第60期全日本连珠名人战
第60期全日本连珠名人战于2022年4月开始在各地进行预选赛。九州地区一次预选拉开本期名人战序幕。
比赛全程采用索索夫-8开局规则。
全日本连珠名人战分为三个阶段,首先4-7月在全日本分为五个地区进行选拔赛,争夺7个晋级名额,和3位种子选手共10人于9月进行挑战者决定战,此战为A级联赛,获胜者将获得向在位名人挑战的挑战权。最后挑战者和名人将在10-12月进行五番胜负挑战赛,获胜者将获得新一期全日本连珠名人称号。
各地区预选
参加资格:五段以上及有资格者。
关东地区一次预选于2022年5月22日在东京都江东区芭蕉纪念馆举行。时限30分+30秒/手。
编号 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
积分 |
名次 |
|
藤田麻衣子 (Fujita Maiko) |
四段 |
志村○ |
井上○ |
小山△ |
丸田○ |
3.5 |
1 |
|
小山 纯 (Koyama Jun) |
|
友部○ |
丸田○ |
藤田△ |
横山△ |
3 |
2 |
|
横山 翔汰 (Yokoyama Shota) |
|
井上△ |
友部○ |
丸田○ |
小山△ |
3 |
2 |
|
井上 史也 (Inoue Fumiya) |
|
横山△ |
藤田● |
志村○ |
松田○ |
2.5 |
4 |
|
丸田 浩贵 (Maruta Hiroki) |
|
松田○ |
小山● |
横山● |
藤田● |
1 |
5 |
|
志村 广树 (Shimura Hiroki) |
|
藤田● |
松田○ |
井上● |
友部● |
1 |
5 |
|
松田 将马 (Matsuda Shoma) |
|
丸田● |
志村● |
友部○ |
井上● |
1 |
5 |
|
友部 胜弘 (Tomobe Katsuhiro) |
|
小山● |
横山● |
松田● |
志村○ |
1 |
5 |
东北地区一次预选于2021年5月29日在石卷市亚由美野集会所举行。二人四番棋。
编号 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
积分 |
名次 |
|
宫本俊寿 (Miyamoto Syunju) |
|
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
→ |
|
草岛真人 (Kusajima Masato) |
|
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
|
二次预选于6月25-26日在江东区芭蕉纪念馆举行。小山纯七段弃权,由丸田浩贵替补出场。
编号 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
加赛 |
名次 |
1 |
宫本俊寿 (Miyamoto Syunju) |
五段 |
藤田● |
丸田○ |
横山○ |
小野○ |
长副● |
3 |
小野● |
3 |
2 |
丸田浩贵 (Maruta Hiroki) |
六段 |
长副● |
宫本● |
藤田● |
横山● |
小野● |
0 |
|
6 |
3 |
横山翔汰 (Yokoyama Shota) |
四段 |
小野● |
长副● |
宫本● |
丸田○ |
藤田△ |
1.5 |
|
5 |
4 |
小野孝之 (Ono Takayuki) |
七段 |
横山○ |
藤田○ |
长副● |
宫本● |
丸田○ |
3 |
宫本○ |
2 |
5 |
长副纮树 (Nagasoe Hiroki) |
六段 |
丸田○ |
横山○ |
小野○ |
藤田○ |
宫本○ |
5 |
|
1 |
6 |
藤田麻衣子 (Fujita Maiko) |
五段 |
宫本○ |
小野● |
丸田○ |
长副● |
横山△ |
2.5 |
|
4 |
长副纮树六段(3次)、小野孝之七段(3次)打入A级联赛。
一次预选(名古屋会场)于5月1日在名古屋市中村终身学习中心举行。
编号 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
积分 |
|
名次 |
二次 |
|
大村 周 (Oomura Shu) |
五段 |
|
野田○ |
真野○ |
2 |
|
1 |
→ |
|
野田诚也 (Noda Seiya) |
初段 |
真野● |
大村● |
|
0 |
|
3 |
|
|
真野芳久 (Mano Yoshihisa) |
|
野田○ |
|
大村● |
1 |
|
2 |
|
一次预选(浜松会场)于5月15日在浜松市北部协动中心举行。时限30分+5分/10手。
编号 |
姓名 |
段级 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
二次 |
|
石谷信一 (Ishitani Shin-ichi) |
九段 |
高泽○ |
山本○ |
丸山○ |
加藤○ |
深田○ |
5 |
|
1 |
→ |
|
深田 莲 (Fukada Ren) |
1級 |
丸山○ |
高泽○ |
加藤● |
□ |
石谷● |
3 |
|
|
|
|
加藤大介 (Kato Daisuke) |
初段 |
山本● |
□ |
深田○ |
石谷● |
川田○ |
3 |
|
|
|
|
高泽永吉 (Takazawa Nagayoshi) |
五段 |
石谷● |
深田● |
□ |
川田○ |
丸山○ |
3 |
|
|
|
|
山本靖弘 (Yamamoto Yasuhiro) |
五段 |
加藤○ |
石谷● |
川田○ |
丸山● |
□ |
2 |
|
|
|
|
丸山保司 (Maruyama Yasushi) |
七段 |
深田● |
川田○ |
石谷● |
山本○ |
高泽● |
2 |
|
|
|
|
川田みき (Kawada Miki) |
初段 |
□ |
丸山● |
山本● |
高泽● |
加藤● |
1 |
|
|
|
二次预选于6月26日在浜松市北部协动中心举行。时限60分+10分/10手。
编号 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
积分 |
|
晋级 |
|
丸山保司 (Maruyama Yasushi) |
七段 |
石谷○ |
大村● |
山本● |
1 |
|
3 |
|
大村 周 (Oomura Shu) |
初段 |
山本○ |
丸山○ |
石谷● |
2 |
石谷● |
2 |
|
山本靖弘 (Yamamoto Yasuhiro) |
五段 |
大村● |
石谷● |
丸山○ |
1 |
|
3 |
|
石谷信一 (Ishitani Shinichi) |
九段 |
丸山● |
山本○ |
大村○ |
2 |
大村○ |
1 |
石谷信一晋级A级联赛。
关西北陆地区一次预选于5月15日在尼崎市小田南生涯学习广场举行。
编号 |
姓名 |
段级 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
积分 |
|
名次 |
二次 |
1 |
舘 雅也 (Tachi Masaya) |
|
牧野〇 |
长谷川● |
田中〇 |
|
纪藤〇 |
|
|
|
|
2 |
长谷川一人 (Hasegawa Kazuto) |
九段 |
纪藤〇 |
舘〇 |
|
牧野● |
田中〇 |
1 |
|
|
|
4 |
田中正太郎 (Tanaka Shotaro) |
|
|
牧野● |
舘● |
纪藤〇 |
长谷川● |
|
|
|
|
5 |
纪藤真一 (Kito Shinichi) |
|
长谷川● |
|
牧野● |
田中● |
舘● |
|
|
|
|
6 |
牧野光则 (Makino Mitsunori) |
|
舘● |
田中〇 |
纪藤〇 |
长谷川〇 |
|
|
|
|
|
二次预选于6月19日在尼崎市连珠社事务局举行。
编号 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
积分 |
|
名次 |
|
长谷川一人 (Hasegawa Kazuto) |
九段 |
|
|
|
|
|
|
|
牧野光则 (Makino Mitsunori) |
六段 |
|
|
|
|
|
|
|
舘 雅也 (Tachi Masaya) |
五段 |
|
|
|
|
|
|
|
田中祥太郎 (Tanaka Shotaro) |
三段 |
|
|
|
|
|
|
中国四国地区预选于5月15日在广岛市西区横川会馆举行。
编号 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
积分 |
|
名次 |
|
河本翔真 (Kawamoto Shoma) |
三段 |
川手○ |
山根○ |
松浦○ |
3 |
|
→ |
|
山根友裕 (Yamane Tomohiro) |
|
松浦△ |
河本● |
川手○ |
1.5 |
|
|
|
松浦 浩 (Matsuura Hiroshi) |
|
山根△ |
川手● |
河本● |
0.5 |
|
|
|
川手耕造 (Kawate Kozo) |
|
河本● |
松浦○ |
山根● |
1 |
|
|
河本翔真三段晋级A级联赛。
九州地区一次预选于4月10日在福冈市福冈县NPO志愿者中心举行。
编号 |
姓名 |
地区 |
R1 |
R2 |
R3 |
积分 |
|
名次 |
|
藤井直树 (Fujii Naoki) |
|
|
河野● |
久家○ |
1 |
|
|
|
河野高久 (Kawano Takahisa) |
|
久家● |
藤井○ |
|
1 |
|
|
|
久家彰夫 (Kuga Akio) |
|
河野○ |
|
藤井● |
1 |
|
|
二次预选于5月22日在福冈市福冈县NPO志愿者中心举行。
编号 |
姓名 |
段位 |
R1 |
R2 |
R3 |
积分 |
R4 |
名次 |
|
久家彰夫 (Kuga Akio) |
七段 |
|
河野△ |
藤井○ |
1.5 |
河野○ |
1 |
|
河野高久 (Kawano Takahisa) |
五段 |
藤井○ |
久家△ |
|
1.5 |
久家● |
2 |
|
藤井直树 (Fujii Naoki) |
七段 |
河野● |
|
久家● |
0 |
|
3 |
久家彰夫七段晋级A级联赛。
第60期全日本连珠名人战A级联赛于9月17-19日在静冈县西烧津中央酒店举行。由从全国选拔出来的7名选手和3位种子选手组成。上一年度A组联赛前三名为中山智晴九段(10回)、神谷俊介八段(8回)、冈部宽九段(21回)。中山智晴九段取得第59期名人。中村茂名人因身体不适退出第59期名人战五番战,也未出席第60期名人战A级联赛,第59期A级联赛第四名东日本长副纮树六段(3回)以第三种子资格替补出场,东日本地区预选第三名宫本俊寿五段代表东日本递补出场。
编号 |
姓名 |
段位 |
所属 回数 |
17日 |
18日 |
19日 |
积分 |
|
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
R9 |
|
中山智晴 (Nakayama Tomoharu) |
九段 |
种子 10 |
小野〇 残8白 |
河本〇 峡8黑 |
久家〇 浦6白 |
长副〇 岚5白 |
长谷川△ 长8白 |
宫本〇 寒5白 |
石谷〇 残8白 |
牧野〇 彗7黑 |
冈部△ 丘3白 |
8 |
|
挑战 |
|
冈部 宽 (Okabe Hiroshi) |
九段 |
种子 21 |
久家〇 水8黑 |
小野〇 云5黑 |
牧野△ 金8白 |
宫本〇 峡8黑 |
河本〇 山3白 |
长谷川〇 花6黑 |
长副● 明7白 |
石谷〇 花6白 |
中山△ 丘3黑 |
7 |
|
种子 |
|
长谷川一人 (Hasegawa Kazuto) |
九段 |
关西北陆 32 |
长副〇 长1黑 |
石谷〇 浦6白 |
宫本〇 水8黑 |
河本〇 长3黑 |
中山△ 长8黑 |
冈部● 花6白 |
牧野〇 云5白 |
小野〇 长8白 |
久家△ 银8白 |
7 |
|
种子 |
|
牧野光则 (Makino Mitsunori) |
六段 |
关西北陆 2 |
宫本〇 水8白 |
久家〇 峡7黑 |
冈部△ 金8黑 |
石谷〇 浦6白 |
小野〇 残8黑 |
河本〇 金8黑 |
长谷川● 云5黑 |
中山● 彗7白 |
长副〇 明8黑 |
6.5 |
|
4 |
|
长副纮树 (Nagasoe Hiroki) |
六段 |
种子 3 |
长谷川● 长1白 |
宫本〇 丘8白 |
石谷〇 丘7黑 |
中山● 岚5黑 |
久家△ 银8黑 |
小野〇 丘8黑 |
冈部〇 明7黑 |
河本〇 寒8白 |
牧野● 明8白 |
5.5 |
|
5 |
|
久家彰夫 (Kuga Akio) |
七段 |
九州 11 |
冈部● 水8白 |
牧野● 峡7白 |
中山● 浦6黑 |
小野△ 残7白 |
长副△ 银8白 |
石谷〇 瑞2黑 |
河本〇 银4白 |
宫本● 水7黑 |
长谷川△ 银8黑 |
3.5 |
|
6 |
|
小野孝之 (Ono Takayuki) |
七段 |
东日本 3 |
中山● 残8黑 |
冈部● 云5白 |
河本△ 寒5黑 |
久家△ 残7黑 |
牧野● 残8白 |
长副● 丘8白 |
宫本〇 残8白 |
长谷川● 长8黑 |
石谷〇 残7白 |
3 |
|
7 |
|
河本翔真 (Kawamoto Shoma) |
三段 |
中国四国 1 |
石谷△ 寒7黑 |
中山● 峡8白 |
小野△ 寒5白 |
长谷川● 长3白 |
冈部● 山3黑 |
牧野● 金8白 |
久家● 银4黑 |
长副● 寒8黑 |
宫本〇 水6黑 |
2 |
|
8 |
|
石谷信一 (Ishitani Shinichi) |
九段 |
东海 23 |
河本△ 寒7白 |
长谷川● 浦6黑 |
长副● 丘7白 |
牧野● 浦6黑 |
宫本〇 水8黑 |
久家● 瑞2白 |
中山● 残8黑 |
冈部● 花6黑 |
小野● 残7黑 |
1.5 |
|
9 |
|
宫本俊寿 (Miyamoto Syunju) |
五段 |
东日本 1 |
牧野● 水8黑 |
长副● 丘8黑 |
长谷川● 水8白 |
冈部● 峡8白 |
石谷● 水8白 |
中山● 寒5黑 |
小野● 残8黑 |
久家〇 水7白 |
河本● 水6白 |
1 |
|
10 |
中山智晴九段以7胜2和的战绩夺得挑战权,冈部宽九段、长谷川一人九段取得下期A级联赛种子资格。
中山智晴九段挑战神谷俊介八段。时限210分+60秒/手。
编号 |
姓名 |
段位 |
10月15日 |
10月16日 |
10月29日 |
|
|
积分 |
|
名次 |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
挑战者 |
中山智晴 (Nakayama Tomoharu) |
九段 |
名月白△ |
白● |
(7)白● |
|
|
0.5 |
|
|
名人 |
神谷俊介 (Kamiya Shunsuke) |
八段 |
(8)黑△ |
游星(5)黑〇 |
明星黑〇 |
|
|
2.5 |
|
|
神谷俊介名人取得2.5分,卫冕名人位。
资料取自日本连珠社