第46期全日本连珠名人战
第46期全日本连珠名人战于2008年举行。
●各地区预选赛
◆东海地区
第46期全日本连珠名人战东海地区一次预选于4月20日在浜松举行,由此拉开2008年名人战的序幕。5位选手参加比赛,每人30分钟+10手/5分。
本次参加者5人,人数少的可怜,争夺二次预选的3个名额。
姓名 |
段级 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
名次 |
二预 |
丸山 保司 (Maruyama Yasushi) |
六段 |
- |
○宫 |
●石 |
○上 |
●山 |
2 |
3 |
◎ |
宫津 五一 (Miyazu Goichi) |
五段 |
●山 |
●丸 |
- |
●石 |
○上 |
1 |
4 |
次点 |
石谷 信一 (Ishitani Shin-ichi) |
八段 |
○上 |
○山 |
○丸 |
○宫 |
- |
4 |
1 |
◎ |
上久保峰夫 (Kamikubo Mineo) |
1级 |
●石 |
- |
●山 |
●丸 |
●宫 |
0 |
5 |
|
山本 靖弘 (Yamamoto Yasuhiro) |
五段 |
○宫 |
●石 |
○上 |
- |
○丸 |
3 |
2 |
◎ |
5人循环赛。最终石谷八段、山本五段、丸山六段3名选手晋级二次预选。
东海四强的二次预选于5月18日在浜松市北部公民馆举行。最近4年中学生到大学毕业的10几岁的棋手打进二次预选,显示出新生代的势力。今年都返老还童了吧?去年A级联赛胜率50%的三好八段作为二次预选的种子选手。晋级的三名选手与种子选手三好八段一起争夺东海地区参加A级联赛的名额。时限:60分+10分/10手。
姓名 |
段级 |
1R |
2R |
3R |
积分 |
名次 |
A级联赛 |
石谷 信一 (Ishitani Shin-ichi) |
八段 |
○三 |
○丸 |
○山 |
3 |
1 |
→A |
丸山 保司 (Maruyama Yasushi) |
六段 |
○山 |
●石 |
○三 |
2 |
2 |
|
山本 靖弘 (Yamamoto Yasuhiro) |
五段 |
●丸 |
●三 |
●石 |
0 |
4 |
|
三好 丈夫 (Miyoshi Takeo) |
八段 |
●石 |
○山 |
●丸 |
1 |
3 |
|
第一轮两位八段棋手对战,石谷八段获胜,并在第二、三轮取得全胜,经过三轮竞争,石谷信一八段获得东海地区唯一代表资格。
◆九州地区
九州地区预选赛于5月11日在熊本县宇土市角屋餐厅举行。片冈光昭七段取得优胜。参加者共有5人,山口一久七段取得第二名。因为没有二次预赛,所以片冈光昭七段将代表九州地区唯一名额直接晋级A级联赛。
编号 |
姓名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
积分 |
名次 |
晋级 |
|
片冈光昭 (Kataoka Mitsuaki) |
|
½ |
1 |
1 |
1 |
3.5 |
1 |
→A |
|
山口一久 (Yamaguchi Kazuhisa) |
½ |
|
1 |
1 |
1 |
3.5 |
2 |
|
|
藤井直树 (Fujii Naoki) |
0 |
0 |
|
0 |
1 |
1 |
3 |
|
|
坂下昭一 (Sakashita Shoichi) |
0 |
0 |
1 |
|
0 |
1 |
4 |
|
|
内田伸吾 (Uchida Shingo) |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
1 |
5 |
|
片冈光昭七段参加过1969年第8期和1974年第12期全日本名人战A级联赛并获得亚军,以及1974年的第1期全日本连珠十杰战。时隔34年复出,将使本期A级联赛更加激烈。
◆中国·四国地区
5月11日吴支部连珠会举办了中国·四国地区预选赛。
编号 |
姓名 |
段位 |
地区 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
积分 |
名次 |
1. |
松浦 浩 (Matsuura Hiroshi) |
七段 |
广岛市 |
X |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5 |
1 |
2. |
川手 耕造 (Kawate Kozo) |
八段 |
广岛市 |
0 |
X |
1 |
1 |
1 |
1 |
4 |
2 |
3. |
荒井 丰 (Arai Yutaka) |
七段 |
光 市 |
0 |
0 |
X |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
4. |
斋藤 弘次 (Saito Koji) |
六段 |
山口市 |
0 |
0 |
0 |
X |
1 |
1 |
2 |
3 |
5. |
久保冈武士 (Kubooka Takeshi) |
八段 |
江田岛市 |
0 |
0 |
1 |
0 |
X
| 0 |
1 |
5 |
6. |
西冈 纪子 (Nishioka Noriko) |
初段 |
广岛市 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
X |
1 |
5 |
广岛市的松浦浩七段取得本地区晋级A级联赛唯一资格。
◆关西·北陆地区
一次预选,5月11日京都连珠会。
比赛开始时间定为每人50分钟+10分钟/10手棋,第5轮缩短为每人40分钟。
去年名次 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
TP |
名次 |
晋级 |
2 |
畑 雅幸 (Hata Masayuki) |
五段 |
6 ○ |
7 ○ |
4 ○ |
1 ● |
9 ○ |
4 |
14 |
1 |
二次预选 |
1 |
阪本嵩山 (Sakamoto Hirouji) |
七段 |
5 ○ |
4 ● |
6 ○ |
2 ○ |
7 ○ |
4 |
13 |
2 |
二次预选 |
4 |
卵 坊 (Miyagawa Junzo) |
六段 |
8 ○ |
1 ○ |
2 ● |
7 ○ |
5 ● |
3 |
13 |
3 |
二次预选 |
9 |
松井恒弘 (Matsui Tsunehiro) |
五段 |
■ |
□ |
3 ○ |
5 ○ |
2 ● |
3 |
8 |
4 |
次点 |
7 |
田村一诚 (Tamura Kazumasa) |
六段 |
3 ○ |
2 ● |
5 ○ |
4 ● |
1 ● |
2 |
15 |
5 |
|
5 |
小矶重正 (Koiso Shigemasa) |
七段 |
1 ● |
8 ○ |
7 ● |
9 ● |
4 ○ |
2 |
13 |
6 |
|
6 |
安本善信 (Yasumoto Yoshinobu) |
五段 |
2 ● |
3 ○ |
1 ● |
8 ○ |
■ |
2 |
11 |
7 |
|
3 |
小泽哲史 (Ozawa Tetsushi) |
三段 |
7 ● |
6 ● |
9 ● |
□ |
8 ○ |
2 |
8 |
8 |
|
8 |
今 昭 (Kon Akira) |
初段 |
4 ● |
5 ● |
□ |
6 ● |
3 ● |
1 |
9 |
9 |
|
今年,名人长谷川九段、A级种子贺茂六段、二次种子饭尾八段各阶层都有称霸关西的气势。
比赛一开始卵坊六段击破阪本七段,田村六段打败畑五段,取得连胜的畑五段在第三轮和卵坊六段的对决中战胜对手取得三连胜。第四轮阪本七段战胜畑五段,第五轮畑五段取胜即可获第一名出线,三年连续三次进入二次预选决战。今年有望进入A级?!
除畑战之外的四局都有机会出线,阪本七段获第二名出线。卵坊六段最终局虽然落败,但凭小分排在第三位,自41期首次进入A级联赛以来再次进入二次预选。
田村六段对出线的3人全负。
二次预选,6月15日神户SS数学教室。二名。
序号 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
积分 |
名次 |
加赛 |
晋级 |
2 |
畑 雅幸 (Hata Masayuki) |
五段 |
阪● |
卵○ |
饭○ |
2 |
1 |
|
→A |
4 |
卵 坊 (Miyagawa Junzo) |
六段 |
饭△ |
畑● |
阪○ |
1.5 |
3 |
饭● |
次点 |
1 |
饭尾义弘 (Iio Yoshihiro) |
八段 |
卵△ |
阪○ |
畑● |
1.5 |
2 |
卵○ |
→A |
3 |
阪本嵩山 (Sakamoto Hirouji) |
七段 |
畑○ |
饭● |
卵● |
1 |
4 |
|
|
今年在第二轮结束时,即没有全胜者也没有全败者,进入最后一轮,大家都还有机会。饭尾八段对畑五段速胜的思想导致其失先,被四追败北。阪本七段如果取胜将成为第二个出线者,在这种心态下,最终卵坊六段获胜。
畑雅幸五段首次晋级A级联赛。由于列第二位的饭尾义弘与卵坊积分相同,6月22日进行了加赛再决高下。卵坊六段先手开银月局,饭尾八段持黑战胜对手,获得第二张晋级A级联赛的入场券。这也是饭尾义弘八段连续3年第9次参加A级联赛。
2008年6月15日有东京都江户川区东部朋友大厅举办了东日本地区一次预选。五段以上会员及获得资格者共有14名选手参加一次预选,瑞士制四轮,时限40分+10手/5分。前4名进入二次预选。河村典彦九段、矶部泰山九段做为种子直接进入二次预选。
名次 |
姓名 |
段位 |
资格 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
积分 |
加赛 |
晋级 |
1. |
小山 纯 (Koyama Jun) |
四段 |
新锐战冠军 |
3 1 |
12 1 |
7 1 |
8 1 |
4 |
|
→二预,首次进入二次预选 |
2. |
长尾纪昭 (Nagao Noriaki) |
五段 |
|
10 ½ |
11 1 |
5 ½ |
7 1 |
3 |
|
→二预,第二次进入二次预选,一次打入A级联赛 |
3. |
佐藤清富 (Sato Kiyotomi) |
六段 |
|
1 0 |
9 1 |
12 1 |
5 ½ |
2.5 |
6 1 |
→二预,五次进入二次预选,三次打入A级联赛 |
4. |
有田信义 (Arita Nobuyoshi) |
五段 |
|
9 1 |
7 0 |
6 ½ |
10 1 |
2.5 |
5 1 |
→二预,三次进入二次预选 |
5. |
中山智晴 (Nakayama Tomoharu) |
1级 |
关东锦标赛 |
14 1 |
13 ½ |
2 ½ |
3 ½ |
2.5 |
4 0 |
|
6. |
三森政男 (Mitsumori Masao) |
九段 |
|
12 0 |
10 1 |
4 ½ |
13 1 |
2.5 |
3 0 |
|
7. |
小野孝之 (Ono Takayuki) |
四段 |
关东帝王战 |
8 1 |
4 1 |
1 0 |
2 0 |
2 |
|
|
8. |
久富隆洋 (Kudomi Takahiro) |
|
|
7 0 |
14 1 |
13 1 |
1 0 |
2 |
|
|
9. |
岩野文雄 (Iwano Fumio) |
二格 |
新锐战亚军 |
4 0 |
3 0 |
14 1 |
12 1 |
2 |
|
|
10. |
玉田阳一 (Tamada Yoichi) |
初段 |
彗星战季军 |
2 ½ |
6 0 |
11 1 |
4 0 |
1.5 |
|
|
11. |
藤川正树 (Fujikawa Masaki) |
二段 |
彗星战冠军 |
13 ½ |
2 0 |
10 0 |
14 1 |
1.5 |
|
|
12. |
丹野好高 (Tanno Yoshitaka) |
五段 |
青森县冠军 |
6 1 |
1 0 |
3 0 |
9 0 |
1 |
|
|
13. |
久保出美 (Kubo Izumi) |
|
|
11 ½ |
5 ½ |
8 0 |
6 0 |
1 |
|
|
14. |
原 正男 (Hara Masao) |
|
|
5 0 |
8 0 |
9 0 |
11 0 |
0 |
|
|
首轮三名六段以上选手(三森九段、久富七段、佐藤六段)全部败北。小山四段全胜通过,对高手全力奋战,即使进入A级联赛也不足为奇。
二次预选赛于7月13日在江东区芭蕉纪念馆举行,6人进行循环赛,时限50分+10手5分,取前二名。
编号 |
姓名 |
段位 |
1 |
2 |
3 |
4 |
4 |
6 |
胜-负-和 |
名次 |
|
河村典彦 (Kawamura Norihiko) |
九段 |
|
1 |
½ |
1 |
½ |
1 |
3-0-2 |
1 |
|
佐藤清富 (Sato Kiyotomi) |
六段 |
0 |
|
1 |
1 |
1 |
0 |
3-2-0 |
2 |
|
有田信义 (Arita Nobuyoshi) |
五段 |
½ |
0 |
|
1 |
0 |
1 |
2-2-1 |
3 |
|
矶部泰山 (Isobe Taizan) |
九段 |
0 |
0 |
0 |
|
1 |
1 |
2-3-0 |
4 |
|
小山 纯 (Koyama Jun) |
四段 |
0 |
0 |
1 |
0 |
|
1 |
2-3-0 |
4 |
|
长尾纪昭 (Nagao Noriaki) |
五段 |
½ |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
1-3-1 |
6 |
最终河村典彦九段以3胜2和的成绩取得第一,佐藤清富六段第二,二人均取得晋级A级联赛的资格。
第46期全日本连珠名人战挑战者决定A级联赛于2008年9月13-15日在静冈热海温泉芳泉阁举行。
种子:
|
|
|
山口釉水 九段(神奈川)
14次出场 |
冈部 宽 七段(东京)
7次出场 |
贺茂 雪 六段(滋贺)
4回出场 |
各地预选:
东日本 |
东海 |
关西·北陆 |
中国·四国 |
九州 |
|
|
|
|
|
|
|
河村典彦 九段 连续3年第16次 |
佐藤清富 六段 连续4年第4次 |
石谷信一 八段 时隔2年第17次 |
畑 雅幸 五段 第1次 |
饭尾义弘 八段 连续3年第9次 |
松浦 浩 七段 连续8年第22次 |
片冈光昭 七段 时隔36年第3次 |
成绩表:
编号 |
姓名 |
地区 |
9月13日 |
9月14日 |
9月15日 |
积分 |
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
1 |
山口釉水 九段 Yamaguchi Yusui |
种子 |
贺茂先白 松月〇 |
片冈后黑 松月〇 |
松浦先白 松月● |
饭尾后白 瑞星● |
畑 先白 溪峡〇 |
河村后黑 斜月● |
冈部先黑 疏星● |
佐藤后黑 斜月〇 |
石谷先白 松月〇 |
5 |
4 |
2 |
冈部 宽 七段 Okabe Hiroshi |
种子 |
河村先白 瑞星△ |
松浦后黑 松月〇 |
饭尾先白 瑞星〇 |
石谷后黑 明星〇 |
贺茂先黑 瑞星〇 |
片冈后黑 丘月〇 |
山口后白 疏星〇 |
畑 先黑 瑞星〇 |
佐藤后白 疏星〇 |
8.5 |
1 |
3 |
贺茂 雪 六段 Kamo Yuki |
种子 |
山口后黑 松月● |
饭尾先白 斜月● |
片冈后黑 斜月〇 |
佐藤先白 斜月〇 |
冈部后白 瑞星● |
石谷先白 斜月△ |
畑 后白 瑞星〇 |
河村先白 松月● |
松浦先白 瑞星〇 |
4.5 |
5 |
4 |
饭尾义弘 八段 Iio Yoshihiro |
关西北陆 |
松浦先白 松月〇 |
贺茂后黑 斜月〇 |
冈部后黑 瑞星● |
山口先黑 瑞星〇 |
片冈先黑 瑞金〇 |
畑 后黑 松月〇 |
佐藤先白 松月● |
石谷后黑 斜月△ |
河村后黑 斜月● |
5.5 |
3 |
5 |
石谷信一 八段 Ishitani Shinichi |
东海 |
畑 先白 名月● |
河村后黑 斜月● |
佐藤后黑 松月● |
冈部先白 明星● |
松浦先白 瑞星△ |
贺茂后黑 斜月△ |
片冈后黑 斜月〇 |
饭尾先白 斜月△ |
山口后黑 松月● |
2.5 |
8 |
6 |
片冈光昭 七段 Kataoka Mitsuaki |
九州 |
佐藤后白
斜月● |
山口先白
松月● |
贺茂先白
斜月● |
河村后白
疏星● |
饭尾后白 瑞金● |
冈部先白 丘斜● |
石谷先白 斜月● |
松浦后白 疏星〇 |
畑 先黑 斜月● |
1 |
10 |
7 |
河村典彦 九段 Kawamura Norihiko |
东日本 |
冈部后黑
瑞星△ |
石谷先白
斜月〇 |
畑 后白
瑞星〇 |
片冈先黑
疏星〇 |
佐藤后白 疏星〇 |
山口先白 斜月〇 |
松浦先白 斜月△ |
贺茂后黑 松月〇 |
饭尾先白 斜月〇 |
8 |
2 |
8 |
佐藤清富 六段 Sato Kiyotomi |
东日本 |
片冈先黑
斜月〇 |
畑 后白
明星● |
石谷先白
松月〇 |
贺茂后黑
斜月● |
河村先黑 疏星● |
松浦后黑 斜月〇 |
饭尾后黑 松月〇 |
山口先白 斜月● |
冈部先黑 疏星● |
4 |
6 |
9 |
畑 雅幸 五段 Hata Masayukii |
关西北陆 |
石谷后黑
名月〇 |
佐藤先黑
明星〇 |
河村先黑
瑞星● |
松浦后黑
斜月〇 |
山口后黑 溪峡● |
饭尾先白 松月● |
贺茂先黑 瑞星● |
冈部后白 瑞星● |
片冈后白 斜月〇 |
4 |
7 |
10 |
松浦 浩 七段 Matsuura Hiroshi |
中国四国 |
饭尾后黑
松月● |
冈部先白
松月● |
山口后黑
松月〇 |
畑 先白
斜月● |
石谷后黑 瑞星△ |
佐藤先白 斜月● |
河村后黑 斜月△ |
片冈先黑 疏星● |
贺茂后黑 瑞星● |
2 |
9 |
种子选手之外按五十音图排序。
冈部宽七段以8胜1和的不败战绩取得向长谷川一人名人挑战的资格,这是冈部首次获得名人战挑战权。
东日本地区的河村典彦九段和关西北陆地区的饭尾义弘八段获得下届A级联赛的种子资格。
以种子身份出战的山口釉水九段和贺茂雪六段获得直接进入下届名人战本地区二次预选的资格。
河村九段在第五轮取得了参加A级联赛的第100场胜利!
下届(47期)挑战者决定战将于2009年9月20-22日举行。
第46期全日本连珠名人战挑战五番棋对局于2008年10月-2009年3月举行。10月18日,第一盘在大阪府吹田市阪本嵩山七段的府邸进行,冈部宽七段向长谷川一人名人发起挑战。11月22日第三盘移师练马区向山庭园再战。
|
|
|
10月18日
吹田阪本邸 |
10月19日
吹田「丰一市民广场」
|
11月22日
向山庭园 |
|
|
积分 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
卫冕名人 |
长谷川一人 名人 |
|
疏星 黑
0.5 |
1 |
瑞星 白
1 |
|
|
2.5 |
挑战者 |
冈部宽 八段 |
|
0.5 |
瑞星 黑
0 |
0 |
|
|
0.5 |
第一盘,长谷川名人为叔父七十七岁诞辰而加油努力,冈部七段则是轻松上阵。
第二盘,气温很高,但是赛场环境很好。名人率先获胜!
第三盘,冈部宽表示在落后的情况下会竭尽全力加油。
最终,长谷川一人名人以2胜1和积2.5分的战绩,成功卫冕名人位!
日本连珠社报道,励精整理