励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

第55期全日本连珠名人战

  第55期全日本连珠名人战于2017年4-12月举行。

 

 

 

各地区预选

东日本地区

  东北及北海道地区一次预选于4月9日在仙台银座中心举行。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 R4 R5 R6 积分   名次 二预
  草岛 真人 (Kusajima Masato) 六段   宫本△ 岳间沢○ 岳间沢○   宫本● 2.5   1  
  宫本 俊寿 (Miyamoto Syunju) 四段 岳间沢● 草岛△     岳间沢○ 草岛○ 2.5   1
  岳间沢秀明 (Gakumazawa Hideaki) 七段 宫本○   草岛● 草岛● 宫本●   1   3 替补

  宫本俊寿五段晋级二次预选。

  关东地区一次预选赛于5月21日在江东区砂町文化中心展开争夺。

编号 姓名 段级位 R1 R2 R3 R4 积分 TB 名次 二预
  佐藤清富 (Sato Kiyotomi) 七段 友部○ 小野● 玉田○ 三森○ 3   1
  小野孝之 (Ono Takayuki) 七段 丸田○ 佐藤○ 三森○ 玉田● 3   2
  玉田阳一 (Tamada Yoichi) 六段 岩野△ 千木良○ 佐藤● 小野○ 2.5   3
  友部胜弘 (Tomobe Katsuhiro) 四段 佐藤● 丸田○ 千木良△ 岩野○ 2.5   4
  三森政男 (Mitsumori Masao) 九段 千木良△ 岩野○ 小野● 佐藤● 1.5   5 替补
  岩野文雄 (Iwano Fumio) 三段 玉田△ 三森● 丸田○ 友部● 1.5   6  
  丸田浩贵 (Maruta Hiroki)   小野● 友部● 岩野● 千木良○ 1 8.0 7  
  千木良诚 (Chigira Makoto)   三森△ 玉田● 友部△ 丸田● 1 7.5 8  

  佐藤清富七段、小野孝之七段、玉田阳一六段、友部胜弘四段4名获得东日本地区二次预选出场权。次点三森政男九段、岩野文雄三段。

  东日本地区二次预选于6月11日举行。

编号 姓名 段级位 R1 R2 R3 R4 R5 积分 TB 名次 A级联赛
1 小野孝之 (Ono Takayuki)   佐藤● 宫本● 小山○ 友部○ 玉田● 2   4  
2 宫本俊寿 (Miyamoto Syunju) 五段 玉田● 小野○ 佐藤△ 小山● 友部○ 2.5   3 替补
3 小山 纯 (Koyama Jun)   友部○ 玉田● 小野● 宫本○ 佐藤● 2   4  
4 友部胜弘 (Tomobe Katsuhiro)   小山● 佐藤● 玉田● 小野● 宫本● 0   6  
5 玉田阳一 (Tamada Yoichi) 六段 宫本○ 小山○ 友部○ 佐藤○ 小野○ 5   1
6 佐藤清富 (Sato Kiyotomi) 七段 玉田○ 友部○ 宫本△ 玉田● 小山○ 3.5   2

  玉田阳一六段第4回、佐藤清富七段第7回出战名人战A级联赛。

东海地区

  名人战东海地区一次预选于5月21日在浜松市北部协働中心举行。为争夺东海地区唯一的一名代表,首先进行一次预选。通过青云战获得参赛资格的岸初段和上久保二段参加了比赛。原定参赛的钉崎初段因故缺席,获得出场权的加藤1级也参加了比赛,共有10名棋手争夺4名进入二次预选的出线资格。

  开局规则「四珠交替打」,是本期A级联赛首次采用的规则,东海地区一次预选同样采用四珠交替打。时限30分+5分/10手,瑞士制五轮,假先回数均等化。

姓名 段级位 R1 R2 R3 R4 R5 积分 TB 名次 二预
真野 芳久 (Mano Yoshihisa) 五段 加藤○ 藤田○ 石谷○ 高泽○ 丸山△ 4.5 11.5 1
高泽 永吉 (Takazawa Nagayoshi) 五段 上久保○ 丸山△ 铃木○ 真野● 藤田○ 3.5 15.5 2
铃木淳一郎 (Suzuki Junichiro) 五段 石谷△ 上久保○ 高泽● 加藤○ 岸○ 3.5 9.0 3
丸山 保司 (Maruyama Yasushi) 七段 岸○ 高泽△ 藤田● 山本○ 真野△ 3 14.0 4
藤田 雄大 (Fujita Yudai) 五段 山本△ 真野● 丸山○ 石谷○ 高泽● 2.5 16.0 5 替补
石谷 信一 (Ishitani Shin-ichi) 九段 铃木△ 山本○ 真野● 藤田● 上久保○ 2.5 15.0 6  
山本 靖弘 (Yamamoto Yasuhiro) 五段 藤田△ 石谷● 岸○ 丸山● 加藤○ 2.5 9.0 7  
上久保峰夫 (Kamikubo Mineo) 二段 高泽● 铃木● 加藤○ 岸○ 石谷● 2 10.5 8  
岸  善徳 (Kishi Yoshinori) 初段 丸山● 加藤○ 山本● 上久保● 铃木● 1 11.0 9  
加藤 大介 (Kato Daisuke) 1級 真野● 岸● 上久保● 铃木● 山本● 0 13.5 10  

  【第1轮】藤田-山本战和石谷-铃木战2局和棋,首轮即是热战。

  【第2轮】第2轮比赛中途从第三会议室移到第4讲座室。高泽-丸山战和棋,真野五段战胜藤田五段,独自一人取得2连胜。石谷九段、高泽五段、丸山七段、铃木五段4名均为1胜1和组成2位集团。第2轮终了,午餐休息。

  【第3轮】真野五段战胜石谷九段,3连胜牢牢地保持首位。1胜1和棋手之间的对战,铃木五段战胜高泽五段,以2胜1和的战绩独占2位。1胜1负1和的有藤田五段、石谷九段、丸山七段、山本五段、铃木五段,5名组成3位集团。第3轮结束之后,公益社团法人日本连珠社静冈县支部浜松连珠会召开了2017年度大会。

  【第4轮】3连胜对2胜1和之战,真野五段胜高泽五段,取得4连胜,确定进入二次预选。1胜1负1和的棋士之战,藤田五段胜石谷九段,丸山七段胜山本五段,藤田五段、高泽五段、丸山七段、铃木五段4名均为2胜1负1和保2位集团,静待最终局。

  【最终第5轮】铃木五段胜岸初段,积3.5分进入二次预选。只有取胜才能出线的2胜1负1和同士藤田-高泽战、高泽五段获得胜利进入二次预选。真野-丸山战和棋,丸山七段积3分以和4位取得二次预选最后的一张入场券。全局终了,真野五段、高泽五段、铃木五段、丸山七段4名进入二次预选。

  令人瞩目的二次预选于6月25日在浜松市中区「割烹 八百吉」举行。一次预选晋级的四人争夺A级联赛的一个名额。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 积分 名次
  高泽 永吉 (Takazawa Nagayoshi) 五段 丸山● 铃木○ 真野○ 2 2
  铃木淳一郎 (Suzuki Junichiro) 五段 真野● 高泽● 丸山● 0 4
  真野 芳久 (Mano Yoshihisa) 五段 铃木○ 丸山● 高泽● 1 3
  丸山 保司 (Maruyama Yasushi) 七段 高泽○ 真野○ 铃木○ 3 1

  【第1轮】真野-铃木战,斜月通浦月6打,黑23胜势,黑27开始追胜,31手真野五段执黑胜。丸山-高泽战银月4打,黑17胜势,白18做杀对抗,25手丸山七段执黑胜。至此午餐休息。

  【第2轮】丸山-真野战,游星5打,残月山月共通形的黑5之战,白20斜活三是疑问手,白28俗手,31手丸山七段执黑胜。铃木-高泽战,疏星2打,白12定型,黑持续苦战,白34绝好点的一手,黑37很弱,44手高泽五段执白胜。第二轮结束,丸山七段以2连胜独占首位。

  【第3轮】丸山-铃木战明星瑞星共通形3打。白6、10弱手,黑11追胜,15手丸山七段执黑胜。三连胜的战绩,连续2年第8次打进A级联赛。真野-高泽战疏星5打,黑17苦心的一手,白18一气追胜,24手高泽五段执白胜。全局结束,高泽五段一次预选、二次预选均为第二名。

关西北陆地区

  关西北陆地区1次预选于5月21日在丰一市民中心举行。参赛资格为在关西北陆地区居住、工作或学习的五段以上棋手,登龙门战、特别预选战获得资格的四段以下棋手。瑞士制四轮,时限50分+10分/10手。“四珠交替打”开局规则。前2名进入二次预选。

编号 姓名 段位 地区 R1 R2 R3 R4 积分   名次
  馆 雅也(Tachi Masaya)     西田○ 河村○ 畑○ 田中○ 4   1
  河村典彦(Kawamura Norihiko)     柏原○ 馆● 田中○ 松尾○ 3   2
  田中寿树(Tanaka Toshiki)     畑○ 阪本○ 河村● 馆● 2   3
  阪本弘氏(Sakamoto Hirouji)     小矶○ 田中● 小泽○ 畑● 2   3
  松尾幸裕(Matsui Tsunehiro)     小泽● 小矶○ 西田○ 河村● 2   3
  畑 雅幸(Hata Masayuki)     田中● 小泽○ 馆● 阪本○ 2   3
  西田  (Nishida Toshio)     馆● 柏原○ 松尾● 小矶○ 2   3
  柏原昭彦(Kashihara Akihiko)     河村● 西田● 小矶○ 小泽○ 2   3
  小泽哲史(Ozawa Tetsushi)     松尾○ 畑● 阪本● 柏原● 1   9
  小矶重正(Koiso Shigemasa)     阪本● 松尾● 柏原● 西田● 0   10

  2次预选于6月18日举行。

编号 姓名 段位 地区 R1 R2 R3 积分 R4 名次 晋级
  馆  雅也(Tachi Masaya)     饭尾● 长谷川○ 河村● 1   4  
  长谷川一人(Hasegawa Kazuto)     河村○ 馆● 饭尾● 1 河村○ 2 →A
  河村 典彦(Kawamura Norihiko)     长谷川● 饭尾● 馆○ 1 长谷川● 3  
  饭尾 义弘(Iio Yoshihiro)     馆○ 河村○ 长谷川○ 3   1 →A

  饭尾义弘八段连续4年第17回出场A级联赛。长谷川一人九段第28回出场A级联赛,如果算上名人位的话,则是自第22期以来连续34回。

中国四国地区

编号 姓名 地区 R1 R2 R3 R4 R5 积分 名次 晋级
2 古冈俊三 (Furuoka Shunzo)   松浦●   荒井△ 神田● 川手△ 1 5  
3 神田全启 (Kanda Masahiro)   川手● 松浦●   古冈○ 荒井○ 2 2  
4 川手耕造 (Kawate Kozo)   神田○ 荒井● 松浦△   古冈△ 2 2  
5 松浦 浩 (Matsuura Hiroshi)   古冈○ 神田○ 川手△ 荒井△   3 1 →A
6 荒井 丰 (Arai Yutaka)     川手○ 古冈△ 松浦△ 神田● 2 2  

  松浦浩七段连续4年第30回代表中国四国地区出战名人战A级联赛。

九州地区

  一次预选于4月16-17日在福冈筑紫野市生涯学習センター举行。九州地区五段以上者及九州锦标赛和新人王战第一名均可参赛。索索夫-8规则。时限30分钟,加时10分钟10手。

编号 姓名 地区 R1 R2 R3 R4 R5 积分 名次 晋级
1 山冈 (Yamaoka Kentaro)   藤井○   久家● 河野● 片冈● 1   →二预
3 久家彰夫 (Kuga Akio) 长崎 片冈○ 河野○ 山冈○ 藤井○   4 1 →二预
4 片冈光昭 (Kataoka Mitsuaki) Saga 久家● 藤井○ 河野○   山冈○ 3 3 →二预
5 河野高久 (Kawano Takahisa) 福冈   久家● 片冈● 山冈○ 藤井○ 2 1 →二预
6 藤井直树 (Fujii Naoki) 福冈 山冈● 片冈●   久家● 河野● 0 3  

  二次预选于6月18日举行。出场者:久家彰夫七段、片冈光昭七段、河野高久五段。

编号 姓名 地区 R1 R2 R3 积分 名次 晋级
1          
2 久家彰夫 (Kuga Akio) 长崎 河野● 片冈○ 1 2  
3 河野高久 (Kawano Takahisa) 福冈 久家○ 片冈○ 2 1 →A
4 片冈光昭 (Kataoka Mitsuaki) Saga 河野● 久家● 0 3  

  河野高久五段第3回出场A级联赛。

名人位挑战者决定A级联赛

  第55期名人战A级联赛(挑战者决定联赛)于9月16~18日3天在烧津市的西烧津中央酒店举行。上一年度A级联赛前三名神谷俊介五段(3次)、中山智晴七段(6次)、冈部宽九段(16次)列为种子选手。

编号 姓名 段位 地区 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
7 中山 智晴 (Nakayama Tomoharu) 七段 种子 松 黑○
名(3)
饭 黑○
 
神 黑○
丸 黑○
(7)
佐 白○
河 白○
(6)
冈 黑○
 
玉 白○
岚(6)
长 白○
(6)
9   1
9 神谷 俊介 (Kamiya Shunsuke) 五段 种子 饭 黑○
佐 白○
(4)
中 白●
(7)
冈 白○
残(7)
河 黑○
玉 白○
(7)
长 黑○
丸 黑○
(7)
松 白○
(3)
8   2
1 冈部  宽 (Okabe Hiroshi) 九段 种子 佐 白○
水(7)
河 白○
(5)
饭 白○
神 黑●
 
玉 黑○
松 白○
(7)
中 白●
云(8)
长 白○
(4)
丸 黑○
峡(7)
7   3
10 饭尾 义弘 (Iio Yoshihiro) 九段 关西北陆 神 白●
(4)
中 白●
游(7)
冈 黑●
(5)
玉 白○
游(7)
丸 黑○
(3)
长 黑○
松 白○
(7)
河 白○
佐 黑●
(5)
5   4
3 长谷川一人 (Hasegawa Kazuto) 九段 关西北陆 河 黑○
玉 白○
(8)
丸 黑○
佐 黑△
 
松 黑○
饭 白●
(7)
神 白●
(8)
冈 黑●
中 黑●
4.5   5
4 河野 高久 (Kawano Takahisa) 五段 九州 长 白●
(6)
冈 黑●
佐 黑○
寒(8)
松 黑○
 
神 白●
(8)
中 黑●
丸 白○
花(8)
饭 黑●
(5)
玉 黑○
彗(8)
4   6
2 佐藤 清富 (Sato Kiyotomi) 七段 东日本 冈 黑●
 
神 黑●
河 白●
 
长 白△
山(3)
中 黑●
(7)
丸 黑○
玉 黑○
 
松 白●
饭 白○
3.5   7
6 玉田 阳一 (Tamada Yoichi) 六段 东日本 丸 白○
(6)
长 黑●
松 黑○
饭 黑●
 
冈 白●
(4)
神 黑●
佐 白●
水(8)
中 黑●
 
河 白●
 
2   8
8 松浦  浩 (Matsuura Hiroshi) 七段 中国四国 中 白●
 
丸 黑△
玉 白●
(8)
河 白●
丘(3)
长 白●
(2)
冈 黑●
饭 黑●
佐 黑○
(8)
神 黑●
1.5   9
5 丸山 保司 (Maruyama Yasushi) 七段 东海 玉 黑●
松 白△
(3)
长 白●
(6)
中 白●
饭 白●
佐 白●
(7)
河 黑●
 
神 白●
冈 白●
 
0.5   10

  种子选手中山智晴九连胜,豪取挑战权。

全日本连珠名人位挑战对局五番胜负

  名人位挑战者决定A级联赛冠军向中村茂名人挑战对局五番胜负。

原名人 R1 R2 R3 R4 R5 挑战者
10月28日 10月29日 11月26日 12月23日 12月24日
东京都练马区石神井公园 群马县高崎市中央公民馆 东京都练马区向山庭园
名月7打 丘月8打      
中村 茂 名人
(Nakamura Shigeru)
后白△ 先黑●       中山 智晴 七段
(Nakayama Tomoharu)

  名人战挑战五番胜负的第1局于10月28日实施,挑战者中山智晴八段开出名月局,中村茂名人执白叫7打,中山八段执黑,黑65和棋。

资料取自RenjuSha,励精整理


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号