励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

第57期全日本连珠名人战

  第57期全日本连珠名人战于2019年4月开始在各地进行选拔。

 

 

 

 

各地区预选

东日本地区

  东北及北海道地区一次预选于4月7日在仙台银座中心举行。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 R4 R5 R6 积分   名次 二预
  草岛 真人 (Kusajima Masato)     岳间沢○ 宫本○   岳间沢○ 宫本△ 3.5   1
  岳间沢秀明 (Gakumazawa Hideaki)   宫本△ 草岛●   宫本● 草岛●   0.5   3  
  宫本 俊寿 (Miyamoto Syunju)   岳间沢△   草岛● 岳间沢○   草岛△ 2   2  

  关东地区一次预选赛于5月19日在江东区文化中心举行。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 R4 积分 TB 名次 二预
  小野孝之 (Ono Takayuki) 七段 岩野○ 玉田○ 光治○ 藤田○ 4   1
  井上史也 (Inoue Fumiya) 二段 光治● 三森○ 玉田△ 岩野○ 2.5   2
  丸田光治 (Maruta Koji) 六段 井上○ 浩贵○ 小野● 三森● 2 10.5 3
  丸田浩贵 (Maruta Hiroki) 五段 三森○ 光治● 藤田● 玉田○ 2 7.5,3.5 4
  藤田麻衣子(Fujita Maiko)   玉田● 岩野○ 浩贵○ 小野● 2 7.5,2.0 5  
  三森政男 (Mitsumori Masao) 九段 浩贵● 井上● 岩野○ 光治○ 2 6.5 6  
  玉田阳一 (Tamada Yoichi)   藤田○ 小野● 井上△ 浩贵● 1.5   7  
  岩野文雄 (Iwano Fumio) 三段 小野● 藤田● 三森● 井上● 0   8  

  东日本地区二次预选于6月22日在瑞江社区会馆、23日在东部朋友大厅举行。

编号 姓名 段位 地区 R1 R2 R3 R4 R5 积分 TB 名次 A级联赛
  井上史也 (Inoue Fumiya) 三段 关东 小野○ 草岛○ 小山● 浩贵○ 光治△ 3.5   2 →A
  草岛真人 (Kusajima Masato) 七段 东北 光治○ 井上● 小野● 小山● 浩贵○ 2   5  
  小山 纯 (Koyama Jun) 六段 种子 浩贵○ 光治○ 井上○ 草岛○ 小野○ 5   1 →A
  丸田浩贵 (Maruta Hiroki) 五段 关东 小山● 小野● 光治● 井上● 草岛● 0   6  
  丸田光治 (Maruta Koji) 六段 关东 草岛● 小山● 浩贵○ 小野● 井上△ 1.5   4  
  小野孝之 (Ono Takayuki) 七段 关东 井上● 浩贵○ 草岛○ 光治○ 小山● 3   3  

  小山纯六段第4次,井上史也三段第1次打入名人战A级联赛。

东海地区

  为争夺东海地区唯一的一名代表,首先进行一次预选。东海地区一次预选(名古屋会场)于5月12日在名古屋市中村生涯学习中心举行。

编号 姓名 段级位 R1 R2 R3 积分 TB 名次 二预
  吉田尚人 (Yoshida Naoto),     岸○ 真野● 1   2  
  岸 善徳 (Kishi Yoshinori)   真野● 吉田●   0   3  
  真野芳久 (Mano Yoshihisa)   岸○   吉田○ 2   1

  东海地区一次预选(浜松会场)于5月19日在浜松市北部协働中心举行。通过青云战获得参赛资格的岸初段和上久保二段参加了比赛。原定参赛的钉崎初段因故缺席,获得出场权的加藤1级也参加了比赛,共有10名棋手争夺4名进入二次预选的出线资格。开局规则「四珠交替打」,时限30分+5分/10手,瑞士制五轮,假先回数均等化。

编号 姓名 段级位 R1 R2 R3 R4 R5 积分 附加 名次 二预
  加藤大介 (Kato Daisuke) 1级   铃木○ 丸山● 上久保● 石谷● 1 铃木● 3  
  铃木淳一郎 (Suzuki Junichiro)   石谷● 加藤●   丸山● 上久保○ 1 加藤○ 3
  丸山保司 (Maruyama Yasushi) 七段 上久保○ 石谷○ 加藤○ 铃木○   4   1
  上久保峰夫 (Kamikubo Mineo)   丸山●   石谷● 加藤○ 铃木● 1   3  
  石谷信一 (Ishitani Shin-ichi) 九段 铃木○ 丸山● 上久保○   加藤○ 3   2

  二次预选于6月23日在浜松市北部协働中心举行。一次预选晋级的四人争夺A级联赛的一个名额。

编号 姓名 段位 地区 R1 R2 R3 积分 名次 晋级
  真野芳久 (Mano Yoshihisa) 五段 名古屋 铃木○ 石谷● 丸山○ 2 2  
  丸山保司 (Maruyama Yasushi) 七段 浜松 石谷● 铃木○ 真野● 1 3  
  石谷信一 (Ishitani Shin-ichi) 九段 浜松 丸山○ 真野○ 铃木○ 3 1 →A
  铃木淳一郎 (Suzuki Junichiro) 五段 浜松 真野● 丸山● 石谷● 0 4  

  石谷信一九段第22次打入名人战A级联赛。

关西北陆地区

  关西北陆地区一次预选于5月19日在吹田市丰一市民中心举行。参赛资格为在关西北陆地区居住、工作或学习的五段以上棋手,登龙门战、特别预选战获得资格的四段以下棋手。瑞士制四轮,时限50分+10分/10手。“四珠交替打”开局规则。前2名进入二次预选。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 R4 积分 名次 二预
  河村典彦 (Kawamura Norihiko) 九段 松井○ 纪藤○ 长谷川○ 馆○ 4 1
  馆 雅也 (Tachi Masaya) 五段 柏原○ 牧野○ 饭尾○ 河村● 3 2
  长谷川一人 (Hasegawa Kazuto)   林○ 饭尾○ 河村● 田中○ 3 2
  柏原昭彦 (Kashihara Akihiko)   馆● 畑○ 牧野○ 纪藤○ 3 2
  纪藤真一 (Kito Shinichi)   阪本○ 河村● 松井○ 柏原● 2 5  
  小矶重正 (Koiso Shigemasa)   林● 阪本○ 畑● 2 5  
  饭尾义弘 (Iio Yoshihiro)   田中○ 长谷川● 馆● 松井○ 2 5  
  田中寿树 (Tanaka Toshiki)   饭尾● 林○ 长谷川● 2 5  
  林 (Hayashi Shoichi)   长谷川● 小矶○ 田中● 牧野○ 2 5  
  畑 雅幸 (Hata Masayuki)   牧野● 柏原● 小矶○ 2 5  
  牧野光则 (Makino Mitsunori),   畑○ 馆● 柏原● 林● 1 11  
  松井恒弘 (Matsui Tsunehiro)   河村● 阪本○ 纪藤● 饭尾● 1 11  
  阪本弘氏 (Sakamoto Hirouji)   纪藤● 松井● 小矶● 1 11  

  二次预选于6月16日在神户市滩区SS数学教室举行。

编号 姓名 段位 地区 R1 R2 R3 积分 加赛 名次 晋级
  河村典彦 (Kawamura Norihiko) 九段   柏原○ 馆○ 长谷川○ 3   1 →A
  馆 雅也 (Tachi Masaya) 五段   长谷川○ 河村● 柏原● 1 长谷川△      
  长谷川一人 (Hasegawa Kazuto) 九段 种子 馆● 柏原○ 河村● 1 馆△      
  柏原昭彦 (Kashihara Akihiko) 五段   河村● 长谷川● 馆○ 1        

  3次获得名人位的河村典彦九段第20回打入A级联赛。

中国四国地区

  中四国地区预选赛于6月23日在广岛市西区玻璃会馆举行。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 积分 名次 晋级
1 川手耕造 (Kawate Kozo)     古冈○ 松浦● 1 2  
2 古冈俊三 (Furuoka Shunzo)   松浦● 川手●   0 3  
3 松浦 浩 (Matsuura Hiroshi) 七段 古冈○   川手○ 2 1 →A

  松浦浩七段第32次打入A级联赛。

九州地区

  九州地区一次预选于4月21日在福冈筑紫野市生涯学习中心举行,九州地区五段以上者及九州锦标赛和新人王战第一名均可参赛。索索夫-8规则。时限30分钟,加时10分钟10手。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 积分 名次 晋级
  稻住正则 (Inazumi Masanori)   藤井● 河野● 久家● 0    
  河野高久 (Kawano Takahisa) 五段 久家○ 稻住○ 藤井○ 3 1 →二预
  久家彰夫 (Kuga Akio) 七段 河野● 藤井○ 稻住○ 2 2 →二预
  藤井直树 (Fujii Naoki)   稻住○ 久家● 河野● 1    

  久家彰夫七段、河野高久五段晋级二次预选。二次预选于6月23日在福冈筑紫野市生涯学习中心举行。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 积分 名次 晋级
1 久家彰夫 (Kuga Akio) 七段 河野○ 河野● 河野△ 1.5    
2 河野高久 (Kawano Takahisa) 五段 久家● 久家○ 久家△ 1.5   →A
3                

  河野高久五段第4次打入名人战A级联赛。

名人位挑战者决定A级联赛

  全日本各地选拔的10名A级联赛选手,第57期名人战A级联赛(挑战者决定联赛)于9月14~16日在烧津市的西烧津举行,为期三天。前名人中山智晴八段(7次,名人1次)、神谷俊介七段(5次,挑战1次)、冈部宽九段(18次,挑战1次)列为种子选手。时限100分钟,加时10分钟/10手。

中山 智晴 八段 神谷 俊介 七段 岡部 寛 九段
种子(前名人)
中山 智晴 八段
群马县玉村町
6期连续(含名人1期)
7回目、优胜1回
名人在位1期
种子(去年2位)
神谷 俊介 七段
东京都大田区
4年连续5回目
优胜1回
种子(昨年3位)
冈部 宽 九段
东京都练马区
18年连续18回目
优胜1回
  井上 史也 三段 石谷 信一 九段 河村 典彦 九段 長谷川 一人 九段 松浦 浩 七段 河野 高久 五段
东日本地区代表
小山 纯 六段

2年连续4回目
东日本地区代表
井上 史也 四段
埼玉县熊谷市
首次出场
东海地区代表
石谷 信一 九段
静冈县富士市
2年连续22回目
关西北陆地区代表
河村 典彦 九段
滋贺县草津市
2年连续20回目
优胜7回
名人在位3期
关西北陆地区代表
长谷川 一人 九段
大阪市
36年连续(含名人6期)
30回目、优胜12回
名人在位6期
中国四国地区代表
松浦 浩 七段
广岛县广岛市
6年连续32回目
九州地区代表
河野 高久 五段
山口县下关市
2年振り4回目
编号 姓名 段位 地区 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
1 长谷川一人
(Hasegawa Kazuto)
九段 关西北陆 中山● 河野○ 神谷● 河村○ 冈部● 井上○ 小山○ 石谷○ 松浦○ 6   3
2 中山 智晴
(Nakayama Tomoharu)
八段 种子 长谷川○ 河村○ 河野△ 石谷○ 小山○ 松浦○ 冈部● 井上○ 神谷△ 7   2
3 石谷 信一
(Ishitani Shin-ichi)
九段 东海 河野○ 冈部● 松浦○ 中山● 井上○ 神谷● 河村● 长谷川● 小山● 3   8
4 河野 高久
(Kawano Takahisa)
五段 九州 石谷● 长谷川● 中山△ 井上● 河村○ 小山○ 松浦○ 神谷● 冈部 3.5   6
5 松浦 浩 
(Matsuura Hiroshi)
七段 中四国 冈部● 井上○ 石谷● 小山● 神谷● 中山● 河野● 河村△ 长谷川● 1.5   9
6 冈部 宽 
(Okabe Hiroshi)
九段 种子 松浦○ 石谷○ 井上○ 神谷△ 长谷川○ 河村● 中山○ 小山● 河野 5.5   4
7 小山 纯 
(Koyama Jun)
六段 东日本 井上△ 神谷● 河村● 松浦○ 中山● 河野● 长谷川● 冈部○ 石谷○ 3.5   6
8 井上 史也
(Inoue Fumiya)
五段 东日本 小山△ 松浦● 冈部● 河野○ 石谷● 长谷川● 神谷● 中山● 河村● 1.5   9
9 河村 典彦
(Kawamura Norihiko)
九段 关西北陆 神谷● 中山● 小山○ 长谷川● 河野● 冈部○ 石谷○ 松浦△ 井上○ 4.5   5
10 神谷 俊介
(Kamiya Shunsuke)
七段 种子 河村○ 小山○ 长谷川○ 冈部△ 松浦○ 石谷○ 井上○ 河野○ 中山△ 8   1

  第一名神谷俊介晋升八段,获得挑战中村茂名人的五番胜负挑战权。

全日本连珠名人位挑战对局五番胜负

  名人位挑战者决定战(A级联赛)取得优胜的神谷俊介八段,向中村茂名人发起五番胜负挑战。9月29日举行的中村茂第七世名人就职典礼暨连珠命名120周年庆典上,名人和挑战者均表达了面对五番胜负比赛的决心。

    姓名 10月26日 10月27日 11月16日 11月17日 12月15日 积分
东京都江东区文化中心 东京都 东京都
R1 R2 R3 R4 R5
名人 中村 茂 九段
(Nakamura Shigeru)
黑○ 彗星白○       2
挑战者 神谷 俊介 七段 神谷 俊介 八段
(Kamiya Shunsuke)
峡月(8)白● (1)黑●       0

  。

资料取自RenjuSha,励精整理


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号