第42期全日本连珠名人战
【东日本地区】
一次预选,2004年6月13日,练马。
编号 |
姓名 |
|
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
积分 |
名次 |
|
河村典彦 (Kawamura Norihiko) |
九段 |
8 ½ |
7 1 |
4 1 |
5 1 |
3.5 |
1 |
|
佐藤清富 (Sato Kiyotomi) |
三段 |
5 0 |
- |
3 1 |
4 1 |
3 |
2 |
|
小野孝之 (Ono Takayuki) |
|
9 ½ |
6 1 |
2 0 |
8 1 |
2.5 |
3 |
|
久保出美 (Kubo Izumi) |
|
6 1 |
5 1 |
1 0 |
2 0 |
2 |
4 |
|
大野晙象 (Ohno Syunzo) |
|
2 1 |
4 0 |
9 1 |
1 0 |
2 |
5 |
|
三森政男 (Mitsumori Masao) |
|
4 0 |
3 0 |
- |
9 1 |
2 |
6 |
|
佐野裕丰 (Sano Hiroyuki) |
|
- |
1 0 |
8 0 |
10 1 |
2 |
7 |
|
长尾纪昭 (Nagao Noriaki) |
|
1 ½ |
9 0 |
7 1 |
3 0 |
1.5 |
8 |
|
砂川昌吉 (Sunagawa Shouki) |
|
3 ½ |
8 1 |
5 0 |
6 0 |
1.5 |
9 |
|
丸田光治 (Maruta Koji) |
|
- |
- |
- |
7 0 |
0 |
10 |
二次预选,7月11日,东大岛。
编号 |
姓名 |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
得分 |
晋级 |
1. |
河村典彦 (Kawamura Norihiko) |
九段 |
|
1 |
1 |
1 |
3 |
→A |
2. |
冈部 宽 (Okabe Hiroshi) |
七段 种子 |
0 |
|
1 |
0 |
1 |
→A |
3. |
久富隆洋 (Kudomi Takahiro) |
六段 种子 |
0 |
0 |
|
1 |
1 |
|
4. |
佐藤清富 (Sato Kiyotomi) |
三段 |
0 |
1 |
0 |
|
1 |
|
●河村典彦九段相隔4年第13次、冈部宽七段连续3年第3次出场参加挑战者决定战。
【东海地区】
一次预选2004年5月23日,浜松中泽町公民馆。有资格者共16人,但只有半数人参加,争夺二次预选的4个座次。
编号 |
姓名 |
段位 |
1R |
2R |
3R |
4R |
得分 |
TB |
名次 |
晋二预 |
1 |
篠田 圣 (Shinoda Kiyoshi) |
初段 |
●蒲野 |
○宫津 |
○三好 |
○山本 |
3 |
6 |
2 |
◎ |
2 |
蒲野 裕 (Gamano Yutaka) |
二段 |
○篠田 |
●丸山 |
●石谷 |
●大川原 |
1 |
|
7 |
|
3 |
宫津五一 (Miyazu Goichi) |
五段 |
●丸山 |
●篠田 |
●大川原 |
●三好 |
0 |
|
8 |
|
4 |
丸山保司 (Maruyama Yasushi) |
六段 |
○宫津 |
○蒲野 |
●山本 |
△石谷 |
2.5 |
6.5 |
4 |
◎ |
5 |
大川原新悟(Oogawara Shingo) |
二段 |
●山本 |
●三好 |
○宫津 |
○蒲野 |
2 |
6.0 |
6 |
|
6 |
山本靖弘 (Yamamoto Yasuhiro) |
五段 |
○大川原 |
○石谷 |
○丸山 |
●篠田 |
3 |
10 |
1 |
◎ |
7 |
三好丈夫 (Miyoshi Takeo) |
八段 |
●石谷 |
○大川原 |
●篠田 |
○宫津 |
2 |
7.5 |
5 |
次点 |
8 |
石谷信一 (Ishitani Shinichi) |
八段 |
○三好 |
●山本 |
○蒲野 |
△丸山 |
2.5 |
8.5 |
3 |
◎ |
第一轮,八段之间、东海支部青云战晋级选手之间对战。第二轮,山本五段战胜石谷八段,和丸山六段同取2连胜。第三轮,东海支部选手之间展开对抗,篠田初段战胜三好八段。2连胜选手之战引人注目,原打算抓四四禁手,但一个冲四成长连使禁手不成立,之后又两次错过追四取胜的机会。山本五段3连胜,提前锁定二次预选的资格。第四轮,东海地区期待的中学生筱田初段战胜了全胜的山本五段,晋级二次预选。同为2胜1负的石谷-丸山之战以和棋结束,双双获得最后两个晋级资格。
令人瞩目的二次预选于6月13日在浜松中泽町公民馆进行。4人争夺东海地区代表1名。
姓名 |
|
城市 |
R1 |
R2 |
R3 |
胜-负-和 |
决定战 |
名次 |
晋A |
石谷信一 (Ishitani Shinichi) |
八段 |
富士 |
○丸 |
○篠 |
●山 |
2-0-1 |
△ |
1 |
A级 |
篠田 圣 (Shinoda Kiyoshi) |
初段 |
多治见 |
○山 |
●石 |
○丸 |
2-1-0 |
|
2 |
次点 |
山本靖弘 (Yamamoto Yasuhiro) |
五段 |
湖西 |
●篠 |
○丸 |
○石 |
1-1-1 |
△ |
3 |
|
丸山保司 (Maruyama Yasushi) |
六段 |
浜松 |
●石 |
●山 |
●篠 |
0-3-0 |
|
4 |
|
首轮获胜的石谷八段对阵篠田初段在第二轮相遇。经过激战,抓四四禁手,石谷八段取得胜利。第三轮,篠田初段速战以2胜1负结束战斗。山本五段战胜石谷八段,3人均为2胜1负并列,加赛一直进行到5点半多,最后石谷信一八段(富士市)连续3年第15次出场参加挑战者决定战。
【关西·北陆地区】
一次预选于5月16日在神户SS单科教室进行。
编号 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
得分 |
TP |
名次 |
晋级 |
10 |
大井耕三 (Ooi Kozo) |
五段 |
5 ○ |
3 ○ |
7 ○ |
6 ○ |
4 |
8.0 |
1 |
2次预选 |
6 |
小矶重正 (Koiso Shigemasa) |
七段 |
1 ○ |
2 ○ |
4 ○ |
10 ● |
3 |
11.0 |
2 |
2次预选 |
2 |
阪本嵩山 (Sakamoto Hiroshi) |
七段 |
7 ○ |
6 ● |
3 ○ |
4 ○ |
3 |
8.0 |
3 |
2次预选 |
3 |
高川悌二 (Takagawa Teiji) |
六段 |
8 ○ |
10 ● |
2 ● |
9 ○ |
2 |
10.0 |
4 |
2次预选 |
1 |
田村一诚 (Tamura Kazumasa) |
五段格 |
6 ● |
8 ● |
11 ○ |
5 ○ |
2 |
9.0 |
5 |
|
4 |
安达康弘 (Adachi Yasuhiro) |
五段 |
9 ○ |
11 ○ |
6 ● |
2 ● |
2 |
9.0 |
6 |
|
5 |
井绵章久 (Iwata Akihisa) |
五段 |
10 ● |
9 ○ |
8 ○ |
1 ● |
2 |
9.0 |
7 |
|
8 |
松井恒弘 (Matsui Tsunehiro) |
五段 |
3 ● |
1 ○ |
5 ● |
12 □ |
2 |
6.0 |
8 |
|
11 |
安本善信 (Yasumoto Yoshinobu) |
五段 |
12 ○ |
4 ● |
1 ● |
7 ○ |
2 |
5.0 |
9 |
|
7 |
田口阳平 (Taguchi Yohei) |
二段 |
2 ● |
12 ○ |
10 ● |
11 ● |
4 |
9.0 |
10 |
|
9 |
宫川 创 (Miyagawa So) |
四段 |
4 ● |
5 ● |
12 ○ |
3 ● |
1 |
6.0 |
11 |
|
12 |
武原健二 (Takehara Kenji) |
初段 |
11 ● |
7 ● |
9 ● |
8 ■ |
0 |
6.0 |
12 |
|
很遗憾去年打进A联赛的卵坊(老宫川)六段、高岛四段今年缺阵。老将气势活跃而年轻人反倒不振奋。相隔3年出场的大井五段和老将小矶七段同取三连胜提前晋级二次预选。最终轮,4胜1人,3胜2人混战,经过计算小分,高川六段获得第4位。6月13日在京都连珠会进行二次预选。
二次预选:(6月13日,京都)
编号 |
姓名 |
|
R1 |
R2 |
R3 |
得分 |
名次 |
晋级 |
1 |
大井耕三 (Ooi Kozo) |
五段 |
4 ● |
3 ● |
2 ○ |
1 |
3 |
|
2 |
小矶重正 (Koiso Shigemasa) |
七段 |
3 ● |
4 ● |
1 ● |
0 |
4 |
|
3 |
阪本嵩山 (Sakamoto Hiroshi) |
七段 |
2 ○ |
1 ○ |
4 ○ |
3 |
1 |
全国大会 |
4 |
高川悌二 (Takagawa Teiji) |
六段 |
1 ○ |
2 ○ |
3 ● |
2 |
2 |
全国大会 |
●阪本嵩山七段相隔4年、高川悌二六段相隔2年,均为第3次出场参加挑战者决定战。
【中国·四国地区】
5月9日在广岛县吴市进行中四国代表决定战,共有7名选手参加。
姓名 |
段(市) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
积分 |
|
名次 |
斋藤弘次 (Saito Koji) |
六段(山口) |
|
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5 |
|
1 |
川手耕造 (Kawate Kozo) |
|
1 |
|
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
4 |
|
2 |
荒井 丰 (Arai Yutaka) |
|
0 |
1 |
|
1 |
1 |
0 |
1 |
4 |
|
3 |
古冈俊三 (Huruoka Shunzo) |
|
0 |
1 |
0 |
|
1 |
0 |
1 |
3 |
|
4 |
久保冈武士(Kubooka Takeshi) |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
1 |
1 |
2 |
|
5 |
神田全启 (Kanda Masahiro) |
|
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
|
0 |
2 |
|
6 |
藏本嗣治 (Kuramoto Hideharu) |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
1 |
|
7 |
●斋藤弘次六段第1次出场参加挑战者决定战。
【西日本地区】
一次预选于4月18日在福冈进行,比赛分2个组进行。
A组:
编号 |
姓名 |
段位 |
1 |
2 |
4 |
3 |
积分 |
名次 |
晋级 |
1 |
藤并久雄 (Fujinami Hisao) |
九段 |
|
1 |
1 |
1 |
3 |
1 |
二预 |
2 |
阪下昭一 (Sakashita Shoichi) |
五段 |
0 |
|
1 |
1/2 |
1.5 |
2 |
二预 |
3 |
中村 (Nakamura Kenichi) |
|
0 |
0 |
|
0 |
0 |
4 |
|
4 |
田中幸一 (Tanaka Koichi) |
|
0 |
1/2 |
1 |
|
1.5 |
3 |
|
B组:
编号 |
姓名 |
段位 |
1 |
3 |
2 |
5 |
4 |
积分 |
名次 |
晋级 |
1 |
西村敏雄 (Nishimura Toshio) |
九段 |
|
1 |
1 |
1 |
1 |
4 |
1 |
二预 |
2 |
山口一久 (Yamaguchi Kazuhisa) |
|
0 |
|
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
|
3 |
田中忠信 (Tanaka Tadanobu) |
|
0 |
1 |
|
1 |
1 |
3 |
2 |
|
4 |
河野高久 (Kawano Masatoshi) |
|
0 |
0 |
0 |
|
0 |
0 |
5 |
|
5 |
(Shimabukoro Wataru) |
|
0 |
0 |
0 |
1 |
|
1 |
4 |
|
二次预选,5月29日,福冈。藤并久雄九段缺席。
名次 |
姓名 |
|
1 |
2 |
3 |
积分 |
1 |
西村敏雄 (Nishimura Toshio) |
九段 |
|
1 |
0 |
1 |
2 |
久家彰夫 (Kuga Akio) |
七段种子 |
0 |
|
1 |
1 |
3 |
坂下昭一 (Sakashita Shoichi) |
五段 |
1 |
0 |
|
1 |
●坂下昭一五段(福冈)相隔14年第3次出场参加挑战者决定战。
第42期全日本连珠名人战挑战者决定战A级比赛于2004年9月18~20日在神奈川县箱根国民宿舍“太阳山庄”举办。
◆种子选手
|
|
|
长谷川一人 九段(大阪) 20次出场 |
饭尾义弘 七段(兵库) 6次出场 |
松浦 浩 七段(广岛) 18次出场 |
◆各地区代表选手
东日本地区 |
东海地区 |
关西北陆地区 |
中国四国地区 |
西日本地区 |
|
|
|
|
|
|
|
河村典彦 九段 (东京都)13次 |
冈部 宽 七段 (东京都)3次 |
石谷信一 八段 (静冈县)14次 |
阪本嵩山 七段 (大阪府)2次 |
高川悌二 六段 (大阪府)3次 |
斋藤弘次 六段 (山口县)1次 |
坂下昭一 六段 (福冈县)3次 |
◆成绩表:
选手名 |
所属 |
第1日 |
第2日 |
第3日 |
胜负和 |
积分 |
名次 |
结果 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
河村典彦 九段 Kawamura Norihiko |
东日本 |
坂下〇 先黑瑞星 |
饭尾〇 后黑松月 |
长谷川〇 后白疏星 |
冈部△ 先黑瑞星 |
阪本〇 先黑松月 |
松浦△ 后白瑞星 |
石谷〇 后黑瑞星 |
高川〇 先白名岚 |
斋藤〇 后白瑞星 |
7---2 |
8 |
1 |
挑战权 |
长谷川一人九段 Hasegawa kazuto |
种子 |
石谷〇 先白疏星 |
坂下△ 后黑银月 |
河村● 先黑疏星 |
松浦〇 后黑瑞星 |
饭尾〇 先黑疏星 |
阪本〇 后黑明星 |
高川〇 后黑瑞星 |
斋藤〇 先白疏星 |
冈部〇 先黑瑞星 |
7-1-1 |
7.5 |
2 |
下期种子 |
松浦 浩 七段 Matsuura Hiroshi |
种子 |
斋藤△ 后黑瑞星 |
高川△ 先黑瑞星 |
石谷〇 后黑瑞星 |
长谷川● 先白瑞星 |
冈部△ 后黑瑞星 |
河村△ 先黑瑞星 |
坂下● 后黑寒金 |
饭尾〇 先黑瑞星 |
阪本〇 先黑瑞金 |
3-2-4 |
5 |
3 |
下期种子 |
饭尾义弘 七段 Iio Yoshihiro |
种子 |
冈部〇 后白瑞星 |
河村● 先白瑞星 |
坂下〇 后黑松银 |
石谷● 先白寒星 |
长谷川● 后白疏星 |
斋藤〇 先白疏星 |
阪本● 先黑寒恒 |
松浦● 后白瑞星 |
高川〇 先白寒金 |
4-5-- |
4 |
4 |
|
冈部 宽 七段 Okabe Hiroshi |
东日本 |
饭尾● 先黑瑞星 |
阪本〇 后黑银月 |
高川△ 先黑疏星 |
河村△ 后白瑞星 |
松浦△ 先白瑞星 |
石谷△ 后白瑞星 |
斋藤● 后白瑞星 |
坂下〇 先黑流长 |
长谷川● 后白疏星 |
2-3-4 |
4 |
5 |
|
高川悌二 六段 Takagawa Teiji |
关西北陆 |
阪本〇 先白疏星 |
松浦△ 后白瑞星 |
冈部△ 后白疏星 |
斋藤〇 先白瑞星 |
石谷● 先黑疏星 |
坂下〇 后白松月 |
长谷川● 先白瑞星 |
河村● 后黑名岚 |
饭尾● 后黑寒金 |
3-4-3 |
4 |
6 |
|
石谷信一 八段 Ishitani Shinichi |
东海 |
长谷川● 后黑疏星 |
斋藤● 先白瑞星 |
松浦● 先白瑞星 |
饭尾〇 后黑寒星 |
高川〇 后白疏星 |
冈部△ 先黑瑞星 |
河村● 先白瑞星 |
阪本● 先黑水月 |
坂下〇 先白名山 |
3-5-1 |
3.5 |
7 |
|
坂下昭一 六段 Sakashita Shoichi |
九州 |
河村● 后白瑞星 |
长谷川△ 先白银月 |
饭尾● 先白松银 |
阪本〇 后黑松云 |
斋藤〇 后白瑞星 |
高川● 先黑松月 |
松浦〇 先白寒金 |
冈部● 后白流长 |
石谷● 后黑名山 |
3-5-1 |
3.5 |
8 |
|
阪本嵩山 七段 Sakamoto Suzan |
关西北陆 |
高川● 后黑疏星 |
冈部● 先白银月 |
斋藤〇 后黑斜月 |
坂下● 先白松云 |
河村● 后白松月 |
长谷川● 先白明星 |
饭尾〇 后白寒恒 |
石谷〇 先白水月 |
松浦● 后白瑞金 |
3-6-- |
3 |
9 |
|
斋藤弘次 六段 Saito Koji |
中国四国 |
松浦△ 先白瑞星 |
石谷〇 后黑瑞星 |
阪本● 先白斜月 |
高川● 后黑瑞星 |
坂下● 先黑瑞星 |
饭尾● 后黑疏星 |
冈部〇 先黑瑞星 |
长谷川● 后黑疏星 |
河村● 先黑瑞星 |
2-6-1 |
2.5 |
10 |
|
10月16日在森下文化中心,10月17日在日本连珠服务,11月13日在池上梅园,11月14日在小松川樱花大厅进行。
卫冕名人 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
挑战者 |
山口真琴 名人 |
2004年10月16日● 后瑞黑● |
2004年10月17日● 先白明● |
2004年11月13日● 白疏△ |
2004年11月14日● 后松黑● |
|
河村典彦 九段 |
挑战者河村典彦九段以3.5:0.5战胜山口真琴名人,挑战成功,获得第42期名人位。这是河村九段第三次获得名人称号,前两次分别是1994年和1995年的第33和第34期。
日本连珠社报道,励精整理