环赛,争夺东海地区的唯一一名代表。时限75分,倒计时1分。
姓名 |
段位 |
城市 |
R1 |
R2 |
R3 |
胜-负 |
名次 |
通过者 |
石谷信一 (Ishitani Shinichi) |
八段 |
富士 |
○三好 |
○铃木 |
○小出 |
3-0 |
1 |
A级联赛 |
铃木淳一郎 (Suzuki Junishiro) |
五段 |
浜松 |
○小出 |
●石谷 |
●三好 |
1-2 |
2 |
|
小出守弘 (Koide Morihiro) |
三段 |
浜松 |
●铃木 |
○三好 |
●石谷 |
1-2 |
2 |
|
三好丈夫 (Miyoshi Takeo) |
八段 |
师胜町 |
●石谷 |
●小出 |
○铃木 |
1-2 |
2 |
|
经过激战,石谷信一八段(富士市)以三战全胜连续2年第13次进入A级联赛。
【关西·北陆地区】
2003年5月15日,尼崎产业乡土会馆,关西地区一次预选。
序号 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
得分 |
TP |
名次 |
晋级 |
6 |
高岛纯也 (Takashima Junya) |
三段格 |
12 ○ |
10 ○ |
1 ○ |
3 ○ |
4 |
8.0 |
1 |
2次预选 |
3 |
宫川淳三 (Miyagawa Junzo) |
六段 |
9 ○ |
7 ○ |
5 ○ |
6 ● |
3 |
9.0 |
2 |
2次预选 |
13 |
田村一诚 (Tamura Kazumasa) |
三段格 |
□ |
1 ● |
7 ○ |
8 ○ |
3 |
6.0 |
3 |
2次预选 |
2 |
阪本嵩山 (Sakamoto Hiroshi) |
七段 |
8 ● |
11 ○ |
10 ○ |
5 ○ |
3 |
5.5 |
4 |
补差 |
1 |
高川悌二 (Takagawa Teiji) |
六段 |
7 ● |
13 ○ |
6 ● |
14 ○ |
2 |
10.5 |
5 |
|
8 |
安达康弘 (Adachi Yasuhiro) |
五段 |
2 ○ |
5 ● |
4 ○ |
13 ● |
2 |
9.0 |
6 |
|
7 |
井绵章久 (Iwata Akihisa) |
五段 |
1 ○ |
3 ● |
13 ● |
4 ○ |
2 |
9.0 |
7 |
|
5 |
小矶重正 (Koiso Shigemasa) |
七段 |
11 ○ |
8 ○ |
3 ● |
2 ● |
2 |
8.5 |
8 |
|
12 |
田口阳平 (Taguchi Yohei) |
二段格 |
6 ● |
4 ● |
9 ○ |
10 ○ |
2 |
7.0 |
9 |
|
14 |
松井恒弘 (Matsui Tsunehiro) |
五段 |
■ |
9 ○ |
11 △ |
1 ● |
1.5 |
3.5 |
10 |
|
10 |
畑 雅幸 (Hata Masayuki) |
五段 |
4 ○ |
6 ● |
2 ● |
12 ● |
1 |
10.0 |
11 |
|
4 |
宫川 创 (Miyagawa So) |
二段 |
10 ● |
12 ○ |
8 ● |
7 ● |
1 |
7.0 |
12 |
|
9 |
饭田皓一 (Iida Koichi) |
六段格 |
3 ● |
14 ● |
12 ● |
11 ○ |
1 |
7.0 |
13 |
|
11 |
中岛光男 (Nakajima Mitsuo) |
五段 |
5 ● |
2 ● |
14 △ |
9 ● |
0.5 |
7.5 |
14 |
|
● 松井五段由于中途加入比赛,故排在最后位置。高岛三段格、田村三段格非常活跃,确定了晋级二次预选的资格。预计他们将成为A组赛的新生力量。老宫川也继去年再次进入二次预赛,他要实现“50岁时首次打入A级赛”的梦想。
二次预选:(6月8日,京都连珠会本部)
序号 |
姓名 |
姓名 |
R1 |
R2 |
R3 |
得分 |
|
名次 |
晋级 |
1 |
高岛纯也 (Takashima Junya) |
三段格 |
4 ○ |
3 △ |
2 ○ |
2.5 |
|
1 |
全国大赛 |
3 |
田村一诚 (Tamura Kazumasa) |
三段格 |
2 ○ |
1 △ |
4 ○ |
2.5 |
|
1 |
全国大赛 |
2 |
宫川淳三 (Miyagawa Junzo) |
六段 |
3 ● |
4 ○ |
1 ● |
1 |
|
3 |
次点 |
4 |
武原健次 (Takehara Kenji) |
初段 |
1 ● |
2 ● |
3 ● |
0 |
|
4 |
|
● 关西地区1次预选的前3名与北陆地区代表武原初段共4名的代表决定战,争夺2张A级联赛的入场券。高中2年级的高岛三段(格)、大学2年级的田村三段(格)均为第一次参加,均以不败的战绩出线。两者都是从网上入门的选手,学习连珠约2~3年。田村三段格因某种原因退出比赛,得分次之的宫川六段出场。
【中国·四国地区】
5月18日在广岛县吴市举办代表决定战,1名。
姓名 |
段位 地 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
积分 |
|
名次 |
松浦 浩 (Matsuura Hiroshi) |
七段 广岛 |
|
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5 |
|
1 |
川手耕造 (Kawate Kozo) |
广岛 |
0 |
|
1 |
1 |
1 |
1 |
4 |
|
2 |
久保冈武士(Kubooka Takeshi) |
|
0 |
0 |
|
1 |
0 |
1 |
2 |
|
3 |
荒井 丰 (Arai Yutaka) |
|
0 |
0 |
0 |
|
1 |
1 |
2 |
|
4 |
古冈俊三 (Huruoka Shunzo) |
|
0 |
0 |
1 |
0 |
|
1 |
2 |
|
5 |
神田全启 (Kanda Masahiro) |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
|
6 |
● 松浦浩七段(广岛)连续3年第17次进入A级联赛。
【西日本地区】
西日本地区(九州)一次预选:(2003年4月20日,福冈)
A组:
编号 |
姓名 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
积分 |
|
名次 |
晋级 |
1 |
藤并久雄 (Fujinami Hisao) |
6 1 |
2 0 |
3 1 |
4 1 |
5 1 |
X |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
4 |
8 |
1 |
→二预 |
2 |
山口一久 (Yamaguchi Kazuhisa) |
5 |
1 |
6 |
3 |
4 |
1 |
X |
1 |
0 |
1 |
0 |
3 |
|
3 |
|
3 |
(Iwase Kenzo) |
4 |
5 |
1 |
2 |
6 |
0 |
0 |
X |
0 |
1 |
1 |
2 |
2 |
5 |
|
4 |
田中忠信 (Tanaka Tadanobu) |
3 |
6 |
5 |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
X |
1 |
1 |
4 |
7 |
2 |
→二预 |
5 |
樋渡喜久磨 (Hiwatashi Kikumaro) |
2 0 |
3 0 |
4 0 |
6 0 |
1 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
X |
0 |
0 |
|
6 |
|
6 |
中村 (Nakamura Kenichi) |
1 |
4 |
2 |
5 |
3 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
X |
2 |
3 |
4 |
|
B组:
编号 |
姓名 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
2 |
1 |
3 |
6 |
5 |
4 |
积分 |
名次 |
|
1 |
坂下昭一 (Sakashita Shoichi) |
6 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
0 |
1 |
1 |
? |
1 |
3.5 |
2 |
→二预 |
2 |
久家彰夫 (Kuga Akio) |
5 |
1 |
6 |
3 |
4 |
1 |
|
1 |
1 |
1 |
1 |
5 |
1 |
→二预 |
3 |
田中幸一 (Tanaka Koichi) |
4 |
5 |
1 |
2 |
6 |
0 |
0 |
|
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
|
4 |
相乐 (Sagara Satoshi) |
3 |
6 |
5 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
0 |
0 |
6 |
|
5 |
河野正俊 (Kawano Masatoshi) |
2 |
3 |
4 |
6 |
1 |
? |
0 |
0 |
1 |
|
0 |
1.5 |
5 |
|
6 |
西田 (Nishida Yasuji) |
1 |
4 |
2 |
5 |
3 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
|
2 |
4 |
|
6月1日在福冈举办二次预选代表决定战。
名次 |
姓名 |
段 地 |
1 |
2 |
3 |
4 |
积分 |
晋级 |
1 |
久家彰夫 (Kuga Akio) |
六段 长崎 |
X
|
1
|
1
|
1
|
3 |
→A |
2 |
藤并久雄 (Fujinami Hisao) |
八段 |
0
|
X
|
1
|
1
|
2 |
|
3 |
田中忠信 (Tanaka Tadanobu) |
五段 |
0
|
0
|
X
|
1
|
1 |
|
4 |
坂下昭一 (Sakashita Shoichi) |
五段 |
0
|
0
|
0
|
X
|
0 |
|
● 久家彰夫六段相隔4年第9次进入A级联赛。
● 第41期全日本连珠名人挑战者决定战(A级联赛)于2003年9月13-15日在神奈川县箱根·国民宿舍「太阳山庄」举办。
◆ 种子选手
|
|
|
长谷川一个人 九段(大阪) |
久富隆洋 六段(神奈川) |
饭尾义弘 七段(兵库) |
◆ 各地预选出场选手
东日本 |
东海 |
关西北陆 |
中国四国 |
西日本 |
|
|
|
|
|
|
|
矶部泰山 九段 (第17次) |
冈部 宽 六段 (第2次) |
石谷信一 八段 (第13次) |
高岛纯也 三段 (第1次) |
宫川淳三 六段 (第1次) |
松浦 浩 七段 (第17次) |
久家彰夫 六段 (第9次) |
◆ 成绩表
为方便起见,非种子选手按五十音图排序
编号 |
选手名 |
第1日 |
第2日 |
第3日 |
胜-负-和 |
得分 |
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
1 |
长谷川一人九段 Hasegawa kazuto |
4先黑疏星○ |
6后黑瑞星△ |
7先黑疏星○ |
2后黑松月● |
3先黑疏星○ |
8后黑瑞星○ |
5先黑松月○ |
10后黑金星○ |
9先黑疏星〇 |
7-1-1 |
7.5 |
1 挑战者 |
2 |
久富隆洋六段 Kudomi Takahiro |
7先白松月● |
4后白瑞星● |
5后黑名月○ |
1先白松月○ |
6先白瑞星△ |
3后白疏星● |
10先黑疏星○ |
9后黑瑞星● |
8后白瑞星〇 |
4-4-1 |
4.5 |
6 |
3 |
饭尾义弘七段 Iio Yoshihiro |
9后白瑞星○ |
10先黑松月〇 |
8先白瑞星○ |
7后白松月● |
1后白疏星● |
2先黑疏星○ |
4先白松月○ |
5后白瑞星〇 |
6后白松月〇 |
7-2-0 |
7 |
2 下期种子 |
4 |
石谷信一八段 Ishitani Shinichi |
1后白疏星● |
2先黑瑞星〇 |
6后黑松月● |
10先黑瑞星○ |
5后黑松月○ |
9先白斜月● |
3后黑松月● |
8先白名月△ |
7先黑瑞星△ |
3-4-2 |
4 |
7 |
5 |
矶部泰山九段 Isobe Taizan |
8先白松月○ |
7后黑斜月△ |
2先白名月● |
9后白瑞星△ |
4先白松月● |
6后白疏星● |
1后白疏星● |
3先黑瑞星● |
10后黑金星● |
1-6-2 |
2 |
8 |
6 |
冈部 宽七段格 Okabe Hiroshi |
10后黑峡月○ |
1先白瑞星△ |
4先白松月○ |
8后黑瑞星△ |
2后黑瑞星△ |
5先黑疏星○ |
9先白松月● |
7后黑瑞星〇 |
3先黑松月● |
4-2-3 |
5.5 |
4 |
7 |
久家彰夫七段 Kuga Akio |
2后黑松月○ |
5先白斜月△ |
1后白疏星● |
3先黑松月○ |
9后黑瑞星● |
10先黑斜月○ |
8后黑松月○ |
6先白瑞星● |
4后白瑞星△ |
4-3-2 |
5 |
5 |
8 |
高岛纯也四段格 Takashima Junya |
5后黑松月● |
9先黑疏星● |
3后黑瑞星● |
6先白瑞星△ |
10后黑峡月● |
1先白瑞星● |
7先白松月● |
4后黑名月△ |
2先黑瑞星● |
0-7-2 |
1 |
10 |
9 |
松浦 浩七段 Matsuura Hiroshi |
3先黑瑞星● |
8后白疏星〇 |
10后黑峡月○ |
5先黑瑞星△ |
7先白瑞星○ |
4后黑斜月○ |
6后黑松月○ |
2先白瑞星〇 |
1后白疏星● |
6-2-1 |
6.5 |
3 下期种子 |
10 |
宫川淳三六段 Miyagawa Junzo |
6先白峡月● |
3后黑松月● |
9先白峡月● |
4后白瑞星● |
8先白峡月○ |
7后白斜月● |
2后白疏星● |
1先白金星● |
5先白金星○ |
2-7-0 |
2 |
9 |
10月18、19日、12月21日在日本连珠服务,11月23日在尼崎产业乡土会馆,11月24日在吹田阪本邸进行。
卫冕名人 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
挑战者 |
山口真琴 名人 |
2003年10月18日 先白● |
2003年10月19日 ○ |
2003年11月23日 白● |
2003年11月24日 先白○ |
2003年12月21日 后白○ |
长谷川一人 九段 |
日本连珠社报道,励精整理